О Правиле по присвоению звания "Почетный гражданин области (города, района)"
Решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 18 августа 2009 года N 13-9. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 24 августа 2009 года за N 3031.
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управления и самоуправления в Республике Казахстан", областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила по присвоению звания "Почетный гражданин области (города, района)".
2. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
Секретарь областного маслихата
Утвержден
решением областного маслихата
от 18 августа 2009 года N 13-9
Правила
по присвоению звания
"Почетный гражданин области
(города, района)"
1. Общее положение
1. Звание "Почетный гражданин области (города, района)" присваивается решением областного (городского, районного) маслихата по представлению акима области (города, района). Присвоение звания "Почетный гражданин области (города, района)" является одним из важных моральных стимулов, выражением общественного признания особых заслуг перед районом, городом, областью и Республики Казахстан, призвано выполнять патриотическую функцию, а также в целях сохранения имен в истории области (города, района).
2. Требования по присвоению звания
"Почетный гражданин области (города, района)"
2. Звание "Почетный гражданин области (города, района)" присваивается гражданам, чья биография связана с Западно-Казахстанской областью (городом Уральск, районами области), а также его заслуженным личностям:
совершившим подвиг и проявившим мужество в тяжелое (экстримальное) время, имеющим высшие государственные награды, а также в мирное время проявившим личное мужество при проявлении заботы или исполнении гражданского долга;
государственным, политическим и общественным деятелям, проявившим себя в сфере местного государственного управления, внесшим большой вклад в политико-социальном, культурно-экономическом и духовном развитии области (города, района), в сохранение целостности и независимости суверенного Казахстана, отмеченным высшими наградами Республики Казахстан и знаком особого отличия "Халық қаһарманы";
за инновационную деятельность и внедрение во всех областях народного хозяйства передовых технологий, которые активно способствовали социально-экономическому развитию Западно-Казахстанской области, привлечению инвестиций, значительно повлиявших на развитие финансового и промышленного сектора экономики;
внесшим вклад в оздоровление населения области, города и района, окружающей среды в регионе, за внедрение экономичных и эффективных видов лечебно-профилактической работы;
за достижение успехов в области науки, литературы, искусства и других видов деятельности, победителям и призерам республиканских и международных конкурсов, выставок народного творчества, пропагандирующим культуру и традиции многонационального Казахстана;
внесшим особый вклад в воспитание у нового поколения граждан Республики Казахстан гражданственности, нравственности и патриотизма, а также в совершенствование и повышение качества образования;
победителям и призерам олимпийских игр, первенств республики и мира, прославившим отечественный спорт на мировых аренах (звание почетного гражданина может быть присвоено иностранным гражданам в знак признательности их заслуг перед областью (городом, районом).

"Облыстың (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағын беру Ережесі туралы
Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2009 жылғы 18 тамыздағы N 13-9 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет басқармасында 2009 жылғы 24 тамызда N 3031 тіркелді
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңынын 6 бабынасәйкес, облыстық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Қоса беріліп отырған "Облыстың (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағын беру Ережесі бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы
Облыстық мәслихат хатшысы
2009 жылғы 18 тамыздағы N 13-9
Облыстық мәслихаттың шешімімен
бекітілген
"Облыстың (қаланың, ауданның)
құрметті азаматы" атағын беру
Ережесі 1. Жалпы ереже
1. "Облыстың (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағы облыстық, (қалалық, аудандық) әкімнің ұсынысымен облыстық (қалалық, аудандық) мәслихаттың шешімімен беріледі. Облыстың (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағын беру – моральдық ынталандырудың, адамның Қазақстан Республикасы, облыс, қала және аудан алдындағы ерекше еңбегін қоғамдық мойындаудың көрінісі болып табылады, сонымен қатар патриоттық сананы тәрбиелеуге, облыс, қала, аудан тарихында тұлғалардың есімдерін қалдыру мақсатына қызмет етеді.
2. "Облыстың (қаланың, ауданның)
құрметті азаматы" атағын
беру жөніндегі талаптар
2. "Облыстың (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағы жеке өмірбаяны Батыс Қазақстан облысымен, (Орал қаласымен, облыс аудандарымен) байланысты азаматтарға, сондай-ақ оның төмендегідей еңбегі сіңген жеке тұлғаларына:
қысылтаяң жағдайларда (экстремалды) батырлық көрсеткен, ерлік жасағандарға, жоғары мемлекеттік наградаларға ие болғандарға, сонымен бірге бейбіт заман кезінде қамқорлық жасау немесе азаматтық парызын өтеу барысында айрықша көзге түскен адамдарға;
"Халық қаһарманы" айрықша белгісімен және Қазақстан Республикасының жоғары наградаларымен марапатталғандарға, егеменді Қазақстанның тәуелсіздігі мен біртұтастығын сақтауға, облыстың (қаланың, ауданның) саяси-әлеуметтік, мәдени-экономикалық және рухани дамуына зор үлес қосқандарға, жергілікті мемлекеттік басқару саласында өзін ерекше қырынан көрсеткен мемлекеттік, саяси және қоғам қайраткерлеріне;
экономиканың қаржылық және өнеркәсіптік секторының дамуына ықпал еткен инвестицияларды тартқаны үшін, Батыс Қазақстан облысының әлеуметтік-экономикалық дамуына белсенді ұйытқы болған замануи озық технологияларды халық шаруашылығының барлық салаларында енгізгені және инновациялық қызметі үшін;
аймақтағы қоршаған ортаны, облыс, қала мен аудан тұрғындарын сауықтыру мақсатында емдеу-профилактикалық жұмыстарының тиімді де ұтымды түрлерін енгізгені үшін;
ғылым, әдебиет пен өнер және халыққа көрсетілетін қызмет салаларында үлкен жетістіктерге қол жеткізген адамдарға, көп ұлтты Қазақстанның мәдениеті мен салт-дәстүрлерін насихаттайтын халық шығармашылық көрмелерінің республикалық және халықаралық байқаулардың жеңімпаздары мен жүлдегерлеріне;
Қазақстан Республикасы азаматтарының жаңа ұрпақтарының бойында азаматтық, адамгершілік және патриоттық сезімді тәрбиелеуге, сондай-ақ білім сапасын жақсартуға және жетілдіруге ерекше үлес қосқан адамдарға;
әлем арналарында отандық спорт даңқын шығарған, республика мен дүниежүзілік біріншіліктердің, олимпиадалық ойындардың жеңімпаздары мен жүлдегерлеріне беріледі (құрметті азамат атағы шетел азаматтарына олардың облысқа (қалаға, ауданға) еңбектері үшін алғыс ретінде берілуі мүмкін).

