О внесении дополнений в постановление акимата района от 26 января 2009 года N 7/1 "О социальной поддержке отдельных категорий граждан района на 2009 год"
Постановление акимата Щербактинского района Павлодарской области от 7 октября 2009 года N 217/8. Зарегистрировано Управлением юстиции Щербактинского района Павлодарской области 21 октября 2009 года N 12-13-87. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо акимата Щербактинского района Павлодарской области от 19 апреля 2010 года N 35/01-18/173)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо акимата Щербактинского района Павлодарской области от 19.04. 2010 N 35/01-18/173).
На основании подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата района от 26 января 2009 года  N 7/1 "О социальной поддержке отдельных категорий граждан района на 2009 год" (зарегистрированное в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 12-13-74, опубликовано в районной газете "Трибуна" N 33 от 15 августа 2009 года, с внесенными изменениями и дополнениями постановлением акимата района от 19 августа 2009 года N 179/6 "О внесении изменений и дополнений в постановление акимата района от 26 января 2009 года N 7/1 "О социальной поддержке отдельных категорий граждан района на 2009 год" (зарегистрированное в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 12-13-84, опубликовано в районной газете "Трибуна" N 39 от 26 сентября 2009 года) следующие дополнения:
Инструкцию назначения социальных выплат отдельным категориям граждан, дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:
"2.1 Социальные выплаты отдельным категориям граждан района назначаются в следующих размерах:
Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны:
единовременная выплата ко Дню Победы в размере 10 000 (десять) тысяч тенге;
на подарочные наборы ко Дню Победы в размере 3207(три тысячи двести семь) тенге;
ежемесячные выплаты на приобретение лекарств в размере 1 месячного расчетного показателя;
ежемесячно возмещение затрат по коммунальным услугам в размере 3 000 (три тысячи) тенге, с 1 мая 2009 года в размере 5 месячных расчетных показателей;
единовременная выплата на зубопротезирование в размере 10 000 (десять) тысяч тенге;
единовременная помощь на установку электроотопления в размере 50 000 (пятьдесят) тысяч тенге.
Единовременные выплаты ко Дню Победы:

Аудан әкімдігінің 2009 жылғы 26 қаңтардағы "2009 жылы аудан азаматтарының жеке санатын әлеуметтік қолдау туралы" N 7/1 қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Павлодар облысы Шарбақты аудандық әкімдігінің 2009 жылғы 7 қазандағы N 217/8 қаулысы. Павлодар облысы Шарбақты ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 21 қазанда N 12-13-87 тіркелген. Күші жойылды - қолдану мерзімінің өтуіне байланысты (Павлодар облысы Шарбақты аудандық әкімдігінің 2010 жылғы 19 сәуірдегі N 35/01-18/173 хаты)
Ескерту. Қолдану мерзімінің өтуіне байланысты күші жойылды (Павлодар облысы Шарбақты аудандық әкімдігінің 2010.04.19 N 35/01-18/173 хаты).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабы 1 тармағының 14 тармақшасы негізінде, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Аудан әкімдігінің 2009 жылғы 26 қаңтардағы "2009 жылы аудан азаматтарының жеке санатын әлеуметтік қолдау туралы" N 7/1 қаулысына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 12- 13-74 болып тіркелген, 2009 жылғы 15 тамыздағы N 33 аудандық "Трибуна" газетінде жарияланған, аудан әкімдігінің 2009 жылғы 19 тамыздағы "2009 жылы аудан азаматтарының жеке санатын әлеуметтік қолдау туралы" N 7/1 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" N 179/6 өзгерістер мен толықтырулар енгізілген қаулысы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 12-13-84 болып тіркелген, 2009 жылғы 26 қыркүйектегі N 39 аудандық "Трибуна" газетінде жарияланған) келесі толықтырулар енгізілсін:
Азаматтардың жеке санатына әлеуметтік төлемдер тағайындау Нұсқауы келесі мазмұны 2.1 тармағымен толықтырылсын:
"2.1. Аудан азаматтарының жеке санатына төленетін әлеуметтік төлемдер төмендегідей өлшеммен тағайындалады:
Ұлы Отан соғысы мүгедектері және қатысушыларына:
Жеңіс Күніне орай төленетін біржолғы төлемдер 10 000 (он) мың теңге көлемінде;
Жеңіс Күніне орай сыйлық сатып алу үшін 3207 (үш мың екі жүз жеті) теңге;
дәрі-дәрмек сатып алу үшін төленетін ай сайынғы төлемдер 1 айлық есептік көрсеткіш көлемінде;
коммуналдық шығындарын өтеу үшін төленетін ай сайынғы төлемдер 3 000 (үш мың) теңге, 2009 жылғы 1 мамырдан бастап 5 айлық есептік көрсеткіш көлемінде;
тіс протезін салғызу үшін төленетін біржолғы төлем 10 000 (он) мың теңге көлемінде;
электрмен жылыту қондырғысын орнату үшін төленетін біржолғы төлем 50 000 (елу) мың теңге көлемінде.

