О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 12 августа 2008 года № 396 "Об утверждении Правил назначения и отстранения администратора внешнего наблюдения, реабилитационного управляющего, а также назначения и отстранения, учета и регистрации конкурсного управляющего"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 13 апреля 2010 года № 167. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 мая 2010 года № 6220. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 15 декабря 2011 № 637
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 15.12.2011 № 637 (вводится в действие с 30.01.2012).
В целях повышения эффективности проведения процедур банкротства, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 12 августа 2008 года № 396 "Об утверждении Правил назначения и отстранения администратора внешнего наблюдения, реабилитационного управляющего, а также назначения и отстранения, учета и регистрации конкурсного управляющего" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5292, опубликованный в "Юридической газете" от 10 октября 2008 года № 155 (1555)), следующие изменения и дополнения:
в Правилах назначения и отстранения администратора внешнего наблюдения, реабилитационного управляющего, а также назначения и отстранения, учета и регистрации конкурсного управляющего, утвержденных указанным приказом:
в преамбуле слова "Комитетом по работе с несостоятельными должниками Министерства финансов Республики Казахстан (далее - Комитет), его территориальными подразделениями" заменить словами "территориальными подразделениями Комитета по работе с несостоятельными должниками Министерства финансов Республики Казахстан (далее - территориальные подразделения Комитета)";
по всему тексту слова "Комитет, его территориальные подразделения" заменить словами "территориальные подразделения Комитета";
в пункте 12:
в абзаце первом:
после слов "внешнего наблюдения," дополнить словами "реестр назначения реабилитационных управляющих,";
цифры "3 и 4" заменить цифрами "3, 4 и 8";
в абзаце втором:
слова "администратора внешнего наблюдения, конкурсного управляющего и лицензиата" заменить словами ", приостановления назначения, отказа от назначения администраторами внешнего наблюдения, реабилитационным, конкурсным управляющими и лицензиатом.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:

"Сырттай байқау әкімшісін, оңалтушы басқарушыны тағайындау және шеттету, сондай-ақ конкурстық басқарушыны тағайындау және шеттету, есепке алу және тіркеу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2008 жылғы 12 тамыздағы № 396 бұйрығына өзгертулер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 13 сәуірдегі N 167 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 6 мамырда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6220 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2011 жылғы 15 желтоқсандағы № 637 Бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2011.12.15 № 637 (2012.01.30 бастап қолданысқа енгiзiледi) Бұйрығымен.
Банкроттық рәсімдердің жүргізілу тиімділігін арттыру мақсатында, БҰЙЫРАМЫН:
1. «Сырттай байқау әкімшісін, оңалтушы басқарушыны тағайындау және шеттету, сондай-ақ конкурстық басқарушыны тағайындау және шеттету, есепке алу және тіркеу ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2008 жылғы 12 тамыздағы № 396 бұйрығына (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5292 тіркелген, «Заң газетінде» 2008 жылдың 10 қазанында № 155 (1555) жарияланған) мынадай өзгертулер мен толықтырулар енгізілсін:
Аталған бұйрықпен бекітілген, Сырттай байқау әкімшісін, оңалтушы басқарушыны тағайындау және шеттету, сондай-ақ конкурстық басқарушыны тағайындау және шеттету, есепке алу және тіркеу ережесінде:
кіріспедегі «Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Дәрменсіз борышкерлермен жұмыс комитетінің (бұдан әрі - Комитет), оның аумақтық бөлімшелерінің» деген сөздер «Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Дәрменсіз борышкерлермен жұмыс комитетінің аумақтық бөлімшелері (бұдан әрі – Комитеттің аумақтық бөлімшелері)» деген сөздермен ауыстырылсын;
барлық мәтін бойынша «Комитет, оның аумақтық бөлімшелері» деген сөздер «Комитеттің аумақтық бөлімшелері» деген сөздермен ауыстырылсын;
12-тармақта:
бірінші абзацта:
«сырттай байқау әкімшілерін тағайындау тізілімін,» деген сөздерден кейін «оңалтушы басқарушыларды тағайындау тізілімін,» деген сөздермен толықтырылсын;
«3 және 4» сандары «3, 4 және 8» сандарымен ауыстырылсын;
екінші абзацта:
«сырттай байқау әкімшісін, конкурстық басқарушыны және лицензиатты» деген сөздер алып тасталсын;
«шеттетудің» деген сөзден кейін «, тағайындауды тоқтатудың және сырттай байқау әкімшісінің, оңалтушы, конкурстық басқарушының және лицензиаттың тағайындаудан жазбаша түрде бас тартуы туралы құжат ұсынғанның» деген сөздермен толықтырылсын;
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"18. Основаниями исключения лицензиата и администратора внешнего наблюдения из Реестра являются случаи, предусмотренные пунктами 9, 10 настоящих Правил.
