Об очередном призыве граждан 1982-1991 года рождения на срочную воинскую службу в ряды Вооруженных Сил Республики Казахстан
Постановление акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 30 апреля 2009 года N 125. Зарегистрировано Управлением юстиции Кызылжарского района Северо-Казахстанской области 8 мая 2009 года N 13-8-103. Утратило силу (письмо аппарата акима Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 4 февраля 2013 года N 02.07-05-03/127)
Сноска. Утратило силу (письмо аппарата акима Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 04.02.2013 N 02.07-05-03/127)
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан», статьи 23 Закона Республики Казахстан «О воинской обязанности и воинской службе», с Указом Президента Республики Казахстан от «01» апреля 2009 года № 779 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и об очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года», акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Призвать на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Казахстан, Внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Республиканскую гвардию Республики Казахстан, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в апреле-июне и октябре–декабре 2009 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих прав на отсрочку или освобождения от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные срок воинской службы по призыву.
2. Для проведения призыва на срочную воинскую службу создать районную призывную комиссию с резервным составом:
Председатель призывной      Начальник Государственного учреждения
комиссии                    «Отдел по делам обороны» Кызылжарского
района
Заместитель председателя    Заместитель акима Кызылжарского
призывной комиссии          района по социальным вопросам
Члены комиссии:              Заместитель начальника по воспитательной
и кадровой работе Государственного
учреждения «Отдел внутренних дел»
Кызылжарского района
Председатель медицинской
комиссии                     Врач Государственного коммунального
казенного предприятия «Кызылжарская
районная центральная больница»
Секретарь призывной
комиссии                     Медицинская сестра Государственного
коммунального казенного предприятия
«Кызылжарская районная центральная
больница» акима Кызылжарского района
В случае необходимости использовать соответствующего специалиста из следующего резервного состава комиссии по приписки:
Председатель призывной
комиссии                     Заместитель начальника Государственного
учреждения «Отдел по делам обороны
Кызылжарского района»
Заместитель председателя
призывной комиссии           Начальник Государственного учреждения
«Отдел внутренней политики Кызылжарского
района»
Члены комиссии:              Заместитель начальника по службе
Государственного учреждения «Отдел
внутренних дел» Кызылжарского района
Председатель медицинской
комиссии                      Врач Государственного коммунального
казенного предприятия «Кызылжарская
районная центральная больница» акима
Кызылжарского района
Секретарь призывной
комиссии                     Медицинская сестра Государственного
коммунального казенного предприятия
«Кызылжарская районная центральная
больница» акима Кызылжарского района

1982-1991 жылы туған азаматтарды Қазақстан Республикасының Қарулы Күштер қатарына кезекті жедел әскери қызметке шақыру туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 30 сәуірдегі N 125 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 8 мамырда N 13-8-103 тіркелді. Күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімі аппаратының 2013 жылғы 4 ақпандағы N 02.07-05-03/127 хаты)
Ескерту. Күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімі аппаратының 04.02.2013 N 02.07-05-03/127 хаты)
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, «Әскери міндет және әскери қызмет туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 23-бабына, «Әскери қызметке белгіленген уақытты өтеген әскери міндеттілерді запасқа босату және Қазақстан Республикасы азаматтарын 2009 жылы сәуір-маусым және қазан-желтоқсан айларында кезекті жедел әскери қызметке шақыру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 01 сәуірдегі № 779 Жарлығына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1.Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, Қазақстан Республикасының ішкі істер Министрлігінің Ішкі әскеріне, Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік Комитетінің Шекара қызметіне, Қазақстан Республикасының Республикалық гвардиясына, Қазақстан Республикасының төтенше жағдайлар жөніндегі Министірлігіне 2009 жылдың сәуір-маусым және қазан-желтоқсан айларында мерзімін ұзартуға құқығы жоқ немесе әскерге шақыртылудан босатылмаған және де оқу орындарынан босатылған, жиырма жетіге толмаған және әскерге қызметке шақыру бойынша белгіленген уақытта өтемеген, он сегіз жастан жиырма сегіз жасқа дейінгі еркек жыныстылар жедел әскери қызметке шақырылсын.
2. Жедел әскери қызметке шақыртуды өткізу үшін аудандық әскерге шақыру комиссиясы резервті құраммен құрылсын:
Әскерге шақыру комиссиясының        Қызылжар ауданының «Қорғаныс
төрағасы                            істері жөніндегі бөлімі»
Мемлекеттік мекемесінің бастығы
Әскерге шақыру                      Қызылжар ауданы әкімінің
комиссиясы                          әлеуметтік мәселелер жөніндегі
төрағасының орынбасары              орынбасары
Комиссия мүшелері:                  Тәрбие және кадрлармен жұмыс
жөніндегі Қызылжар ауданының
«Ішкі істер бөлімі» Мемлекеттік
мекемесі бастығының орынбасары
медициналық комиссияның             Солтүстік Қазақстан облысы
төрағасы                            әкімінің «Қызылжар аудандық
орталық ауруханасы» коммуналдық
мемлекеттік қазыналық
кәсіпорнының дәрігері
әскерге шақыру комиссиясының        Солтүстік Қазақстан облысы
хатшысы                             әкімінің «Қызылжар аудандық
ауруханасы» коммуналдық
Мемлекеттік қазыналық
кәсіпорнының медбикесі
Қажет болған жағдайда келесі комиссия құрамындағы резервтегі мамандар пайдаланылсын:
Әскерге шақыру комиссиясының         Қызылжар ауданының «Қорғаныс
төрағасы                             істері жөнінідегі бөлімі»
Мемлекеттік мекемесі бастығының
орынбасары
Әскерге шақыру комиссиясы            Қызылжар ауданының «Ішкі саясат
төрағасының орынбасары               бөлімі» Мемлекеттік мекемесінің
бастығы
Комиссия мүшелері:                   Қызылжар ауданының «Ішкі істер
бөлімі» Мемлекеттік мекемесі
бастығының қызмет жөніндегі
орынбасары
Медициналық комиссияның              Солтүстік Қазақстан облысы
төрағасы                             әкімінің «Қызылжар аудандық
орталық ауруханасы» коммуналдық
Мемлекеттік қазыналық
кәсіпорнының дәрігері
Әскерге шақыру комиссиясының         Солтүстік Қазақстан облысы
хатшысы                              әкімінің «Қызылжар аудандық
орталық ауруханасы» коммуналдық
Мемлекеттік қазыналық
кәсіпорнының медбикесі