в размере 1 000 (одной) тысячи тенге следующим категориям граждан:
лицам, награжденным медалью "За доблестный труд в годы войны 1941-1945 годов";
лицам, имеющим знак "Житель блокадного Ленинграда";
гражданам, проработавшим не менее 6 месяцев в период с 22 июня по 9 мая 1945 года;
лицам, награжденным медалью "За Победу над Германией";
бывшим узникам концлагерей;
вдовам, погибших военнослужащих, не вступившим в повторный брак;
военнослужащим и лицам вольно-наемного состава, служившим в период Великой Отечественной войны;
участникам военных событий в Корее в размере 2 000 (две) тысячи тенге;
ветеранам Вооруженных Сил, единовременная помощь ко Дню защитника Отечества в размере 2 000 (две) тысячи тенге;
участникам ликвидации последствии аварии на Чернобыльской атомной станции и лицам, принимавшим участие в боевых действиях в Афганистане:
ежеквартальная материальная помощь на оздоровление в размере 2 месячных расчетных показателей;
ко Дню защитников Отечества в размере 2 000 (две) тысячи тенге;
ежемесячно возмещение затрат по коммунальным услугам в размере 1 600 (одна тысяча шестьсот) тенге;
ко Дню вывода войск из Афганистана лицам, принимавшим участие в боевых действиях в Афганистане в размере 10 месячных расчетных показателей;
единовременная выплата лицам, принимавшим участие в боевых действиях в Афганистане в размере 2 000 (две) тысячи тенге;
Возмещение затрат по коммунальным услугам:
Ежемесячно в размере 1 600 (одна тысяча шестьсот) тенге следующим категориям граждан:
вдовам, погибших военнослужащих, не вступившим в повторный брак;
лицам, имеющим знак "Житель блокадного Ленинграда";
бывшим узникам концлагерей;
Ежеквартально в размере 2 месячных расчетных показателей следующим категориям граждан:
одиноким и одиноко проживающим пенсионерам;
пенсионерам с минимальной пенсией.
студентам, обучающимся в высших учебных заведениях области и студентам на период прохождения интернатуры в размере фактической стоимости обучения, ежемесячная оплата на проезд, проживание и питание в размере 5 000 (пять) тысяч тенге;
студентам-сиротам, обучающимся в колледже оплата стоимости обучения в размере фактической стоимости обучения;
студенту-инвалиду, единовременная помощь для оплаты стоимости обучения в высшем учебном заведении в размере фактической стоимости обучения за 2 курс 76 000 (семьдесят шесть) тысяч тенге;
студенту 5 курса Павлодарского филиала Государственной Семипалатинской медицинской Академии в размере фактической стоимости обучения за 1 семестр 112 880 (сто двенадцать восемьсот восемьдесят) тысяч тенге;

Жеңіс күніне төленетін біржолғы төлемдер: азаматтардың келесі санатына 1 000 (бір) мың теңге көлемінде:
"1941-1945 соғыс жылдардағы қажырлы еңбегі үшін" медалімен марапатталған тұлғаларға;
"Блокададағы Ленинград тұрғыны" белгісі бар тұлғаларға;
1941 жылдың 22 маусымынан 1945 жылдың 9 мамырына дейін 6 айдан кем емес жұмыс істеген азаматтарға;
"Германияны жеңгені үшін" медалімен марапатталған тұлғаларға;
концлагерлердің бұрынғы тұтқындарына;
некеге қайта тұрмаған әскери қызметкерлердің жесірлеріне;
Ұлы Отан соғысы кезінде қызметте болған әскери қызметкерлер мен еркін жалдамалы құрамда болған тұлғаларға;
Кореядағы соғыс әрекеттеріне қатысушыларға 2 000 (екі) мың теңге көлемінде;
Отан қорғаушылар Күніне орай Қарулы Күштер ардагерлеріне төленетін біржолғы көмек 2 000 (екі) мың теңге көлемінде;
Чернобыль атом стансасындағы апаттан зардап шеккен тұлғаларға және Ауғанстандағы соғыс оқиғаларына қатысқан тұлғаларға:
сауықтыруға арналған тоқсан сайын төленетін қаражаттай көмек 2 айлық есептік көрсеткіш көлемінде;
