Об утверждении критериев оценок степеней рисков субъектов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и местных исполнительных органов в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования
Совместный приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 18 февраля 2010 года № 60 и Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 19 февраля 2010 года № 82. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 февраля 2010 года № 6075. Утратил силу приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 17 февраля 2011 года № 59
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 17.02.2011 № 59.
В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Закона Республики Казахстан "О частном предпринимательстве" ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемые критерии оценки степеней рисков субъектов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и местных исполнительных органов в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования, согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу соответственно.
2. Департаменту государственного архитектурно-строительного контроля, аттестации и аккредитации Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Абдраймов Г.Р.):
1) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации настоящего приказа обеспечить его официальное опубликование;
3) обеспечить размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тихонюк Н.П.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Министр экономики и
Республики Казахстан по
бюджетного планирования
делам строительства и
Республики Казахстан
жилищно-коммунального
хозяйства
__________________ С. Нокин
_________________ Б. Султанов
Приложение 1
к совместному приказу
Председателя Агентства
Республики Казахстан
по делам строительства и
жилищно-коммунального хозяйства

Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі субъектілерінің және сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі, мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы және лицензиялау саласындағы жергілікті атқарушы органдардың тәуекелдер дәрежесін бағалау критерийлерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының 2010 жылғы 18 ақпандағы № 60 және Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2010 жылғы 19 ақпандағы № 82 Бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2010 жылғы 19 ақпанда N 6075 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының 2011 жылғы 17 ақпандағы № 59 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының 2011.02.17 № 59 бұйрығымен.
"Жеке кәсiпкерлiк туралы" Қазақстан Республикасы Заңының38-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Осы бұйрықтың 1 және 2-қосымшаларына сәйкес тиісінше қоса беріліп отырған Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі субъектілерінің және сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі, мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы және лицензиялау саласындағы жергілікті атқарушы органдардың тәуекелдер дәрежесін бағалау критерийлері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау, аттестаттау және аккредиттеу департаментінің директоры (Ғ.Р. Әбдірайымов):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін;
2) мемлекеттік тіркеуден өткен соң осы бұйрықты бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды қамтамасыз етсін;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының орынбасары Н.П. Тихонюкке жүктелсін.
4. Осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді.
5. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Құрылыс және тұрғын
үй-коммуналдық шаруашылық
істері агенттігінің төрағасы
С. Нокин
Қазақстан Республикасы
Экономика және бюджеттік
жоспарлау министрі
Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы Құрылыс
және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
істері агенттігі төрағасының

от 18 февраля 2010 года № 60
и Министра экономики и
бюджетного планирования
Республики Казахстан
от 19 февраля 2010 года № 82
Критерии оценки степени рисков
субъектов архитектурной, градостроительной и строительной
деятельности
1. Общие положения
1. Настоящие Критерии оценки степени рисков в области строительства (далее - Критерии) разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (далее - Закон) и "О частном предпринимательстве" для отнесения субъектов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности к степеням риска.
2. В настоящих Критериях используется следующее понятие:
риск - вероятность потери конструкционной прочности несущих строительных конструкций, обеспечивающих жесткость и устойчивость зданий и сооружений, в результате деятельности субъекта архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (далее - субъект) в сочетании тяжести последствий.
2. Определение критериев оценки степени риска
3. Критерии оценки степени рисков определяются с учетом объективных факторов, установленные с учетом уровней ответственности объектов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
По объективным критериям субъекты подразделяются по следующим степеням риска:
1) первая группа с высокой степенью риска - объекты первого уровня ответственности;
2) вторая группа со средней степенью риска - объекты второго уровня ответственности;
3) третья группа с незначительной степенью риска - объекты третьего уровня ответственности.
4. В связи с установленным уровнем ответственности в процессе проектирования, объекты переводу в высокую, среднюю либо незначительную степень риска не подлежат.
5. Уровень ответственности объектов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности устанавливается в соответствии с Правилами отнесения зданий и сооружений к технически сложным объектам, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2009 года № 1656.
Приложение 2
к совместному приказу
Председателя Агентства
Республики Казахстан
по делам строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
от 18 февраля 2010 года № 60
и Министра экономики и
бюджетного планирования
Республики Казахстан
от 19 февраля 2010 года № 82
Критерии оценки степени рисков
местных исполнительных органов в сфере архитектурной,
градостроительной и строительной деятельности, государственного
архитектурно-строительного контроля и лицензирования
1. Общие положения
1. Настоящие Критерии оценки степени (далее - Критерии) разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" и "О частном предпринимательстве" для отнесения субъектов контроля к степеням рисков.