3. Акимам сельских округов обеспечить своевременную явку граждан на призывной участок.
4. Для качественного медицинского освидетельствования призываемых граждан обязать главных врачей районной поликлиники и больницы по согласованию выделить необходимое количество врачей-специалистов для медицинского освидетельствования призывников;
обеспечить снабжение медкомиссии необходимым инструментарием в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2006 года № 226 «Правил военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан»;
обеспечить медицинское обслуживание и лечение выявленных больных призывников с выделением необходимого количества койко-мест для их стационарного обследования.
5. Начальнику Государственного учреждения «Кызылжарский районный отдел финансов»,  в соответствии с пунктом 1 статьи 44 Закона Республики Казахстан «О воинской обязанности и воинской службе»:
обеспечить своевременное финансирование проведения призыва граждан на срочную воинскую службу согласно смете расходов.
6. Руководителю Государственного учреждения «Аппарат акима Кызылжарского района», в соответствии с пунктом 1 статьи 44 Закона Республики Казахстан «О воинской обязанности и воинской службе»:
на время проведения призыва граждан на срочную воинскую службу, для материально-технического обеспечения принять на работу делопроизводителей в количестве 4 единиц, водителя автобуса в количестве 1 единицы, уборщицу призывного участка - 1 единицу;
для доставки граждан с населенных пунктов района использовать автобус, предоставленный для этих целей Отделом по делам обороны Кызылжарского района.
7. Призывную комиссию провести в здании Отдела по делам обороны.
8. Утвердить прилагаемое приложение проведения призыва граждан на воинскую службу.
9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района по социальным вопросам.
10. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким района                                К. Пшенбаев

3. Селолық округ әкімдері азаматтардың шақыру участкесіне уақытылы келуін қамтамасыз етсін.
4. Әскерге шақырылатын азаматтарды куәландыру сапалы тірде өту үшін келісім бойынша әскере шақырылушылар медициналық куәландырудан өткізу үшін дәрігер-мамандардың қажетті санын бөлуді аудандық аурухананың бас дәрігеріне жүктелсін;
«Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа әскерлерде және әскери құрылымдардағы әскери-дәрігерлік сараптама Ережесі туралы» Қазақстан Респуликасы Үкіметінің 2006 жылғы 31 наурыздағы № 226 Қаулысына сәйкес медициналық комиссияны қажетті құралдармен қамтамасыз етсін;
әскерге шақырылушылар ішінен табылған науқастарға медициналық қызмет көрсетуге және емделуіне, олардың стационарлық тексеруден өткізу үшін қажетті керует-орындарымен қамтамасыз етсін.
5. «Қызылжар аудандық қаржы бөлімі» Мемлекеттік мекемесінің бастығы «Әскери міндет және әскери қызмет туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 44 бабының 1 тармағына сәйкес:
шығын сметасына сәйкес азаматтарды жедел әскери қызметке шақыруды өткізуге уақыттылы қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
6. «Қызылжар ауданы әкімінің аппараты» Мемлекеттік мекемесінің басшысы «Әскери міндет және әскери қызмет туралы» Қазақстан Респуликасы Заңының 44 бабының 1 тармағына сәйкес:
азаматтарды жедел әскери қызметке шақыруды өткізу уақытында материалдық-техникалық қамтамасыз ету үшін 4 бірліктегі іс жүргізушілер, 1 бірліктегі автобус жүргізушісі, 1 бірліктегі шақыру участкесін жинаушысын жұмысқа қабылдасын;
ауданның елді мекендерінен азаматтарды жеткізу үшін Қызылжар ауданының Қорғаныс істері жөніндегі Бөлім осы мақсатқа берген автобусы пайдаланылсын.
7. Әскерге шақыру комиссиясы қорғаныс істері жөніндегі Бөлімде өткізілсін.
8. Азаматтарды әскерге шақыруды өткізудің қоса берілген қосымшасы бектілсін.
9. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің әлеуметтік мәселелер жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
10. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған кейін қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                   Қ. Пшенбаев