Об утверждении критериев оценки степени рисков в области земельных отношений, геодезии и картографии и форм проверочных листов для субъектов, осуществляющих деятельность, связанную с воздействием на состояние земельных ресурсов, в сфере регулирования земельных отношений и в области геодезии и картографии
Совместный приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами от 11 февраля 2010 года № 19-П и Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 16 февраля 2010 года № 58. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 февраля 2010 года № 6082. Утратил силу совместным приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами от 28 марта 2011 года № 70-ОД и Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 1 апреля 2011 года № 82
Сноска. Утратил силу совместным приказом Председателя Агентства РК по управлению земельными ресурсами от 28.03.2011 № 70-ОД и Министра экономического развития и торговли РК от 01.04.2011 № 82 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Закона Республики Казахстан "О частном предпринимательстве" ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) критерии оценки степени рисков в области земельных отношений и геодезии и картографии, согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу соответственно;
2) формы проверочных листов для субъектов, осуществляющих деятельность, связанную с воздействием на состояние земельных ресурсов, в сфере регулирования земельных отношений и в области геодезии и картографии, согласно приложениям 3, 4 и 5 к настоящему приказу соответственно.
2. Департаменту государственного контроля за использованием и охраной земель и государственного земельного кадастра Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами (Сарсенов С.Ш.):
1) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации настоящего приказа обеспечить его официальное опубликование;
3) обеспечить размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами Раймбекова К.У.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.

Жер қатынастары, геодезия және картография саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау критерийлерін және жер ресурстарының жағдайына әсер ететін қызмет, жер қатынастарын реттеу және геодезия және картография саласындағы қызмет субъектілері үшін тексеру парақтарының нысандарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігі төрағасының 2010 жылғы 11 ақпандағы № 19-П және Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2010 жылғы 16 ақпандағы № 58 Бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 20 ақпанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6082 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігі төрағасының 2011 жылғы 28 наурыздағы № 70-ОД және Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің 2011 жылғы 01 сәуірдегі № 82 бірлескен бұйрығымен.
Күші жойылды - ҚР Жер ресурстарын басқару агенттігі төрағасының 2011.03.28 № 70-ОД және ҚР Экономикалық даму және сауда министрінің 2011.04.01 № 82 (ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының «Жеке кәсіпкерлік туралы» Заңының 38-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса берілген:
1) осы бұйрықтың тиісінше 1 және 2-қосымшаларына сәйкес жер қатынастары, геодезия және картография саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау критерийлері;
2) осы бұйрықтың тиісінше 34 және 5-қосымшаларына сәйкес жер ресурстарының жағдайына әсер ететін қызмет, жер қатынастарын реттеу және геодезия және картография саласындағы қызмет субъектілері үшін тексеру парақтарының нысандары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің жерді пайдалану мен қорғауды мемлекеттік бақылау және мемлекеттік жер кадастры департаменті (С.Ш. Сәрсенов):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігі Төрағасының орынбасары К.Ө. Раймбековке жүктелсін.
4. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде тіркелген күнінен бастап күшіне енеді.

5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства                Министр экономики и
Республики Казахстан                  бюджетного планирования
по управлению земельными ресурсами    Республики Казахстан
______________ У. Узбеков             _____________ Б. Султанов
Приложение 1
к Совместному приказу
Председателя Агентства
Республики Казахстан
по управлению земельными
ресурсами
от 11 февраля 2010 года № 19-П
и Министра экономики и
бюджетного планирования
Республики Казахстан
от 16 февраля 2010 года № 58
Критерии
оценки степени рисков в области земельных отношений
1. Настоящие Критерии оценки степени рисков в области земельных отношений (далее - Критерии) разработаны в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О частном предпринимательстве" для отнесения субъектов контроля в области земельных отношений к степеням рисков.
2. В настоящих Критериях используются следующие понятия:
1) риск в области земельных отношений - вероятность причинения вреда земельным ресурсам, нарушения прав собственников на землю и землепользователей с учетом степени тяжести его последствий;
2) субъекты контроля - физические и юридические лица, осуществляющие деятельность, связанную с воздействием на состояние земельных ресурсов и в сфере регулирования земельных отношений.
3. Субъектами контроля, осуществляющими деятельность, связанную с воздействием на состояние земельных ресурсов, являются сельскохозяйственные товаропроизводители, имеющие в наличии ценные сельскохозяйственные угодия и недропользователи.
Отнесение указанных субъектов контроля по степеням риска осуществляется путем первичного и последующего распределения.
4. При первичном распределении, сельскохозяйственные товаропроизводители в зависимости от площади ценных сельскохозяйственных угодий, а недропользователи от срока контракта, разделены на три группы:
1) к группе высокого риска отнесены:
сельскохозяйственные товаропроизводители, имеющие богарные пашни свыше 5 000 гектар (далее - га), орошаемые пашни свыше 100 га;
недропользователи, у которых срок заключения контракта на недропользование не превышает 5 лет;
2) к группе среднего риска отнесены:
сельскохозяйственные товаропроизводители, имеющие богарные пашни от 3 000 га до 5 000 га, орошаемые пашни от 50 га до 100 га;
недропользователи, у которых срок заключения контракта составляет от 5 до 10 лет;
3) к группе незначительного риска отнесены:
сельскохозяйственные товаропроизводители, имеющие богарные пашни от 300 га до 3 000 га, орошаемые пашни от 10 га до 50 га;
недропользователи, у которых срок заключения контракта составляет свыше 10 лет.

