Об утверждении Правил предоставления равных условий доступа к регулируемым услугам (товарам, работам) в сферах телекоммуникаций при условии отсутствия конкурентного оператора связи по причине технологической невозможности либо экономической нецелесообразности предоставления данных видов услуг, за исключением универсальных услуг телекоммуникаций, и предоставления в имущественный найм (аренду) или пользование кабельной канализации и иных основных средств, технологически связанных с присоединением сетей телекоммуникаций к сети телекоммуникаций общего пользования
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 18 января 2010 года № 6. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 февраля 2010 года № 6038. Утратил силу приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 ноября 2015 года № 1113
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 26.11.2015 № 1113.
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 4.
В соответствие с подпунктом 3) статьи 7, подпунктом 3) пункта 1 статьи 13 Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях и регулируемых рынках" и подпунктом 6) пункта 21 Положения об Агентстве Республики Казахстан по информатизации и связи, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 июля 2003 года № 724, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления равных условий доступа к регулируемым услугам (товарам, работам) в сферах телекоммуникаций при условии отсутствия конкурентного оператора связи по причине технологической невозможности либо экономической нецелесообразности предоставления данных видов услуг, за исключением универсальных услуг телекоммуникаций, и предоставления в имущественный найм (аренду) или пользование кабельной канализации и иных основных средств, технологически связанных с присоединением сетей телекоммуникаций к сети телекоммуникаций общего пользования.
2. Департаменту анализа и тарифного регулирования в области связи Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи (Наметчаев Т.К.) в установленном законодательном порядке:
1) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан обеспечить его официальное опубликование в средствах массовой информации и довести его до сведения акционерных обществ "Казахтелеком" и "Транстелеком".

Телекоммуникациялардың әмбебап қызметтерін қоспағанда, қызметтердің берілген түрлерін ұсынудың технологиялық мүмкін болмауы не экономикалық тиімсіздігі себебінен бәсекелес байланыс операторы болмаған кезде телекоммуникациялар және телекоммуникациялар желілерін ортақ пайдаланудағы телекоммуникациялар желісіне қосуға технологиялық жағынан байланысты кәбілдік кәріздер мен өзге де негізгі құралдарды мүліктік жалдауға (жалға) немесе пайдалануға ұсыну салаларындағы реттелетін қызметтерге (тауарларға, жұмыстарға) қол жеткізудің тең жағдайларын ұсыну ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігі төрағасының 2010 жылғы 18 қаңтардағы № 6 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 8 ақпанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6038 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 26 қарашадағы № 1113 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 26.11.2015 № 1113 бұйрығымен.
«Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 3) тармақшасына, 13-бабы 1-тармағының 3) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 22 шілдедегі № 724 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігі туралы ереженің 21-тармағы 6-тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған телекоммуникациялардың әмбебап қызметтерін қоспағанда, қызметтердің берілген түрлерін ұсынудың технологиялық мүмкін болмауы не экономикалық тиімсіздігі себебінен бәсекелес байланыс операторы болмаған кезде телекоммуникациялар және телекоммуникация желілерін ортақ пайдаланудағы телекоммуникациялар желісіне қосуға технологиялық жағынан байланысты кәбілдік кәріздер мен өзге де негізгі құралдарды мүліктік жалдауға (жалға) немесе пайдалануға ұсыну салаларындағы реттелетін қызметтерге (тауарларға, жұмыстарға) қол жеткізудің тең жағдайларын ұсыну ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігінің Байланыс саласындағы талдау және тарифті реттеу департаменті (Т.Қ. Наметчаев) заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде осы бұйрықтың мемлекеттік тіркеуін қамтамасыз етсін;
2) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуден кейін оның бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын және оны «Қазақтелеком» және «Транстелеком» акционерлік қоғамдарының назарына жеткізуін қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи Арифханова А.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Председатель                               К. Есекеев
Утверждены
приказом Председателя
Агентства Республики Казахстан
по информатизации и связи
от 18 января 2010 года № 6
Правила
предоставления равных условий доступа к регулируемым
услугам (товарам, работам) в сферах телекоммуникаций при
условии отсутствия конкурентного оператора связи по причине
технологической невозможности либо экономической
нецелесообразности предоставления данных видов услуг, за
исключением универсальных услуг телекоммуникаций, и
предоставления в имущественный найм (аренду) или пользование
кабельной канализации и иных основных средств, технологически
связанных с присоединением сетей телекоммуникаций к сети
телекоммуникаций общего пользования
1. Общие положения
1. Настоящие Правила предоставления равных условий доступа к регулируемым услугам (товарам, работам) в сферах телекоммуникаций при условии отсутствия конкурентного оператора связи по причине технологической невозможности либо экономической нецелесообразности предоставления данных видов услуг, за исключением универсальных услуг телекоммуникаций, и предоставления в имущественный найм (аренду) или пользование кабельной канализации и иных основных средств, технологически связанных с присоединением сетей телекоммуникаций к сети телекоммуникаций общего пользования (далее - Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан "О естественных монополиях и регулируемых рынках" и "О связи".
