О внесении дополнения в решение от 29 января 2009 года № 14/5-IV "Об утверждении инструкции по оказанию социальной помощи отдельным категориям граждан по решению местных представительных органов"
Решение Риддерского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 24 апреля 2009 года N 16/6-IV. Зарегистрировано Управлением юстиции города Риддера Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 13 мая 2009 года за N 5-4-112. Утратило силу решением Риддерского городского маслихата от 27 апреля 2011 года № 32/8-IV
Сноска. Утратило силу решением Риддерского городского маслихата от 27.04.2011 № 32/8-IV (вводится в действие по истечении  10 дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01.04.2011).
В соответствии с Законом Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 56 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, в соответствии с пунктом 5.5 Государственной программы реформирования и развития здравоохранения Республики Казахстан на 2005-2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 13 сентября 2004 года N 1438, решением Восточно-Казахстанского областного маслихата от 14 декабря 2007 года № 3/32-IV «Программа борьбы с туберкулезом в Восточно-Казахстанской области на 2008-2010 годы», решения Риддерского городского маслихата № 15/4-IV от 19 февраля 2009 года «О внесении изменений и дополнений в решение № 13/2-IV от 29 декабря 2009 года «О бюджете города Риддера на 2009 год» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5-4-109 от 25 февраля 2009 года), в целях социальной защиты отдельной категории нуждающихся граждан, Риддерский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Риддерского городского маслихата от 29 января 2009 года № 14/5-IV «Об утверждении инструкции по оказанию социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решению местных представительных органов» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5-4-107 от 06 февраля 2009 года, опубликовано в газете «Лениногорская правда» от 13 февраля 2009 года № 7) следующее дополнение:
«Инструкцию по оказанию социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решению местных представительных органов» дополнить разделом 16 следующего содержания:
Раздел 16 «Социальная помощь для обеспечения дополнительного питания гражданам, больным активным туберкулезом»

"Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жеке санаттарына әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі нұсқауды бекіту туралы" 2009 жылғы 29 қаңтардағы № 14/5-IV шешіміне толықтыру енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық мәслихатының XVI сессиясының 2009 жылғы 24 сәуірдегі N 16/6-IV шешімі. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Риддер қаласының әділет басқармасында 2009 жылғы 13 мамырда N 5-4-112 тіркелді. Күші жойылды - Риддер қалалық мәслихатының 2011 жылғы 27 сәуірдегі N 32/8-IV шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Риддер қалалық мәслихатының 2011.04.27 N 32/8-IV (жарияланғаннан кейін 10 күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңына сәйкес, Қазақстан Республикасы Бюджеттік кодексінің 56 бабы 1 тармағы  4 тармақшасына сәйкес, Қазақстан Республикасы Елбасының 2004 жылғы 13 қыркүйектегі № 1438 Жарлығымен бекітілген, Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау ісін реформалау мен дамытудың 2005-2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасының 5.5 тармағына сәйкес, Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2007 жылғы 14 желтоқсандағы № 3/32-IV «2008-2010 жылдарға Шығыс Қазақстан облысындағы туберкулезбен күрес бағдарламасының» шешімі, Риддер қалалық мәслихаттың 2009 жылғы 19 ақпандағы № 15/4-IV «Риддер қаласының 2009 жылға бюджеті туралы» (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2009 жылғы 25 ақпанда № 5-4-109 тіркелген) 2009 жылғы 29 желтоқсандағы № 13/2-IV шешіміне өзгертулер мен толықтырулар енгізу туралы» шешімімен, мұқтаж азаматтардың жеке санаттарын әлеуметтік қорғау мақсатында Риддер қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Риддер қалалық мәслихаттың 2009 жылғы 29 қаңтардағы № 14/5- IV «Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жеке санаттарына әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі нұсқауды бекіту туралы» (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2009 жылғы 06 ақпанда № 5-4-107 тіркелген, 2009 жылғы 13 ақпанда № 7 «Лениногорская правда» газетінде жарияланған) шешіміне келесі толықтыру енгізілсін:
«Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жеке санаттарына әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі нұсқау» келесі мазмұндағы 16 бөліммен толықтырылсын:
16 бөлім «Белсенді туберкулезбен ауыратын азаматтарға қосымша тамақтануды қамтамасыз ету үшін әлеуметтік көмек»

