О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 1 марта 2010 года № 25 "Об утверждении требований к осуществлению страховой организацией страховой деятельности, в том числе по взаимоотношениям с участниками страхового рынка, и полномочий страхового агента на осуществление посреднической деятельности"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 3 сентября 2010 года № 142. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 октября 2010 года № 6547
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Агентства от 1 марта 2010 года № 25 "Об утверждении требований к осуществлению страховой организацией страховой деятельности, в том числе по взаимоотношениям с участниками страхового рынка, и полномочий страхового агента на осуществление посреднической деятельности" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6164) следующие изменения и дополнения:
в Требованиях к осуществлению страховой организацией страховой деятельности, в том числе по взаимоотношениям с участниками страхового рынка, и полномочий страхового агента на осуществление посреднической деятельности, утвержденных указанным постановлением:
в подпункте 2) пункта 2 слова "договор – договор (агентское соглашение)" заменить словами "договор поручения – договор";
абзац четвертый подпункта 10) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"страховому агенту, физическому лицу, с получением подтверждающего документа об оплате страховой премии;";
подпункт 10) пункта 3 дополнить абзацем пятым следующего содержания:
"страховому агенту, юридическому лицу, с получением фискального чека;";
дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
"5-1. Заключенный договор страхования (перестрахования) вносится страховой организацией в реестр договоров страхования (перестрахования) в течение одного рабочего дня с момента его заключения.
В реестре договоров страхования (перестрахования) указываются следующие сведения:

Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Сақтандыру ұйымының сақтандыру қызметiн жүзеге асыруына қойылатын талаптарды, оның iшiнде сақтандыру нарығының қатысушыларымен өзара қарым-қатынастары жөнiндегi талаптарды және сақтандыру агентiнiң делдалдық қызметтi жүзеге асыруына өкiлеттiктерiн бекiту туралы" 2010 жылғы 1 наурыздағы № 25 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 3 қыркүйекте N 142 Қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 12 қазанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6547 болып енгізілді
РҚАО-ның ескертуі!
Қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т қараңыз.
«Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне сақтандыру мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы» Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңын iске асыру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттiгiнің (бұдан әрi - Агенттiк) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Агенттік Басқармасының «Сақтандыру ұйымының сақтандыру қызметiн жүзеге асыруына қойылатын талаптарды, оның iшiнде сақтандыру нарығының қатысушыларымен өзара қарым-қатынастары жөнiндегi талаптарды және сақтандыру агентiнiң делдалдық қызметтi жүзеге асыруына өкiлеттiктерiн бекiту туралы» 2010 жылғы 25 наурыздағы № 25 қаулысына (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 6164 тiркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Осы қаулымен бекітілген Сақтандыру ұйымының сақтандыру қызметiн жүзеге асыруына қойылатын талаптарды, оның iшiнде сақтандыру нарығының қатысушыларымен өзара қарым-қатынастары жөнiндегi талаптарды және сақтандыру агентiнiң делдалдық қызметтi жүзеге асыруына өкiлеттiктерiнде:
2-тармақтың 2) тармақшасында «шарт – тараптар арасында жазбаша нысанда жасалатын шарт (агенттiк келiсiм)» деген сөздер «тапсырма шарты - тараптар арасында жазбаша нысанда жасалатын шарт» деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақтың 10) тармақшасының төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«сақтандыру сыйлықақыларын төлеу туралы растайтын құжатын ала отырып сақтандыру агентіне, жеке тұлғасына;»;