Отан қорғаушылар Күніне орай 2 000 (екі) мың теңге көлемінде;
коммуналдық қызмет шығындарын өтеу үшін төленетін ай сайынғы төлемдер 1 600 (бір мың алты жүз) теңге көлемінде;
Ауғанстаннан әскерлерді шығару күніне орай Ауғанстандағы соғыс оқиғаларына қатысқан тұлғаларға 10 айлық есептік көрсеткіш көлемінде;
Ауғанстандағы соғыс оқиғаларына қатысқан тұлғаларға төленетін біржолғы төлемдер 2 000 (екі) мың теңге көлемінде;
Коммуналдық қызметтер бойынша шығындарын өтеуге:
Азаматтардың келесі санатына ай сайын 1 600 (бір мың алты жүз) теңге көлемінде:
некеге қайта тұрмаған әскери қызметкерлердің жесірлеріне;
"Блокададағы Ленинград тұрғыны" белгісі бар тұлғаларға;
концлагерлердің бұрынғы тұтқындарына;
Азаматтардың келесі санатына тоқсан сайын 2 айлық есептік көрсеткіш көлемінде:
жалғызбасты және жалғыз тұратын зейнеткерлерге;
ең төмен зейнетақы алатын зейнеткерлерге.
Облыстың жоғары оқу орындарында оқып жатқан және интернатура өту кезеңіндегі студенттерге - нақты оқуақысы көлемінде, жолақысы, жатып-тұруына және тамақтануларына ай сайын төлемақы 5 000 (бес) мың теңге көлемінде;
колледжде оқып жатқан жетім студенттерге оқу кезеңіне нақты оқу ақысы көлемінде оқуларын төлеу;
мүгедек студентке жоғары оқуына төлеуге біржолғы көмек 2 курс оқуының нақты оқу ақысы 76 000 (жетпіс алты мың) теңге көлемінде;
Семей мемлекеттік медициналық Академиясының Павлодар филиалының 5 курс студентіне 1 семестрдегі оқуының нақты оқу ақысы 112 880 (жүз он екі мың сегіз жүз сексен) теңге көлемінде;

единовременная материальная помощь на развитие личного подворья в размере 70 000 (семьдесят) тысяч тенге, для покупки грубых кормов 20 000 (двадцать) тысяч тенге;
материальная помощь для приобретения топлива:
жителям села Шербакты в размере 7 000 (семь) тысяч тенге, с 1 июля 2009 года в размере 9 000 (девять) тысяч тенге;
жителям сельских округов в размере 10 000 (десять) тысяч тенге, с 1 июля 2009 года в размере 12 000 (двенадцать) тысяч тенге;
единовременная помощь отдельным категориям граждан согласно личных заявлений;
единовременная помощь ко Дню инвалида:
инвалидам всех групп в размере 3 000 (три) тысячи тенге;
детям-инвалидам в размере 5 000 (пять) тысяч тенге;
единовременная материальная помощь детям-инвалидам для приобретения компьютера в размере 100 000 (сто) тысяч тенге;
ежемесячная социальная помощь матерям, имеющим детей больных церебральным параличом в размере 2 месячных расчетных показателей;
ежемесячные социальные выплаты в виде доплаты к пенсии пенсионерам, получающим пенсии за особые заслуги перед районом, областью, Республикой Казахстан, имеющие звание "Отличник социального обеспечения" и "Отличник здравоохранения" в размере 2 месячных расчетных показателей;
единовременная помощь семьям умерших из числа, имеющих статус безработного, состоящего на учете в отделе занятости и социальных программ в размере 20 000 (двадцать) тысяч тенге;
ежемесячная социальная помощь гражданам больным туберкулезом, находящимся на амбулаторном лечении - в размере 5 месячных расчетных показателей;
единовременная помощь гражданам больным туберкулезом на проезд, питание и проживание в размере 10 000 (десять) тысяч тенге;
единовременная помощь на лечение больным онко заболеванием в размере 10 000 (десять) тысяч тенге;
единовременная помощь лицам, освободившимся из мест лишения свободы в размере 10 000 (десять) тысяч тенге;
детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей единовременная помощь в размере 5 месячных расчетных показателей;