Назначение по Реестру лицензиата и администратора внешнего наблюдения приостанавливается по их письменному заявлению на определенный срок, но не более 3-х месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом. Лицензиатом и администратором внешнего наблюдения в заявлении о приостановлении назначения по Реестру указывается дата возобновления назначения.
Приостановление назначения не производится с момента получения лицензиатом и администратором внешнего наблюдения уведомления с предложением о назначении его в качестве администратора внешнего наблюдения до представления ими письменного согласия либо отказа на назначение в качестве администратора внешнего наблюдения.
В случае приостановления назначения по Реестру, данные лицензиата и администратора внешнего наблюдения исключаются из Реестра на срок, указанный в заявлении, о чем в Реестр вносится соответствующая запись.
После истечения срока приостановления назначения, указанного в заявлении, данные лицензиата и администратора внешнего наблюдения вносятся в конец соответствующего списка Реестра.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Назначение администратора внешнего наблюдения производится приказом территориального подразделения Комитета или его филиала в пятидневный срок со дня вступления в силу определения суда о введении процедуры внешнего наблюдения, по форме согласно Приложению 6 к настоящим Правилам, который подписывается лицом, наделенным соответствующим полномочием и заверяется печатью. Приказ выносится в двух экземплярах, один из которых передается администратору внешнего наблюдения, второй - хранится в территориальном подразделении Комитета или его филиале.";
пункты 20 и 21 исключить;
главу 3 изложить в следующей редакции:
"3. Порядок назначения реабилитационного управляющего
22. Назначение в качестве реабилитационного управляющего осуществляется в порядке очередности согласно соответствующему Реестру.
Реестр формируется из числа лиц, зарегистрированных в Книге в качестве реабилитационного управляющего, имеющих опыт работы по управлению имуществом и делами несостоятельного должника или администратором внешнего наблюдения или в должности руководителя юридического лица не менее 3 лет.
При этом реабилитационный управляющий не может быть назначен на осуществление двух и более реабилитационных процедур.
23. В день назначения в качестве реабилитационного управляющего, данные реабилитационного управляющего переносятся в конец Реестра.

«18. Осы Ереженің 9, 10-тармақтарында көзделген жағдайлар лицензиатты және сырттай байқау әкімшісін Тізілімнен шығарудың негіздемелері болып табылады.
Лицензиат пен сырттай байқау әкімшісінің Тізілім бойынша тағайындалуы, осы тармақта белгіленген жағдайларды қоспағанда, олардың жазбаша өтінішімен 3 айдан аспайтын белгілі бір мерзімге тоқтатылады. Тізілім бойынша тағайындалуды тоқтату туралы өтініште лицензиат пен сырттай байқау әкімшісімен тағайындауды қайта жаңарту күні көрсетіледі.
Лицензиат пен сырттай байқау әкімшісі оны сырттай байқау әкімшісі ретінде тағайындау туралы хабарлама алған сәттен бастап, сырттай байқау әкімшісі ретінде тағайындауға жазбаша келісім немесе бас тарту бергенше тағайындауды тоқтату жүргізілмейді.
Тізілім бойынша тағайындау тоқтатылған жағдайда, лицензиат пен сырттай байқау әкімшісінің деректері, өтініште көрсетілген мерзімге Тізілімнен алынып тасталады, ол туралы Тізілімге тиісті жазба енгізіледі.
