О внесении изменений и дополнения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 декабря 2007 года № 638 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 января 2010 года № 14. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 февраля 2010 года № 6023. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 мая 2012 года № 230
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 21.05.2012 № 230.
В целях совершенствования процедуры приема и обеспечения отбора наиболее подготовленных и одаренных претендентов для обучения в высших учебных заведениях ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 декабря 2007 года № 638 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5115, опубликованный в "Юридической газете" от 22 февраля 2008 года № 28) следующие изменения и дополнение:
в Типовых правилах приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования, утвержденных указанным приказом:
в пункте 46:
цифру "45" заменить цифрой "50";
дополнить словами ", а по специальности "Общая медицина" не менее 55";
цифру "3" заменить цифрой "4";
приложение 2 изложить в редакции согласно приложению № 1 к настоящему приказу;
приложение 3 изложить в редакции согласно приложению № 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту высшего и послевузовского образования (Омирбаев С.М.) в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Жакупова А.Б.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    Ж. Туймебаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
____________ Ж. Доскалиев
22 января 2010 года
Приложение 1 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 21 января 2010 года № 14
Приложение 2
к Типовым правилам приема
на обучение в организации
образования, реализующие
профессиональные учебные
программы высшего образования
Перечень
специальностей бакалавриата и высшего специального
образования, по которым для граждан, окончивших сельские
организации образования, установлена квота приема в высшие
учебные заведения Республики Казахстан
Код Наименование групп специальностей и специальностей
Специальности бакалавриата

Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 19 желтоқсандағы N 638 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2010 жылғы 21 қаңтардағы N 14 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 1 ақпанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6023 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 21 мамырдағы № 230 Бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 2012.05.21 № 230 Бұйрығымен.
Жоғары оқу орындарында оқу үшін анағұрлым дайындалған және дарынды үміткерлерді қабылдау рәсімін және іріктеуді қамтамасыз етуді жетілдіру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. «Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 19 желтоқсандағы № 638 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізімінде № 5115 болып тіркелген, «Заң газетінің» 2008 жылғы 22 ақпандағы № 28 санында жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
жоғарыда көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі ережесінде:
46-тармақта:
«45» деген сан «50» деген санмен ауыстырылсын;
«, ал «Жалпы медицина» мамандығы бойынша кемінде 55» деген сөздермен толықтырылсын;
«3» деген сан «4» деген санмен ауыстырылсын;
2-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
3-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті (С.М. Өмірбаев) осы бұйрықты белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр А.Б. Жақыповқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                       Ж. Түймебаев
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
____________ Ж. Досқалиев
2010 жылғы 21 қаңтар
Қазақстан Республикасы Білім
және ғылым министрінің
2010 жылғы 21 қаңтардағы
№ 14 бұйрығына 1-қосымша
Жоғары білім берудің кәсіптік
оқу бағдарламаларын іске
асыратын білім беру ұйымдарына
оқуға қабылдаудың үлгілік
ережелеріне 2-қосымша
Ауылдық бiлiм беру ұйымдарын бiтiрген азаматтар
үшiн арналған Қазақстан Республикасы жоғары оқу
орындарына қабылдау квотасының жоғары арнайы бiлiм
