О внесении изменений и дополнений в решение от 29 января 2009 года № 14/5-IV "Об утверждении инструкции по оказанию социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решению местных представительных органов"
Решение Риддерского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 24 июля 2009 года N 18/8-IV. Зарегистрировано управлением юстиции города Риддера Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 17 августа 2009 года за N 5-4-116. Утратило силу решением Риддерского городского маслихата от 27 апреля 2011 года № 32/8-IV
Сноска. Утратило силу решением Риддерского городского маслихата от 27.04.2011 № 32/8-IV (вводится в действие по истечении  10 дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01.04.2011).
В соответствии с Законом Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан»,  подпунктом 4 пункта 1 статьи 56 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, Риддерский городской маслихат РЕШИЛ:
Внести в решение маслихата от 29 января 2009 года № 14/5-IV «Об утверждении инструкции по оказанию социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решению местных представительных органов» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5-4-107 от 06 февраля 2009 года, опубликовано в газете «Лениногорская правда» от 13 февраля 2009 года № 7) с дополнениями, внесенными решением от 24 апреля 2009 года № 16/6-IV «О внесении дополнения в решение от 29 января 2009 года № 14/5-IV «Об утверждении инструкции по оказанию социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решению местных представительных органов» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5-4-112 от 13 мая 2009 года, опубликовано в газете «Лениногорская правда» от 15 мая 2009 года № 20) следующие изменения и дополнения:
1. Раздел 1 «Общие положения» пункт 1 изложить в новой редакции:
«Настоящая инструкция детализирует применение законодательства в сфере оказания социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан, оралманам, проживающих на территории города Риддера и его сельских населенных пунктах, являющихся гражданами Республики Казахстан, по решению местных представительных органов».
2. Наименование раздела 6 изложить в следующей редакции:
«6. Поощрение к празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
3. Наименование раздела 7 изложить в следующей редакции:
«7. Материальная помощь многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын-Алка», «Кумiс Алка», орденами «Материнская слава» 1 и 2 степени, а также имеющим четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей».

"Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жеке санаттарына әлеуметтік көмек көрсету бойынша нұсқауды бекіту туралы" 2009 жылғы 29 қаңтардағы № 14/5-IV шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық мәслихатының 2009 жылғы 24 шілдедегі N 18/8-IV шешімі. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Риддер қалалық Әділет басқармасында 2009 жылғы 17 тамызда № 5-4-116 тіркелді. Күші жойылды - Риддер қалалық мәслихатының 2011 жылғы 27 сәуірдегі N 32/8-IV шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Риддер қалалық мәслихатының 2011.04.27 N 32/8-IV (жарияланғаннан кейін 10 күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының “Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы” Заңы негізінде, Қазақстан Республикасы Бюджеттік кодексінің 56 бабы 1 тармағы 4 тармақшасына сәйкес, азық-түліктің жеке түрлеріне бағаның өсуіне байланысты, мұқтаж азаматтардың жеке санаттарын әлеуметтік қорғау мақсатында, Риддер қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
Мәслихаттың 2009 жылғы 29 қаңтардағы № 14/5-IV “Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жеке санаттарына әлеуметтік көмек көрсету бойынша нұсқауды бекіту туралы” (нормативтік-құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде 2009 жылдың 06 ақпанында № 5-4-107 тіркелген, 2009 жылдың 13 ақпанында № 7 «Лениногорская правда» газетінде жарияланған) 2009 жылғы 24 сәуірдегі № 16/6-IV енгізілген шешіміне толықтырулармен қоса “2009 жылғы 29 қаңтардағы № 14/5-IV “Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жеке санаттарына әлеуметтік көмек көрсету бойынша нұсқауды бекіту туралы” (нормативтік-құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде 2009 жылдың 13 мамырында № 5-4-112 тіркелген, 2009 жылдың 15 мамырында № 20 «Лениногорская правда» газетінде жарияланған) шешіміне толықтырулар енгізу туралы шешіміне келесі өзгерістер мен қосымшалар енгізілсін:
1. 1 бөлім «Жалпы ережелер» 1 тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
«Негізгі нұсқау жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша, Қазақстан Республикасы азаматтары болып табылатын, Риддер қаласы аумағындағы және оның ауылды елді мекендерінде тұратын, оралмандарға, жеке санаттағы мұқтаж азаматттарға әлеуметтік көмек көрсету аумағында заңнаманың қолданылуын нақтылайды».
2. 6 бөлімнің атауы келесі редакцияда жазылсын:
«6. 1941-1945 жж.Ұлы Отан соғысы Жеңісін мерекелеуге сыйлық беру».
3. 7 бөлімнің атауы келесі редакцияда жазылсын:
«7. “Алтын алқа”, “Күміс алқа” белгілерімен және 1,2 дәрежелі “Ана даңқы” орденімен марапатталған, сондай-ақ 4 немесе одан көп бірге тұратын кәмелетке толмаған балалары бар» көп балалы аналарға материалдық көмек.