3-тармақтың 10) тармақшасы мынадай мазмұндағы бесінші абзацпен толықтырылсын:
«фискальдi чектi ала отырып сақтандыру агентiне, заңды тұлғасына;»;
мынадай мазмұндағы 5-1-тармақпен толықтырылсын:
«5-1. Сақтандыру ұйымы жасалған сақтандыру (қайта сақтандыру) шартын оны жасаған сәттен бастап бір жұмыс күн ішінде сақтандыру (қайта сақтандыру) шартының тізіліміне енгізеді.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) шартының тізілімінде мынадай мәліметтер көрсетіледі:

1) сведения о страхователе:
фамилия, имя, при его наличии – отчество (физического лица);
наименование (юридического лица);
номер договора страхования;
дата заключения договора страхования;
дата вступления в силу и окончания действия договора страхования;
регистрационный номер налогоплательщика или индивидуальный идентификационный номер (физического лица);
регистрационный номер налогоплательщика или бизнес-идентификационный номер (юридического лица);
2) сведения о застрахованном:
фамилия, имя, при его наличии – отчество (физического лица);
наименование (юридического лица);
номер договора страхования;
дата заключения договора страхования;
дата вступления в силу и окончания действия договора страхования;
регистрационный номер налогоплательщика или индивидуальный идентификационный номер (физического лица);
регистрационный номер налогоплательщика или бизнес-идентификационный номер (юридического лица);
3) сведения о перестраховщике:
наименование перестраховщика;
номер договора перестрахования;
вид договора страхования;
дата заключения договора перестрахования;
дата вступления в силу и окончания действия договора страхования;
статус резидентства перестраховщика.";
подпункт 2) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"2) организует обучение страхового агента.";
дополнить пунктом 8-1 следующего содержания:
"8-1. Реестр страховых агентов, на бумажном носителе, подписанный первым руководителем страховой организации (на период его отсутствия – лицом, его замещающим), заверенный  печатью, подлежит представлению в уполномоченный орган ежеквартально, не позднее 18.00 часов времени города Астана пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом.";
в пункте 9 после слова "договором" дополнить словом "поручения";
дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:
"9-1. Страховой агент имеет права и обязанности, предусмотренные статьей 18-2 Закона";
в пункте 19 после слова "Договор" дополнить словом "поручения";
дополнить пунктами 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 и 27 следующего содержания:
"20. Договор поручения содержит следующие сведения:
1) номер договора поручения;
2) наименование страховой организации, от имени которой страховой агент осуществляет посредническую деятельность;
3) фамилия, имя, при наличии – отчество, дата рождения, номер, дата и орган выдачи документа, удостоверяющего личность, регистрационный номер налогоплательщика или индивидуальный идентификационный номер, место жительства, юридический адрес страхового агента (для физических лиц);
наименование, регистрационный номер налогоплательщика или бизнес-идентификационный номер, место нахождения, юридический адрес, банковские реквизиты страхового агента  (для юридических лиц), контактные номера телефонов;

1) сақтанушы туралы мәліметтер:
(жеке тұлғаның) фамилиясы, аты, бар болса – әкесінің аты;
(заңды тұлғаның) атауы;
сақтандыру шартының нөмірі;
сақтандыру шартын жасасу күні;
сақтандыру шартының күшіне енгізілу және қолданылуы аяқталу күні;
салық төлеушінің (жеке тұлғаның) тіркеу нөмірі немесе жеке сәйкестендіру нөмірі;
салық төлеушінің (заңды тұлғаның) тіркеу нөмірі немесе бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
2) сақтандырылушы туралы мәліметтер:
(жеке тұлғаның) фамилиясы, аты, бар болса – әкесінің аты;
(заңды тұлғаның) атауы;
сақтандыру шартының нөмірі;
сақтандыру шартын жасасу күні;
сақтандыру шартының күшіне енгізілу және қолданылуы аяқталу күні;
салық төлеушінің (жеке тұлғаның) тіркеу нөмірі немесе жеке сәйкестендіру нөмірі;