Өтініште көрсетілген тағайындауды тоқтату мерзімі өткеннен кейін, лицензиат пен сырттай байқау әкімшісінің деректері Тізілімнің тиісті тізімінің соңына енгізіледі.»;
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«19. Сырттай байқау әкімшісін тағайындау осы Ережеге 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша, соттың сырттай байқау рәсімін енгізу туралы анықтамасы күшіне енген күннен бастап бес күн мерзімде, Комитеттің аумақтық бөлімшесінің немесе оның филиалының бұйрығымен жүргізіледі, оған тиісті өкілеттік берілген тұлға қол қояды және мөрмен расталады. Бұйрық екі данада шығарылады, оның біреуі – сырттай байқау әкімшісіне тапсырылады, екіншісі - Комитеттің аумақтық бөлімшесінде немесе оның филиалында сақталады.»;
20 және 21-тармақтар алып тасталсын;
3-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Оңалтушы басқарушыны тағайындау тәртібі
22. Оңалтушы басқарушы ретінде тағайындау тиісті Тізілімге сәйкес кезектілік тәртібімен жүзеге асырылады.
Тізілім, Кітапта оңалтушы басқарушы ретінде тіркелген, дәрменсіз борышкердің мүлкі мен істерін басқару бойынша немесе сырттай байқау әкімшісі немесе заңды тұлғаның басшысы лауазымында кемінде 3 жыл жұмыс тәжірибесі бар тұлғалар санынан құралады.
Бұл ретте оңалтушы басқарушы екі немесе одан да көп оңалту рәсімдерін жүзеге асыруға тағайындалмайды.
23. Оңалтушы басқарушы ретінде тағайындалған күні оңалтушы басқарушының деректері Тізілімнің соңына көшіріледі.

24. В случае отказа от назначения в качестве реабилитационного управляющего, лицензиат в течение одного дня с момента получения уведомления по месту жительства, указанному в заявлении о постановке на учет, представляет отказ в письменной форме. В этом случае его данные переносятся в конец Реестра.
При наличии трех подряд отказов лицензиата от назначения в качестве реабилитационного управляющего, он исключается из Реестра сроком на шесть месяцев. По истечении этого срока данные лицензиата вносятся в конец Реестра.
25. В случае невозможности назначения лицензиата по основаниям, предусмотренным подпунктами 3), 5) и 6) пункта 4 статьи 9 Закона, уведомление в их адрес с предложением о назначении территориальными подразделениями Комитета или их филиалами не направляется, в Реестр соответствующие изменения не вносятся.
26. Основаниями исключения лицензиата и реабилитационного управляющего из Реестра являются случаи, предусмотренные пунктами 9, 10 настоящих Правил.
Назначение по Реестру лицензиата приостанавливается по его письменному заявлению на определенный срок, но не более 3-х месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом. Лицензиатом в заявлении о приостановлении назначения по Реестру указывается дата возобновления назначения.
Приостановление назначения не производится с момента получения лицензиатом уведомления с предложением о назначении его в качестве реабилитационного управляющего до представления им письменного согласия либо отказа на назначение в качестве реабилитационного управляющего.
В случае приостановления назначения по Реестру, данные лицензиата исключаются из Реестра на срок, указанный в заявлении, о чем в Реестр вносится соответствующая запись.
После истечения срока приостановления назначения, указанного в заявлении, данные лицензиата вносятся в конец Реестра.
27. Назначение реабилитационного управляющего производится приказом территориального подразделения Комитета или его филиала в пятидневный срок со дня вступления в силу определения суда о введении реабилитационной процедуры, по форме согласно Приложению 7 к настоящим Правилам, который подписывается лицом, наделенным соответствующим полномочием и заверяется печатью. Приказ выносится в двух экземплярах, один из которых передается реабилитационному управляющему, второй - хранится в территориальном подразделении Комитета или его филиале.
28. Положения настоящей главы не распространяются на случаи назначения реабилитационного управляющего в соответствии с пунктом 1-1 статьи 9 Закона.";
пункт 34 изложить в следующей редакции:

24. Оңалтушы басқарушы ретінде тағайындаудан бас тартқан жағдайда, лицензиат есепке қою туралы өтініште көрсетілген тұрғылықты жері бойынша хабарлама алған сәттен бастап бір күннің ішінде бас тартуы туралы жазбаша нысанда құжат ұсынады. Бұл жағдайда оның деректері Тізілімнің соңына көшіріледі.