2010 жылғы 18 ақпандағы № 60 және
Қазақстан Республикасы Экономика және
бюджеттік жоспарлау министрінің
2010 жылғы 19 ақпандағы № 82
бірлескен бұйрығына 1-қосымша
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі субъектілерінің
тәуекелдер дәрежесін бағалау критерийлері
1. Жалпы ережелер
1. Құрылыс саласындағы тәуекелдер дәрежесін бағалаудың осы критерийлері (бұдан әрі – Критерийлер) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" (бұдан әрі – Заң) және "Жеке кәсiпкерлiк туралы" Заңдарына сәйкес сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі субъектілерін тәуекел дәрежесіне жатқызу үшін әзірленді.
2. Осы Критерийлерде мынадай ұғым пайдаланылады:
тәуекел – сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі субъектілерінің (бұдан әрі – субъект) қызметі нәтижесінде салдарының ауырлық дәрежесі ғимараттар мен құрылыстардың қаттылығы мен тұрақтылығын қамтамасыз ететін тіреу құрылыс құрастырмаларының конструкциялық беріктігінен айрылу ықтималдығы.
2. Тәуекелдер дәрежесін бағалау критерийлерін айқындау
3. Тәуекелдер дәрежесін бағалау критерийлері сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі объектілерінің жауапкершілік дәрежелерін ескере отырып белгіленген объективті факторларды ескере отырып айқындалады.
Объективті критерийлер бойынша субъектілер мынадай тәуекел дәрежесіне бөлінеді:
1) жоғары тәуекел дәрежесі бар бірінші топ – жауапкершілігі бірінші деңгейдегі объектілер;
2) орташа тәуекел дәрежесі бар екінші топ – жауапкершілігі екінші деңгейдегі объектілер;
3) төмен тәуекел дәрежесі бар үшінші топ – жауапкершілігі үшінші деңгейдегі объектілер.
4. Белгіленген жауапкершілік деңгейлеріне байланысты жобалау процесінде объектілер жоғары, орташа не төмен тәуекел дәрежесіне ауыстырылмайды.
5. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі объектілерінің жауапкершілік деңгейлері Қазақстан Республикасы Үкіметінің № 1656 қаулысымен бекітілген Ғимараттар мен құрылыстарды техникалық жағынан күрделі объектілерге жатқызу ережесіне сәйкес белгіленеді.
Қазақстан Республикасы Құрылыс
және тұрғын үй-коммуналдық
шаруашылық істері агенттігі
төрағасының
2010 жылғы 18 ақпандағы № 60 және
Қазақстан Республикасы Экономика және
бюджеттік жоспарлау министрінің
2010 жылғы 19 ақпандағы № 82
бірлескен бұйрығына 2-қосымша
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі, мемлекеттік
сәулет-құрылыс бақылауы және лицензиялау саласындағы жергілікті
атқарушы органдардың тәуекелдер дәрежесін бағалау критерийлері
1. Жалпы ережелер
1. Құрылыс саласындағы тәуекелдер дәрежесін бағалаудың осы критерийлері (бұдан әрі – Критерийлер) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" (бұдан әрі – Заң) және "Жеке кәсiпкерлiк туралы" Заңдарына сәйкес бақылау субъектілерін тәуекел дәрежесіне жатқызу үшін әзірленді.

2. В настоящих Критериях используются следующие понятия:
1) риск - нарушение субъектами контроля установленных требований в процессе исполнения административных процедур в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, что может привести к причинению вреда государственным, общественным и частным интересам;
2) субъекты контроля - местные исполнительные органы по делам:
архитектуры и градостроительства;
строительства;
государственного архитектурно-строительного контроля.
2. Определение критериев оценки риска
для субъектов контроля
3. Субъекты контроля распределены по следующим степеням риска:
1) высокая степень риска - местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и столицы;
2) средняя степень риска - местные исполнительные органы городов областного значения и районов.
4. Субъекты контроля по результатам проведенных проверок уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства переводу в высокую либо среднюю степень риска не подлежат.

2. Осы Критерийлерде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) тәуекел – сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында әкімшілік рәсімдерді орындау процесінде белгіленген талаптарды бақылау субъектілерінің бұзуы, бұл мемлекеттік, қоғамдық және жеке мүдделерге зиян келтіруі мүмкін;
2) бақылау субъектілері – мынадай жергілікті атқарушы органдар:
сәулет және қала құрылысы істері жөніндегі;
құрылыс істері;
мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау.
2. Бақылау субъектілері үшін тәуекелдер дәрежесін
бағалау критерийлерін айқындау
3. Бақылау субъектілері тәуекелдің мынадай дәрежелері бойынша бөлінеді:
1) жоғары тәуекел дәрежесі – облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органдары;
2) орташа тәуекел дәрежесі – облыстық маңызы бар қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдары.
4. Бақылау субъектілері сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган жүргізген тексерудің нәтижелері бойынша жоғары не орта тәуекел дәрежесіне ауыстырылмайды.