салық төлеушінің (заңды тұлғаның) тіркеу нөмірі немесе бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
3) қайта сақтандырушы туралы мәліметтер:
қайта сақтандырушының атауы;
қайта сақтандыру шартының нөмірі;
қайта сақтандыру түрі;
қайта сақтандыру шартын жасаған күні;
сақтандыру шартының күшіне енгізілу және қолданылуы аяқталу күні;
қайта сақтандырушы резиденттiгiнiң мәртебесi;
8-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) сақтандыру агентін оқытуды ұйымдастырады»;
мынадай мазмұндағы 8-1-тармақпен толықтырылсын:
«8-1. Сақтандыру агенттерінің тізілімі сақтандыру ұйымының бірінші басшысы (ол жоқ болған кезеңде – оның орнындағы адам) қол қойған, мөрмен куәландырылған, қағаз тасымалдағышта есептi тоқсаннан кейiнгi айдың бесiнші күннен Астана уақыты бойынша 18.00-сағаттан кешiктiрмей тоқсан сайын уәкілетті органға ұсыну тиіс.»;
9-тармақта «отырып,» деген сөзден кейін «тапсырма» деген сөзбен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 9-1-тармақпен толықтырылсын:
«9-1. Сақтандыру агентінің Заңның 18-2-бабында көзделген құқықтары мен міндеттері бар»;
19-тармақта «Шартта» деген сөз «Тапсырма Шартында» деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 және 27-тармақтармен толықтырылсын:
«20. Тапсырма Шартында мынадай мәліметтер болу тиіс:
1) тапсырма шартының нөмірі;
2) сақтандыру ұйымының атауы, оның атынан сақтандыру агенті делдалдық қызметін жүзеге асырады;
3) фамилиясы, аты тегі, бар болса - әкесінің аты, туған күні, нөмірі, жеке куәлігін берген күні мен органы, салық төлеушінің тіркеу нөмірі немесе жеке сәйкестендіру нөмірі, тұратын жері, сақтандыру агентінің заңды мекен-жайы (жеке тұлғалар үшін);
салық төлеушінің тіркеу нөмірі немесе бизнес-сәйкестендіру нөмірі, тұрғылықты орны, заңды мекен-жайы, сақтандыру агентінің банктік деректемелері (заңды тұлғалар үшін), телефондардың байланыс нөмірлері;

4) предмет договора поручения (осуществление по договору поручения посреднических услуг по заключению договоров страхования от имени и по поручению страховой организации в соответствии с Законом);
5) указание объекта страхования;
6) полномочия страхового агента с учетом требований Закона;
7) права и обязанности сторон;
8) ответственность сторон;
9) размер комиссионного вознаграждения с учетом требований Закона;
10) дополнительные условия;
11) территория действия договора поручения;
12) срок действия договора поручения;
13) порядок внесения изменений и дополнений в договор поручения;
14) порядок расторжения и прекращения договора поручения;
15) реквизиты сторон;
16) дата, место заключения договора поручения.
21. Минимальная программа обучения страховых агентов  предусмотрена приложением 5 и 6 к настоящим Требованиям. Страховая организация по своему усмотрению дополняет программу обучения страховых агентов дополнительными дисциплинами, касающимися вопросов посреднической деятельности.
22. Для обучения по минимальной программе обучения страховых агентов, установленной уполномоченным органом заявитель, желающий осуществить посреднические услуги по заключению договоров страхования от имени и по поручению страховой организации (далее – заявитель), представляет в страховую организацию заявление в произвольной форме.
23. По окончании обучения заявителей страховая организация проводит экзамен на знание минимальной программы обучения страховых агентов. Экзамен проводится в форме тестирования по вопросам, подготовленным страховой организацией на основе минимальной программы обучения страховых агентов.
24. Перечень вопросов для проведения экзамена утверждается первым руководителем страховой организации, при его отсутствии его заместителем.
25. Заявитель подлежит ознакомлению с результатами теста после окончания экзамена.
Результат экзамена подлежит указанию в свидетельстве, подтверждающем сдачу экзамена по минимальной программе обучения.
26. В случае несогласия с результатом экзамена заявитель после окончания процедуры тестирования может письменно обратиться с апелляцией в страховую организацию.