Лицензиаттың оңалтушы басқарушы ретінде тағайындаудан қатарынан үш рет бас тартуы болған кезде ол алты ай мерзіміне Тізілімнен шығарылады. Осы мерзім өткеннен кейін лицензиаттың деректері Тізілімнің соңына енгізіледі.
25. Лицензиатты Заңның 9-бабы 4-тармағының 3), 5) және 6) тармақшаларында көзделген негіздемелер бойынша тағайындау мүмкін болмайтын жағдайда, Комитеттің аумақтық бөлімшелері немесе олардың филиалдары тағайындау туралы ұсынысы бар хабарламаны олардың мекен-жайына жібермейді, Тізілімге тиісті өзгерістер енгізілмейді.
26. Осы Ереженің 9, 10-тармақтарында көзделген жағдайлар лицензиатты және оңалтушы басқарушысын Тізілімнен шығарудың негіздемелері болып табылады.
Лицензиаттың Тізілім бойынша тағайындалуы, осы тармақта белгіленген жағдайларды қоспағанда, олардың жазбаша өтінішімен 3 айдан аспайтын белгілі бір мерзімге тоқтатылады. Тізілім бойынша тағайындалуды тоқтату туралы өтініште лицензиатпен тағайындауды қайта жаңарту күні көрсетіледі.
Лицензиат, оны оңалтушы басқарушы ретінде тағайындау туралы хабарлама алған сәттен бастап, оңалтушы басқарушы ретінде тағайындауға жазбаша келісім немесе бас тарту бергенше тағайындауды тоқтату жүргізілмейді.
Тізілім бойынша тағайындау тоқтатылған жағдайда, лицензиаттың деректері, өтініште көрсетілген мерзімге Тізілімнен алынып тасталады, ол туралы Тізілімге тиісті жазба енгізіледі.
Өтініште көрсетілген тағайындауды тоқтату мерзімі өткеннен кейін, лицензиаттың деректері Тізілімнің соңына енгізіледі.
27. Оңалтушы басқарушысын тағайындау осы Ережеге 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша, соттың оңалту рәсімін енгізу туралы анықтамасы күшіне енген күннен бастап бес күн мерзімде, Комитеттің аумақтық бөлімшесінің немесе оның филиалының бұйрығымен жүргізіледі, оған тиісті өкілеттік берілген тұлға қол қояды және мөрмен расталады.
Бұйрық екі данада шығарылады, оның біреуі – оңалтушы басқарушыға тапсырылады, екіншісі - Комитеттің аумақтық бөлімшесінде немесе оның филиалында сақталады.
28. Осы тараудың ережелері оңалтушы басқарушыны Заңның 9-бабының 1-1-тармағына сәйкес тағайындау жағдайларына қолданылмайды.»;
34-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"34. Основаниями исключения лицензиата и конкурсного управляющего из Реестра являются случаи, предусмотренные пунктами 9, 10 настоящих Правил.
Назначение по Реестру лицензиата и конкурсного управляющего приостанавливается по их письменному заявлению на определенный срок, но не более 3-х месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом. Лицензиатом и конкурсным управляющим в заявлении о приостановлении назначения по Реестру указывается дата возобновления назначения.
Приостановление назначения не производится с момента получения лицензиатом и конкурсным управляющим уведомления с предложением о назначении его в качестве конкурсного управляющего до представления ими письменного согласия либо отказа на назначение в качестве конкурсного управляющего.
В случае приостановления назначения по Реестру, данные лицензиата и конкурсного управляющего исключаются из Реестра на срок, указанный в заявлении, о чем в Реестр вносится соответствующая запись.
После истечения срока приостановления назначения, указанного в заявлении, данные лицензиата и конкурсного управляющего вносятся в конец соответствующего списка Реестра.";
пункт 35 изложить в следующей редакции:
"35. Назначение конкурсного управляющего производится приказом территориального подразделения Комитета или его филиала в пятидневный срок со дня вступления в силу решения суда о признании должника банкротом, по форме согласно Приложению 5 к настоящим Правилам, который подписывается лицом, наделенным соответствующим полномочием и заверяется печатью. Приказ выносится в двух экземплярах, один из которых передается конкурсному управляющему, второй - хранится в территориальном подразделении Комитета или его филиале.";
пункты 36 и 37 исключить;
в приложениях к Правилам назначения и отстранения администратора внешнего наблюдения, реабилитационного управляющего, а также назначения и отстранения, учета и регистрации конкурсного управляющего, утвержденным указанным приказом:
в приложениях 567 слово "Председатель" исключить;
приложение 8 изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по работе с несостоятельными должниками Министерства финансов Республики Казахстан (Усенова Н.Д.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и последующее его официальное опубликование в средствах массовой информации.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    Б. Жамишев
Приложение
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 13 апреля 2010 года № 167
Приложение 8
к Правилам назначения и отстранения
администратора внешнего наблюдения,
реабилитационного управляющего, а также
назначения и отстранения, учета и
регистрации конкурсного управляющего
Реестр
назначения реабилитационного управляющего
п/п
Ф.И.О.
