О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 июля 2009 года № 63 "О минимальном размере уставного капитала юридических лиц, исключительным видом деятельности которых является организация обменных операций с иностранной валютой"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 1 февраля 2010 года № 6. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 февраля 2010 года № 6059. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 сентября 2017 года № 188 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 27.09.2017 № 188 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан" и в целях совершенствования регулирования деятельности юридических лиц, исключительным видом деятельности которых является организация обменных операций с иностранной валютой, Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. В постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 июля 2009 года № 63 "О минимальном размере уставного капитала юридических лиц, исключительным видом деятельности которых является организация обменных операций с иностранной валютой" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5735, опубликованное 14 августа 2009 года в газете "Юридическая газета" № 123 (1720) внести следующие изменения:
подпункт 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"2) с 1 апреля 2010 года в размере 5 000 000 (пяти миллионов) казахстанских тенге для уполномоченных организаций с местом нахождения в административных центрах областей, а также в городах Астана и Алматы.";
подпункт 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2) с 1 апреля 2010 года на 1 000 000 (один миллион) казахстанских тенге в случае открытия уполномоченными организациями обменных пунктов с местом нахождения в административных центрах областей, а также в городах Астана и Алматы.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного дня после дня его первого официального опубликования.
3. Департаменту платежного баланса и валютного регулирования (Дюгай Н.Н.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Уртембаев А.К.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қызметінің айрықша түрі шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру болып табылатын заңды тұлғалардың жарғылық капиталының ең аз мөлшері туралы" 2009 жылғы 16 шілдедегі № 63 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2010 жылғы 1 ақпандағы № 6 Қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 18 ақпанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6059 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 27 қыркүйектегі № 188 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.09.2017 № 188 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы
30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес және қызметінің айрықша түрі шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру болып табылатын заңды тұлғалардың қызметін реттеуді жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қызметінің айрықша түрі шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру болып табылатын заңды тұлғалардың жарғылық капиталының ең аз мөлшері туралы" 2009 жылғы 16 шілдедегі № 63 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5735 тіркелген, 2009 жылғы 14 тамызда "Заң газеті" газетінің № 123 (1546) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) облыстардың әкімшілік орталықтарында, сондай-ақ Астана және Алматы қалаларында орналасқан уәкілетті ұйымдар үшін 2010 жылғы
1 сәуірден бастап 5 000 000 (бес миллион) Қазақстан теңгесі мөлшерінде бекітілсін.";
2-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) 2010 жылғы 1 сәуірден бастап уәкілетті ұйымдар облыстардың әкімшілік орталықтарында, сондай-ақ Астана және Алматы қалаларында орналасқан айырбастау пункттерін ашқан жағдайда 1 000 000 (бір миллион) Қазақстан теңгесіне ұлғайтылуы тиіс.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен кейін жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
3. Төлем балансы және валюталық реттеу департаменті (Дюгай Н.Н.):
1) Заң департаментімен (Өртембаев А.Қ.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қабылдасын;

2) настоящее постановление довести до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата и территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан и Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
4. Департаменту организационной работы, внешних и общественных связей (Терентьев А.Л.) в трехдневный срок со дня получения от Департамента платежного баланса и валютного регулирования заявки на опубликование принять меры к опубликованию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Акишева Д.Т.
Председатель
Национального Банка
Г. Марченко

2) осы қаулыны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің орталық аппаратының мүдделі бөлімшелеріне, аумақтық филиалдарына және "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне жіберсін.
4. Ұйымдастыру жұмысы, сыртқы және қоғамдық байланыстар департаменті (Терентьев А.Л.) Төлем балансы және валюталық реттеу департаментінен жариялауға өтінім алған күннен бастап үш күндік мерзімде осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауға шаралар қабылдасын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Д.Т. Ақышевқа жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Г. Марченко