О внесении дополнений и изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 ноября 2009 года № 770 "Об утверждении Правил проведения аттестации декретированных групп населения"
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 октября 2010 года № 793. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 ноября 2010 года № 6620. Утратил силу приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 июня 2015 года № 449
Сноска. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 24.06.2015 № 449 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 ноября 2009 года № 770 "Об утверждении Правил проведения аттестации декретированных групп населения" (зарегистрированный в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 5886, опубликованный в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан от 20 марта 2010 года № 1), следующие дополнения и изменения:
в Правилах по проведению аттестации декретированных групп населения, утвержденных указанным приказом;
в пункте 3 после слова "программам" дополнить словами "согласно приложению 1 к настоящему приказу";
в пункте 4 после слова "деятельности" дополнить словами "согласно приложению 2 к настоящему приказу";
в абзаце втором пункта 11 после слова "приложению" дополнить цифрой "3";
дополнить приложениями 1, 2 согласно приложениям 12 к настоящему приказу.
2. Комитету государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту административно-правовой работы Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Бисмильдин Ф.Б.) обеспечить в установленном законодательством порядке официальное опубликование настоящего приказа после его государственной регистрации.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Председателя Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан - Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан Оспанова К.С.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра                              Б. Садыков
Приложение 1 к приказу
и.о. Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 6 октября 2010 года № 793
"Приложение 1 к Правилам
проведения аттестации
декретированной группы населения
Программы гигиенического обучения
№ п/п
Наименование тем
Количество
часов

Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 24 қарашадағы № 770 "Халықтың декреттелген топтарына аттестаттау жүргізу ережесін бекіту туралы" бұйрығына толықтырулар және өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2010 жылғы 6 қазандағы № 793 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 9 қарашада Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6620 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 24 маусымдағы № 449 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық экономика министрінің 24.06.2015 № 449 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Кодексін іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 26 қарашадағы № 770 "Халықтың декреттелген топтарына аттестаттау жүргізу ережесін бекіту туралы" (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2009 жылғы 26 қарашада № 5886 тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында, 2010 жылғы № 1 жарияланған) бұйрығына келесі толықтырулар және өзгерістер енгізілсін:
Осы бұйрықпен бекітілген халықтың декреттелген топтарына аттестаттау жүргізу ережесіне:
3-тармақта "бойынша" деген сөзден кейін "осы бұйрықтың 1 қосымшасына сәйкес" деген сөздермен толықтырылсын;
4-тармақта "тұлғалар" деген сөзден кейін "осы бұйрықтың 2 қосымшасына сәйкес" деген сөздермен толықтырылсын;
11-тармақтың екінші абзацында "Ережеге" деген сөзден кейін "3-" санымен толықтырылсын;
осы бұйрықтың 12-қосымшаларына сәйкес 12-қосымшалармен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау министрлігінің санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау комитеті осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеуін қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау министрлігінің әкімшілік-құқықтық жұмысы департаменті (Бисмильдин Ф.Б.) мемлекеттік тіркеуінен кейін осы бұйрықтың ресми түрде жариялануын белгіленген тәртіппен қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау комитетінің төрағасы – Бас мемлекеттік санитарлық дәрігері - К.С. Оспановқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық ресми жарияланғаннан күнтізбелік 10 күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Министрдің
міндетін атқарушы                          Б. Садықов
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2010 жылғы 6 қазандағы
№ 793 бұйрығына 1-қосымша
"Халықтың декреттелген
топтарына аттестаттау
жүргізу ережесіне 1-қосымша
Гигиеналық оқыту бағдарламалары
р/с №
Тақырып атаулары
сағат саны