реабилитационного
управляющего или
лицензиата
Дата
постановки на
учет или дата
назначения
Наименование
должника
Примечание
1
2
3
4
5
Ф.И.О. должностного лица, составившего реестр

«34. Осы Ереженің 9, 10-тармақтарында көзделген жағдайлар лицензиатты және конкурстық басқарушысын Тізілімнен шығарудың негіздемелері болып табылады.
Лицензиат пен конкурстық басқарушының Тізілім бойынша тағайындалуы, осы тармақта белгіленген жағдайларды қоспағанда, олардың жазбаша өтінішімен 3 айдан аспайтын белгілі бір мерзімге тоқтатылады. Тізілім бойынша тағайындалуды тоқтату туралы өтініште лицензиат пен конкурстық басқарушымен тағайындауды қайта жаңарту күні көрсетіледі.
Лицензиат пен конкурстық басқарушы оны конкурстық басқарушы ретінде тағайындау туралы хабарлама алған сәттен бастап, конкурстық басқарушы ретінде тағайындауға жазбаша келісім немесе бас тарту бергенше тағайындауды тоқтату жүргізілмейді.
Тізілім бойынша тағайындау тоқтатылған жағдайда, лицензиат пен конкурстық басқарушының деректері, өтініште көрсетілген мерзімге Тізілімнен алынып тасталады, ол туралы Тізілімге тиісті жазба енгізіледі.
Өтініште көрсетілген тағайындауды тоқтату мерзімі өткеннен кейін, лицензиат пен конкурстық басқарушының деректері Тізілімнің тиісті тізімінің соңына енгізіледі.»;
35-тармақ келесі редакцияда баяндалсын:
«35. Конкурстық басқарушысын тағайындау осы Ережеге 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша, борышкерді банкрот деп тану туралы соттың шешімі күшіне енген күннен бастап бес күн мерзімде, Комитеттің аумақтық бөлімшесінің немесе оның филиалының бұйрығымен жүргізіледі, оған тиісті өкілеттік берілген тұлға қол қояды және мөрмен расталады. Бұйрық екі данада шығарылады, оның біреуі – конкурстық басқарушыға тапсырылады, екіншісі - Комитеттің аумақтық бөлімшесінде немесе оның филиалында сақталады.»;
36 және 37-тармақтар алып тасталсын;
Аталған бұйрықпен бекітілген, Сырттай байқау әкімшісін, оңалтушы басқарушыны тағайындау және шеттету, сондай-ақ конкурстық басқарушыны тағайындау және шеттету, есепке алу және тіркеу ережесіне қосымшаларына:
567-қосымшалардағы «Төраға» сөзі алып тасталсын;
8 қосымша осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Дәрменсіз борышкерлермен жұмыс комитеті (Н.Д. Үсенова) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оның кейіннен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                           Б. Жәмішев
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2010 жылғы 6 мамырдағы
№ 167 бұйрығына қосымша
Сырттай байқау әкімшісін,
оңалтушы басқарушыны
тағайындау және шеттету,
сондай-ақ конкурстық
басқарушыны тағайындау
және шеттету, есепке алу
және тіркеу ережесіне
8-қосымша
Оңалтушы басқарушыны тағайындау тізілімі
п/п
Оңалтушы басқарушының немесе лицензиаттың Т.А.Ә.
Есепке қойылған күні немесе бірінші тағайындау күні
Борышкердің атауы
Ескертпе
1
2
3
4
5
Тізілімді жасаған лауазымды тұлғаның Т.А.Ә.