О внесении дополнения и изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 28 января 2009 года № 36 и постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 января 2009 года № 4 "Об установлении порядка определения и применения рыночного курса обмена валют"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 19 января 2011 года № 27 и постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 декабря 2010 года № 106. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 февраля 2011 года № 6782. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 января 2013 года № 15 и приказом Министра финансов Республики Казахстан от 22 февраля 2013 года № 99
Сноска. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 25.01.2013 № 15 и приказом Министра финансов РК от 22.02.2013 № 99 (вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования).
В целях совершенствования порядка определения рыночного курса обмена валют, а также в соответствии с подпунктом 10) пункта 1 статьи 12 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) Министр финансов Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЕТ и Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. В приказ Министра финансов Республики Казахстан от 28 января 2009 года № 36 и постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 января 2009 года № 4 "Об установлении порядка определения и применения рыночного курса обмена валют" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5570, опубликованное в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 3, 2009 года) внести следующие дополнение и изменения:
в преамбуле после слов "(Налоговый кодекс)" дополнить словами "и статьей 20 Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности";
в пункте 1:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) по доллару США рыночный курс обмена валют определяется как средневзвешанный биржевой курс тенге к доллару США, сложившийся на утренней (основной) сессии акционерного общества "Казахстанская фондовая биржа" по состоянию на 11-00 часов алматинского времени;";
в подпункте 2) слова "по которым не проводятся (не проводились) торги на сессии," исключить;
пункт 3 изложить в следующей редакции:

"Валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамын анықтау және қолдану тәртібін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2009 жылғы 28 қаңтардағы № 36 бұйрығына және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2009 жылғы 26 қаңтардағы № 4 қаулысына толықтыру және өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Қаржы министрінің 2011 жылғы 19 қаңтардағы № 27 бұйрығы және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2010 жылғы 27 желтоқсандағы № 106 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 21 ақпанда № 6782 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 25 қаңтардағы № 15 Қаулысымен және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2013 жылғы 22 ақпандағы № 99 Бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 25.01.2013 № 15 Қаулысымен және ҚР Қаржы министрінің 22.02. 2013 № 99 Бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамын анықтау тәртібін жетілдіру мақсатында, сондай-ақ «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 12-бабы 1-тармағының 10) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрі БҰЙЫРАДЫ және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамын анықтау және қолдану тәртібін белгілеу туралы» Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2009 жылғы 28 қаңтардағы № 36 бұйрығына және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2009 жылғы 26 қаңтардағы № 4 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5570 тіркелген, Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдары актілерінің 2009 жылғы, № 3 жинағында жарияланған) мынадай толықтыру және өзгерістер енгізілсін:
кіріспеде «10) тармақшасына» деген сөздерден кейін «және «Бухгалтерлiк есеп пен қаржылық есептiлiк туралы» 2007 жылғы 28 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабына» деген сөздермен толықтырылсын;
1-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«1) АҚШ доллары бойынша валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамы Алматы уақытымен 11-00 сағаттағы жағдай бойынша «Қазақстан қор биржасы» акционерлік қоғамының таңертеңгі (негізгі) сессиясында қалыптасқан теңгенің АҚШ долларына орташа алынған биржалық бағамы ретінде айқындалады;»;
2) тармақшада «,сессияда сауда-саттық өткізілмейтін (өткізілмеген)» деген сөздер алынып тасталсын;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Финансовым организациям, исламским специальным финансовым компаниям и специальным финансовым компаниям, созданным в соответствии с законодательством Республики Казахстан о секьюритизации, в целях формирования финансовой отчетности осуществлять пересчет активов и обязательств, подлежащих пересчету в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, в конце дня, в котором проводились торги, с использованием рыночного курса обмена валют, определенного в порядке, установленном пунктом 1 настоящих приказа и постановления, либо по курсу информационного агентства "Reuters" на момент закрытия операционного дня.
Остальным организациям, за исключением Национального Банка Республики Казахстан, в целях формирования финансовой отчетности осуществлять пересчет активов и обязательств, подлежащих пересчету в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, на отчетную дату с использованием в качестве курса закрытия рыночного курса обмена валют, определенный на дату последнего дня отчетного периода, в котором проводились торги в порядке, установленном пунктом 1 настоящих приказа и постановления.";
приложение изложить в редакции, согласно приложению к настоящему приказу и постановлению.
2. Национальному Банку Республики Казахстан:
1) обеспечить государственную регистрацию настоящих приказа и постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан и их последующее официальное опубликование в средствах массовой информации;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего приказа и постановления довести его до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата, территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
3. Контроль за исполнением настоящих приказа и постановления возложить на Вице-Министра финансов Республики Казахстан Шукпутова А.М. и заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Галиеву Д.Т.
4. Настоящие приказ и постановление вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
______________ Б. Жамишев
Председатель
Национального Банка
Республики Казахстан
______________ Г. Марченко
Приложение
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 19 января 2011 года № 27
и постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 декабря 2010 года № 106
" Приложение
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 28 января 2009 года № 36
и постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 26 января 2009 года № 4
Перечень иностранных валют