3. Претенденты на присвоение звания не должны являться почетными гражданами других областей (города, района).
3. Порядок присвоения звания
"Почетный гражданин области (города, района)"
4. Кандидатуры на присвоение звания "Почетный гражданин области (города, района)" представляются акимом области (города, района).
5. На выдвигаемую кандидатуру предоставляются ходатайство с указанием особых заслуг и наград, характеристика, послужной список, рекомендации.
6. Ходатайства о присвоении звания "Почетный гражданин области (города, района)", поступившие от лиц, выдвинувших свои кандидатуры, не рассматриваются.
7. Ходатайства о присвоении звания "Почетный гражданин области (города, района)" вносится не более двух раз в год в период созыва представительного органа.
8. Звание "Почетный гражданин области (города, района)" не может быть присвоено лицу, имеющему не снятую или непогашенную судимость.
9. Рассмотрение вопроса и принятие решения о присвоении звания "Почетный гражданин области (города, района)" могут осуществляться в отсутствии представляемого к званию лица.
10. Решение о присвоении звания "Почетный гражданин области (города, района)" принимается голосованием на сессии соответствующих маслихатов большинством голосов от числа присутствующих депутатов.
4. Заключительные положения
11. Финансирование расходов по обеспечению прав лиц, удостоенных звания "Почетный гражданин области (города, района)" осуществляется за счет средств местного бюджета.
12. Лица, удостоенные звания "Почетный гражданин области (города, района)" награждаются отличительным знаком "Почетный гражданин области (города, района)".
13. Звание "Почетный гражданин области (города, района)" подтверждается удостоверением.
14. Удостоверение и нагрудной знак "Почетный гражданин области (города, района)" вручаются в торжественной обстановке на сессии маслихата в присутствии акима области (города, района) и секретаря маслихата.
15. Имя почетного гражданина области (города, района) заносится в Книгу почетных граждан области (города, района).
16. Лишение звания "Почетный гражданин области (города, района)" может быть произведено решением соответствующего местного маслихата по представлению акима области (города, района) в случаях:
осуждения обладателя почетного звания за совершение преступления после вступления в законную силу обвинительного приговора суда;
совершения обладателем почетного звания действий, противоречащих конституционным законам и вызвавших общественный резонанс.

3. Атаққа үміткерлер басқа облыстардың (қалалардың, аудандардың) құрметті азаматтары болмауы шарт.
3. "Облыстың (қаланың, ауданның)
құрметті азаматы" атағын беру шарттары
4. "Облыстың (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағын беруге үміткерлерді тиісті әкім ұсынады.
5. Ұсынылатын үміткерлер туралы ерекше еңбегі мен марапаттары көрсетілген өтініш, мінездеме, қызметтік тізбе, ол туралы ұсыныстар тапсырылуы қажет.
6. "Облыстың (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағын беру туралы өзін өзі ұсынған тұлғалардан өтініштер қабылданбайды.
7. "Облыстың (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағына үміткерлер туралы өтініштер өкілді органдардың шақырылымы кезеңінде жылына екі реттен артық енгізілмейді.
8. "Облыстың (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағы өтелмеген немесе алынбаған айыбы бар (сотталған) тұлғаға берілмейді.
9. "Облыстың (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағын беру туралы мәселенің қаралуы және шешімнің қабылдануы атаққа ұсынылған тұлғаның қатысуынсыз жүзеге асырылуы мүмкін.
10. "Облыстың (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағын беру туралы шешім тиісті мәслихат сессиясында дауыс беру арқылы қатысып отырған депутаттардың көпшілік дауысымен қабылданады.
4. Қорытынды ережелер
11. "Облыстың (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағына лайық тұлғалардың құқығын қамтамасыз етуге байланысты шығындарды қаржыландыру жергілікті бюджеттің есебінен жүргізіледі.
12. "Облыстың (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағына лайық тұлғалар "Облыстың (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" айрықша белгісімен марапатталады.
13. "Облыстың (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағы куәлікпен расталады.
14. "Облыстың (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" куәлігі мен төс белгісі тұлғаға мәслихат сессиясында облыс, (қала, аудан) әкімінің және мәслихат хатшысының қатысуымен салтанатты түрде табыс етіледі.
15. "Облыстың (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" есімі облыстың (қаланың, ауданның) құрметті азаматтары кітабына енгізіледі.
16. "Облыстың (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағынан айыру облыс (қала, аудан) әкімі ұсынысы бойынша тиісінше жергілікті мәслихаттың шешімімен мынадай жағдайларда жүзеге асырылады:
құpмeтті атақты иеленуші қылмыс жасағаны үшін coттың заңды күшіне енген үкімімен айыпқа тартылса;
құpмeттi атақты иеленушінің тарапынан конституциялық заңға қайшы ic-әpeкеттер мен қоғамға жат қылықтарға жол берілген болса.