5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Жер ресурстарын басқару
агенттігі төрағасы                             Ө. Өзібеков
Қазақстан Республикасы
Экономика және бюджеттік
жоспарлау министрі                             Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Жер ресурстарын басқару
агенттігі төрағасының
2010 жылғы 11 ақпандағы
№ 19-П және
Қазақстан Республикасы
Экономика және бюджеттік
жоспарлау министрінің
2010 жылғы 16 ақпандағы
№ 58 бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Жер қатынастары саласындағы тәуекел дәрежесін
бағалау критерийлері
1. Осы жер қатынастары саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау Критерийлері (бұдан әрі - Критерийлер) Қазақстан Республикасының Жер кодексіне және Қазақстан Республикасының «Жеке кәсіпкерлік туралы»  Заңына сәйкес жер қатынастары саласындағы бақылау субъектілерін тәуекел дәрежесіне жатқызу үшін әзірленді.
2. Осы Критерийлерде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) жер қатынастары саласындағы тәуекел – жер ресурстарына зиян келтіру, жер иелерінің жерге және жер пайдаланушылардың құқығының бұзылу, оның салдарларының ауырлық дәрежесін ескере отырып, ықтималдылығы;
2) бақылау субъектілері – жер ресурстарының жағдайына әсер ететін және жер қатынастарын реттеу саласында қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар.
3. Жер ресурстарының жағдайына әсер ететін қызметті жүзеге асырушы бақылаудың субъектілеріне иелігінде құнды ауыл шаруашылығы алқаптары бар ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілер және жер қойнауын пайдаланушылар жатады.
Көрсетілген бақылау субъектілерін тәуекел дәрежелеріне жатқызу бірінші кезекті және кейінгі бөлу арқылы жүзеге асырылады.
4. Бірінші кезеңде ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілер құнды ауыл шаруашылығы алқаптарының көлеміне, ал жер қойнауын пайдаланушылар келісім-шарттың мерзіміне қарай үш топқа бөлінеді:
1) жоғары тәуекел тобына:
5 000 гектардан (бұдан әрі - га) астам бағара егістігі, 100 га астам суармалы егістігі бар ауыл шаруашылығы тауар өндірушілер;
жер қойнауын пайдалануға келісім-шарт мерзімі бес жылдан аспайтын жер қойнауын пайдаланушылар жатқызылады;
2) орташа тәуекел тобына:
3 000 га-дан 5 000 га дейін бағара егістігі, 50 га-дан 100 га дейін суармалы егістігі бар ауыл шаруашылығы тауар өндірушілер;
жер қойнауын пайдалануға келісім-шарт мерзімі 5 жылдан 10 жылға дейінгі жер қойнауын пайдаланушылар жатқызылады;
3) төмен тәуекел тобына:
300 га-дан 3 000 га дейін бағара егістігі, 10 га-дан 50 га дейін суармалы егістігі бар ауыл шаруашылығы тауар өндірушілер;
жер қойнауын пайдалануға келісім-шарт мерзімі 10 жылдан астам жер қойнауын пайдаланушылар жатқызылады.

5. При последующем распределении субъектов контроля, осуществляющих деятельность, связанную с воздействием на состояние земельных ресурсов, отнесенных к соответствующей группе риска, присваиваются следующие баллы:
1) для сельскохозяйственных товаропроизводителей:
отсутствие мероприятий по охране земель (проведение агротехнических мероприятий по предотвращению истощения, опустынивания, водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения и от других процессов разрушения почвы) - 20 баллов;
отсутствие правоустанавливающих и идентификационных документов на земельный участок - 15 баллов;
неиспользование земель более одного года - 10 баллов;
преобладание монокультуры в посевных площадях - 10 баллов;
отсутствие статистических отчетов по посевам и урожайностям - 5 баллов;
отсутствие землеустроительного проекта (проект размещения территорий) - 5 баллов;
2) для недропользователей:
отсутствие проекта рекультивации нарушенных земель - 20 баллов;
отсутствие правоустанавливающих и идентификационных документов на земельный участок - 15 баллов;
отсутствие производственного мониторинга земель - 10 баллов;
отсутствие землеустроительного проекта (проект размещения территорий) - 5 баллов;
уничтожения межевых знаков - 5 баллов.
6. По итогам последующего распределения данным субъектам контроля установлены предельные суммы баллов для отнесения к соответствующей степени риска, в следующем порядке:
1) высокая степень риска с кратностью плановых проверок один раз в год:
в сфере использования земель сельскохозяйственными товаропроизводителями - 25 баллов и выше;
в сфере недропользования - 20 баллов и выше;
2) средняя степень риска с кратностью плановых проверок один раз в три года:
в сфере использования земель сельскохозяйственными товаропроизводителями - от 15 до 25 баллов;
в сфере недропользования - от 10 до 20 баллов;
3) незначительная степень риска с кратностью плановых проверок один раз в пять лет:
в сфере использования земель сельскохозяйственными товаропроизводителями - до 15 баллов;
в сфере недропользования - до 10 баллов.
7. В случае нахождения субъектов контроля внутри одной степени риска, отбор производится в следующем порядке:
1) по наибольшей сумме присвоенных баллов;
2) в зависимости от площади земельного участка;
3) в зависимости от наименьшего срока контракта (для недропользователей).