«3. Қаржы ұйымдары, исламдық арнайы қаржы компаниялары және Қазақстан Республикасының Секьюритилендіру туралы заңнамасына сәйкес құрылған арнайы қаржы компаниялары қаржылық есептілікті қалыптастыру мақсатында халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес қайта есептеуге жататын активтер мен міндеттемелерді қайта санауды осы бұйрықтың және қаулының 1-тармағында белгіленген тәртіппен айқындалған валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамын пайдалана отырып не «Reuters» ақпараттық агенттігінің операциялық күнді жабу сәтіндегі бағамы бойынша сауда-саттық өткізілген күннің аяғында жүзеге асырсын.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкін қоспағанда, басқа ұйымдар қаржылық есептілікті қалыптастыру мақсатында халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес қайта санауға жататын активтер мен міндеттемелерді қайта санауды осы бұйрықтың және қаулының 1-тармағында белгіленген тәртіппен сауда-саттық өткізілген есепті кезеңнің соңғы күніне айқындалған валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамын жабу бағамы ретінде пайдалана отырып жүзеге асырсын.»;
қосымшасы осы бұйрықтың және қаулының қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі:
1) осы бұйрықты және қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді және оларды кейіннен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауды қамтамасыз етсін;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде осы бұйрықты және қаулыны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының мүдделі бөлімшелеріне, аумақтық филиалдарына, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігіне, «Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы» заңды тұлғалар бірлестігіне жіберсін.
3. Осы бұйрықтың және қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қаржы вице-министрі А.М. Шоқпытовқа және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Д.Т. Ғалиеваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық және қаулы олар алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі                                     Б. Жәмішев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің Төрағасы                          Г. Марченко
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2011 жылғы 19 қаңтардағы
№ 27 бұйрығына және
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2010 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 106 қаулысына
қосымша
«Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2009 жылғы 28 қаңтардағы
№ 36 бұйрығына және
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2009 жылғы 26 қаңтардағы
№ 4 қаулысына
қосымша
Шетел валюталарының тізбесі

1. Австралийский доллар (AUD)
2. Белорусский рубль (BYR)
3. Вона (KRW)
4. Гривна (UAH)
5. Датская крона (DKK)
6. Дирхам (AED)
7. Евро (EUR)
8. Злотый (PLN)
9. Йена (JPY)
10. Канадский доллар (CAD)
11. Кувейтский динар (KWD)
12. Латвийские латы (LVL)
13. Литовские литы (LTL)
14. Молдавская лея (MDL)
15. Норвежская крона (NOK)
16. Российский рубль (RUB)
17. Саудовский риял (SAR)
18. SDR (XDR)
19. Cингапурский доллар (SGD)
20. Cом (KGS)
21. Сомони (TJS)
22. Турецкая лира (TRL)
23. Узбекский сум (UZS)
24. Форинт (HUF)
25. Фунт стерлингов (GBP)
26. Чешская крона (CZK)
27. Шведская крона (SEK)
28. Швейцарский франк (CHF)
29. Юань, Рэнминби (CNY)
30. Южноафриканский Рэнд (ZAR)"

1. Австралия доллары (AUD)
2. Беларусь рублі (BYR)
3. Вона (KRW)
4. Гривна (UAH)
5. Дат кронасы (DKK)
6. Дирхам (AED)
7. Еуро (EUR)
8. Злотый (PLN)
9. Йена (JPY)
10. Канада доллары (CAD)
11. Кувейт динары (KWD)
12. Латвия латы (LVL)
13. Литва литы (LTL)
14. Молдова лейі (MDL)
15. Норвегия кронасы (NOK)
16. Ресей рублі (RUB)
17. Сауд риялы (SAR)
18. SDR (XDR)
19. Сингапур доллары (SGD)
20. Сом (KGS)
21. Сомони (TJS)
22. Түрік лирасы (TRL)
23. Өзбек сумы (UZS)
24. Форинт (HUF)
25. Фунт стерлингі (GBP)
26. Чех кронасы (CZK)
27. Швед кронасы (SEK)
28. Швейцария франкі (CHF)
29. Юань, Рэнминби (CNY)
30. Оңтүстік Африка Рэнді (ZAR)»