2. Правила определяют общие принципы и порядок обеспечения равного доступа потребителей к регулируемым услугам (товарам, работам) субъектов естественных монополий (далее - Субъекты), оказывающих регулируемые услуги (товары, работы) в сферах телекоммуникаций при условии отсутствия конкурентного оператора связи по причине технологической невозможности либо экономической нецелесообразности предоставления данных видов услуг, за исключением универсальных услуг телекоммуникаций, и предоставления в имущественный найм (аренду) или пользование кабельной канализации и иных основных средств, технологически связанных с присоединением сетей телекоммуникаций к сети телекоммуникаций общего пользования (далее - регулируемые услуги телекоммуникаций).

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігі Төрағасының орынбасары А.Ә. Әріпхановқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Төраға                                               Қ. Есекеев
Қазақстан Республикасы
Ақпараттандыру және байланыс
агенттігі Төрағасының
2010 жылғы 18 қаңтардағы
№ 6 бұйрығымен бекітілген
Телекоммуникациялардың әмбебап қызметтерін коспағанда,
қызметтердің берілген түрлерін ұсынудың технологиялық мүмкін
болмауы не экономикалық тиімсіздігі себебінен бәсекелес
байланыс операторы болмаған кезде телекоммуникациялар және
телекоммуникациялар желілерін ортақ пайдаланудағы
телекоммуникациялар желісіне қосуға технологиялық жағынан
байланысты кәбілдік кәріздер мен өзге де негізгі құралдарды
мүліктік жалдауға (жалға) немесе пайдалануға ұсыну
салаларындағы реттелетін қызметтерге (тауарларға, жұмыстарға)
қол жеткізудің тең жағдайларын ұсыну ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы телекоммуникациялардың әмбебап қызметтерін қоспағанда, қызметтердің берілген түрлерін ұсынудың технологиялық мүмкін болмауы не экономикалық тиімсіздігі себебінен бәсекелес байланыс операторы болмаған кезде телекоммуникациялар және телекоммуникациялар желілерін ортақ пайдаланудағы телекоммуникациялар желісіне қосуға технологиялық жағынан байланысты кәбілдік кәріздер мен өзге де негізгі құралдарды мүліктік жалдауға (жалға) немесе пайдалануға ұсыну салаларындағы реттелетін қызметтерге (тауарларға, жұмыстарға) қол жеткізудің тең жағдайларын ұсыну ережесі (бұдан әрі - Ереже) «Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы» және «Байланыс туралы» Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әзірленген.
2. Ереже телекоммуникациялардың әмбебап қызметтерін қоспағанда, қызметтердің берілген түрлерін ұсынудың технологиялық мүмкін болмауы не экономикалық тиімсіздігі себебінен бәсекелес байланыс операторы болмаған кезде телекоммуникациялар және телекоммуникациялар желілерін ортақ пайдаланудағы телекоммуникация желісіне қосуға технологиялық жағынан байланысты кәбілдік кәріздер мен өзге де негізгі құралдарды мүліктік жалдауға (жалға) немесе пайдалануға ұсыну салаларындағы реттелетін қызметтер (тауарлар, жұмыстар) (бұдан әрі - телекоммуникациялардың реттелетін қызметтері) көрсететін, табиғи монополиялар субъектілерінің (бұдан әрі - Субъектілер) реттелетін қызметтеріне (тауарларына, жұмыстарына) тұтынушылардың тең қол жеткізуін қамтамасыз етудің жалпы қағидаттары мен тәртібін айқындайды.