және бакалавриат мамандықтарының тiзбесi
Код Мамандықтар топтары мен мамандықтар атауы
Бакалавриат мамандықтары

1. Образование
5В010100
Дошкольное обучение и воспитание
5В010200
Педагогика и методика начального обучения
5В010300
Педагогика и психология
5В010400
Начальная военная подготовка
5В010400
Дефектология
5В010600
Музыкальное образование
5В010700
Изобразительное искусство и черчение
5В010800
Физическая культура и спорт
5В010900
Математика
5В011000
Физика
5В011100
Информатика
5В011200
Химия
5В011300
Биология
5В011400
История
5В011500
Основы права и экономики
5В011600
География
5В011700
Казахский язык и литература
5В011800
Русский язык и литература
5В011900
Иностранный язык: два иностранных языка
5В012000
Профессиональное обучение
5В012100
Казахский язык и литература в школах с неказахским языком
обучения
5В012200
Русский язык и литература в школах с нерусским языком
обучения
5В012300
Социальная педагогика и самопознание
2. Гуманитарные науки
5В020300
История
5В020400
Культурология
5В020600
Религиоведение
5В020800
Археология и этнология
3. Искусство
5В040400
Традиционное музыкальное искусство
5В041900
Музейное дело и охрана памятников
4. Социальные науки и бизнес
5В050400
Журналистика
5В050500
Регионоведение
5В050600
Экономика
5В050700
Менеджмент
5В050800
Учет и аудит
5В051000
Государственное и местное управление
5В051100
Маркетинг
5В051200
Статистика
5В051500
Архивоведение, документоведение и документационное
обеспечение
5В051900
Организация и нормирование труда
5. Естественные науки
5В060100
Математика
5В060200
Информатика
5В060400
Физика
5В060600
Химия
5В060700
Биология
5В060800
Экология
5В060900
География
5В061000
Гидрология
5В061200
Метеорология
6. Технические науки и технологии
5В070100
Биотехнология
5В070300
Информационные системы
5В070600
Геология и разведка месторождений полезных ископаемых
5В070800
Нефтегазовое дело
5В071100
Геодезия и картография
5В071300
Транспорт, транспортная техника и технологии
5B071500
Морская техника и технологии
5В071700
Теплоэнергетика
5В071800
Электроэнергетика
5В071900
Радиотехника, электроника и телекоммуникации
5В072400
Технологические машины и оборудование
5В072500
Технология деревообработки и изделий из дерева (по
областям применения)
5В072600
Технология и конструирование изделий и товаров текстильной
и легкой промышленности
5В072700
Технология продовольственных продуктов
5В072800
Технология перерабатывающих производств (по отраслям)
5В072900
Строительство
5В073100
Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды
5В073200
Стандартизация, метрология и сертификация
5В073700
Обогащение полезных ископаемых
5В074500
Транспортное строительство
7. Сельскохозяйственные науки
5В080100
Агрономия
5В080200
Технология производства продуктов животноводства
5В080300
Охотоведение и звероводство

1. Білім
5В010100
Мектепке дейінгі оқыту және тәрбиелеу
5В010200
Бастауышта оқытудың педагогикасы мен әдістемесі
5В010300
Педагогика және психология
5В010400
Бастапқы әскери дайындық
5В010500
Дефектология
5В010600
Музыкалық білім
5В010700
Бейнелеу өнері және сызу
5В010800
Денешынықтыру және спорт
5В010900
Математика
5В011000
Физика
5В011100
Информатика
5В011200
Химия
5В011300
Биология
5В011400
Тарих
5В011500
Құқық және экономика негіздері
5В011600
География
5В011700
Қазақ тілі мен әдебиеті
5В011800
Орыс тілі мен әдебиеті
5В011900
Шетел тілі: екі шетел тілі
5В012000
Кәсіптік оқыту
5В012100
Қазақ тілінде оқытпайтын мектептердегі қазақ тілі мен әдебиеті
5В012200
Орыс тілінде оқытпайтын мектептердегі орыс тілі мен әдебиеті
5В012300
Әлеуметтік педагогика және өзін-өзі тану
2. Гуманитарлық ғылымдар
5В020300
Тарих
5В020400
Мәдениеттану
5В020600
Дінтану
5В020800
Археология және этнология
3. Өнер
5В040400
Дәстүрлі музыка өнері
5В041900
Мұражай ісі және ескерткіштерді қорғау
4. Әлеуметтік ғылымдар және бизнес
5В050400
Журналистика
5В050500
Аймақтану
5В050600
Экономика
5В050700
Менеджмент
5В050800
Есеп және аудит
5В051000
Мемлекеттік және жергілікті басқару
5В051100
Маркетинг
5В051200
Статистика
5В051500