1. Программа гигиенического обучения декретированных групп населения объектов
общественного питания, в том числе пищеблоков медицинских организаций, организаций
образования и промышленных объектов, кондитерских производств, детских молочных
кухонь, объектов продовольственной торговли, лиц, деятельность которых связана с
перевозкой продовольственного сырья, пищевых продуктов и пассажиров
1.
Санитарно-эпидемиологические требования к объектам
общественного питания, кондитерских производств, (детских
молочных кухонь, объектов продовольственной торговли.
2
2.
Санитарно-эпидемиологические требования к технологическому
процессу приготовления пищи
Санитарно-эпидемиологические требования к хранению
пищевых продуктов и срокам реализации скоропортящихся
продуктов.
Транспортировка пищевых продуктов.
Порядок бракеража и уничтожения недоброкачественной
продукции, а также продукции с истекшим сроком годности.
2
3.
Понятая о микроорганизмах, инфекционных заболеваниях,
пищевых отравлениях и меры их профилактики.
Острые кишечные инфекции и меры профилактики.
1
4.
Личная и общественная гигиена.
1
5.
Организация санитарно-эпидемиологического режима.
Правила мытья кухонной и столовой посуды.
Уборка помещений.
2
6.
Дезинфекционные, дератизационные и дезинсекционные
мероприятия.
1
7.
Итоговое занятие.
1
2. Программа гигиенического обучения декретированных групп населения,
работающих на объектах пищевой промышленности
1.
Санитарно-эпидемиологические требования к объектам
пищевой промышленности.
2
2.
Понятия о микроорганизмах, инфекционных и паразитарных
заболеваниях, пищевых отравлениях, меры их профилактики.
Острые кишечные инфекции и меры профилактики.
2
3.
Личная и общественная гигиена.
1
1
Санитарно-эпидемиологические требования к объектам
пищевой промышленности.
1
5.
Дезинфекционные, дератизационные и дезинсекционные
мероприятия.
2
6.
Итоговое занятие.
1
3. Программа гигиенического обучения декретированных групп населения баз и складов
для хранения и реализации продовольственных товаров, продовольственных рынков
1.
Санитарно-эпидемиологические требования к объектам
продовольственной торговли.
Санитарно-эпидемиологические требования к пищевым
продуктам.
Порядок бракеража и уничтожения недоброкачественной
продукции и продукции с истекшим сроком годности.
2
2.
Понятия о микроорганизмах, инфекционных заболеваниях,
гельминтозах и пищевых отравлениях, меры профилактики.
Острые кишечные инфекции и их профилактика.
2
3.
Порядок хранения, транспортировки и реализации пищевых
продуктов.
1
4
Дезинфекционные, дератизационные и дезинсекционные
мероприятия.
2
5.
Личная и общественная гигиена.
1
6.
Итоговое занятие.
1

