О проведении очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года
Постановление акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 4 мая 2009 года N 100. Зарегистрировано Управлением юстиции Тимирязевского района Северо-Казахстанской области 6 мая 2009 года N 13-12-89. Утратило силу - постановлением акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 14 октября 2011 года N 257
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 14.10.2011 N 257
В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», пунктом 3 статьи 19, пунктом 3 статьи 20, пунктом 1 статьи 23 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года «О воинской обязанности и воинской службе», Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 779 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года», Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2006 года № 623 «Об утверждении Правил организации и проведения призыва граждан на воинскую службу» акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать и обеспечить проведение призыва на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Казахстан, другие войска и воинские формирования в апреле - июне и октябре - декабре 2009 года граждан Республики Казахстан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Создать призывную комиссию в составе:
председатель комиссии – Константинов Александр Николаевич, начальник отдела по делам обороны Тимирязевского района (по согласованию);
заместитель председателя комиссии – Шаяхметова Алма Ахметбековна, начальник государственного учреждения «Отдел внутренней политики Тимирязевского района»;
члены комиссии:
Рамазанов Марат Койшибаевич, заместитель начальника отдела внутренних дел Тимирязевского района (по согласованию);
Мустафина Айман Кажитаевна, врач, руководящий работой медицинского персонала, председатель медицинской комиссии (по согласованию);
Калькенова Сара Шабдановна, медсестра районной больницы, секретарь комиссии (по согласованию).
В случае отсутствия по уважительным причинам заместителя председателя комиссии разрешить ввести в состав призывной комиссии Наурузбаеву Каншаим Ишхановну, главного специалиста государственного учреждения «Отдел внутренней политики Тимирязевского района».
В составе призывной комиссии для медицинского освидетельствования призывников и кандидатов, поступающих в военные учебные заведения, создать медицинскую комиссию, включив в нее врачей-специалистов (по согласованию): терапевта, фтизиатра, психиатра, отоларинголога, невропатолога, стоматолога, дерматовенеролога, хирурга, рентгенолога, окулиста.

2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында азаматтарды мерзiмдi әскери қызметке кезектi шақыруын өткізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық әкімдігінің 2009 жылғы 4 мамырдағы N 100 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Тимирязев ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 6 мамырда N 13-12-89 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық әкімдігінің 2011 жылғы 14 қазандағы N 257 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық әкімдігінің 2011.10.14 N 257 Қаулысымен
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31 бабына 1 тармағының 8) тармақшасына, 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасының «Әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет туралы» Заңының 19-бабының 3-тармағы, 20-бабының 3-тармағы, 23-бабының 1-тармағына, «Белгiленген әскери қызмет мерзiмiн өткерген мерзiмдi әскери қызметтегi әскери қызметшiлердi запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2008 жылдың сәуірде-маусымда және қазанда-желтоқсанда кезектi мерзiмдi әскери қызметке шақыру туралы» 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 779 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің «Әскери қызметке азаматтарды шақыруды ұйымдастыру және өткізу Ережелерін бекіту туралы» 2006 жылғы 30 маусымдағы № 623 қаулысына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шақыруды кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құқығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтар, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімін өтпеген азаматтар 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне және басқа да әскери ұйымдарына шақыру ұйымдастыруы қамтамасыз етілсін.
2. Шақыру комиссия құрамы құрылсын:
комиссия төрағасы – Александр Николаевич Константинов, Тимирязев ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің бастығы (келісу бойынша);
комиссия төрағасының орынбасары – Алма Ахметбекқызы Шаяхметова, «Тимирязев ауданының ішкі саясат бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы;
комиссия мүшелері:
Марат Қойшыбайұлы Рамазанов, Тимирязев ауданының ішкі істер бөлімі бастығының орынбасары (келісу бойынша);
Айман Қажытайқызы Мустафина, дәрігер, дәрігерлік қызметшілердің жұмысын басқаратын басшы, дәрігерлік комиссия төрағасы (келісу бойынша);
Сара Шабданқызы Қалкенова, аудан аурухана медбикесі, комиссия хатшысы (келісу бойынша).
Комиссия төрағасының орынбасары орынды себептерімен болмаған кезінде «Тимирязев ауданының ішкі саясат бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бас маманы - Қаншаим Ишханқызы Наурызбаеваны шақыру комиссия құрамына енгізуіне рұқсат етілсін.
Әскери оқу орындарына түсетін үміткерлер мен шақыруға жататын азаматтарды медициналық куәландыру үшін шақыру комиссиясы құрамында дәрігерлік комиссия құрылсын, онда дәрігерлер-мамандары енгізілсін (келісу бойынша): терапевт, фтизиатр, психиатр, отоларинголог, невропатолог, тіс дәрігері, дерматовенеролог, хирург, рентгенолог, көз дәрігері.