Мұрағаттану, құжаттар жүргізу және құжаттамалық қамтамасыз ету
5В051900
Еңбекті ұйымдастыру және нормалау
5. Жаратылыстану ғылымдары
5В060100
Математика
5В060200
Информатика
5В060400
Физика
5В060600
Химия
5В060700
Биология
5В060800
Экология
5В060900
География
5В061000
Гидрология
5В061200
Метеорология
6. Техникалық ғылымдар және технологиялар
5В070100
Биотехнология
5В070300
Ақпараттық жүйелер
5В070600
Геология және пайдалы қазбалар кен орнын барлау
5В070800
Мұнай газ ісі
5В071100
Геодезия және картография
5В071300
Көлік, көліктік техника және технологиялар
5B071500
Теңіз техникасы мен технологиялар
5В071700
Жылу энергетикасы
5В071800
Электр энергетикасы
5В071900
Радиотехника, электроника және телекоммуникациялар
5В072400
Технологиялық машиналар және жабдықтар (сала бойынша)
5В072500
Ағаш өңдеу және ағаштан бұйымдар жасау технологиясы (қолданылу саласы бойынша)
5В072600
Жеңіл өнеркәсіп бұйымдарының технологиясы және құрастырылуы
5В072700
Азық–түлік өнімдерінің технологиясы
5В072800
Қайта өңдеу өндірістерінің технологиясы (сала бойынша)
5В072900
Құрылыс
5В073100
Қоршаған ортаны қорғау және өмір тіршілігінің қауіпсіздігі
5В073200
Стандарттау, сертификаттау және метрология
5В073700
Пайдалы қазбаларды байыту
5В074500
Көлік құрылысы
7.  Ауылшаруашылық ғылымдары
5В080100
Агрономия
5В080200
Мал шаруашылығы өнімдерін өндіру технологиясы
5В080300
Аңшылықтану және аң шаруашылығы

5В080400
Рыбное хозяйство и промышленное рыболовство
5В080500
Водные ресурсы и водопользование
5В080600
Аграрная техника и технология
5В080700
Лесные ресурсы и лесоводство
5В080800
Почвоведение и агрохимия
5В080900
Плодоовощеводство
5В081000
Мелиорация, рекультивация и охрана земель
5В081100
Защита и карантин растений
5В081200
Энергообеспечение сельского хозяйства
8. Услуги
5В090100
Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта
5В090300
Землеустройство
5В090400
Социально-культурный сервис
5В090500
Социальная работа
5В090600
Культурно-досуговая работа
5В090900
Логистика (по отраслям)
5В091000
Библиотечное дело
5В091200
Ресторанное дело и гостиничный бизнес
9. Военное дело и безопасность
5В100100
Пожарная безопасность
10. Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)
5В110100
Сестринское дело
5В110200
Общественное здравоохранение
5В110300
Фармация
5В110400
Медико-профилактическое дело
Специальности высшего специального образования
1. Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)
5B130100
Общая медицина
5B130200
Стоматология
2. Ветеринария
5B120100
Ветеринарная медицина
5B120200
Ветеринарная санитария
Приложение 2 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 21 января 2010 года № 14
Приложение 3
к Типовым правилам приема
на обучение в организации
образования, реализующие
профессиональные учебные
программы высшего образования
Перечень специальностей с указанием предметов ЕНТ и
комплексного тестирования
Код
Наименование групп
специальностей
Предметы по
выбору
Профильный
предмет
Специальности бакалавриата
1. Образование
5В010100
Дошкольное обучение и
воспитание
Биология
Математика
5В010200
Педагогика и методика начального обучения
Биология
Математика
5В010300
Педагогика и психология
Биология
Биология
5В010400
Начальная военная
подготовка
2-творческих
экзамена
1-й творческий
экзамен
5В010500
Дефектология
Биология
Биология
5В010600
Музыкальное образование
2-творческих
экзамена
1-й творческий
экзамен
5В010700
Изобразительное искусство
и черчение
2-творческих
экзамена
1-й творческий
экзамен
5В010800
Физическая культура и
спорт
2-творческих
экзамена
1-й творческий
экзамен
5В010900
Математика
Физика
Математика
5В011000
Физика
Физика
Физика
5В011100
Информатика
Физика
Математика
5В011200
Химия
Химия
Химия
5В011300
Биология
Биология
Биология
5В011400
История
Всемирная
история
Всемирная
история
5В011500
Основы права и экономики
Всемирная
история
Всемирная
история
5В011600
География
География
География
5В011700
Казахский язык и
литература
Казахская
литература
Казахский язык
5В011800
Русский язык и литература
Русская
литература
Русский язык
5В011900
Иностранный язык: два
иностранных языка