1. Қоғамдық тамақтану объектілері, оның ішінде медициналық ұйымдардың, білім беру ұйымдарының және өнеркәсіптік объектілердің тамақ блоктары, кондитерлік өндірістер, балалардың сүт тағамдары, азық-түлік саудасы объектілері халқының декреттелген топтарын, қызметі азық-түлік шикізатын, тамақ өнімдері мен жолаушыларды тасымалдаумен байланысты адамдарды гигиеналық оқыту бағдарламасы
1
Қоғамдық тамақтану объектілеріне, кондитерлік өндірістерге, балалардың сүт тағамдары, азық-түлік саудасы объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
2
2
Тамақты дайындаудың технологиялық процесіне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
Тамақ өнімдерінің сақталуына және тез бұзылатын өнімдерді өткізу мерзімдеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
Тамақ өнімдерін тасымалдау
Сапасыз, сондай-ақ жарамдылық мерзімі өткен өнімді бракқа шығару және жою тәртібі
2
3
Микроорганизмдер, инфекциялық аурулар, тамақтан уланулар туралы түсініктер және олардың алдын алу шаралары
Жіті ішек инфекциялары және алдын алу шаралары
1
4
Жеке және қоғамдық гигиена
1
5
Санитариялық-эпидемиологиялық режимді ұйымдастыру
Ас үй және асхана ыдыстарын жуу тәртібі Үй-жайларды жинау
2
6
Дезинфекциялық, дератизациялық және дезинсекциялық іс-шаралар
1
7
Қорытынды сабақ
2. Тамақ өнеркәсібі объектілерінде жұмыс істейтін халықтың декреттелген топтарын гигиеналық оқыту бағдарламасы
1
Тамақ өнеркәсібі объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
2
Микроорганизмдер, инфекциялық және паразиттік аурулар, тамақтан уланулар туралы түсініктер және олардың алдын алу шаралары
Жіті ішек инфекциялары және алдын алу шаралары
3
Жеке және қоғамдық гигиена
4
Тамақ өнеркәсібі объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
5
Дезинфекциялық, дератизациялық және дезинсекциялық іс-шаралар
6
Қорытынды сабақ
3. Азық-түлік базарлары, азық-түлік тауарларын сақтауға және өткізуге арналған базалар мен қоймалар халқының декреттелген топтарын гигиеналық оқыту бағдарламасы
1
Азық-түлік саудасы объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
Тамақ өнімдеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
Сапасыз және жарамдылық мерзімі өткен өнімді бракқа шығару және жою тәртібі
2
Микроорганизмдер, инфекциялық аурулар, гельминтоздар мен тамақтан уланулар туралы түсініктер, алдын алу шаралары Жіті ішек инфекциялары және олардың алдын алу
3
Тамақ өнімдерін сақтау, тасымалдау және өткізу тәртібі
4
Дезинфекциялық, дератизациялық және дезинсекциялық іс-шаралар
2
5
Жеке және қоғамдық гигиена
1
6
Қорытынды сабақ
1

4. Программа гигиенического обучения декретированной группы населения дошкольных
организаций, детских оздоровительных организаций, детских домов
1.
Санитарно-эпидемиологические требования по устройству и
содержанию дошкольных организаций, детских
оздоровительных организаций, детских домов.
Воздушно-тепловой режим помещений дошкольных
организаций, детских оздоровительных организаций,
детских домов.
2
2
Понятие о микроорганизмах.
Профилактика воздушно-капельных, острых кишечных
инфекционных заболеваний, вирусного гепатита А и
пищевых отравлений.
Профилактика гельминтозов.
2
3.
Санитарно-эпидемиологические требования к организации
режима дня, физического и гигиенического воспитания
детей.
Организация питания детей.
Дезинфекционные, дератизационные и дезинсекционные
мероприятия.
2
4.
личная и общественная гигиена.
1
5.
Итоговое занятие.
1

4. Мектепке дейінгі ұйымдар, балалардың сауықтыру ұйымдары, балалар үйлері халқының декреттелген топтарын гигиеналық оқыту бағдарламасы
1
Мектепке дейінгі ұйымдар, балалардың сауықтыру ұйымдары, балалар үйлерінің құрылымы және күтіп ұстау бойынша санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
Мектепке дейінгі ұйымдар, балалардың сауықтыру ұйымдары, балалар үйлері үй-жайларының ауа-жылу режимі
2
2
Микроорганизмдер туралы түсінік
Ауа-тамшы, жіті ішек инфекциялық ауруларының, А вирустық гепатитінің және тамақтан уланулардың алдын алу Гельминтоздың алдын алу
2
3
Балалардың күн режимін ұйымдастыруға, дене шынықтыру және гигиеналық тәрбиелеуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
Балалардың тамақтануын ұйымдастыру
Дезинфекциялық, дератизациялық және дезинсекциялық іс-шаралар
2
4
Жеке және қоғамдық гигиена
1
5
Қорытынды сабақ
1

