Об установлении водоохранной зоны и водоохранной полосы реки Чар и головной части магистрального канала "Центральный" республиканского государственного предприятия "Востокводхоз" Жарминского района Восточно-Казахстанской области и режима их хозяйственного использования
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 25 мая 2009 года N 78. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 18 июня 2009 года N 2501
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии со статьями 39, 116 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, подпунктом 8-1) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", проектом "Границы водоохранной зоны и полосы реки Чар и головной части магистрального канала "Центральный" республиканского государственного предприятия "Востокводхоз" Жарминского района Восточно-Казахстанской области" и в целях поддержания водных объектов в состоянии, соответствующем санитарно-гигиеническим и экологическим требованиям, для предотвращения загрязнения, засорения и истощения поверхностных вод, а также сохранения растительного и животного мира, Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Восточно-Казахстанского областного акимата от 22.12.2016 № 392 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Установить:
1) водоохранную зону и водоохранную полосу реки Чар и головной части магистрального канала "Центральный" республиканского государственного предприятия "Востокводхоз" Жарминского района Восточно-Казахстанской области согласно приложению к настоящему постановлению;
2) специальный режим хозяйственного использования на территории водоохранной зоны и режим ограниченной хозяйственной деятельности на территории водоохранной полосы реки Чар и головной части магистрального канала "Центральный" республиканского государственного предприятия "Востокводхоз" Жарминского района Восточно-Казахстанской области согласно действующему законодательству Республики Казахстан.
2. Управлению природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области (Чернецкий В.Е.) передать проект "Границы водоохранной зоны и полосы реки Чар и головной части магистрального канала "Центральный" республиканского государственного предприятия "Востокводхоз" Жарминского района Восточно-Казахстанской области" акиму Жарминского района для принятия мер в соответствии с установленной законодательством компетенцией и специально уполномоченным государственным органам для учета в государственном земельном кадастре и для осуществления государственного контроля за использованием и охраной водного фонда и земельных ресурсов.

Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданы Шар өзенінің және "Шығыссушар" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Центральный" магистральдық каналының бас жағының су қорғау аймағы мен су қорғау белдеуін және оларды шаруашылыққа пайдалану режимін белгілеу туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2009 жылғы 25 мамырдағы N 78 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2009 жылғы 18 маусымда N 2501 тіркелді
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 39, 116-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27-бабы 1-тармағының 8-1) тармақшасына,"Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданы Шар өзенінің және "Шығыссушар" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Центральный" магистральдық каналының бас жағының су қорғау аймағы мен су қорғау белдеуінің шекаралары" жобасына сәйкес және жер үсті суларының ластануын, қоқысталуын және сарқылуын болғызбау, сондай-ақ өсімдіктер мен жануарлар әлемін сақтау үшін су объектілерін тиісті санитарлық-гигиеналық және экологиялық талаптарға сәйкес жағдайда ұстау мақсатында, Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 22.12.2016 № 392 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Белгіленсін:
1) осы қаулының қосымшасына сәйкес Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданы Шар өзенінің және "Шығыссушар" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Центральный" магистральдық каналының бас жағының су қорғау аймағы мен су қорғау белдеуі;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданы Шар өзенінің және "Шығыссушар" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Центральный" магистральдық каналының бас жағының су қорғау аймағының аумағын шаруашылыққа пайдаланудың арнайы режимі мен су қорғау белдеуінің аумағында шектеулі шаруашылық қызмет жүргізу режимі.
2. Шығыс Қазақстан облысы табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы (В.Е.Чернецкий) "Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданы Шар өзенінің және "Шығыссушар" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Центральный" магистральдық каналының бас жағының су қорғау аймағы мен белдеуінің шекаралары" жобасын заңнамамен белгіленген құзыретіне сәйкес шаралар қабылдау үшін Жарма ауданының әкіміне және мемлекеттік жер кадастрында есепке алу үшін және су қоры мен жер ресурстарының пайдаланылуына және қорғалуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру үшін, арнайы уәкілеттік берілген мемлекеттік органдарға тапсырсын.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Пинчука Г.В.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Б. Сапарбаев
Согласовано:
Начальник
Иртышской бассейновой инспекции
по регулированию использования и
охране водных ресурсов К. Кобегенов
Директор
Департамента комитета государственного
санитарно-эпидемиологического надзора
Министерства здравоохранения Республики
Казахстан по Восточно-Казахстанской области Т. Ерубаев
Приложение к
постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от 25 мая 2009 года № 78
Водоохранная зона и водоохранная полоса реки Чар и головной части магистрального канала "Центральный" республиканского государственного предприятия "Востокводхоз" Жарминского района Восточно-Казахстанской области
№ п/п
Водный объект,
его участок
Водоохранная зона
Водоохранная полоса
Протяженность
границы,
(км)
Площадь,
(га)
Средняя
ширина,
(м)
Протяженность
границы,
(км)
Площадь,
(га)
Средняя
ширина,
(м)
1.
Территория,
ограниченная
створами: правый
берег реки Чар
180 метров выше
водозаборной
плотины и правый
берег
магистрального
канала
"Центральный"
240 метров ниже
водозаборной
плотины

3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Г.В. Пинчукке жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Б. САПАРБАЕВ
Келісілді:
Су ресурстарын пайдалануды
реттеу және қорғау жөніндегі Ертіс
бассейндік инспекциясының бастығы К. Көбегенов
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау
министрлігі Мемлекеттік санитарлық-
эпидемиологиялық қадағалау комитетінің
Шығыс Қазақстан облысы бойынша
департаментінің директоры Т. Ерубаев
Шығыс Қазақстан облысы
әкімдігінің 2009 жылғы
25 мамырдағы № 78
қаулысына қосымша
Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданы Шар өзенінің және "Шығыссушар" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Центральный" магистральдық каналының бас жағының су қорғау аймағы мен су қорғау белдеуі
р/с
Су объектісі,
оның учаскесі
Су қорғау аймағы
Су қорғау белдеуі
Шекара-
сының
ұзындығы,
(шақырым)
Алаңы,
(га)
Орташа
ені
(метр)
Шекарасы
ның
ұзындығы,
(шақырым)
Алаңы
(га)
Орташа
ені
(метр)
1.
Тұстармен
шектелген
аумақтар:
бас су тоғаны
бөгетінен 180 метрге жоғары
Шар өзенінің
оң жағалауы
мен бас су
тоғаны
бөгетінен 240 метрге төмен "Центральный" магистральдық
каналының оң
жағалауы

0,30
4,48
500
0,30
3,76
100
Примечание: границы и ширина водоохранной зоны и водоохранной полосы отражены в картографическом материале утвержденного проекта "Границы водоохранной зоны и полосы реки Чар и головной части магистрального канала "Центральный" республиканского государственного предприятия "Востокводхоз" Жарминского района Восточно-Казахстанской области".
Начальник управления природных
ресурсов и регулирования
природопользования
Восточно-Казахстанской области В. Чернецкий

0,30
4,48
500
0,30
3,76
100
Ескертпе: су қорғау аймағы мен су қорғау белдеуінің шекаралары мен ені "Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданы Шар өзенінің және "Шығыссушар" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Центральный" магистральдық каналының бас жағының су қорғау аймағы мен белдеуінің шекаралары" бекітілген жобасының картографиялық материалдарында көрсетілген.
Шығыс Қазақстан облысы табиғи
ресурстар және табиғат пайдалануды
реттеу басқармасының бастығы В. Чернецкий