8. Субъектами контроля, осуществляющими деятельность в сфере регулирования земельных отношений являются местные исполнительные органы, которые распределены по следующим степеням риска:

5. Екінші кезеңде жер ресурстарының жағдайына әсер ететін қызметті жүзеге асырушы бақылау субъектілерін тиісті тәуекел тобына жатқызылған субъектілерге мынадай баллдар беріледі:
1) ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілер үшін:
жерді қорғау бойынша іс-шаралардың болмауы (жердi құнарсыздануын, шөлейттенуін, су және жер эрозиясын, селді, су басуды, батпақтануды, қайталап сортаңдануды, құрғап кетуді, тапталуды және топырақтың бұзылуының басқа да процесстерін болдырмау бойынша агротехникалық іс-шараларды жүргізу) – 20 балл;
жер учаскесіне құқықты белгілейтін және сәйкестендіруші құжаттардың болмауы – 15 балл;
жерлерді бір жылдан астам пайдаланбау – 10 балл;
егістік алқаптарда дәнді-дақылдардың бір түріне ғана басымдылық беру – 10 балл;
егістік және өнім түсімі бойынша статистикалық есептердің болмауы – 5 балл;
жерге орналастыру жобасының болмауы (аумақтарды орналастыру жобасы) – 5 балл;
2) жер қойнауын пайдаланушылар үшін:
бүлінген жерлерді қалпына келтіру жобасының болмауы – 20 балл;
жер учаскесіне құқықты белгілейтін және сәйкестендіруші құжаттардың болмауы – 15 балл;
жерлердің өндірістік мониторингінің болмауы – 10 балл;
жерге орналастыру жобасының болмауы (аумақтарды орналастыру жобасы) – 5 балл;
межелеу белгілерін жою – 5 балл.
6. Кейінгі бөлу қорытындылары бойынша аталған субъектілерге тиісті тәуекел дәрежесіне жатқызу үшін мынадай тәртіпте баллдардың шекті сомасы белгіленеді:
1) жоспарлы тексерістің жылына бір рет реттілігі бар жоғары тәуекел дәрежесі:
ауыл шаруашылығы тауар өндірушілерінің жерлерді пайдалану саласында – 25 және одан да жоғары балл;
жер қойнауын пайдалану саласында – 20 және одан да жоғары балл;
2) жоспарлы тексерістің үш жылда бір рет реттілігі бар орташа тәуекел дәрежесі:
ауыл шаруашылығы тауар өндірушілерінің жерлерді пайдалану саласында – 15 баллдан 25 баллға дейін;
жер қойнауын пайдалану саласында – 10 баллдан 20 баллға дейін;
3) жоспарлы тексерістің бес жылда бір рет реттілігі бар төменгі тәуекел дәрежесі:
ауыл шаруашылығы тауар өндірушілерінің жерлерді пайдалану саласында – 15 баллға дейін;
жер қойнауын пайдалану саласында – 10 баллға дейін.
7. Бақылау субъектілері бір тәуекел ету дәрежесінің ішінде болған жағдайда таңдау мынадай тәртіпте жүргізіледі:
1) берілген баллдардың ең көп сомасы бойынша;
2) жер учаскесінің көлеміне байланысты;
3) келісім-шарттың ең қысқа мерзімі бойынша (жер қойнауын пайдаланушылар үшін).
8. Жер қатынастарын реттеу саласында әрекет етуші субъектілерге жергілікті атқарушы органдар жатады, олар мынадай тәуекел дәрежелері бойынша үлестіріледі:

1) высокая степень риска - местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и областных центров, а также их пригородные районы и сельские округа;
2) средняя степень риска - местные исполнительные органы городов областного значения и районов;
3) незначительная степень риска - местные исполнительные органы сельских (аульных) округов.
9. Субъекты контроля, осуществляющие деятельность в сфере регулирования земельных отношений в другие степени риска не переходят.
10. На каждые проверяемые субъекты ведется контрольное дело, в котором подшиваются копии актов о назначении проверок, проверочных листов по проверке, копии предписаний, сведения о результатах проверки и проводимых мероприятий по исполнению требований земельного законодательства.
Приложение 2
к Совместному приказу
Председателя Агентства
Республики Казахстан
по управлению земельными
ресурсами
от 11 февраля 2010 года № 19-П
и Министра экономики и
бюджетного планирования
Республики Казахстан
от 16 февраля 2010 года № 58
Критерии
оценки степени рисков в области геодезии и картографии
1. Настоящие Критерии оценки степени рисков в области геодезии и картографии (далее - Критерии) разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан "О геодезии и картографии" и "О частном предпринимательстве" для отнесения субъектов государственного контроля в области геодезии и картографии к степеням риска.
2. В настоящих Критериях используются следующие понятия:
1) риск в области геодезии и картографии - искажение сведений и данных при производстве топографо-геодезических и картографических работ, которые могут нанести ущерб государству в результате изменения прохождения линии государственной границы, границы между административно-территориальными единицами, а также наименований географических объектов с учетом степени тяжести его последствий;
2) субъекты контроля - физические и юридические лица, осуществляющие геодезическую и картографическую деятельность.
