О внесении дополнения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 ноября 2007 года № 587 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организациях образования, реализующих профессиональные учебные программы технического и профессионального образования"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 сентября 2010 года № 466. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 октября 2010 года № 6585. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 15 января 2013 года № 10
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 15.01.2013 № 10.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 ноября 2007 года N 587 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организациях образования, реализующих профессиональные учебные программы технического и профессионального образования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 5030, опубликованный в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан от 27 марта 2008 года № 1), следующее дополнение:
в Типовых правилах приема на обучение в организациях образования, реализующих профессиональные учебные программы технического и профессионального образования, утвержденных указанным приказом:
пункт 11:
абзац 2 изложить в следующей редакции:
"Документы, удостоверяющие личность поступающего, предъявляются лично, родителями или законными представителями.
Иностранцы и лица без гражданства представляют документ на право постоянного проживания в Республике Казахстан с отметкой о регистрации по месту проживания:
иностранец - вид на жительство иностранного гражданина в Республике Казахстан;
лицо без гражданства - удостоверение лица без гражданства;
беженец - удостоверение беженца;
лицо, ищущее убежище - свидетельство лица ищущего убежище;
оралман - удостоверение оралмана или миграционную карточку.
Данное требование не распространяется на сотрудников посольств и консульств, в соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях и Венской конвенцией о дипломатических сношениях.
Лица, временно проживающие в Республике Казахстан, представляют копию документов удостоверяющих личность или копию миграционной карточки".
2. Департаменту технического и профессионального образования (Борибеков К.К.) обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

"Техникалық және кәсіптік білімнің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 29 қарашадағы № 587 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрінің 2010 жылғы 28 қыркүйектегі N 466 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 28 қазандағы Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6585 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақтан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 15 қаңтардағы № 10 Бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 15.01.2013 № 10 Бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. «Техникалық және кәсіптік білімнің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 29 қарашадағы № 587 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5030 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және басқа да орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағының 2008 жылғы 27 наурыздағы № 1), мынадай толықтырулар енгізілсін.
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Техникалық және кәсіптік білімнің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі ережесінде:
11-тармақтағы:
екінші абзац жаңа редакцияда жазылсын:
«Оқуға түсушінің тұлғасын куәландыратын құжаттар жеке, ата-аналарымен немесе заңды тұлғалармен ұсынылады.
Шетелдіктер және азаматтығы жоқ адамдар тұратын жерінде тіркелгені туралы белгісі бар Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға құқық берілген құжатты ұсынады:
шетелдік - шетелдіктің Қазақстан Республикасында тұруға ықтиярхаты;
азаматтығы жоқ тұлға - азаматтығы жоқ тұлғаның куәлігі;
босқын - босқынның куәлігі;
паналатуды іздеуші тұлға - паналатуды іздеуші тұлғаңың куәлігі;
оралман - оралман куәлігі немесе көші-қон карточкасы.
Аталған талаптар Консулдық қатынастар туралы және Дипломатиялық қатынастар туралы Вена конвенциясына сәйкес елшіліктер мен консулдықтардың қызметкерлеріне таратылмайды.
Қазақстан Республикасында уақытша тұратын тұлғалар төлқұжат көшірмесін және көші-қон карточканың көшірмесін көрсетеді.».
2. Техникалық және кәсіптік білім департаменті (Қ.Қ. Бөрібеков) заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуі;

2) после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан его официальное опубликование в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра С. Ирсалиева.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Министр                                    Б. Жумагулов

2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін оның бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр Б. Қасымбековке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                      Б. Жұмағұлов