Апелляция заявителя рассматривается Апелляционной комиссией страховой организации.
27. После прохождения экзамена, страховая организация выдает заявителю свидетельство, подтверждающее сдачу экзамена по минимальной программе обучения страховых агентов, с указанием итогового результата экзамена по форме согласно приложению 7 к настоящим Требованиям.";
абзац девятый примечания к Минимальному перечню информации, необходимой для отражения в аналитическом учете и программном обеспечении страховой организации о договоре страхования (перестрахования) приложения 1 изложить в следующей редакции:
"регистрационный номер налогоплательщика или бизнес-идентификационный номер;";
дополнить приложениями 56 и 7 в редакции согласно приложениям 12 и 3 к настоящему постановлению соответственно.

4) тапсырма шартының мәні (тапсырма шарты бойынша сақтандыру шартын жасасу бойынша делдалдық қызмет көрсетулерін Заңға сәйкес сақтандыру ұйымының тапсырмасы бойынша);
5) сақтандыру объектісін көрсету;
6) Заң талаптарын ескере отырып сақтандыру агентінің өкілеттігі;
7) тараптардың құқықтары мен міндеттері;
8) тараптардың жауапкершілігі;
9) Заң талаптарын ескере отырып комиссиялық сыйақыларының мөлшері;
10) қосымша талаптары;
11) тапсырма шартының қолданылу аумағы;
12) тапсырма шартының қолданылу мерзімі;
13) тапсырма шартына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі;
14) тапсырма шартын бұзу және тоқтату тәртібі;
15) тараптардың деректемелері;
16) тапсырма шартын жасасу күні, орны.
21. Осы Талаптардың 5 және 6-қосымшаларында көзделген сақтандыру агенттерін оқытудың барынша аз бағдарламасы. Сақтандыру ұйымы өз қарауынша сақтандыру агенттерінің оқу бағдарламасын делдалдық қызметі мәселелеріне қатысты қосымша пәндерімен толықтырады.
22. Уәкілетті орган белгілеген сақтандыру агенттерін оқытудың барынша аз бағдарламасы бойынша оқыту үшін сақтандыру шартын жасау бойынша және сақтандыру ұйымының (бұдан әрі - өтініш беруші) тапсырмасы бойынша делдалдық қызметті жүзеге асыратын өтініш беруші сақтандыру ұйымға еркін нысанда өтініш береді.
23. Өтініш берушілердің оқуы аяқталғаннан кейін сақтандыру ұйымы сақтандыру агенттерін оқытуға барынша аз бағдарламасын білуге емтихан өткізеді. Емтихан сақтандыру агенттерін оқытудың барынша аз бағдарламасы негізінде сақтандыру ұйымы дайындаған мәселелері бойынша тестілеу нысанда өткізіледі.
24. Емтихан өткізу үшін мәселелер тізбесін сақтандыру ұйымының бірінші басшысы, ол болмаған кезінде оның орынбасары бекітеді.
25. Өтініш беруші емтихан аяқталғаннан кейін тесттің нәтижелерімен танысады.
Емтихан нәтижесі оқудың барынша аз бағдарламасы бойынша емтихан тапсыруды растайтын куәлікте көрсетілу тиіс.
26. Емтихан нәтижесімен келіспеген жағдайда өтініш беруші тестілеу рәсімін аяқтағаннан кейін сақтандыру ұйымына шағымдану мүмкін.
Шағымды сақтандыру ұйымының Аппеляциялық комиссиясы қарайды.
