Об утверждении Инструкции по оказанию материальной помощи персональным пенсионерам на компенсацию расходов по коммунальным услугам на 2009 год
Постановление акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 13 февраля 2009 года N 3637. Зарегистрировано управлением юстиции города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области 04 марта 2009 года за N 5-1-105. Прекращено действие по истечении срока, на который постановление было принято, на основании письма аппарата акима города Усть-Каменогорска от 10 января 2010 года № Ин-5/16
Сноска. Прекращено действие по истечении срока, на который постановление было принято, на основании письма аппарата акима города Усть-Каменогорска от 10.01.2010 № Ин-5/16.
В соответствии с подпунктом 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», учитывая решение Усть-Каменогорского городского маслихата от 25 декабря 2008 года № 11/4 «О бюджете города Усть-Каменогорска на 2009 год» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 5-1-98), акимат города Усть-Каменогорска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по оказанию материальной    помощи персональным пенсионерам на компенсацию расходов по коммунальным услугам на 2009 год.
2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на   заместителя акима города Жунуспекову С.Ж.
3. Настоящее постановление вводится в действие после дня его    первого официального опубликования.
Аким города
Усть-Каменогорска                 Т. Касымжанов
Утверждена
постановлением акимата
города Усть-Каменогорска
от 13 февраля 2009 года
№ 3637
Инструкция
по оказанию материальной помощи
персональным пенсионерам на компенсацию расходов
по коммунальным услугам на 2009 год
1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция детализирует применение законодательства в области социальной защиты населения по вопросам оказания материальной помощи персональным пенсионерам на компенсацию расходов по коммунальным услугам в 2009 году (далее – материальная помощь), разработана в целях социальной поддержки персональных пенсионеров и регламентирует порядок и условия ее предоставления.
2. Материальная помощь предоставляется персональным пенсионерам, имеющим заслуги перед Республикой Казахстан и областью.
2. Порядок назначения материальной помощи
3. Материальная помощь предоставляется государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска» (далее – Отдел) ежемесячно в размере 2000 тенге и назначается при представлении заявителем следующих документов:

2009 жылға дербес зейнеткерлерге коммуналдық қызметтер бойынша шығындар өтемақысына материалдық көмек көрсету жөніндегі Нұсқаулықты бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қалалық әкімдігінің 2009 жылғы 13 ақпандағы N 3637 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Өскемен қалалық Әділет басқармасында 2009 жылғы 4 наурызда N 5-1-105 тіркелді. Қаулысының қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды - Өскемен қаласы әкімінің аппаратының 2010 жылғы 10 қаңтардағы N Ин-5/16 хатымен
Ескерту. Қаулысының қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды - Өскемен қаласы әкімінің аппаратының 2010 жылғы 10 қаңтардағы N Ин-5/16 хатымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы» Заңының 31 бабының 1 тармағының 14) тармақшасына сәйкес, Өскемен қалалық мәслихатының 2008 жылғы 25 желтоқсандағы № 11/4 «2009 жылға Өскемен қаласының бюджеті туралы» (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 5-1-98 нөмірімен тіркелген) шешімін ескере отыра, Өскемен қаласының әкімдігі Қ АУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген 2009 жылға дербес зейнеткерлерге коммуналдық   қызметтер бойынша шығындар өтемақысына материалдық көмек көрсету жөніндегі Нұсқаулық бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары   С.Ж. Жүніспековаға жүктелсін.
3. Осы қаулы бірінші ресми жарияланған күннен бастап   қолданысқа енгізіледі.
Өскемен қаласының әкімі            Т. Қасымжанов
Өскемен қаласы әкімдігінің
13 ақпандағы 2009 жылғы
№ 3637 қаулысымен
бекітілген
2009 жылға дербес зейнеткерлерге
коммуналдық қызметтер бойынша шығындар өтемақысына
материалдық көмек көрсету жөніндегі
Нұсқаулық
1. Жалпы ережелер
1. Осы Нұсқаулық 2009 жылы дербес зейнеткерлерге коммуналдық қызметтер бойынша шығындар өтемақысына материалдық көмек көрсету мәселесі бойынша (бұдан әрі – материалдық көмек) халықты әлеуметтік қорғау саласында заңнаманы қолдануды нақтылайды, дербес зейнеткерлерді әлеуметтік қолдау мақсатында әзірленді және оны беру тәртібі мен шартын регламенттейді.
2. Материалдық көмек Қазақстан Республикасы және облыс алдында еңбегі сіңген дербес зейнеткерлерге беріледі.
2. Материалдық көмекті тағайындау тәртібі
3. Материалдық көмек «Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – Бөлім) ай сайын 2000 теңге мөлшерінде беріледі және өтініш иесі келесі құжаттарды ұсынғанда тағайындалады:

1) заявления об оказании помощи;
2) документа, удостоверяющего личность;
3) регистрационного номера налогоплательщика;
4) документа, подтверждающего прописку;
5) документа, подтверждающего статус персонального пенсионера.
Документы предоставляются в копиях и подлинниках для сверки, после чего подлинники возвращаются заявителю.
4. Материальная помощь носит заявительный характер и назначается с месяца подачи заявления и соответствующих документов.
5. Отдел до 15 числа каждого месяца запрашивает в Усть-Каменогорском городском отделении государственного центра по выплате пенсий списки персональных пенсионеров (на бумажных и электронных носителях) для проведения сверки.
3. Порядок выплаты материальной помощи
6. Отдел ежемесячно до 30 числа текущего месяца производит выплату материальной помощи.
7. Выплата материальной помощи производится за счет трансфертов  областного бюджета по бюджетной программе 451.007.000 «Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов».
8. Доставка материальной помощи осуществляется через отделения акционерного общества «Казпочта» по указанному заявителем адресу.
Руководитель аппарата акима
города Усть-Каменогорска             А. Бактиярова

1) материалдық көмек көрсету туралы өтініш;
2) жеке басын растайтын құжат;
3) салық төлеушінің тіркеу нөмірін;
4) тіркелімін растайтын құжат;
5) дербес зейнеткердің мәртебесін растайтын құжат.
Құжаттар салыстыру үшін түпнұсқа және көшірме түрінде ұсынылады, одан кейін түпнұсқалар өтініш иесіне қайтарылады.
4. Материалдық көмек өтінішті сипатқа ие және қажетті құжаттармен өтініш берген айдан бастап тағайындалады.
5. Бөлім әр айдың 15-іне дейін мемлекеттік зейнетақы төлеу бойынша орталығының Өскемен қалалық бөлімшесінен дербес зейнеткерлердің тізімін (қағаз және электронды тасымалдаушы түрінде) салыстыру үшін сұрайды.
3. Материалдық көмек төлеу тәртібі
6. Бөлім ай сайын ағымдағы айдың 30-ына дейін материалдық көмекті төлеуді жүргізеді.
7. Материалдық көмек 451.007.000 «Жергілікті өкілетті органның шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жеке санаттарына әлеуметтік көмек» бюджеттік бағдарламасы бойынша облыстық бюджет трансферттері есебінен жүргізіледі.
8. Материалдық көмекті өтініш иесі көрсеткен мекенжайға жеткізу «Қазпочта» акционерлік қоғамының бөлімшелері арқылы жүзеге асырылады.
Өскемен қаласы әкімі
аппаратының басшысы                А. Бақтиярова