Об учетной регистрации малочисленных религиозных групп, не имеющих признаков юридического лица
Постановление акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 17 июля 2009 года N 180. Зарегистрировано Управлением юстиции Жамбылского района Северо-Казахстанской области 18 августа 2009 года N 13-7-111. Утратило силу - постановлением акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 16 октября 2009 года N 246
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 16.10.2009 N 246
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», подпунктом 2)статьи 6-2 Закона Республики Казахстан от 15 января 1992 года «О свободе вероисповедания и религиозных объединений», в целях обеспечения регистрации малочисленных религиозных групп, не имеющих признаков юридического лица, акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить уполномоченным органом по учетной регистрации малочисленных религиозных групп на территории Жамбылского района государственное учреждение «Отдел внутренней политики Жамбылского района».
2. Малочисленными религиозными группами, подлежащими учетной регистрации в регистрирующим органе, признаются местные религиозные общины, не имеющих признаков юридического лица и структурно относящиеся к одному из религиозных объединений Республики Казахстан со статусом юридического лица.
3. Малочисленная религиозная группа приобретает право на осуществление религиозной деятельности с момента ее постановки на учетную регистрацию в регистрирующим органе путем занесения в журнал учета сведений о малочисленной религиозной группе.
4. Для учетной регистрации малочисленной религиозной группы ее руководитель либо уполномоченное лицо предоставляет в регистрирующий орган следующие документы:
1) заявление о постановке на учетную регистрацию, согласно приложению 1;
2) копию устава религиозного объединения, имеющего статус юридического лица, к которому структурно относится регистрируемая малочисленная религиозная группа.
5. Учетная регистрация осуществляется путем занесения сведений о малочисленной религиозной группе в специальный журнал строгой отчетности согласно приложению 2.
6. Учетная регистрация осуществляется в срок, не превышающий 15 дней со дня подачи документов.
7. После внесения сведений в журнал регистрации малочисленных религиозных групп регистрирующий орган выдает руководителю либо уполномоченному лицу малочисленной религиозной группы соответствующую справку о постановке на учетную регистрацию, согласно приложению 3.

Заңды тұлға белгілері жоқ саны аз діни топтарды есептік тіркеуге алу жөнінде
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл аудандық әкімдігінің 2009 жылғы 17 шілдедегі N 180 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 18 тамызда N 13-7-111 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл аудандық әкімдігінің 2009 жылғы 16 қазандағы N 246 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл аудандық әкімдігінің 2009.10.16 N 246 Қаулысымен
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылдың 23 қаңтарындағы Заңының 31-бабы 2-тармағына, «Діни сенім бостандығы және діни бірлестіктер туралы» Қазақстан Республикасының 1992 жылдың 15 қаңтарындағы Заңының 6-2-бабы 2) тармақшасына сәйкес, заңды тұлға белгілері жоқ саны аз діни топтарды есептік тіркеуге алу мақсатымен аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Жамбыл ауданының ішкі саясат бөлімі» мемлекеттік мекемесі Жамбыл ауданының аумағында саны аз діни топтарды есептік тіркеуге алу  жөніндегі уәкілетті орган болып белгілесін.
2. Тіркеу органында есептік тіркеуге жататын саны аз діни топтарға заңды тұлға мәртебесі бар, Қазақстан Республикасының діни бірлестіктерінің біріне құрылымдық жағынан жатқызылатын заңды тұлға белгісі жоқ жергілікті діни қауым жатқызылады.
3. Саны аз діни топ туралы мәліметтерді есепке алу журналына енгізу жолымен тіркеу органында есептік тіркеуге қойылған сәтінен бастап саны аз діни топ өзінің діни қызметін жүзеге асыру құқығына ие болады.
4. Саны аз діни топты есептік тіркеуге алу үшін оның басшысы  немесе өкілетті тұлға тіркеу органына келесі құжаттарды тапсырады:
1) 1-қосымшаға сәйкес есептік тіркеуге қабылдау туралы өтініш;
2) құрылымы жағынан саны аз діни топқа жатқызылатын, заңды
тұлға мәртебесі бар діни бірлестік жарғысының көшірмесі;
5. Есептік тіркеу 2-қосымшаға сәйкес, қатаң есепке алу
жөніндегі арнайы журналға саны аз діни топтар туралы мәліметтерді енгізу жолымен жүзеге асырылады.
6. Есептік тіркеу құжаттарды ұсынған күннен бастап 15 күннен асырылмаған мерзімде жүзеге асырылады.
7. Саны аз діни топтарды тіркеу журналына мәліметтерді енгізгеннен кейін тіркеу органы басшыға немесе саны аз діни топтардың уәкілетті тұлғасына 3-қосымшаға сәйкес есептік тіркеуге қойылғандығы туралы сәйкес анықтаманы береді.