3. Субъекты контроля в области геодезии и картографии в зависимости от вида создаваемой и реализуемой геодезической и картографической продукции и сведений разделены на три группы, с присвоением соответствующих баллов:
1) к группе высокого риска отнесены:
субъекты контроля, осуществляющие производство топографо-геодезических и картографических работ, создание, передачу, учет, хранение базы данных геодезической и картографической продукции в единой государственной системе координат - 20 баллов;
2) к группе среднего риска отнесены:
субъекты контроля, осуществляющие производство топографо-геодезических и картографических работ, создание, передачу, учет, хранение базы данных геодезической и картографической продукции в местной или условной системе координат - 10 баллов;

1) жоғары тәуекел дәрежесі – облыстық, республикалық маңыздағы қалалардың және облыс орталығының, сондай-ақ олардың қала маңы аймақтары мен ауылдық округтерінің жергілікті атқарушы органдары;
2) орташа тәуекел дәрежесі – облыстық маңыздағы қалалардың және аудандардың жергілікті атқарушы органдары;
3) төменгі тәуекел дәрежесі – селолық (ауылдық) округтердің жергілікті атқарушы органдары.
9. Жер қатынастарын реттеуді жүзеге асыратын бақылау субъектілері басқа тәуекел дәрежесіне ауыстырылмайды.
10. Әр бір тексерілетін субъектіге бақылау ісі жүргізіледі, онда тексерістерді тағайындау туралы актілердің, тексеріс бойынша тексеру парақтарының, нұсқамалардың көшірмелері, тексеріс нәтижелері және жер заңнамасының талаптарын орындау бойынша жүргізілетін іс-шаралар туралы мәліметтер тігіледі.
Қазақстан Республикасы
Жер ресурстарын басқару
агенттігі төрағасының
2010 жылғы 11 ақпандағы
№ 19-П және
Қазақстан Республикасы
Экономика және бюджеттік
жоспарлау министрінің
2010 жылғы 16 ақпандағы
№ 58 бірлескен бұйрығына
2-қосымша
Геодезия және картография саласында тәуекел дәрежесін
бағалау критерийлері
1. Осы Геодезия және картография саласында тәуекел дәрежесін бағалау Критерийлері (бұдан әрі - Критерийлер) Қазақстан Республикасының «Геодезия және картография туралы» және «Жеке кәсіпкерлік туралы» Заңдарына сәйкес геодезия және картография саласындағы бақылау субъектілерін тәуекел дәрежелеріне жатқызу үшін әзірленді.
2. Осы Критерийлерде мынадай ұғымдар пайдаланылды:
1) геодезия және картография саласындағы тәуекел – мемлекеттік шекара, әкімшілік-аумақтық бірліктер арасындағы шекара сызығының өту орнының, сондай ақ географиялық атаулардың өзгеруі нәтижесінде мемлекеттке зиян келтіруі мүмкін топографиялық-геодезиялық және картографиялық жұмыстарды өндіру кезіндегі деректерді және мәліметтерді дұрыс бермеу, оның салдарларының ауырлық дәрежесін ескере отырып;
2) бақылау субъектілері – геодезиялық және картографиялық қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар.
3. Әзірленетін және жүзеге асырылатын геодезиялық-картографиялық өнім мен мәліметтердің түріне қарай геодезия және картография саласындағы бақылау субъектілері тиісті баллдар беріліп үш топқа бөлінген:
1) жоғары тәуекел тобына:
бірыңғай мемлекеттік координаттар жүйесінде топографо - геодезиялық және картографиялық өнімнің деректер базасын жасау, беру, есепке алу, сақтау саласында әрекет ететін бақылау субъектісі жатқызылады – 20 балл;
2) орташа тәуекел тобына:
жергілікті немесе шартты координаттар жүйесінде геодезиялық және картографиялық өнімнің деректер базасын жасау, беру, есепке алу, сақтау саласында әрекет ететін бақылау субъектілері жатқызылады – 10 балл;

3) к группе незначительного риска отнесены:
субъекты контроля, осуществляющие передачу, учет, хранение материалов и данных в Национальный картографо-геодезический фонд Республики Казахстан - 5 баллов.
4. Субъекты высокой степени риска не могут быть переведены в среднюю и незначительную степени риска.
5. Субъекты средней и незначительной степени риска могут быть переведены в более высокую и более низкую степени риска.
6. В случае нахождения субъектов контроля внутри одной степени риска, отбор производится в следующем порядке:
1) по наибольшей сумме присвоенных баллов;
2) в случае, одинаковой суммы присвоенных баллов, для проверки отбирается субъект государственного контроля, имеющий большой объем топографо-геодезических и картографических работ;
3) в случае одинаковой суммы присвоенных баллов, а также одинаковый объем топографо-геодезических и картографических работ, в план проверок включается субъект государственного контроля, в отношении которых длительное время не проводились проверки (в течении 3-х лет);
4) в случае наличия жалоб со стороны потребителей, обращений государственных органов о выявленных нарушениях в области защиты информации, нарушения срока действия сертификата об утверждении типа средств измерений, сертификата о поверке приборов, программных продуктов.