2-1. Утвердить график проведения призыва граждан на воинскую службу согласно приложению.
Сноска. Пункт 2 дополнен пунктом 2-1 - постановлением акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 9.09.2009 г. N 178
3. Рекомендовать главному врачу Тимирязевской центральной районной больницы Даировой Сабире Наукановне (по согласованию):
1) представить на призывную комиссию по согласованному с отделом по делам обороны графику амбулаторные и диспансерные карты на призываемых граждан, списки призывников, состоящих на медицинском учете, а также результаты необходимых анализов согласно запросу отдела по делам обороны района;

2-1. Қосымшаға сәйкес азаматтарды әскери қызметке шақыруын өткізу кестесін бекіту.
Ескерту. 2-тармақ 2-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық әкімдігінің 2009.09.09 N 178 Қаулысымен
3. Тимирязев ауданының орталық ауруханасының бас дәрігері Сәбира Науқанқызы Даироваға ұсынылсын (келісу бойынша):
1) қорғаныс істері жөніндегі бөлімімен келiсілген кесте бойынша, шақырушылардың амбулаторлық және диспансерлiк карталарын, қажеттi анализдер тапсыруы өткiзiліп медициналық есепте тұратын шақырылушылар тiзiмi ауданның қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің сұрауы бойынша шақыру комиссияға берiлсiн;

2) направить для работы в комиссии четырех медсестер, имеющих опыт работы по медицинскому освидетельствованию призывников.
4. Руководителям организаций по основному месту работы членов призывной комиссии, медицинских, технических работников, обслуживающего персонала обеспечить сохранение за ними места работы, занимаемой должности и среднего заработка на время выполнения этих обязанностей.
5. Государственному учреждению «Отдел финансов Тимирязевского района» обеспечить своевременное выделение средств для проведения призыва граждан на воинскую службу по бюджетной программе 122-005-000 «Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности».

2) шақырылушыларды медициналық куәландыру жөнiндегi жұмысы бойынша тәжiрибесi бар төрт медбике комиссия жұмысы үшін жіберілсін.
4. Шақыру комиссиясы мүшелерінің, медициналық, техникалық жұмысшылары мен қызмет етудегі персоналдың негізгі жұмыс істеу ұйымдарының басшылары осы міндеттерді орындау кезінде олардың жұмыс және лауазымдық орындары мен жалақыларын сақтауды қамтамасыз етсін.
5. «Тимирязев ауданының қаржы бөлімі» мемлекеттік мекеме әскери қызметке азаматтарды шақыру өткізуіне арналған қаражатты дер кезінде бөліп «Жалпы әскери міндеттерді орындау аясындағы шараларға» 122-005-000 бюджет бағдарламасы бойынша қамсыздандырсын.

6. Государственному учреждению «Аппарат акима Тимирязевского района» заключить индивидуальные трудовые договоры с техническими работниками в количестве двух  человек на время проведения призыва с оплатой труда согласно действующему трудовому законодательству, а также обеспечить выделение средств на аренду автомобильного транспорта.
7. Акимам сельских округов обеспечить доставку призывников, проживающих в отдаленной местности, на призывную комиссию, от места жительства до призывного пункта и обратно до места жительства, с ответственным сопровождающим лицом.

6. «Тимирязев ауданы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесіне күші бар заңға сәйкес шақыруды өткізу уақытқа еңбекақы төлеуімен екі адам санында техникалық қызметкерлермен жеке еңбекті шарттар бекітілсін, сонымен қатар автомобильдік көлік жалға алуға қаражат бөліп қамсыздандырсын.
7. Селолық округтердің әкімдері шақыру комиссияға алыс жерде тұрушы әскер қатарына шақырылған адамдарды, тұрақты орнынан шақыру пунктіне дейін және тұрақты орнына дейін кері жауапты бірге жүруші тұлғамен жеткізуін қамсыздандырсын.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района по социальным вопросам Ганжа Л.В., начальника отдела по делам обороны района Константинова А.Н. (по согласованию).
9. Постановление вводится в действие со дня его официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима района                               А. Искаков
Приложение
к постановлению акимата
Тимирязевского района
от 4 мая 2009 года № 100

8. Осы қаулының орындалуын бақылау әлеуметтік сұрақтар жөніндегі аудан әкімінің орынбасары Л.В. Ганжаға, аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің бастығы А.Н. Константиновқа (келісу бойынша) жүктелсін.
9. Осы қаулы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің
міндетін атқарушы                                  А. Ысқақов
2009 жылғы 4 мамыр № 100
Тимирязев аудандық әкімдігінің
қаулысына қосымша