8. Малочисленная религиозная группа снимается с учетной регистрации в уполномоченном органе в случае фактического прекращения своей деятельности либо после прохождения в органах юстиции государственно регистрации как религиозного объединения или учетной регистрации филиала и представительства религиозного объединения.
9. Контроль за исполнение данного постановления возложить на заместителя акима района Сарбасова Алгису Казмановича.
10. Настоящие постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования.
Аким района                                С. Ибраев
Приложение 1
к постановлению акимата района
№ 180 от 17 июля 2009 года
Начальнику
ГУ «Отдел внутренней политики Жамбылского района»
__________________________
(Ф.И.О.)
от __________________________
(Ф.И.О. представителя религиозной группы)
ЗАЯВЛЕНИЕ
о постановке на учетную регистрацию малочисленной религиозной группы, не имеющей признаков юридического лица
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество руководителя группы)
____________________________________________________________________
(наименование религиозной группы, ее вероисповедная принадлежность)
____________________________________________________________________
(количество совершеннолетних членов)
____________________________________________________________________
(адрес месторасположения религиозной группы и наличие культового сооружения)
____________________________________________________________________
(территория, в пределах которой она осуществляет свою деятельность)
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Подпись                                         Дата
______________
Приложение 2
к постановлению акимата района
№ 180 от 17 июля 2009 года
ЖУРНАЛ
регистрации малочисленных религиозных групп,
не имеющей признаков юридического лица
№ п/п
Регистра
ционный номер и дата регистра
ции
Наимено
вание религиоз
ной группы
Вероисповедная принадлежность религиозной группы и принадлежность к религиозному центру
Местона
хождение религиоз
ной группы
Район деятель
ности религиоз
ной группы
1
2
3
4
5
6
продолжение таблицы:
Наличие культо
вого (молит
венно
го) сооруже
ния
Фамилия, имя,
отчество руководителя или уполномо
ченного представлять группу, его адрес, номер телефона
Фамилия, имя, отчество лица заполнив
шего справку о регистра
ции
Фамилия, имя, отчество и подпись лица получив
шего справку о регис
трации
Коли
чество совер
шенно
летних членов
группы
Сведения о снятии с учета малочис
ленной религиоз
ной группы
7
8
9
10
11
12
Приложение 3
к постановлению акимата района
№ 180 от 17 июля 2009 года
___________________________________________________________________
(Наименование и адрес государственного органа регистрирующего заявления)
СПРАВКА
о постановке на учетную регистрацию малочисленной религиозной группы, не имеющей признаков юридического лица
№________
Выдана «___» _______________ 20___ года.
Наименование малочисленной религиозной группы:
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Руководитель органа зарегистрировавшего группу
_____________             ________________
(подпись)                (Ф.И.О. руководителя)
М. П.

8. Саны аз діни топтар өкілеттік органда есептік тіркеуден өз
қызметін іс жүзінде тоқтатқан жағдайда немесе діни бірлестік ретінде немесе есептік тіркеу филиалы және діни бірлестік өкілеттігігін мемлекеттік әділет органдарында тіркеуден өткеннен кейін алынады.
9. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Сарбасов Алғиса Қазманұлына жүктелсін.
10. Осы қаулы ресми жарияланған күннен бастап он күнтізбелік
күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                С. Ыбыраев
Аудан әкімдігінің
2009 жылдың 17 шілдесіндегі
№ 180 қаулысына 1-қосымша
«Жамбыл ауданының ішкі істер бөлімі» ММ бастығына
___________________________
(А.Ж.Т.)
___________________________
(Діни топтың өкілі А.Ж.Т.)
Заңды тұлғалардың белгілері жоқ саны аз діни топтарды есептік тіркеуге қою туралы
ӨТІНІШ
( топ басшысының аты-жөні, тегі) ____________________________________________________________________
(діни топтың атауы, оның діни сенімі) ____________________________________________________________________
(кәмелеттік жастағы мүшелерінің саны)
________________________________________________________________________________   (діни топтардың орналасқан мекен-жайы және ғибадат құрылысы) ____________________________________________________________________
(өз қызметін жүзеге асыру шегіндегі аумақ) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Қолы ________________________                          Күні
Аудан әкімдігінің
2009 жылдың 17 шілдесіндегі
№ 180 қаулысына 2-қосымша
Заңды тұлға белгілері жоқ саны аз және діни топтарды тіркеу
ЖУРНАЛЫ
р/№
Тіркелген нөмірі және тіркеген күні
Діни топтың атауы
Діни топтың діни ұстанымы және діни орталыққа деген қызметінің мәні мен мақсаты
Діни топтар
дың орналас
қан жері
Діни топ қызметінің ауданы
1
2
3
4
5
6
кестенің жалғасы
Діни (ғибадат ету)құры
лыстың саны
Басшының немесе өкі
летті тұл
ғаның аты-
жөні, тегі
Топты көр
сету, оның мекен-жайы, телефон нөмірі
Тіркеу туралы анықта
маны толтыр
ған тұл
ғаның аты-
жөні, тегі
Тіркеу туралы анықта
маны алған тұлға
ның аты-
жөні, тегі
Кәмелет
тік жасқа толған топ мүшелері
нің саны
Саны аз
діни
топтарды
есептен
алу
туралы
мәлімет
7
8
9
10
11
12
Аудан әкімдігінің
2009 жылдың 17 шілдесіндегі
№ 180 қаулысына 3-қосымша
____________________________________________________________________
(Өтіншті тіркеуші мемлекеттік органның атауы және мекен-жайы)
Заңды тұлға белгілері жоқ саны аз және діни топтарды есептік тіркеуге қойылғандығы туралы
АНЫҚТАМА
№ ___
200___ жылы «____» _________________________ берілді.
Саны аз діни топтың атауы:
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Топты тіркеген органның
басшысы           _________________         __________________                              (қолы)                 (басшының А.Ж.Т.)