Приложение 3
к Совместному приказу
Председателя Агентства
Республики Казахстан
по управлению земельными
ресурсами
от 11 февраля 2010 года № 19-П
и Министра экономики и
бюджетного планирования
Республики Казахстан
от 16 февраля 2010 года № 58
Форма
Проверочный лист
для субъектов, осуществляющих деятельность, связанную с
воздействием на состояние земельных ресурсов
Наименование органа _________________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки ___________________________________________
(№, дата)
Наименование субъекта _______________________________________________
_____________________________________________________________________
Адрес места нахождения ______________________________________________
_____________________________________________________________________
Перечень требований
1
Осуществление мероприятий по охране земель (проведение
агротехнических мероприятий по предотвращению истощения,
опустынивания, водной и ветровой эрозии, селей, подтопления,
заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения и от
других процессов разрушения почвы)
2
Наличие правоустанавливающих и идентификационных документов
3
Своевременное представление в государственные органы, установлен-
ные земельным законодательством сведения о состоянии и использо-
вании земель (наличие статистических отчетов по посевам и
урожайностям)
4
Сохранение межевых знаков
5
Проведение работ по рекультивации нарушенных земель,
восстановление их плодородия и других полезных свойств земли
6
Наличие землеустроительного проекта земельных участков (проект
размещения территорий)
7
Соблюдение порядка применения технологии производства (отсутствие
преобладания монокультуры в посевных площадях, соблюдение
севооборотов)
8
Наличие проекта рекультивации нарушенных земель
9
Рациональное использование земель сельскохозяйственного
назначения
10
Соответствие границ земельного участка правоустанавливающим и
идентификационным документам
11
Соблюдение требований природоохранного режима использования
земель
12
Использование земель по целевому назначению
13
Выполнение обязанностей по привлечению временно занимаемых земель
в состояние, пригодное для дальнейшего использования по
назначению
14
Проведение изыскательских работ на основании разрешения на
использование земельного участка
15
Недопущение загрязнения, захламления, деградации и ухудшения
плодородия почв, а также снятия плодородного слоя почвы, за
исключением случаев, когда такое снятие необходимо для
предотвращения безвозвратной утери плодородного слоя
16
Наличие положительной экспертизы программ, проектов и схем,
затрагивающих вопросы использования и охраны земель
Должностные лица:
_____________________          ____________      ____________________
(должность)                 (подпись)            (Ф.И.О.)
_____________________          ____________      ____________________
(должность)                  (подпись)           (Ф.И.О.)
Руководитель субъекта частного предпринимательства, индивидуальный предприниматель:
_________________________________                  _________________
(Ф.И.О., должность)                             (подпись)
Приложение 4
к Совместному приказу
Председателя Агентства
Республики Казахстан
по управлению земельными
ресурсами
от 11 февраля 2010 года № 19-П
и Министра экономики и
бюджетного планирования
Республики Казахстан
от 16 февраля 2010 года № 58
Форма
Проверочный лист
для субъектов, осуществляющих деятельность в сфере
регулирования земельных отношений
Наименование органа _________________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки ___________________________________________
(№, дата)
Наименование субъекта _______________________________________________
_____________________________________________________________________
Адрес места нахождения ______________________________________________
_____________________________________________________________________
Перечень требований
1
Предоставление права на земельные участки, находящихся в госу-
дарственной собственности и не предоставленных в землепользование
без проведения торгов (аукционов и конкурсов), за исключением
случаев, на которых не распространяется аукционный и конкурсный
способ предоставления земельных участков
2
Соблюдение сроков рассмотрения ходатайств (заявлений) физических
и юридических лиц о предоставлении соответствующего права на
земельный участок
3
Соблюдение срока подготовки предложений о возможности
использования испрашиваемого земельного участка и заключении
земельной комиссии
4
Предоставление прав на земельные участки на основании
положительного заключения земельной комиссии и утвержденного
землеустроительного проекта
5
Соблюдение срока при отказе в предоставлении прав на земельные
участки
6
Соблюдение срока принятия решения местного исполнительного органа
о предоставлении прав на земельные участки
7
Предоставление соответствующего права на земельные участки в
пределах своей компетенции
8
Предоставление прав на земельный участок из категорий земель
лесного и водного фондов, особо охраняемых природных территорий
для целей, не противоречащих основному целевому назначению
земельного участка
9
Принятие решения о принудительном отчуждении земельного
участка для государственных нужд только в случаях, входящих в
перечень исключительных случаев, предусмотренные земельным
законодательством
10
Принятие решения о бесплатном предоставлении в частную
собственность земельных участков в пределах норм, предусмотренные
земельным законодательством
11
Предоставление права временного безвозмездного землепользования
для целей и в срок, предусмотренных земельным законодательством
12
Предоставление права собственности на земли для иностранных лиц и
лиц без гражданства, предусмотренных земельным законодательством
13
Соблюдение срока заключения договора о временном возмездном
землепользовании (аренды)
14
Соблюдение срока вручения копии решения местного исполнительного
органа о результатах соответствующих принятых решений
15
Соблюдение порядка перевода сельскохозяйственных угодий из одного
вида в другой
16
Соблюдение последовательности предоставления прав на земельные
участки
17
Соблюдение срока рассмотрения заявления об изменении целевого
назначения земельного участка
18
Соблюдение срока переоформления идентификационных документов при
изменении целевого назначения земельного участка
19
Соблюдение установленного порядка утверждения землеустроительной
документации
20
Предоставление информации о наличии земельных участков для
жилищного строительства, специального земельного фонда
21
Достоверность сведений государственной регистрации, учета и оценки
земель
22
Правильность ведения государственного земельного кадастра
Должностные лица:
_____________________          ____________      ____________________
(должность)                 (подпись)            (Ф.И.О.)
_____________________          ____________      ____________________
(должность)                  (подпись)           (Ф.И.О.)