Иностранный
язык
Иностранный
язык

5В080400
Балық шаруашылығы және өнеркәсіптік балық аулау
5В080500
Су ресурстары және суды пайдалану
5В080600
Аграрлық техника және технология
5В080700
Орман ресурстары және орман шаруашылығы
5В080800
Топырақтану және агрохимия
5В080900
Жеміс-көкөніс шаруашылығы
5В081000
Жерді мелиорациялау, баптау және қорғау
5В081100
Өсімдік қорғау және карантин
5В081200
Ауыл шаруашылығын энергиямен қамтамасыз ету
8.  Қызмет көрсету
5В090100
Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру
5В090300
Жерге орналастыру
5В090400
Әлеуметтік-мәдени қызмет көрсету
5В090500
Әлеуметтік жұмыс
5В090600
Мәдени–тынығу жұмысы
5В090900
Логистика (сала бойынша)
5В091000
Кітапхана ісі
5В091200
Мейрамхана ісі және мейманхана бизнесі
9.  Әскери іс және қауіпсіздік
5В100100
Өрт қауіпсіздігі
10. Денсаулық сақтау және әлеуметтік қамтамасыз ету (медицина)
5В110100
Мейірбикелік ісі
5В110200
Қоғамдық денсаулық сақтау
5В110300
Фармация
5В110400
Дәрігерлік емдеу ісі
Жоғары арнайы білім мамандықтары
1. Денсаулық сақтау және әлеуметтік қамтамасыз ету (медицина)
5B130100
Жалпы медицина
5B130200
Стоматология
2. Ветеринария
5B120100
Ветеринарлық медицина
5B120200
Ветеринарлық санитария
Қазақстан Республикасы Білім
және ғылым министрінің
2010 жылғы 21 қаңтардағы
№ 14 бұйрығына 2-қосымша
Жоғары білім берудің кәсіптік
оқу бағдарламаларын іске
асыратын білім беру ұйымдарына
оқуға қабылдаудың үлгілік
ережелеріне 3-қосымша
ҰБТ және кешенді тестілеу жүргізілетін пәндер көрсетілген мамандықтар тізбесі
Код
Мамандықтар топтары мен мамандықтар атауы
Таңдау бойынша пәндер
Бейіндік пән
Бакалавриат мамандықтары
1. Білім
5В010100
Мектепке дейінгі оқыту және тәрбиелеу
Биология
Математика
5В010200
Бастауышта оқытудың педагогикасы мен әдістемесі
Биология
Математика
5В010300
Педагогика және психология
Биология
Биология
5В010400
Бастапқы әскери дайындық
2-шығармашылық емтихан
1-ші шығармашылық емтихан
5В010500
Дефектология
Биология
Биология
5В010600
Музыкалық білім
2-шығармашылық емтихан
1-ші шығармашылық емтихан
5В010700
Бейнелеу өнері және сызу
2-шығармашылық емтихан
1-ші шығармашылық емтихан
5В010800
Денешынықтыру және спорт
2-шығармашылық емтихан
1-ші шығармашылық емтихан
5В010900
Математика
Физика
Математика
5В011000
Физика
Физика
Физика
5В011100
Информатика
Физика
Математика
5В011200
Химия
Химия
Химия
5В011300
Биология
Биология
Биология
5В011400
Тарих
Дүниежүзі тарихы
Дүниежүзі тарихы
5В011500
Құқық және экономика негіздері
Дүниежүзі тарихы
Дүниежүзі тарихы
5В011600
География
География
География
5В011700
Қазақ тілі мен әдебиеті
Қазақ әдебиеті
Қазақ тілі
5В011800
Орыс тілі мен әдебиеті
Орыс әдебиеті
Орыс тілі
5В011900
Шетел тілі: екі шетел тілі
Шет тілі
Шет тілі

5В072400
Технологические машины и
оборудование (по
отраслям)
Физика
Физика
5В072500
Технология
деревообработки и изделий
из дерева (по областям
применения)
Физика
Математика
5В072600
Технология и
конструирование изделий
легкой промышленности
Физика
Физика
5В072700
Технология
продовольственных
продуктов
Химия
Химия
5В072800
Технология
перерабатывающих
производств (по отраслям)
Химия
Химия
5В072900
Строительство
Физика
Математика
5В073000
Производство строительных
материалов, изделий и
конструкций
Физика
Математика
5В073100
Безопасность
жизнедеятельности и
защита окружающей среды
Физика
Математика
5В073200
Стандартизация,
сертификация и метрология
(по отраслям)
Физика
Математика
5В073300
Технология и
проектирование
текстильных материалов
Физика
Математика
5В073700
Обогащение полезных
ископаемых
Химия
Химия
5В073800
Технология обработки
материалов давлением
Физика
Математика
5B074300
Летная эксплуатация
летательных аппаратов и
двигателей
Физика
Математика
5В074500
Транспортное
строительство
Физика
Математика
5В074600
Космическая техника и
технологии
Физика
Физика
5В074800
Технология
фармацевтического
производства
Химия
Химия
8. Сельскохозяйственные науки
5В080100
Агрономия
Биология
Биология
5В080200
Технология производства
продуктов животноводства
Биология
Биология
5В080300
Охотоведение и
звероводство
Биология