3. Равный доступ к регулируемым услугам телекоммуникаций предусматривает обеспечение недискриминационных условий оказания данных услуг всем потребителям.
4. В настоящих Правилах применяются следующие понятия:
1) оператор связи - физическое или юридическое лицо, получившее лицензию на предоставление услуг связи в порядке, установленном законодательным актом Республики Казахстан о лицензировании;
2) потребитель - физическое или юридическое лицо, пользующееся или намеревающееся пользоваться регулируемыми услугами телекоммуникаций Субъекта;
3) регулируемые услуги (товары, работы) Субъекта - услуги (товары, работы), предоставляемые Субъектом в сфере естественной монополии и подлежащие государственному регулированию уполномоченным органом, включая случаи предоставления услуг (товаров, работ) в виде передачи определенного товара потребителю;
4) уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках.
Иные понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях и регулируемых рынках и связи.
2. Общие принципы и порядок предоставления равных
условий доступа к регулируемым услугам телекоммуникаций
5. Обеспечение равных условий доступа потребителей к регулируемым услугам телекоммуникаций осуществляется исходя из следующих принципов:
1) равнодоступность регулируемых услуг телекоммуникаций для всех потребителей;
2) проведение единой тарифной политики в отношении всех потребителей регулируемых услуг телекоммуникаций;
3) информационная открытость перечня регулируемых услуг телекоммуникаций, тарифов (цен, ставок сборов) на регулируемые услуги телекоммуникаций, перечня стандартных точек подключения сетей телекоммуникаций и условий присоединения операторов связи к сетям телекоммуникаций.
6. Для получения права доступа к регулируемым услугам телекоммуникаций потребитель направляет Субъекту заявление, составленное в произвольной форме, на оказание регулируемых услуг телекоммуникаций (далее - заявление).
7. Заявления потребителей принимаются на равных условиях, независимо от заявленных объемов либо других условий потребления услуг.
8. Заявление оформляется письменно в двух экземплярах, один из которых с регистрационным номером, датой, временем поступления остается у потребителя.
9. Субъект ведет журнал регистрации заявлений, который должен быть пронумерован и прошнурован. В журнале регистрации заявлений фиксируется дата и время поступления заявления, а также его регистрационный номер.
Отказ в регистрации, искажение даты и времени поступления заявлений, а также их регистрационных номеров не допускаются.

3. Телекоммуникациялардың реттелетін қызметтеріне тең қол жеткізуі барлық тұтынушыларға осы көрсетілетін қызметтердің кемсітпеушілік жағдайын қамтамасыз етуін көздейді.
4. Осы Ережеде мынадай ұғымдар қолданылады:
1) байланыс операторы - Қазақстан Республикасының лицензиялау туралы заңнамалық актісімен белгіленген тәртіпте байланыс қызметтерін көрсетуге лицензия алған жеке немесе заңды тұлға;
2) тұтынушы - Субъектінің телекоммуникациялар реттелетін қызметтерімен пайдаланушы немесе пайдалануға ниеттенуші жеке немесе заңды тұлға;
3) Субъектінің реттелетін қызметтері (тауарлары, жұмыстары) - табиғи монополия саласындағы Субъектімен ұсынылатын және қызметтерді (тауарларды, жұмыстарды) тұтынушыға белгілі бір тауар беру түрінде ұсыну жағдайларын қоса алғанда, уәкілетті органның мемлекеттік реттеуіне жататын қызметтер (тауарлар, жұмыстар);
4) уәкілетті орган - табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар салаларындағы басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган.
Осы Ережеде пайдаланылатын өзге де ұғымдар Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар мен байланыс туралы қолданыстағы заңнамаларына сәйкес қолданылады.
