О проведении призыва граждан на срочную воинскую службу весной и осенью 2009 года на территории города Курчатова
Постановление акимата города Курчатова Восточно-Казахстанской области от 15 апреля 2009 года N 667. Зарегистрировано Управлением юстиции города Курчатова Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 28 апреля 2009 года за N 5-3-71. Утратило силу постановлением акимата города Курчатова Восточно-Казахстанской области от 20 апреля 2010 года № 330
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Курчатова Восточно-Казахстанской области от 20.04.2010 № 330 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 19 Закона Республики Казахстан от 08 июля 2005 года № 74 «О воинской обязанности и воинской службе», подпунктом 8) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 779 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года», в целях обеспечения своевременного и качественного призыва граждан на срочную воинскую службу весной и осенью 2009 года акимат города Курчатова ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Провести призыв на срочную воинскую службу граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Образовать призывную комиссию (приложение 1).
3. Утвердить график проведения призыва на срочную воинскую службу граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву (приложение 2).
4. Рекомендовать начальнику по делам обороны города Курчатова (Балтеков К. С., по согласованию):
1) подготовить к работе призывной пункт;
2) провести инструктивно-методические занятия с врачами специалистами и администрацией призывного пункта;
3) подготовить необходимую документацию к проведению призыва.
5. Рекомендовать главному врачу государственного коммунального казенного предприятия «Городская больница города Курчатова» (Султанов А. Д., по согласованию):

Курчатов қаласы аумағында 2009 жылдың көктемі мен күзінде мерзімді әскери қызметке азаматтарды шақыруды өткізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Курчатов қаласының әкімдігінің 2009 жылғы 15 сәуірдегі N 667 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Курчатов қаласындағы Әділет басқармасында 2009 жылғы 28 сәуірде N 5-3-71 тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Курчатов қаласының әкімдігінің 2010 жылғы 20 сәуірдегі № 330 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Курчатов қаласының әкімдігінің 2010.04.20 № 330 қаулысымен (жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
«Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 08 шілдедегі № 74 Заңының 19-бабы 3-тармағына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңының 31-бабы 1-тармағы 8) тармақшасына, «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 779 Жарлығына сәйкес 2009 жылдың көктемі мен күзінде азаматтарды мерзімді әскери қызметке уақтылы және сапалы түрде шақыруды қамтамасыз ету мақсатында Курчатов қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шақыруды кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құқығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтар, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткермеген азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыру өткізілсін.
2. Шақыру комиссиясы құрылсын (1-қосымша).
3. Шақыруды кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құқығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтар, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткермеген азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды өткізу кестесі бекітілсін (2-қосымша).
4. Курчатов қаласының қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің бастығына (Қ. С. Балтеков, келісім бойынша) ұсынылсын:
1) шақыру пунктін жұмыс жүргізуге дайындау;
2) дәрігер-мамандармен және шақыру пунктінің әкімшілігімен әдістемелік-нұсқаулық сабақтар жүргізу;
3) шақыруды өткізу үшін қажетті құжаттарды әзірлеу.
5. «Курчатов қаласының қалалық ауруханасы» мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының бас дәрігеріне (Сұлтанов А. Д., келісім бойынша) ұсынылсын:

1) организовать лабораторное исследование анализов, флюорографическое обследование органов грудной клетки призывников;
2) обеспечить необходимым количеством мест в лечебном учреждении для медицинского обследования призывников;
3) выделить отделу по делам обороны города необходимое количество врачей и среднего медицинского персонала для медицинского освидетельствования призывников;
4) взять на контроль своевременность и качество медицинского обследования, лечения призывников.
6. Рекомендовать врачу – члену призывной комиссии (Сейткалиева М. Т., по согласованию):
1) организовать работу медицинского персонала и медицинское освидетельствование призывников в соответствии с совместным приказом Министров здравоохранения Республики Казахстан от 16 марта 2005 года № 117 и обороны Республики Казахстан от 4 марта 2005 года № 100 «Об утверждении Правил военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан» (зарегистрирован в Министерстве Юстиции Республики Казахстан от 14 апреля 2005 года № 3560, опубликован в газете «Юридическая газета» от 9 июня 2005 года № 101, от 10 июня 2005 года №№ 102-103);
2) обеспечить консультации врачей, обмен мнениями.
7. Рекомендовать начальнику городского отдела полиции (Тюлежанов Ж. Е., по согласованию):
1) на период работы призывной комиссии и отправки призывников в войска, обеспечить поддержание общественного правопорядка на призывном пункте;
2) по уведомлению отдела по делам обороны города содействовать в розыске и доставке в отдел обороны граждан, уклоняющихся от призыва на срочную воинскую службу.
8. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций города провести торжественные проводы граждан, призванных в ряды Вооруженных Сил Республики Казахстан.
9. Отделу финансов города (Уагизов А. У.) произвести финансирование призыва в пределах средств, определенных бюджетом города на 2009 год.
10. Признать утратившим силу постановление акимата от 6 мая 2008 года № 295 «О проведении призыва граждан на срочную воинскую службу весной и осенью 2008 года на территории города Курчатова» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5-3-57 от 8 мая 2008 года, опубликовано в газетах «Дидар» от 3 июня 2008 года № 72-73, «Рудный Алтай» от 25 мая 2008 года № 79) и постановление акимата от 21 октября 2008 года № 439 «О внесении изменения в постановление от 06 мая 2008 года № 295 «О проведении призыва граждан на срочную воинскую службу весной и осенью 2008 года на территории города Курчатова» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5-3-62 от 14 ноября 2008 года, опубликовано в газетах «Дидар» от 22 ноября 2008 года № 157-158, «Рудный Алтай» от 22 ноября 2008 года № 171).

1) шақырылушылардың талдауларының зертханалық, кеуде органдарының флюорографиялық зерттелуін ұйымдастыру;
2) шақырылушыларды медициналық тексеруден өткізу үшін емдеу мекемесін қажетті орындар санымен қамтамасыз ету;
3) шақырылушыларды медициналық тексеруден өткізу үшін қаланың қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің дәрігерлер мен орта медицина персоналдарының қажет санын бөлу;
4) шақырылушылардың уақтылы және сапалы түрде медициналық тексерілуі мен емделуін бақылауға алу.
6. Қалалық шақыру комиссиясының мүшесі – дәрігерге (Сейітқалиева М. Т., келісім бойынша) ұсынылсын:
1) шақырылушыларды медициналық куәландыру және медицина персоналының жұмысын «Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріндегі, басқа да әскерлері мен әскери құрылымдарындағы әскери-дәрігерлік сараптама Қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау Министрінің 2005 жылғы 16 наурыздағы № 117 және Қазақстан Республикасы Қорғаныс Министрінің 2005 жылғы 4 наурыздағы № 100 (Қазақстан Республикасының Әділет Министрлігінде 2005 жылғы 14 сәуірінде тіркелді, тіркеу нөмірі 3560, «Заң газеті» газетінде 2005 жылғы 8-10 маусымдағы 46, 47, 48 нөмірлерінде жарияланған) бірлескен бұйрығына сәйкес ұйымдастыру;
2) дәрігерлер кеңесін, пікір алмасуларды қамтамасыз ету.
7. Курчатов қаласы полиция бөлімінің бастығына (Тюлежанов Е. Ж., келісім бойынша) ұсынылсын:
1) шақырылушыларды әскерге аттандыру және қалалық шақыру комиссиясының жұмысы кезеңінде шақыру пунктінде қоғамдық тәртіптің сақталуын қамтамасыз ету;
2) қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің ескеруімен мерзімді әскери қызметке шақырылудан және әскери есепке тұрудан бас тартатын азаматтарды іздестіру мен оларды қорғаныс істері жөніндегі бөлімге жеткізуге жәрдемдесу.
8. Қаланың кәсіпорындары мен ұйымдарының басшыларына Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің қатарына шақырылған азаматтарды салтанатты түрде аттандыру туралы ұсыныс жасалсын.
9. Қаланың қаржы бөлімі (Уағызов А. У.) шақыруды қаланың 2009 жылға арналған бюджетімен белгіленген қаражаттар шегінде қаржыландырсын.
10. «Курчатов қаласы аумағында 2008 жылдың көктемі мен күзінде мерзімді әскери қызметке азаматтарды шақыруды өткізу туралы» әкімдіктің 2008 жылғы 0 мамырдағы № 295 қаулысының (Нормативті құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2008 жылдың 8 мамырында 5-3-57 нөмірімен тіркелген, «Дидар» газетінде 2008 жылдың 3 маусымында 72-73 нөмірлерінде, «Рудный Алтай» газетінің 2008 жылдың 27 мамырында 79 нөмірінде жарияланған) және «Курчатов қаласы аумағында 2008 жылдың көктемі мен күзінде мерзімді әскери қызметке азаматтарды шақыруды өткізу туралы» 2008 жылғы 6 мамырдағы № 295 қаулысына өзгеріс енгізу туралы» әкімдіктің 2008 жылғы 21 қазандағы № 439 қаулысының (Нормативті құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2008 жылдың 14 қарашасында 5-3-62 нөмірімен тіркелген, «Дидар» газетінде 2008 жылдың 22 қарашасында 157-158 нөмірлерінде, «Рудный Алтай» газетінің 2008 жылдың 22 қарашасында 171 нөмірінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.

