Об определении целевых групп населения Зыряновского района на 2009 год
Постановление акимата Зыряновского района Восточно-Казахстанской области от 14 апреля 2009 года N 307. Зарегистрировано Управлением юстиции Зыряновского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 15 мая 2009 года за N 5-12-82. Утратило силу постановлением акимата Зыряновского района Восточно-Казахстанской области от 08 декабря 2009 года N 362
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Зыряновского района Восточно-Казахстанской области от 08.12.2009 N 362.
В соответствии с подпунктом 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьей 5, подпунктом 2) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения», пунктом 38 Правил оформления и согласования проектов подзаконных нормативных правовых актов, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 августа 2006 года № 773 акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить следующие целевые группы населения по Зыряновскому району на 2009 год:
1) малообеспеченные;
2) молодежь в возрасте до двадцати четырех лет;
3) воспитанники детских домов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до двадцати трех лет;
4) одинокие, многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей;
5) граждане, имеющие на содержании лиц, которые в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, признаны нуждающимися в постоянном уходе, помощи или надзоре;
6) лица старше 50 лет;
7) инвалиды;
8) лица, уволенные из рядов Вооруженных Сил Республики Казахстан;
9) лица, освобожденные из мест лишения свободы и (или) принудительного лечения;
10) оралманы;
11) выпускники учебных заведений в возрасте до двадцати восьми лет, завершившие обучение в текущем году;
12) ВИЧ-инфицированные, наркозависимые граждане;
13) занятые в режиме неполного рабочего времени, в связи с изменением в организации производства, в том числе при реорганизации и (или) сокращении объема работ;
14) лица, находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы;
15) студенты во время летних каникул;
16) лица, не работающие длительное время (более одного года).
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением акимата Зыряновского района от 09.06.2009 № 45 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ программ Зыряновского района" (Оспанова Р.З.):

2009 жылға арналған Зырян ауданының мақсатты тобын анықтау туралы
Шығыс Қазақстан облысы Зырян ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 14 сәуірдегі N 307 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Зырян аудандық Әділет басқармасында 2009 жылғы 15 мамырда N 5-12-82 тіркелді. Күші жойылды - Зырян ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 08 желтоқсандағы N 362 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Зырян ауданы әкімдігінің 2009.12.08 N 362 қаулысымен.
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының Заңының 31 бабының 1 тармағының 14 тармақшасына, «Халықты жұмыспен қамтамасыз ету туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 5 бабының, 7 бабының 2 тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 16 тамыздағы № 773 қаулысымен бекітілген заңға қарасты құқықтық нормативтік актілер жобасын ресімдеу және келісу Ережесіне сәйкес, әкімдік ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2009 жылға арналған Зырян ауданының келесі мақсатты тобын анықталсын:
1) аз қамтылғандар;
2) жиырма төрт жасқа дейінгі жастар;
3) жиырма төрт жасқа дейінгі балалар үйінің тәрбиеленушілері, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған жетім-балалар мен балалар;
4) кәмелетке толмаған балаларды тәрбиелейтін жалғыз басты көп балалы ата-аналар;
5) Қазақстан Республикасының белгіленген заңнама тәртібінде үнемі көмек және қадағалауды қажет ететін азаматтар;
6) 50 жастан асқан тұлғалар;
7) мүгедектер;
8) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштер қатарынан босатылған тұлғалар;
9) бас бостандығынан айырылған және (немесе) мәжбүрлеп емдеу орындарынан босатылған тұлғалар;
10) оралмандар;
11) ағымдағы жылы бітірген, жиырма сегіз жасқа дейінгі оқу мекемелерінің түлектері;
12) ВИЧ-инфицированды, есірткіге құмар азаматтар;
13) өндірісті ұйымдастырудың өзгеруіне, соның ішінде қайта ұйымдастыру және (немесе) жұмыс көлемінің қысқаруына байланысты толық емес жұмыс күні режимінде жұмыс істейтіндер;
14) еңбекақысы сақталмайтын демалыстағы адамдар;
15) жазғы каникул уақытындағы студенттер;
16) ұзақ уақыт (бір жылдан астам) жұмыс істемейтін адамдар.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Зырян ауданы әкімдігінің 2009.06.09 № 45 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. «Зырян ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі (Р.З. Оспанова)

1) принять меры по обеспечению временной занятости лиц, отнесенных к целевым группам населения;
2) обеспечить содействие в трудоустройстве лиц, отнесенных к целевым группам населения.
3. Подпункт 4) пункта 1 постановления Зыряновского акимата от 28 января 2009 года № 181 «Об организации оплачиваемых общественных работ и создании социальных рабочих мест для целевых групп населения на 2009 год по Зыряновскому району», зарегистрированного в Управлении юстиции Зыряновского района 17 февраля 2009 года № 5-12-76 – считать утратившим силу.
4. Постановление вводится в действие со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 5 января 2009 года.
5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима Гейгер Э.Я.
Аким Зыряновского района                   В. Якупов

1) тұрғындардың мақсатты тобына жататын тұлғаларды уақытша жұмыспен қамту жөніндегі шараларды қабылдасын;
2) тұрғындардың мақсатты тобына жататын тұлғаларды жұмысқа орналастыруға ықпал көрсетсін.
3. 2009 жылғы 17 ақпандағы № 5-12-76 Зырян ауданының Әділет басқармасында тіркелген, «Зырян ауданы бойынша 2009 жылға арналған тұрғындардың мақсатты тобына жататын тұлғалар үшін әлеуметтік жұмыс орнын құру және төленетін қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру туралы» Зырян ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 28 қаңтардағы № 181 қаулысының 1 тармағының 4 тармақшасы күші жойылды деп есептелсін.
4. Қаулы ресми жарияланғаннан және 2009 жылғы 5 қаңтарда шыққан құқық қарым-қатынасы таралған күннен бастап күшіне енеді.
5. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау әкім орынбасары Э.Я. Гейгерге жүктелсін.
Зырян ауданының әкімі                     В. Якупов