5. Программа гигиенического обучения декретированных групп населения объектов
коммунального и бытового обслуживания, работников бань, саун, бассейнов, а также
лиц, обслуживающих водопроводные сети, в том числе имеющих непосредственное
отношение к подготовке и транспортировке воды
1.
Понятие о микроорганизмах и их роль в возникновении
инфекционных заболеваний, пути и способы их передачи.
Профилактика воздушно-капельных, острых кишечных
инфекционных заболеваний, вирусного гепатита А, СПИД и
пищевых отравлений.
Профилактика гельминтозов.
Профилактика инфекционных заболеваний.
Роль водного фактора в передаче инфекционных заболеваний.
2
2.
Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и
содержанию объектов коммунального и бытового обслуживания,
бань, саун, бассейнов.
Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и
содержанию объектов по производству питьевой воды,
расфасованной в емкости.
2
3.
Освещенность, отопление и вентиляция.
Источники хозяйственно питьевого водоснабжения.
Микробиологический показатель безопасности воды.
Защитные меры от шума.
Внутренний водопровод и канализация.
2
4.
Личная и общественная гигиена.
Кожные и венерические заболевания, СПИД, меры их 4.
предупреждения.
Профилактика кожных заразных заболеваний и гельминтозов.
Дезинфекционные, дератизационные и дезинсекционные
мероприятия.
2
5
Итоговое занятие.
1

5. Коммуналдық, тұрмыстық қызмет көрсету объектілері халқының декреттелген топтарын, моншалар, хауыздар, бассейндер қызметкерлерін, сондай-ақ су құбыры желісіне қызмет көрсететін тұлғаларды, оның ішінде су дайындауға және тасымалдауға тікелей байланысы бар адамдарды гигиеналық оқыту бағдарламасы
1
Микроорганизмдер туралы түсінік және олардың инфекциялық аурулардың пайда болуындағы рөлі, берілу жолдары мен тәсілдері
Ауа-тамшы, жіті ішек инфекциялық аурулардың, А вирустық гепатитінің, ЖИТС және тамақтан уланудың алдын алу шаралары
Инфекциялық аурулардың алдын алу
Инфекциялық аурулардың берілуіндегі су факторының рөлі
2
2
Коммуналдық және тұрмыстық қызмет көрсету объектілерін, моншаларды, хауыздарды, бассейндерді күтіп ұстауға және құрылымына қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
Ыдысқа өлшеп құйылған ауыз суды шығару жөніндегі объектілерге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
3
Жарықтандыру, жылыту және желдету
Шаруашылық ауыз суымен жабдықтау көздері
Су қауіпсіздігінің микробиологиялық көрсеткіштері Шуылдан қорғау шаралары
Ішкі су құбыры және кәріз
4
Жеке және қоғамдық гигиена
Тері және венерологиялық аурулар, ЖИТС, олардың алдын алу
Терінің жұқпалы аурулары мен гельминтоздың алдын алу Дезинфекциялық, дератизациялық және дезинсекциялық іс-шаралар
5
Қорытынды сабақ

