О внесении изменений в административно-территориальное устройство города Риддер, Зайсанского, Катон-Карагайского и Кокпектинского районов Восточно-Казахстанской области
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 24 сентября 2009 года N 197, решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 16 октября 2009 года N 15/207-IV. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 12 ноября 2009 года за N 2516
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 6, пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьями 38 и 11 Закона Республики Казахстан «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан», на основании совместного решения маслихата от 23 октября 2007 года № 3/9-IV и постановления акимата от 23 октября 2007 года № 188 города Риддер, совместного решения маслихата от 19 октября 2007 года № 3-2/6 и постановления акимата от 19 октября 2007 года № 14 Зайсанского района, совместного решения маслихата от 28 октября 2007 года № 2/23-IV и постановления акимата от 08 октября 2007 года № 2964 Катон-Карагайского района, совместного решения маслихата от 24 июля 2009 года № 16-5/5 и постановления акимата от 23 июля 2009 года № 225 Кокпектинского района, Восточно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ и Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести следующие изменения в административно-территориальное устройство города Риддер, Зайсанского, Катон-Карагайского и Кокпектинского районов Восточно-Казахстанской области:
1) отнести к категории иные поселения и исключить из учетных данных следующие населенные пункты:
по городу Риддер:
поселок Тишинский, разъезд 71 километр Ульбинского поселкового округа, села Синюшонок, Ермолаевка, 8 Марта, Новая Королевка, Крольчатник, Аэродромное, Громатуха Пригородного сельского округа;
по Зайсанскому району:
село Алмалы города Зайсан, села ЛСП, Кен Арал, Кызыл Кия Сартерекского сельского округа, село Каратал–Талды Карабулакского сельского округа, село Кемпирбулак Шиликтинского сельского округа;
по Катон-Карагайскому району:
село Красная Поляна Ново-Поляковского сельского округа, село Усть-Язовая Коробихинского сельского округа, село Караайрык Жамбыльского сельского округа;
по Кокпектинскому району:
село Даулетбай Ульгулималшинского сельского округа, село Сарчиганак Теректинского сельского округа, села Жумыскер, Талапкер Кокжайыкского сельского округа, село Самык Тассайского сельского округа, село Тентек Улкен Бокенского сельского округа, село Добролюбовка Самарского сельского округа, село Глазуново Мариногорского сельского округа;

Шығыс Қазастан облысы Риддер қаласының, Зайсан, Катонқарағай және Көкпекті аудандарының әкімшілік-аумақтық құрылысына өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2009 жылғы 24 қыркүйектегі N 197 қаулысы, Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2009 жылғы 16 қазандағы N 15/207-IV шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2009 жылғы 12 қарашада N 2516 тіркелді
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 6 бабы 1 тармағының 4) тармақшасына, 27 бабының 2 тармағына, «Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 3, 8 және 11 баптарына сәйкес, Риддер қаласы мәслихатының 2007 жылғы 23 қазандағы № 3/9-IV және әкімдігінің 2007 жылғы 23 қазандағы № 188 бірлескен шешімі мен қаулысының, Зайсан ауданы мәслихатының 2007 жылғы 19 қазандағы № 3-2/6 және әкімдігінің 2007 жылғы 19 қазандағы № 14 бірлескен шешімі мен қаулысының, Катонқарағай ауданы мәслихатының 2007 жылғы 28 қазандағы № 2/23-IV және әкімдігінің 2007 жылғы 08 қазандағы № 2964 бірлескен шешімі мен қаулысының, Көкпекті ауданы мәслихатының 2009 жылғы 24 шілдедегі № 16-5/5 және әкімдігінің 2009 жылғы 23 шілдедегі № 225 бірлескен шешімі мен қаулысының негізінде, Шығыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ және Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шығыс Қазақстан облысы Риддер қаласының, Зайсан, Катонқарағай және Көкпекті аудандарының әкімшілік-аумақтық құрылысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) мынадай елдi мекендер өзге қоныстар категориясына жатқызылсын және есептi деректерден шығарылсын:
Риддер қаласы бойынша:
Үлбі кенттік округінің Тишинский кенті, 71 километр разъезі, Пригородный ауылдық округінің Синюшонок, Ермолаевка, 8 Март, Новая Королевка, Крольчатник, Аэродромное, Громатуха ауылдары;
Зайсан ауданы бойынша:
Зайсан қаласының Алмалы ауылы, Сартерек ауылдық округінің ЛСП, Кеңарал, Қызыл Қия ауылдары, Қарабұлақ ауылдық округінің Қаратал–Талды ауылы, Шілікті ауылдық округінің Кемпірбұлақ ауылы;
Катонқарағай ауданы бойынша:
Новополяковка ауылдық округінің Красная поляна ауылы, Коробиха ауылдық округінің Усть-Язовая ауылы, Жамбыл ауылдық округінің Қараайрық ауылы;
Көкпекті ауданы бойынша:
Үлгілімалшы селолық округінің Дәулетбай ауылы, Теректі селолық округінің Саршығанақ ауылы, Көкжайық селолық округінің Жұмыскер, Талапкер ауылдары, Тассай селолық округінің Самық ауылы, Үлкенбөкен селолық округінің Тентек ауылы, Самар селолық округінің Добролюбовка ауылы, Мариногорка селолық округінің Глазуново ауылы;