2. Телекоммуникациялардың реттелетін қызметтеріне қол
жеткізудің тең жағдайлар ұсынудың жалпы
қағиттары мен тәртіптері
5. Телекоммуникациялардың реттелетін қызметтеріне тұтынушылар қол жеткізудің тең жағдайларын қамтамасыз ету мынадай қағидаттарға сүйене отырып жүзеге асырылады:
1) барлық тұтынушылар үшін телекоммуникациялардың реттелетін қызметтеріне тең қолжетімділігі;
2) барлық тұтынушыларға қатысты телекоммуникациялардың реттелетін қызметтеріне бірыңғай тарифтік саясат жүргізу;
3) телекоммуникациялар реттелетін қызметтері тізбесінің, телекоммуникациялар реттелетін қызметтері тарифтерінің (бағаларының, алым ставкаларының), телекоммуникациялар желілеріне қосылатын стандартты нүктелер тізбесінің және телекоммуникациялар желілеріне байланыс операторларын косу жағдайларының ақпараттық ашықтығы.
6. Телекоммуникациялардың реттелетін қызметтеріне қол жеткізу құқығын алу үшін тұтынушы Субъектіге телекоммуникациялардың реттелетін қызметтерін көрсетуге еркін нысанда жасалған өтініш (бұдан әрі - өтініш) жолдайды.
7. Тұтынушылардың өтініштері тең жағдайларда қабылданады, өтініш көлеміне не қызметтер тұтынудың басқа жағдайларына қарамастан.
8. Өтініш жазбаша түрінде екі данада рәсімделеді, олардың бірі тіркелген нөмірмен, күнімен, түсу күнімен тұтынушыда қалады.
9. Субъект өтініштерді тіркеу журналын жүргізеді, ол нөмірленген және тігілген болу тиіс. Өтініштерді тіркеу журналында өтініш түскен күні мен уақыты, сондай-ақ оның тіркелген нөмірі тіркеледі.
Тіркеуден бас тарту, өтініштің түскен күні мен уақытын бұрмалау, сондай-ақ олардың тіркелген нөмірлері жіберілмейді.

10. Рассмотрение заявлений Субъектом производится в течении тридцати календарных дней в последовательности, соответствующей очередности их поступления.
11. В случае отказа потребителя от регулируемых услуг телекоммуникаций, Субъект предоставляет соответствующие услуги следующему по очередности оператору связи, представившему заявление.
12. Взаимоотношения между Субъектом и потребителем строятся на договорной основе с учетом тарифов (цен, ставок сборов), утвержденных уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях и регулируемых рынках.
13. В целях предоставления потребителям равных условий на стадии получения доступа к регулируемым услугам телекоммуникаций Субъект опубликовывает либо размещает на своем интернет-ресурсе:
1) перечень регулируемых услуг телекоммуникаций;
2) тарифы (цены, ставки сборов) на регулируемые услуги телекоммуникаций;
3) перечень стандартных точек присоединения;
4) типовые условия присоединения сетей телекоммуникаций операторов связи к сетям телекоммуникаций Субъекта, включая условия использования площадей, помещения и имущества Субъекта, связанных с присоединением сетей телекоммуникаций и пропуском телефонного трафика;
5) типовые условия по предоставлению в пользование телефонной канализации.
14. Присоединение операторов связи к сетям телекоммуникаций Субъекта производится при выполнении ими технических условий на присоединение и прокладку кабеля, выдаваемых Субъектом в порядке, предусмотренном Правилами присоединения сетей телекоммуникаций к сети телекоммуникаций общего пользования и регулирования пропуска трафика по сети телекоммуникаций общего пользования Республики Казахстан, утвержденными приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 12 июля 2004 года № 145-п (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3041).
15. Субъект сохраняет без оплаты за потребителями канал или место в телефонной канализации в течение срока выполнения потребителями технических условий на прокладку кабеля.
16. После выполнения потребителями технических условий на присоединение и прокладку кабеля, Субъект заключает с потребителями договор в соответствии с Типовым договором присоединения, определяющего условия оказания услуг присоединения других сетей телекоммуникаций, а также связанные с этим обязательства по взаимодействию сетей и пропуску трафика для доминирующего оператора связи сети телекоммуникаций общего пользования, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 мая 2009 года № 709, и (или) договор в соответствии с Типовым договором на предоставление телефонной (кабельной) канализации в пользование операторам связи, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2003 года № 1194.