8. Программа гигиенического обучения для работников экипировочных бригад и
проводников пассажирских поездов, речного, морского и авиатранспорта
1.
Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и
оборудованию пассажирских поездов, речного, морского и
авиатранспорта.
Воздушно-тепловой режим.
1
2.
Понятие об острых кишечных инфекциях, особо опасных и
карантинных инфекциях, пищевых токсикоинфекциях, клиника
и меры профилактики.
Понятие о микроорганизмах и их роль в возникновении
инфекционных заболеваний.
Профилактика кишечных инфекций, гельминтозов,
воздушно-капельных инфекций, венерических болезней, СПИД,
гемоконтактных инфекций, карантинных и особо опасных
инфекций.
Противоэпидемические мероприятия при выявлении больных с
инфекционными заболеваниями, особо опасными инфекциями и
пищевыми токсикоинфекциями.
2
3.
Санитарно-эпидемиологические требования к хранению пищевых
продуктов и срокам реализации скоропортящихся продуктов.
Транспортировка пищевых продуктов.
Дезинфекционные, дератизационные и дезинсекционные
мероприятия.
1
2
4.
Личная и общественная гигиена.
1
5.
Оказание первой медицинской помощи пострадавшим при
несчастных случаях.
1
6.
Итоговое занятие.
1
9. Программа гигиенического обучения для работников прачечных и химчисток
1.
Понятие о микробах, профилактика СПИД, кожных,
венерических и кожно-грибковых заболеваний, профилактика
вирусных гепатитов.
1
2.
Санитарно-эпидемиологические требования к устройству
и содержанию прачечных и химчисток.
Воздушно-тепловой режим.
2
3.
Гигиеническая характеристика банного процесса.
Противоэпидемические требования к стирке белья
инфекционных больных.
2
4.
Личная и общественная гигиена.
1
5.
Дезинфекционные, дератизационные и дезинсекционные
мероприятия.
2
6.
Итоговое занятие.
1
10. Программа гигиенического обучения работников общеобразовательных объектов,
высших и средних учебных заведений, осуществляющих уборку помещений
1.
Санитарно-эпидемиологические требования по устройству и
содержанию общеобразовательных объектов, высших и средних
учебных заведений.
Воздушно-тепловой режим на общеобразовательных объектах,
высших и средних учебных заведениях.
2
2.
Понятие о микроорганизмах.
Профилактика воздушно-капельных, острых кишечных
инфекционных заболеваний, вирусного гепатита А и
пищевых отравлений.
Профилактика гельминтозов.
2
3.
Личная гигиена учащихся, студентов.
Дезинфекционные, дератизационные и дезинсекционные
мероприятия.
2
4.
Личная гигиена персонала.
1
5.
Итоговое занятие.
2
".
Приложение 2 к приказу
и.о. Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 6 октября 2010 года № 793
"Приложение 2 к Правилам
проведения аттестации
декретированной группы населения
Порядок организации и проведения гигиенического обучения

8. Жолаушылар поездарының, өзен, теңіз, әуе көлігінің жолсеріктерін және жабдықтау бригадалары жұмыскерлерін гигиеналық оқыту бағдарламасы
1
Жолаушылар поездарына, өзен, теңіз және әуе көлігін жабдықтауға және күтіп ұстауға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
Ауа-жылу режимі
2
Жіті ішек инфекциялары, аса қауіпті және карантиндік инфекциялар, тамақтан улану инфекциялары туралы түсінік, клиникасы және алдын алу Микроорганизмдер туралы түсінік және инфекциялық аурулар туындау кезіндегі олардың рөлі
Ішек инфекциялары, гельминтоздар, ауа-тамшы инфекциялары, венерологиялық аурулар, ЖИТС, гемоконтакталы инфекциялар, карантиндік және аса қауіпті инфекциялардың алдын алу
Инфекциялық ауруы, аса қауіпті инфекциясы және тамақтан улану инфекциясы бар науқас анықталған жағдайдағы індетке қарсы іс-шаралар
3
Тамақ өнімдерін сақтауға және тез бұзылатын өнімдерді өткізу мерзіміне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар Дезинфекциялық, дератизациялық және дезинсекциялық іс-шаралар
4
Жеке және қоғамдық гигиена
5
Бақытсыз жағдайларда зардап шеккендерге алғашқы көмек көрсету түрлері
6
Қорытынды сабақ
9. Кір жуу және химиялық тазалау орындарының қызметкерлерін гигиеналық оқыту бағдарламасы
1
Микробтар туралы түсінік, ЖИТС, тері, венерологиялық және тері-грибокты ауруларының, вирусты гепатиттердің алдын алу
2
Кір жуу және химиялық тазалау орындарын күтіп ұстауға және құрылымына қойылатын санитариялық-гигиеналық талаптар
Ауа-жылу режимі
3
Монша процесінің гигиеналық сипаттамасы
Инфекциялық аурулардың іш киімдерін жууға қойылатын індетке қарсы талаптар
4
Жеке және қоғамдық гигиена
5
Дезинфекциялық, дератизациялық және дезинсекциялық іс-шаралар
6
Қорытынды сабақ
10. Үй-жайларды жинауды жүзеге асыратын жалпы білім беретін объектілер, жоғары және орта оқу орындары қызметкерлерін гигиеналық оқыту бағдарламасы
1
Жалпы білім беретін объектілерді, жоғары және орта оқу орындарын күтіп ұстау және құрылымы жөніндегі санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
Жалпы білім беретін объектілері, жоғары және орта оқу орындарындағы ауа-жылу режимі
2
Микроорганизмдер туралы түсінік
Ауа-тамшы, жіті ішек инфекциялық ауруларының, А вирусты гепатитінің және тамақтан уланудың алдын алу
Гельминтоздардың алдын алу
3
Оқушылардың, студенттердің жеке бас гигиенасы Дезинфекциялық, дератизациялық және дезинсекциялық іс-шаралар
4
Қызметкерлердің жеке бас гигиенасы
5
Қорытынды сабақ
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2010 жылғы 6 қазандағы
№ 793 бұйрығына 2-қосымша
"Халықтың декреттелген
топтарына аттестаттау
жүргізу ережесіне 2-қосымша
Гигиеналық оқытуды ұйымдастыру және өткізу тәртібі