детям-сиротам, окончившим в 2009 году школу, единовременная помощь в размере 100 000 (сто) тысяч тенге;
единовременная помощь семье оралмана, прибывшей для проживания в село Галкино для улучшения жилищно-бытовых условий в размере 300 000 (триста) тысяч тенге;
единовременная материальная помощь беременным женщинам, своевременно обратившимся в районную больницу для постановки на учет по беременности в размере 10 месячных расчетных показателей;
единовременная материальная помощь матерям, имеющим детей грудного возраста, для приобретения детского питания в размере 2 месячных расчетных показателей;
единовременные выплаты к Международному женскому дню 8 Марта:

Қосалқы шаруашылығын дамытуға берілетін біржолғы қаражаттай көмек 70 000 (жетпіс) мың теңге көлемінде, мал азығын алуға 20 000 (жиырма) мың теңге көлемінде;
Отын алу үшін берілетін қаражаттай көмек:
Шарбақты ауыл тұрғындарына 7 000 (жеті) мың теңге көлемінде, 2009 жылғы 1 шілдеден бастап 9 000 (тоғыз) мың теңге көлемінде;
ауылдық округ тұрғындарына 10 000 (он) мың теңге көлемінде, 2009 жылғы 1 шілдеден бастап 12 000 (он екі) мың теңге көлемінде;
жеке өтініштеріне сәйкес азаматтардың жеке санатына берілетін біржолғы көмек;
мүгедектер күніне орай біржолғы көмек:
барлық топтағы мүгедектерге 3 000 (үш) мың теңге көлемінде;
мүгедек балаларға 5 000 (бес) мың теңге көлемінде;
мүгедек балаларға компьютер алу үшін берілетін біржолғы қаражаттай көмек 100 000 (жүз) мың теңге көлемінде;
сал ауруымен ауыратын балалары бар аналарға 2 айлық есептік көрсеткіш көлемінде төленетін ай сайынғы әлеуметтік көмек;
аудан, облыс, Қазақстан Республикасына сіңірген еңбегі үшін, "Әлеуметтік қамсыздандыру ісінің үздігі" және "Денсаулық сақтау ісінің үздігі" атағы бар зейнеткерлерге зейнетақысына қосымша төлем түріндегі ай сайынғы әлеуметтік көмек 2 айлық есептік көрсеткіш көлемінде;
ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінде есепте тұрған жұмыссыз мәртебесі бар тұлғаны жерлеуге жұмыссыздың отбасына төленетін біржолғы көмек 20 000 (жиырма) мың теңге көлемінде;
амбулаторлық емделуде жүрген туберкулез ауруымен ауыратын азаматтарға ай сайынғы әлеуметтік көмек 5 айлық есептік көрсеткіш көлемінде;
туберкулез ауруымен ауыратын азаматтарға жүріп тұруларына және тамақтануларына көрсетілетін біржолғы көмек 10 000 (он) мың теңге көлемінде;
онкологиялық ауруларға емделулеріне төленетін біржолғы көмек -  10 000 (он) мың теңге көлемінде;
бас бостандығынан айыру мекемелерінен босап шыққан тұлғаларға төленетін біржолғы көмек 10 000 (он) мың теңге көлемінде;
жетім және ата-ананың қамқорлығынсыз қалған балаларға біржолғы көмек 5 айлық есептік көрсеткіш көлемінде;
2009 жылы мектеп бітірген жетім балаларға біржолғы көмек 100 000 (жүз) мың теңге көлемінде;
Галкино ауылына тұруға келген оралмандар отбасына тұрмыстық жағдайларын жақсартуға берілетін біржолғы көмек 300 000 (үш жүз) мың теңге көлемінде;
жүктілігіне байланысты аудандық ауруханаға уақытында есепке тұрған жүкті әйелдерге берілетін біржолғы қаражаттай көмек 10 айлық есептік көрсеткіш көлемінде;
нәресте балалары бар аналарға балалар тамағын алуға көрсетілетін біржолғы қаражаттай көмек 2 айлық есептік көрсеткіш көлемінде;
8 Наурыз - Халықаралық әйелдер күніне орай біржолғы төлемдер:

женщинам долгожителям, которым исполнилось 100 и более лет в размере 20 000 (двадцать) тысяч тенге;
участницам Великой Отечественной войны и многодетным матерям, имеющим 4-х и более детей в размере 10 000 (десять) тысяч тенге;
социальным работникам и руководителям этно-культурных объединений в размере 5 000 (пять) тысяч тенге.