27. Емтиханнан өткеннен кейін сақтандыру ұйымы өтініш берушіге осы Талаптардың 7-қосымшасына сәйкес нысан бойынша емтиханның жиынтық нәтижелерін көрсете отырып сақтандыру агенттерін барынша аз бағдарламасы бойынша емтихан тапсыруын растайтын куәлік береді.»;
Сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты туралы сақтандыру ұйымының аналитикалық есебінде және программалық қамтамасыз етуінде көрсетілуі тиіс ақпараттардың барынша аз тізбесінің 1-қосымшаның ескертуінде тоғызыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«салық төлеушінің тіркеу нөмері немесе бизнес-сәйкестендіру нөмірі;»;
осы қаулының 1, 2 және 3-қосымшасына сәйкес редакцияда 5, 6 және 7-қосымшамен толықтырылсын.

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзаца третьего, с тридцать шестого по тридцать восьмой, с сорок первого по шестьдесят девятый пункта 1 настоящего постановления, которые вводятся в действие с 7 февраля 2011 года.
3. Департаменту надзора за субъектами страхового рынка и другими финансовыми организациями (Каракулова Д.Ш.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства, страховых (перестраховочных) организаций и Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
4. Службе Председателя Агентства (Кенже А.А.) принять меры по опубликованию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Алдамберген А.У.
Председатель                               Е. Бахмутова
Приложение 1
к постановлению Правления Агентства
Республики Казахстан по регулированию
и надзору финансового рынка
и финансовых организаций
от 3 сентября 2010 года № 142
"Приложение 5
к Требованиям к осуществлению
страховой организацией страховой
деятельности, в том числе по
взаимоотношениям с участниками
страхового рынка, и полномочия
страхового агента на осуществление
посреднической деятельности
Минимальная программа обучения страховых агентов
(для страховых организаций по отрасли "общее страхование")
Теория страхования
сущность страхования
принципы и формы страхования
основные понятия и термины
классификация страхования. Обязательные виды страхования
обязательное и добровольное страхование
Основы страховой деятельности
договор страхования (виды и формы, условия и порядок заключения, права и обязанности сторон, прекращение действия)
доходы и расходы страховой организации
страховые резервы, порядок формирования
государственное регулирование посреднической деятельности
ответственность за нарушение требований страхового законодательства при осуществлении посреднической деятельности
Имущественное страхование
сущность имущественного страхования
страхование автомобильного транспорта
страхование водного транспорта
страхование воздушного транспорта
страхование грузов
страхование займов
другие виды имущественного страхования
Личное страхование
сущность личного страхования
медицинское страхование
страхование от несчастных случаев
другие виды личного страхования
Страхование ответственности. Обязательные виды страхования
сущность страхования ответственности
страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств
страхование гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами
страхование в растениеводстве
страхование гражданско-правовой ответственности частныхнотариусов
страхование гражданско-правовой ответственности аудиторских организаций
страхование гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента
страхование работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей
экологическое страхование
страхование гражданско-правовой ответственности владельцев объектов, деятельность которых связана с опасностью причинения вреда третьим лицам
другие виды страхования ответственности и обязательных видов страхования.".
Приложение 2
к постановлению Правления Агентства
Республики Казахстан по регулированию
и надзору финансового рынка и
финансовых организаций
от 3 сентября 2010 года № 142
"Приложение 6
к Требованиям к осуществлению
страховой организацией страховой
деятельности, в том числе по
взаимоотношениям с участниками
страхового рынка, и полномочия
страхового агента на осуществление
посреднической деятельности
Минимальная программа обучения страховых агентов
(для страховой организации по отрасли "страхование жизни")
Теория страхования
сущность страхования
принципы и формы страхования
классификация страхования
основные понятия и термины
обязательное и добровольное страхование
Основы страховой деятельности
договор страхования (виды и формы, условия и порядок заключения, права и обязанности сторон, прекращение действия)
доходы и расходы страховой организации
страховые резервы, порядок формирования
государственное регулирование посреднической деятельности
ответственность за нарушение требований страхового законодательства при осуществлении посреднической деятельности
Личное страхование
сущность личного страхования
медицинское страхование
страхование от несчастных случаев
страхование жизни
накопительное страхование
другие виды личного страхования
Страхование ответственности. Обязательное страхование
сущность страхования ответственности
обязательное страхование работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей
другие виды страхования ответственности и обязательных видов
страхования.".