Руководитель:
_________________________________                  _________________
(Ф.И.О., должность)                             (подпись)
Приложение 5
к Совместному приказу
Председателя Агентства
Республики Казахстан
по управлению земельными
ресурсами
от 11 февраля 2010 года № 19-П
и Министра экономики и
бюджетного планирования
Республики Казахстан
от 16 февраля 2010 года № 58
Форма
Проверочный лист
для субъектов,  осуществляющих деятельность в области геодезии
и картографии
Наименование органа _________________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки ___________________________________________
(№, дата)
Наименование субъекта (Ф.И.О.) ______________________________________
Адреса местонахождения ______________________________________________
Перечень требований
1
Наличие лицензии на производство топографо-геодезических и
картографических работ
2
Наличие документов в соответствии с Правилами лицензирования и
квалификационных требований к деятельности по производству
землеустроительных, топографо-геодезических и картографических
работ
3
Наличие разрешения на выполнение аэрофотосъемки
4
Наличие технических проектов (технических заданий или технической
спецификации, или договоров) на выполнение топографо-геодези-
ческих и картографических работ
5
Наличие специалистов с высшим и средним специальным образованием
в сфере геодезии и картографии
6
Соответствие материально-технической базы нормативным правовым
актам и техническим требованиям в области геодезии и картографии
7
Наличие сертификатов о поверке приборов и инструментов,
являющихся средствами геодезических измерений
8
Наличие системы технического контроля и приемки продукции:
- полевых и камеральных работ
9
Соответствие отображения на картографическом материале объектов
земной поверхности, Государственной границы Республики Казахстан,
границы между административно-территориальными единицами
требованиям нормативно-технических документов
10
Соответствие учета топографо-геодезических и картографических,
аэрокосмических материалов и данных требованиям нормативно-
технических документов
11
Соответствие условий хранения топографо-геодезических и
картографических, аэрокосмических материалов и данных
требованиям нормативно-технических документов
12
Соблюдение правил размножения топографо-геодезических и
картографических материалов и данных, полученных в результате
проведения указанных работ или аэрокосмических съемок
13
Соблюдение правил использования топографо-геодезических и
картографических материалов и данных, полученных в результате
проведения указанных работ или аэрокосмических съемок с учетом
интересов безопасности Республики Казахстан
14
Соблюдение правил передачи в Национальный картографо-геодези-
ческий фонд материалов аэрокосмических, топографо-геодезических
и картографических работ
15
Наличие разрешения у субъектов, работающих с секретными
материалами
16
Соблюдение правил по учету, хранению и передачи материалов с
грифом секретно и ДСП
17
Соблюдение правил по охране геодезических пунктов
Должностные лица:
_____________________          ____________      ____________________
(должность)                 (подпись)            (Ф.И.О.)
_____________________          ____________      ____________________
(должность)                  (подпись)           (Ф.И.О.)
Руководитель:
_________________________________                  _________________
(Ф.И.О., должность)                             (подпись)

3) төмен тәуекел тобына:
Қазақстан Республикасының Ұлттық картографиялық-геодезиялық қорына мәліметтер мен деректерді беру, есепке алу, сақтау саласында әрекет ететін бақылау субъектілеріне жатқызылады – 5 балл.
4. Жоғары тәуекел дәрежесіндегі субъектілер орташа немесе төмен тәуекел дәрежелеріне ауыстырылмайды.
5. Орташа немесе төмен тәуекел дәрежесіндегі субъектілер одан да жоғары және төмен тәуекел дәрежелеріне ауыстырылуы мүмкін.
6. Бақылау субъектілері бір тәуекел дәрежесінің ішінде болған жағдайда таңдау мына тәртіпте жүзеге асырылады:
1) берілген баллдардың ең көп сомасы бойынша;
2) берілген баллдардың сомасы бірдей болған жағдайда тексеру үшін топографиялық-геодезиялық және картографиялық жұмыстарының көлемі үлкен мемлекеттік бақылау субъектісі таңдалып алынады;
3) берілген балдар мен, топографиялық-геодезиялық және картографиялық жұмыстарының көлемі бірдей болған жағдайда тексеріс жоспарына ұзақ уақыттан бері тексерістен өткізілмеген (3 жылдың ішінде) мемлекеттік бақылау субъектісі енгізіледі;
4) тұтынушылар тарапынан арыздар, ақпаратты қорғау саласындағы бұзушылықтар, өлшеу құралдарының типін бекіту туралы сертификаттың, аспаптардың, бағдарламалық өнімдерді түгендеу туралы сертификаттардың қолданыс мерзімі бұзылғаны туралы мемлекеттік органдардың өтініштері болған жағдайда.