4. Наименование раздела 8 изложить в следующей редакции:
«8. Материальная помощь семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями ко Дню защиты детей».
5. Наименование раздела 9 изложить в следующей редакции:
«9. Материальная помощь ко Дню пожилого человека и инвалида».
6. Наименование раздела 12 изложить в следующей редакции:
«12. Единовременная материальная помощь ко Дню вывода войск из Афганистана».
7. В разделе 13 «Социальная помощь на зубопротезирование (за исключением протезов из драгоценных металлов)» пункт 44 дополнить подпунктами 1-5 и изложить в следующей редакции:
«44. Возмещение затрат на лечение и зубопротезирование предоставляется гражданам, постоянно проживающим на территории города Риддера:
1) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;
2) гражданам, работавшим в период блокады в г.Ленинграде и награжденным медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Житель блокадного Ленинграда»;
3) бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей;
4) вдовам воинов (погибших, умерших, пропавших без вести), военнослужащих в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.;
5) лицам, проработавшим и прослужившим в период с 22 июня 1941 г. по 09 мая 1945 г. не менее 6 месяцев, либо награжденным медалями бывшего СССР, отнесенных к наградам за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг..
8. В разделе 16 «Социальная помощь для обеспечения дополнительного питания гражданам, больным активным туберкулезом» в пункте 61 слова «100 (сто) тенге в день» заменить словами «200 (двести) тенге в день»».
9. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01 апреля 2009 года.
Председатель очередной сессии         В. КЛИМОВ
Секретарь городского маслихата        А. ЕРМАКОВ

4. 8 бөлімнің атауы келесі редакцияда жазылсын:
«8. Балаларды қорғау күніне мүмкіншіліктері шектеулі балалары бар отбасыларға материалдық көмек».
5. 9 бөлімнің атауы келесі редакцияда жазылсын:
«9. Мүгедектер және қарттар күніне материалдық көмек».
6. 12 бөлімнің атауы келесі редакцияда жазылсын:
«12. Ауғаныстан жерінен әскерді әкету күніне біржолғы материалдық көмек».
7. 13 бөлімдегі “Тісті протездеуге әлеуметтік көмек (қымбат бағалы металдар протезінен басқа)” 44 тармақты 1-5 тармақшаларымен толықтыру және келесі редакцияда жазылсын:
«Риддер қаласы аумағында тұрақты тұратын, азаматтарға тісті протездеу және емдеудің шығындарын қайтару ұсынылады 44.:
1) 1941-1945 жж. Ұлы Отан соғысына қатысушыларына және мүгедектеріне;
2) Ленинград қоршауы мерзімінде жұмыс істеген жұмысшыларға, азаматтарға «Ленинградты қорғағаны үшін» медалімен марапатталған және «Ленинград қоршауы тұрғыны» белгісімен;
3) Бұрынғы фашистік концлагерлердің жасы кәмелетке толмаған тұтқындары;
4) 1941-1945 жылдардағы Ұлы Отан соғысындағы (ерлікпен қаза тапқан, қайтыс болған, белгісіз жоғалған) жауынгерлердің жесірлері;
5) Бұрынғы ССР Одағының медалімен марапатталған немесе 1941-1945 жж.Ұлы Отан соғысы жылдарында тылда жұмыс істеген ерен еңбегі және қайсарлық әскерлік қызметі үшін, сонымен қатар 1941 жылдың 22 маусымынан 1945 жылдың 09 мамырына дейінгі уақыт аралығында 6 айдан кем емес мерзімінде қызмет істеген тұлғалар».
8. 16 бөлімдегі “Туберкулездің белсенді түрімен ауыратын азаматтарды қосымша тамақтандырумен қамтамасыз ету үшін әлеуметтік көмек” 61 тармақтағы “күніне 100 (жүз) теңге” сөзі “күніне 200 (екі жүз) теңге” сөзімен ауыстырылсын.
9. Осы шешім алғаш ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2009 жылдың 1 сәуірінен бастап пайда болған қарым-қатынастарға таратылады.
Кезекті сессия төрағасы               В. КЛИМОВ
Қалалық мәслихатының хатшысы          А. ЕРМАКОВ