57. Право на социальную помощь имеют граждане, больные активным туберкулезом, состоящие на диспансерном учете, за исключением граждан, находящихся на стационарном лечении, проживающие на территории города Риддера.
58. Назначение социальной помощи производится городским отделом занятости и социальных программ ежемесячно, согласно спискам и документам, предоставляемым противотуберкулезным учреждением города Риддера.
59. Лица, указанные в пункте 57, предоставляют ответственному лицу противотуберкулезного учреждения следующие документы:
1) заявление об оказании социальной помощи;
2) копию документа, удостоверяющего личность;
3) копию документа, подтверждающего место жительства;
4) счет в банке второго уровня по согласованию с отделом занятости и социальных программ;
Ответственное лицо противотуберкулезного учреждения предоставляет документы, указанные в пункте 59 и дополнительную справку о состоянии на диспансерном учете по активной группе в городской отдел занятости и социальных программ.
60. Для назначения социальной помощи детям, обращение производится одним из родителей либо законным представителем (опекуном, попечителем, патронатным воспитателем) с предоставлением документов, указанных в пункте 59, а также документов, удостоверяющих личность ребенка, и документов, подтверждающих статус опекуна, попечителя, патронатного воспитателя.
61. Размер социальной помощи составляет 100 (сто) тенге в день. Выплата назначается с учетом количества дней в месяц и производится в начале текущего месяца за вычетом дней пребывания на стационарном лечении.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01 апреля 2009 года.
Председатель очередной сессии             В. Стребков
Секретарь городского маслихата            А. Ермаков

57. Риддер қаласының аумағында тұратын, стационарлық емдеудегі азаматтардан басқа, диспансерлік есепте тұратын белсенді туберкулезбен ауыратын азаматтар әлеуметтік көмекті алуға құқылы.
58. Әлеуметтік көмекті тағайындау Риддер қаласының туберкулезге қарсы мекемесімен ұсынылған құжаттарға және тізімдерге сәйкес ай сайын қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімімен жүргізіледі.
59. 57 тармақта көрсетілген тұлғалар, туберкулезге қарсы мекеменің жауапты тұлғасына келесі құжаттарды ұсынады:
1) әлеуметтік көмек көрсету туралы өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
3) тұрғылықты жерін растайтын құжаттың көшірмесі;
4) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімімен келісім бойынша екінші деңгейдегі банк шоты;
Туберкулезге қарсы мекеменің жауапты тұлғасы 59 тармақта көрсетілген құжаттарды және белсенді топ бойынша диспансерлік есепте тұратындығы туралы қосымша анықтаманы қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне ұсынады.
60. Балаларға әлеуметтік көмекті тағайындау үшін өтінішті ата-анасының біреуі немесе заңды өкілмен (қамқоршымен, қолдаушы тәрбиешімен) 59 тармақта көрсетілген құжаттарды ұсынумен, сонымен қатар баланың жеке басын куәландыратын құжаттармен және қамқоршының, қолдаушы тәрбиешінің статусын растайтын құжаттармен жүргізіледі.
61. Әлеуметтік көмек мөлшері күніне 100 (жүз) теңгені құрайды. Төлем айына күн санын есепке ала отырып тағайындалады және стационарлық емдеуде болған күндерін алып тастау арқылы ағымдағы айдың басында жүргізіледі.
2. Осы шешім алғаш ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2009 жылдың 1 сәуірінен бастап пайда болған қарым-қатынастарға таратылады.
Кезекті сессияның төрағасы           В.СТРЕБКОВ
Қалалық мәслихат хатшысы             А.ЕРМАКОВ