1. Проведение гигиенического обучения и аттестация представителя декретированной группы населения проводится по программам согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Программа занятий должна соответствовать профессии обучающихся. Не допускается совмещение представителей декретированных групп населения, имеющих разные программы гигиенического обучения.
2. Лица, привлекаемые для проведения гигиенического обучения, должны иметь специальное медицинское образование санитарно-эпидемиологического профиля.
3. Руководитель организации по окончании проведения гигиенического обучения должен в течение 3-х дней представить список представителей декретированной группы населения в государственный орган санитарно-эпидемиологической службы на соответствующей территории, транспорте для аттестации.".
Приложение 3 к приказу
и.о. Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 6 октября 2010 года № 793
"Приложение 3 к Правилам
проведения аттестации
декретированной группы населения
Журнал регистрации результатов
аттестации декретированных групп населения
п/п
ФИО
аттестуемого
Место
работы,
должность
Наименование
организации,
проводившей
гигиеническое
обучение
Номер
личной медицинской
книжки (ЛМК)
Отметка о
прохождении
аттестации
1
2
3
4
5
6
".

1. Халықтың декреттелген топтарының өкілін гигиеналық оқыту және аттестаттау осы Ережелердің 2-қосымшасына сәйкес жүргізіледі.
Сабақтардың бағдарламасы оқушылардың мамандығына сәйкес болуы
тиіс.
Халықтың декреттелген топтарының өкілдерін әр түрлі бағдарламалары болуына қатысты бірге оқытуға болмайды.
2. Гигиеналық оқытуды жүргізетін адамдарда арнайы санитарлық-эпидемиологиялық профльді медициналық білім болу қажет.
3. Гигиеналық оқыту аяқталғаннан кейін ұйым бастығы 3 күннің ішінде халықтың декреттелген топтары өкілдерінің тізімін тиісті аймақтық, көліктегі мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық органға аттестаттау үшін ұсыну керек."
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2010 жылғы 6 қазандағы
№ 793 бұйрығына 3-қосымша
"Халықтың декреттелген
топтарына аттестаттау
жүргізу ережесіне 3-қосымша
Халықтың декреттелген топтарына аттестаттау нәтижелерін тіркеу журналы
р/с№
Аттестатталатын адамның А.Т.Ә.
Жұмыс орны, лауазымы
Гигиеналық оқытуды өткізген ұйымның атауы
Жеке медициналық кітапшаның нөмірі (ЖМК)
Аттестаттаудан өткені туралы белгі
1
2
3
4
5
6
"