10. Субъектпен өтініштерді қарастыру, олардың келіп түскеннен бастап тиісті кезекшіліктің жалғаспалылығымен отыз күнтізбелік күні ішінде жүргізіледі.
11. Тұтынушы телекоммуникациялардың реттелетін қызметтерінен бас тартқан жағдайда, өтінішті ұсынғанға, Субъект келесі кезекшілік бойынша байланыс операторына тиісті қызметтер ұсынады.
12. Субъект пен тұтынушы арасындағы қарым-қатынас Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы заңнамасымен белгіленген тәртіпте уәкілетті органмен бекітілген келісім шарт негізінде тарифтерді (бағаларды, алым ставкаларын) еске алумен құрылады.
13. Тұтынушыларына телекоммуникациялардың реттелетін қызметтеріне кол жеткізуді алудың тең жағдайлар сатысында ұсыну мақсатында Субъект өзінің интернет-ресурсында жариялайды не орналастырады:
1) телекоммуникациялардың реттелетін қызметтер тізбесі;
2) телекоммуникациялардың реттелетін қызметтерге тарифтер (бағалар, алым ставкалары);
3) қосылудың стандарттық нүктелер тізбесі;
4) телекоммуникациялар желісіне қосылу және телефон трафигін өткізуге байланысты, Субъектінің алаңдарын, үй-жайларын және мүліктерін қолдану шарттарын қоса, Субъектінің телекоммуникация желісіне байланыс операторларын телекоммуникация желісіне қосылудың типтік шарттары;
5) телефон кәрізін пайдалануға ұсыну бойынша типтік шарттары.
14. Байланыс операторларының Субъект телекоммуникация желілеріне қосылу Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігі Төрағасының 2004 жылғы 12 шілдедегі № 145-ө бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне № 3041 болып тіркелген) Қазақстан Республикасының ортақ пайдаланылатын телекоммуникация желісі бойынша трафикті өткізуді реттеу ережесімен көзделген тәртіпте Субъектпен қосылуына және кәбілді төсеуіне берілетін техникалық шарттарын олармен орындағанда жүргізіледі.
15. Субъект тұтынушыларымен кабель салуға техникалық шарттарды орындау мерзімі ішінде телефон кәрізінде арна немесе орынды тұтынушыларға ақысыз сақтайды.
16. Тұтынушыларымен қосылу және кабілді төсеу типтік шарттарын орындағаннан кейін, телекоммуникацияның басқа желілерін қосу қызметтерін көрсететінін, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 мамырдағы № 709 қаулысымен бекітілген ортақ пайдаланылатын телекоммуникация желілерінің басым байланыс операторлары үшін желілердің өзара әрекеттестігі және трафикті өткізу бойынша осы міндеттемелерге байланысты және (немесе) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 28 қарашадағы № 1194 қаулысымен бекітілген байланыс операторларына телефондық (кәбілдік) кәрізін пайдалануға ұсыну Типтік шартына сәйкес талаптарын айқындайтын, қосылудың Типтік шартына сәйкес Субъект байланыс операторларымен шарт жасасады.

17. Субъектом не допускается навязывание условий доступа к регулируемым услугам телекоммуникаций или совершение им иных действий, ведущих к дискриминации потребителей.
18. Субъект предоставляет на равных условиях потребителям регулируемые услуги телекоммуникаций и информацию, связанную с оказанием регулируемых услуг телекоммуникаций.

17. Субъектпен телекоммуникациялардың реттелетін қызметтеріне тұтынушыларының кол жетімділік шарттарын күштеп таңу және олармен байланыс операторларының кемсітушілікке апаратын басқа іс-әрекеттерді болдыру жіберілмейді.
18. Субъект тұтынушыларына телекоммуникациялардың реттелетін қызметтерін және телекоммуникациялардың реттелетін қызметтерін көрсетуіне байланысты ақпаратын бірдей шартта ұсынады.