единовременные выплаты ко Дню пожилых людей:
пенсионерам, незакрепленным за организациями в размере 1 000 (одной) тысячи тенге;
пенсионерам, кому за 90,100 и более лет в размере 10 000 (десять) тысяч тенге.
ежемесячные выплаты долгожителям, которым 100 и более лет – в размере 2 месячных расчетных показателей;
единовременные выплаты безработным, состоящим на учете в отделе занятости и социальных программ:
безработным предпенсионного возраста в размере 10 месячных расчетных показателей;
безработным, проходящим профессиональное обучение на проезд, питание и проживание в размере 5 000 (пять) тысяч тенге.
Ежемесячные компенсационные выплаты для оплаты услуг семьям, дети которых посещают мини-центры дошкольного воспитания в размере 1 месячного расчетного показателя".
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения возникшие с 1 января 2009 года.
4. Постановление акимата района от 17 сентября 2009 года N 193/7 "Об инструкции по предоставлению и размерам социальных выплат, отдельным категориям граждан района в 2009 году", отменить.
5. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Темиржанову Гульстан Сагинтаевну.
Аким района                               С. Смагулов

100 жыл және одан ұзақ жасаған қарт әйелдерге 20 000 (жиырма) мың теңге көлемінде;
Ұлы Отан соғысына қатысқан әйелдерге және 4 және одан көп балалары бар көпбалалы аналарға 10 000 (он) мың теңге көлемінде;
әлеуметтік жұмысшылар және этномәдени бірлестік жетекшілеріне 5 000 (бес) мың теңге көлемінде.
Қарттар күніне орай біржолғы төлемдер:
ұйымдарға бекітілмеген зейнеткерлерге 1000 (бір) мың теңге көлемінде;
90, 100 жастан асқан зейнеткерлерге 10 000 (он) мың теңге көлемінде.
100 жыл және одан ұзақ жасағандарға ай сайынғы төлемдер 2 айлық есептік көрсеткіш көлемінде;
Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінде есепте тұрған жұмыссыздарға біржолғы төлемдер:
зейнеткерлік жасы алдындағы жұмыссыздарға 10 айлық есептік көрсеткіш көлемінде;
кәсіптік оқудан өтіп жатқан жұмыссыздарға жүріп - тұруларына және тамақтануларына көрсетілетін біржолғы көмек 5 000 (бес) мың теңге көлемінде;
мектепке дейінгі тәрбие шағын орталығында тәрбиеленетін балалары бар отбасыларына орталық қызметіне төлеуге отбасыларына ай сайынғы өтемақы 1 айлық есептік көрсеткіш көлемінде".
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік 10 күн өткеннен кейін күшіне енеді және 2009 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған құқықтық қатынастарға таратылады.
4. Аудан әкімдігінің 2009 жылғы 17 қыркүйектегі "2009 жылы аудан азаматтарының жеке санатына әлеуметтік көмек беру және оның өлшемдері бойынша нұсқау туралы" N 193/7 қаулысы жойылсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Гүлстан Сағынтайқызы Теміржановаға жүктелсін.
Аудан әкімі                                С. Смағұлов