2) включить:
по городу Риддер:
поселение Тишинский в состав поселка Лениногорский Лесхоз Ульбинского поселкового округа, поселение разъезд 71 километр в состав поселка Дом отдыха «Лениногорский» Ульбинского поселкового округа, поселения Синюшонок, Ермолаевка, 8 Марта и Новая Королевка в состав села Ливино Пригородного сельского округа, поселение Крольчатник и Аэродромное в состав села Пригородное Пригородного сельского округа, поселение Громатуха в состав села Верхняя Хариузовка Пригородного сельского округа;
по Зайсанскому району:
поселение Алмалы в состав города Зайсан, поселения ЛСП, Кен Арал в состав села Когедай Сартерекского сельского округа, поселение Кызыл Кия в состав села Сартерек Сартерекского сельского округа, поселение Каратал–Талды в состав села Дауал Карабулакского сельского округа, поселение Кемпирбулак в состав села Тасбастау Шиликтинского сельского округа;
по Катон-Карагайскому району:
поселение Красная Поляна в состав села Ульяновка Ново-Поляковского сельского округа, поселение Усть-Язовая в состав села Коробиха Коробихинского сельского округа, поселение Караайрык в состав села Берель Жамбыльского сельского округа;
по Кокпектинскому району:
поселение Даулетбай в состав села Ульгули–Малши Ульгулималшинского сельского округа, поселение Сарчиганак в состав села Теректы Теректинского сельского округа, поселения Жумыскер и Талапкер в состав села Кокжайык Кокжайыкского сельского округа, поселение Самык в состав села Тассай Тассайского сельского округа, поселение Тентек в состав села Улкен Бокен Улкен Бокенского сельского округа, поселение Добролюбовка в состав села Самарское Самарского сельского округа, поселение Глазуново в состав села Московка Мариногорского сельского округа.
2. Настоящее решение и постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Председатель
сессии                   Е. Нурбаев
Аким
области        Б. Сапарбаев
Секретарь областного
маслихата               В. Ахаев

2) Енгізілсін:
Риддер қаласы бойынша:
Тишинский кенттік қонысы Үлбі кенттік округі Лениногорский Лесхоз кентінің құрамына, 71 километр разъезд қонысы Үлбі кенттік округі «Лениногорский» Демалыс үйі кентінің құрамына, Синюшонок, Ермолаевка, 8 Март және Новая Королевка қоныстары Пригородное ауылдық округі Ливино ауылының құрамына, Крольчатник және Аэродромное қоныстары Пригородное ауылдық округі Пригородное ауылының құрамына, Громатуха қонысы Пригородное ауылдық округі Жоғарғы Хариузовка ауылының құрамына;
Зайсан ауданы бойынша:
Алмалы қонысы Зайсан қаласының құрамына, ЛСП, Кеңарал қоныстары Сартерек ауылдық округі Көгедай ауылының құрамына, Қызыл Қия қонысы Сартерек ауылдық округі Сартерек ауылының құрамына, Қаратал – Талды қонысы Қарабұлақ ауылдық округі Дауал ауылының құрамына, Кемпірбұлақ қонысы Шілікті ауылдық округі Тасбастау ауылының құрамына;
Катонқарағай ауданы бойынша:
Красная Поляна қонысы Новополяковка ауылдық округі Ульяновка ауылының құрамына, Усть-Язовая қонысы Коробиха ауылдық округі Коробиха ауылының құрамына, Қараайрық қонысы Жамбыл ауылдық округі Берел ауылының құрамына;
Көкпекті ауданы бойынша:
Дәулетбай қонысы Үлгілімалшы селолық округі Үлгілімалшы ауылының құрамына, Саршығанақ қонысы Теректі селолық округі Теректі ауылының құрамына, Жұмыскер және Талапкер қоныстары Көкжайық селолық округі Көкжайық ауылының құрамына, Самық қонысы Тассай селолық округі Тассай ауылының құрамына, Тентек қонысы Үлкенбөкен селолық округі Үлкенбөкен ауылының құрамына, Добролюбовка қонысы Самар селолық округі Самар ауылының құрамына, Глазуново қонысы Мариногорка селолық округі Московка ауылының құрамына.
2. Осы шешім мен қаулы бірінші ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия
төрағасы      Е. Нұрбаев
Облыс
әкімі     Б. Сапарбаев
Облыстық мәслихат
хатшысы       В. Ахаев