Қазақстан Республикасы
Жер ресурстарын басқару
агенттігі төрағасының
2010 жылғы 11 ақпандағы
№ 19-П және
Қазақстан Республикасы
Экономика және бюджеттік
жоспарлау министрінің
2010 жылғы 16 ақпандағы
№ 58 бірлескен бұйрығына
3-қосымша
Нысан
Жер ресурстарының жағдайына әсер ететін қызметті жүзеге
асыратын субъектілерді тексеру парағы
Органның атауы _____________________________________________________
____________________________________________________________________
Тексерісті тағайындау туралы акт ___________________________________
(№, күні)
____________________________________________________________________
Субъектінің атауы __________________________________________________
____________________________________________________________________
Орналасқан жердің мекен-жайы _______________________________________
____________________________________________________________________
Талаптардың тізбесі
1
Жерді қорғау бойынша іс-шаралардың болуы (жердi құнарсыздануын, шөлейттенуін, су және жел эрозиясын, селді, су басуды, батпақтануды, қайталап сортаңдануды, құрғап кетуді, тапталуды және топырақтың бұзылуының басқа да процесстерін болдырмау бойынша агротехникалық іс-шараларды жүргізу)
2
Құқықты растаушы және сәйкестендіру құжаттарының болуы
3
Жер заңнамасында белгіленген жерлердің жағдайы және пайдалану туралы деректерді мемлекеттік органдарға уақытылы беру (егістіктер және өнім беруі туралы статистикалық есептердің болуы)
4
Межелеу белгілерін сақтау
5
Бүлінген жерлерді қалпына келтіру жұмыстарын жүргізу, жердің құнарлығын және басқа да пайдалы қасиеттерін қалпына келтіру
6
Жер учаскесінің жерге орналастыру жобасының болуы (аумақтарды орналастыру жобасы)
7
Өндіріс технологиясын қолдану тәртібін сақтау (егістік алқаптарда дәнді-дақылдардың бір түріне ғана басымдылық бермеу, егістік айналымын сақтау)
8
Бүлінген жерді қайта қалпына келтіру жобасының болуы
9
Ауыл шаруашылығы нысанындағы жерлерді тиімді пайдалану
10
Жер учаскесінің шекараларының құқықты белгілейтін және сәйкестендіруші құжаттарға сәйкестігі
11
Жерді пайдаланудың табиғатты қорғау режимін сақтау
12
Жерлерді нысаналы мақсатында пайдалану
13
Уақытша алып отырған жерлерді нысаналы тағайындалуына сәйкес одан әрі пайдалануға жарайтын жағдайға келтіру бойынша міндеттемелерді орындау
14
Жер учаскесін пайдалануға рұқсат негізінде зерттеу жұмыстарын жүргізу
15
Жердiң ластануын, тозуын, қоқыстануын және топырақтың құнарлы қабатын нашарлауын болдырмау, және де топырақтың құнарлы қабатын алу, бұлай алу топырақтың құнарлы қабатының бiржола жоғалуын болдырмау үшiн қажет болған жағдайларды қоспағанда
16
Жерді пайдалану мен қорғау мәселелеріне қатысты бағдарламалар, жобалар мен схемалардың оң сараптамасының болуы
Лауазымды тұлғалар:
________________________ __________ ______________________________
(лауазымы)           (қолы)             (аты жөні)
________________________ __________ ______________________________
(лауазымы)           (қолы)             (аты жөні)
Жеке кәсіпкерлік субъектісінің басшысы, жеке кәсіпкер:
____________________________________________________ _____________
(аты жөні, лауазымы)                           (қолы)
Қазақстан Республикасы
Жер ресурстарын басқару
агенттігі төрағасының
2010 жылғы 11 ақпандағы
№ 19-П және
Қазақстан Республикасы
Экономика және бюджеттік
жоспарлау министрінің
2010 жылғы 16 ақпандағы
№ 58 бірлескен бұйрығына
4-қосымша
Нысан
Жер қатынастарын реттеу саласында қызметті жүзеге
асыратын субъектілерді тексеру парағы
Органның атауы ___________________________________________________
__________________________________________________________________
Тексерісті тағайындау туралы акт _________________________________
(№, күні)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Субъектінің атауы ________________________________________________
__________________________________________________________________
Орналасқан жердің мекен-жайы _____________________________________
__________________________________________________________________
Талаптардың тізбесі
1
Мемлекеттік меншіктегі және жер учаскелерін берудің аукциондық немесе конкурстық тәсілі пайдаланылмайтын жағдайларды ескермегенде, сауда саттықты (аукциондар, конкурстар) өткізусіз жер пайдалануға берілмеген жер учаскелерін немесе жер учаскелерін жалдау құқығын беру
2
Жер учаскесіне тиісті құқықты беру туралы жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін (арыздарын) қарау мерзімін сақтау
3
Сұрау салынып отырған жер учаскесін пайдалану мүмкіндігі туралы ұсыныстарды және жер комиссиясының шешімін әзірлеу мерзімдерін сақтау
4
Жер комиссиясының оң қорытындысы негізінде және бекітілген жерге орналастыру жобасына сәйкес жер учаскесіне құқықты беру
5
Жер учаскелеріне құқықты беруден бас тарту туралы шешімді қабылдау мерзімін сақтау
6
Жергілікті атқарушы органның жер учаскелеріне құқықты беру туралы шешімді қабылдау мерзімін сақтау
7
Өз құзыреті шегінде жер учаскесіне тиісті құқықты беру
8
Жер учаскесінің негізгі нысаналы тағайындалуына қайшы келмейтін мақсаттарға орман, су қоры жерлері санатынан, ерекше қорғалатын табиғи аймақтардан жер учаскесіне құқық беру
9
Жер заңнамасында көзделген тек ерекше жағдайлардың тізбесіне енетін жағдайлар үшін мемлекет мұқтажына жер учаскесін күштеп алып қою туралы шешім қабылдау
10
Жер заңнамасында белгіленген нормалар шегінде жер учаскесін жеке меншікке тегін беру туралы шешім қабылдау
11
Жер заңнамасында көзделген мақсаттарға және мерзімде уақытша ақысыз жер пайдалану құқығын беру
12
Жер заңнамасында көзделген шет елдіктерге немесе азаматтығы жоқ тұлғаларға жерге меншік құқығын беру
13
Уақытша өтеулі (жалдау) жер пайдалану туралы шартты жасау мерзімін сақтау
14
Жергілікті атқарушы органның қабылданған тиісті шешімдердің нәтижелері туралы шешімдерінің көшірмелерін беру мерзімдерін сақтау
15
Ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екіншісіне ауыстыру тәртібін сақтау
16
Жер учаскелеріне құқықтарды беру реттілігін сақтау
17
Жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгерту туралы өтінішті қарау мерзімін сақтау
18
Жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгерткен жағдайда сәйкестендіру құжаттарын қайта рәсімдеу мерзімін сақтау
19
Жерге орналастыру құжаттамаларын бекітудің белгіленген тәртібін сақтау
20
Тұрғын үй құрылысы үшін, арнайы жер қорында жерлердің болуы туралы ақпаратты беру
21
Жерді мемлекеттік тіркеу, есепке алу және бағалау мәліметтерінің нақтылығы
22
Мемлекеттік жер кадастрын дұрыс жүргізу
Лауазымды тұлғалар:
________________________ __________ ______________________________
(лауазымы)           (қолы)             (аты жөні)
________________________ __________ ______________________________
(лауазымы)           (қолы)             (аты жөні)
Басшысы:
_____________________________________________________ ____________
(аты жөні, лауазымы)                            (қолы)
Қазақстан Республикасы
Жер ресурстарын басқару
агенттігі төрағасының
2010 жылғы 11 ақпандағы
№ 19-П және
Қазақстан Республикасы
Экономика және бюджеттік
жоспарлау министрінің
2010 жылғы 16 ақпандағы
№ 58 бірлескен бұйрығына
5-қосымша
Нысан
Геодезия және картография саласында қызмет атқаратын
субъектілерді тексеру парағы
Органның атауы _____________________________________________________
____________________________________________________________________
Тексерісті тағайындау туралы акт ___________________________________
(№, күні)
____________________________________________________________________
Субъектінің атауы __________________________________________________
____________________________________________________________________
Орналасқан жердің мекен-жайлары ____________________________________
____________________________________________________________________
Талаптардың тізбесі
1
Топографиялық-геодезиялық және картографиялық жұмыстарды өндіруге лицензияның болуы
2
Лицензиялау ережелеріне және жерге орналастыру, топографиялық-геодезиялық және картографиялық жұмыстарды өндіруге біліктілік талаптарына сәйкес құжаттардың болуы
3
Әуефото түсірімді жүргізуге рұқсаттың болуы
4
Топографиялық-геодезиялық және картографиялық жұмыстарды өндіруге техникалық жобалардың (техникалық тапсырмалар немесе техникалық ерекшелік немесе келісім-шарттар) болуы
5
Геодезия және картография саласындағы жоғары және арнайы орта білімі бар мамандардың болуы
6
Материалдық техникалық базаның геодезия және картография саласындағы құқықтық актілерге және техникалық талаптарға сәйкес келуі
7
Геодезиялық өлшеу құралдары болып табылатын аспаптар мен жабдықтарды түгендеу туралы сертификаттардың болуы
8
Далалық және камералдық жұмыстар өнімдерін техникалық бақылау және қабылдау жүйесінің болуы
9
Жер беті объектілерінің, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасының, әкімшілік-аумақтық бірліктер арасындағы шекаралардың картографиялық материалда көрсетудің нормативтік-техникалық құжаттардың талаптарына сәйкес келуі
10
Топографиялық-геодезиялық және картографиялық, аэроғарыштық материалдар мен деректерді есептеудің нормативтік-техникалық құжаттардың талаптарына сәйкес келуі
11
Топографиялық-геодезиялық және картографиялық, аэроғарыштық материалдар мен деректерді сақтау жағдайының нормативтік-техникалық құжаттардың талаптарына сәйкес келуі
12
Топографиялық-геодезиялық және картографиялық жұмыстарды немесе әуеғарыштық түсірімдерді жүргізу нәтижесінде алынған материалдар мен деректерді көбейту ережелерін сақтау
13
Қазақстан Республикасының қауіпсіздігі мүдделерін ескере отырып геодезиялық-картографиялық жұмыстарды немесе әуеғарыштық түсірімдерді жүргізу нәтижесінде алынған топографиялық-геодезиялық немесе картографиялық материалдар мен деректерді пайдалану ережелерін сақтау
14
Ұлттық картографиялық-геодезиялық қорға топографиялық-геодезиялық және картографиялық жұмыстардың және аэроғарыштық түсірімдердің материалдарын беру тәртібін сақтау
15
Құпия материалдармен жұмыс жасайтын субъектілерде рұқсаттардың болуы
16
Құпия және ҚПҮ белгісі бар материалдарды есепке алу, сақтау және беру ережелерін сақтау
17
Геодезиялық пункттерді қорғау жөніндегі ережелерді сақтау
Лауазымды тұлғалар:
________________________ __________ ______________________________
(лауазымы)           (қолы)             (аты жөні)
________________________ __________ ______________________________
(лауазымы)           (қолы)             (аты жөні)
Басшы:
_____________________________________________________ ____________
(аты жөні, лауазымы)                            (қолы)