Приложение 3
к постановлению Правления Агентства
Республики Казахстан по регулированию
и надзору финансового рынка и
финансовых организаций
от 3 сентября 2010 года № 142
"Приложение 7
к Требованиям к осуществлению
страховой организацией страховой
деятельности, в том числе по
взаимоотношениям с участниками
страхового рынка, и полномочия
страхового агента на осуществление
посреднической деятельности
Форма
Свидетельство № ______
о прохождении экзамена по минимальной программе
обучения страховых агентов
_________________________________________________________________
наименование страховой организации
Выдано: _________________________________________________________
(фамилия, имя,  при наличии отчество)
Итоговый результат экзамена _____________________________________
Руководитель
страховой организации ___________________________________________
подпись ___________
дата выдачи _______________                            М.П.".

2. Осы қаулының 2011 жылғы 7 ақпаннан бастап қолданысқа  енгізілетін 1-тармағының үшінші, отыз алтыншыдан отыз сегізіншіге дейінгі, қырық біріншіден алпыс тоғызыншыға дейінгі абзацтарын қоспағанда, осы қаулы бірінші ресми жарияланған күннен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
3. Сақтандыру нарығының субъектілерін және басқа қаржы ұйымдарын қадағалау департаменті (Д.Ш. Қарақұлова):
1) Заң департаментімен (Н.В. Сәрсенова) бірлесе отырып, осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде оны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына, «Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы» заңды тұлғалар бірлестігіне мәлімет үшін жіберсін.
4. Агенттіктің Төрайым қызметі (А.Ә. Кенже) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрайымының орынбасары А.Ө. Алдамбергенге жүктелсін.
Төрайым                                  Е. Бахмутова
Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын және қаржы
ұйымдарын реттеу мен
қадағалау агенттігінің
2010 жылғы 3 қыркүйектегі
N 142 қаулысының
1-қосымшасы
Сақтандыру ұйымының сақтандыру
қызметiн жүзеге асыруына қойылатын
талаптарды, оның iшiнде сақтандыру
нарығының қатысушыларымен өзара
қарым-қатынастары жөнiндегi
талаптардың және сақтандыру агентiнiң
делдалдық қызметтi жүзеге асыруына
өкiлеттiктердің 5-қосымшасы
Сақтандыру агенттерін оқытудың барынша аз бағдарламасы («жалпы сақтандыру» саласы бойынша сақтандыру ұйымы үшін)
Сақтандыру теориясы
сақтандыру мәні
сақтандыру принциптері мен нысандары
негізгі ұғымдар мен терминдер
сақтандыруды жіктеу. Сақтандырудың міндетті түрлері міндетті және ерікті сақтандыру
Сақтандыру қызметінің негіздері
сақтандыру шарты (түрлері және нысандары, қорытынды талаптары мен тәртібі, тараптардың құқықтары мен міндеттері, қолданылуын тоқтату)
сақтандыру ұйымының кірістері мен шығыстары
сақтандыру резервтері, қалыптастыру тәртібі
делдалдық қызметті мемлекеттік реттеу
делдалдық қызметті жүзеге асырған кезде сақтандыру заңнамасының талаптарын бұзушылықтары үшін жауапкершілігі
Мүліктік сақтандыру
мүліктік сақтандырудың мәні
автомобиль көлігін сақтандыру
су көлігін сақтандыру
әуе көлігін сақтандыру
жүктерді сақтандыру
заемдарды сақтандыру
мүліктік сақтандырудың басқа түрлері
Жеке сақтандыру
жеке сақтандырудың мәні
медициналық сақтандыру
жазатайым жағдайлардан сақтандыру
жеке сақтандырудың басқа түрлері
Жауапкершілікті сақтандыру. Міндетті сақтандыру түрлері жауапкершілікті сақтандыру мәні
көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру
тасымалдаушының жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн
сақтандыру
өсімдік шаруашылығындағы сақтандыру
жекеше нотариустардың азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн сақтандыру
аудиторлық ұйымдардың азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгін сақтандыру
туроператордың және турагенттiң азаматтық-құқықтық жауапкершілiгiн сақтандыру
қызметкер еңбек (қызмет) мiндеттерiн атқарған кезде жазатайым жағдайлардан сақтандыру
экологиялық сақтандыру
қызметi үшiншi тұлғаларға зиян келтiру қаупiмен байланысты объектiлер иелерiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн сақтандыру
жауапкершілікті сақтандырудың басқа түрлері және міндетті сақтандыру түрлері.».
Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын және қаржы
ұйымдарын реттеу мен
қадағалау агенттігінің
2010 жылғы 3 қыркүйектегі
N 142 қаулысының
2-қосымшасы
Сақтандыру ұйымының сақтандыру
қызметiн жүзеге асыруына қойылатын
талаптарды, оның iшiнде сақтандыру
нарығының қатысушыларымен өзара
қарым-қатынастары жөнiндегi
талаптардың және сақтандыру агентiнiң
делдалдық қызметтi жүзеге асыруына
өкiлеттiктердің 6-қосымшасы
Сақтандыру агенттерін оқытудың барынша аз бағдарламасы («өмірді сақтандыру» саласы бойынша сақтандыру ұйымы үшін)
Сақтандыру теориясы
сақтандыру мәні
сақтандыру принциптері мен нысандары
сақтандыруды жіктеу
негізгі ұғымдар мен терминдер
міндетті және ерікті сақтандыру
Сақтандыру қызметінің негіздері
сақтандыру шарты (түрлері және нысандары, қорытынды талаптары мен тәртібі, тараптардың құқықтары мен міндеттері, қолданылуын тоқтату)
сақтандыру ұйымының кірістері мен шығыстары
сақтандыру резервтері, қалыптастыру тәртібі
делдалдық қызметті мемлекеттік реттеу
делдалдық қызметті жүзеге асырған кезде сақтандыру заңнамасының талаптарын бұзушылықтары үшін жауапкершілігі
Жеке сақтандыру
жеке сақтандырудың мәні
медициналық сақтандыру
жазатайым жағдайлардан сақтандыру
өмірді сақтандыру
жинақтаушы сақтандыру
жеке сақтандырудың басқа түрлері
Жауапкершілікті сақтандыру. Міндетті сақтандыру
жауапкершілікті сақтандырудың мәні
қызметкер еңбек (қызмет) мiндеттерiн атқарған кезде жазатайым жағдайлардан сақтандыру
жауапкершілікті сақтандырудың басқа түрлері және міндетті сақтандыру түрлері.».
Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын және қаржы
ұйымдарын реттеу мен
қадағалау агенттігінің
2010 жылғы 3 қыркүйектегі
N 142 қаулысының
3-қосымшасы
Сақтандыру ұйымының сақтандыру
қызметiн жүзеге асыруына қойылатын
талаптарды, оның iшiнде сақтандыру
нарығының қатысушыларымен өзара
қарым-қатынастары жөнiндегi
талаптардың және сақтандыру агентiнiң
делдалдық қызметтi жүзеге асыруына
өкiлеттiктердің 7-қосымшасы
Нысан
Сақтандыру агенттерін оқытудың барынша аз бағдарламасы
бойынша  емтиханнан өту туралы
№ ______ куәлігі
____________________________________________________________________
сақтандыру ұйымының атауы
______________________________________________________________берілді
(фамилиясы, аты, бар болса әкесінің аты)
Емтиханның жиынтық нәтижесі _________________________________________
Сақтандыру ұйымының басшысы__________________________________________
қолы ____________
берілген күні ________________ М.О.».