Биология
5В080400
Рыбное хозяйство и
промышленное рыболовство
Биология
Биология
5В080500
Водные ресурсы и
водопользование
География
География
5В080600
Аграрная техника и
технология
Физика
Физика
5В080700
Лесные ресурсы и
лесоводство
География
География
5В080800
Почвоведение и агрохимия
Биология
Биология
5В080900
Плодоовощеводство
Биология
Биология
5В081000
Мелиорация, рекультивация
и охрана земель
Биология
Математика
5В081100
Защита и карантин
растений
Биология
Биология
5В081200
Энергообеспечение
сельского хозяйства
Физика
Физика
9. Услуги
5В090100
Организация перевозок,
движения и эксплуатация
транспорта
Физика
Математика
5В090200
Туризм
География
География
5В090300
Землеустройство
География
Математика
5В090400
Социально-культурный
сервис
География
География
5В090500
Социальная работа
География
География
5В090600
Культурно-досуговая
работа
2-творческих
экзамена
1-й творческий
экзамен
5В090700
Кадастр
География
География
5В090800
Оценка
География
Математика
5В090900
Логистика (по отраслям)
География
Математика
5В091000
Библиотечное дело
Литература
Литература
5В091200
Ресторанное дело и
гостиничный бизнес
География
География
10. Военное дело и безопасность
5В100100
Пожарная безопасность
Физика
Математика
5В100200
Системы информационной
безопасности
Физика
Математика
11. Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)

5В072400
Технологиялық машиналар және жабдықтар (сала бойынша)
Физика
Физика
5В072500
Ағаш өңдеу және ағаштан бұйымдар жасау технологиясы (қолданылу саласы бойынша)
Физика
Математика
5В072600
Жеңіл өнеркәсіп бұйымдарының технологиясы және құрастырылуы
Физика
Физика
5В072700
Азық–түлік өнімдерінің технологиясы
Химия
Химия
5В072800
Қайта өңдеу өндірістерінің технологиясы (сала бойынша)
Химия
Химия
5В072900
Құрылыс
Физика
Математика
5В073000
Құрылыс материалдарын, бұйымдарын және құрастырылымдарын өндіру
Физика
Математика
5В073100
Қоршаған ортаны қорғау және өмір тіршілігінің қауіпсіздігі
Физика
Математика
5В073200
Стандарттау, сертификаттау және метрология
Физика
Математика
5В073300
Тоқыма материалдарының технологиясы және жобалануы
Физика
Математика
5В073700
Пайдалы қазбаларды байыту
Химия
Химия
5В073800
Материалдарды қысыммен өңдеу технологиясы
Физика
Математика
5B074300
Ұшатын аппараттар мен қозғалтқыштарды ұшуда пайдалану
Физика
Математика
5В074500
Көлік құрылысы
Физика
Математика
5В074600
Ғарыш техникасы және технологиялары
Физика
Физика
5В074800
Фармацевтикалық өндіріс технологиясы
Химия
Химия
8. Ауылшаруашылық ғылымдары
5В080100
Агрономия
Биология
Биология
5В080200
Мал шаруашылығы өнімдерін өндіру технологиясы
Биология
Биология
5В080300
Аңшылықтану және аң шаруашылығы
Биология
Биология
5В080400
Балық шаруашылығы және өнеркәсіптік балық аулау
Биология
Биология
5В080500
Су ресурстары және суды пайдалану
География
География
5В080600
Аграрлық техника және технология
Физика
Физика
5В080700
Орман ресурстары және орман шаруашылығы
География
География
5В080800
Топырақтану және агрохимия
Биология
Биология
5В080900
Жеміс-көкөніс шаруашылығы
Биология
Биология
5В081000
Жерді мелиорациялау, баптау және қорғау
Биология
Математика
5В081100
Өсімдік қорғау және карантин
Биология
Биология
5В081200
Ауыл шаруашылығын энергиямен қамтамасыз ету
Физика
Физика
9. Қызмет көрсету
5В090100
Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру
Физика
Математика
5В090200
Туризм
География
География
5В090300
Жерге орналастыру
География
Математика
5В090400
Әлеуметтік-мәдени қызмет көрсету
География
География
5В090500
Әлеуметтік жұмыс
География
География
5В090600
Мәдени–тынығу жұмысы
2-шығармашылық емтихан
1-ші шығармашылық емтихан
5В090700
Кадастр
География
География
5В090800
Бағалау
География
Математика
5В090900
Логистика (сала бойынша)
География
Математика
5В091000
Кітапхана ісі
Әдебиет
Әдебиет
5В091200
Мейрамхана ісі және мейманхана бизнесі
География
География
10. Әскери іс және қауіпсіздік
5В100100
Өрт қауіпсіздігі
Физика
Математика
5В100200
Ақпараттық қауіпсіздік жүйелері
Физика
Математика
11. Денсаулық сақтау және әлеуметтік қамтамасыз ету (медицина)