11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Курчатов Старенкову Е. В.
12. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Курчатова                             Р. МУСИН
Приложение 1 к постановлению
акимата города Курчатова
от 15 апреля 2009 года № 667
Состав призывной комиссии для проведения призыва на
срочную воинскую службу граждан мужского пола в возрасте
от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на
отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан,
отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи
лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву
Председатель комиссии: Балтеков Канихан Сайлауович, начальник отдела по делам обороны города Курчатова (по согласованию)
Заместитель председателя: Старенкова Елена Васильевна, заместитель акима города Курчатова
Члены комиссии: Алиманов Рауан Муратович, заместитель начальника отдела полиции (по согласованию)
Сейткалиева Мейрамгуль Темирхановна, подростковый врач государственного коммунального казенного предприятия «Городская больница города Курчатова» (по согласованию)
Секретарь комиссии: Маралова Карлыгаш Амангельдиновна, медицинская сестра государственного коммунального казенного предприятия «Городская больница города Курчатова» (по согласованию)
Утвержден постановлением
акимата города Курчатова
от 15 апреля 2009 года № 667
Приложение 2 к постановлению
акимата города Курчатова
от 15 апреля 2009 года № 667
График проведения призыва на срочную воинскую службу
граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати
семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от
призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не
достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные
сроки воинской службы по призыву
№ п/п
Категория призывников
Всего
Количество призывников
Весна (апрель-июнь)
Осень (октябрь-декабрь)
1
Работающие
35
10
25
2
Неработающие
55
20
35
3
Всего:

11. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Курчатов қаласы әкімінің орынбасары Е. В. Старенковаға жүктелсін.
12. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Курчатов қаласының әкімі                           Р. МУСИН
Курчатов қаласы әкімдігінің
2009 жылғы 15 сәуірдегі
№ 667 қаулысына 1-қосымша
Шақыруды кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатылуға
құқығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі ер
азаматтар, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма
жеті жасқа толмаған және шақыру бойынша әскери қызметтің
белгіленген мерзімін өткермеген азаматтарды мерзімді әскери
қызметке шақыру үшін шақыру комиссиясының құрамы
Комиссия төрағасы: Балтеков Қанихан Сайлауұлы – қалалық қорғаныс істері жөніндегі бөлім бастығы (келісім бойынша)
Төрағаның орынбасары: Старенкова Елена Васильевна – қала әкімінің орынбасары
Комиссия мүшелері: Алиманов Рауан Мүратұлы – полиция бөлімі бастығының орынбасары (келісім бойынша)
Сейітқалиева Мейрамгүл Темірханқызы – «Курчатов қаласының қалалық ауруханасы» мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының жасөспірімдер дәрігері (келісім бойынша)
Комиссия хатшысы: Маралова Қарлығаш Амангелдіқызы – «Курчатов қаласының қалалық ауруханасы» мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының мейірбикесі (келісім бойынша)
Курчатов қаласы әкімдігінің
2009 жылғы 15 сәуірдегі
№ 667 қаулысымен бекітілген
Курчатов қаласы әкімдігінің
2009 жылғы 15 сәуірдегі
№ 667 қаулысына 2-қосымша
Шақыруды кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатылуға
құқығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі ер
азаматтар, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма
жеті жасқа толмаған және шақыру бойынша әскери қызметтің
белгіленген мерзімін өткермеген азаматтарды мерзімді әскери
қызметке шақыру кестесі
Жасөспірімдер санаты
Барлығы
Жасөспірімдердің саны
Көктем
(сәуір-маусым)
Күз
(қазан-желтоқсан)
1
Жұмыс істейтіндер
35
10
25
2
Жұмыс істемейтіндер
55
20
35
3
Барлығы: