Об утверждении Правил исполнения налогового обязательства по налогу на добавленную стоимость юридическими лицами-нерезидентами, осуществляющими деятельность без образования постоянного учреждения, при временном ввозе на территорию Республики Казахстан товаров, не предусмотренных Перечнем товаров, временный ввоз которых на территорию Республики Казахстан освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 июля 2010 года № 350. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 августа 2010 года № 6369. Утратил силу приказом и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 2 мая 2012 года № 229
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра финансов РК от 02.05.2012 № 229 (вводится в действие с 01.01.2012).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 3.
В соответствии со статьей 276-15 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила исполнения налогового обязательства по налогу на добавленную стоимость юридическими лицами-нерезидентами, осуществляющими деятельность без образования постоянного учреждения, при временном ввозе на территорию Республики Казахстан товаров, не предусмотренных Перечнем товаров, временный ввоз которых на территорию Республики Казахстан освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость.
2. Налоговому комитету Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его последующее опубликование в средствах массовой информации.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 июля 2010 года.
Министр                                    Б. Жамишев
Утверждены Приказом
Министра финансов
Республики Казахстан
от 16 июля 2010 года № 350
Правила исполнения налогового обязательства
по налогу на добавленную стоимость юридическими
лицами-нерезидентами, осуществляющими деятельность без
образования постоянного учреждения, при временном ввозе на
территорию Республики Казахстан товаров, не предусмотренных
Перечнем товаров, временный ввоз которых на территорию
Республики Казахстан освобождается от уплаты налога на
добавленную стоимость 1. Общие положения
1. Правила исполнения налогового обязательства по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) юридическими лицами-нерезидентами, осуществляющими деятельность без образования постоянного учреждения, при временном ввозе ими на территорию Республики Казахстан товаров, не предусмотренных Перечнем товаров, временный ввоз которых на территорию Республики Казахстан освобождается от уплаты НДС (далее - Правила) регулируют порядок исполнения налогового обязательства по НДС юридическими лицами-нерезидентами, осуществляющими деятельность без образования постоянного учреждения, при временном ввозе ими на территорию Республики Казахстан товаров, не предусмотренных в перечне товаров, временный ввоз которых на территорию Республики Казахстан освобождается от уплаты НДС.

Тұрақты мекеме құрмай қызметін жүзеге асыратын резидент емес заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының аумағына уақытша әкелінуі қосылған құн салығын төлеуден босатылатын тауарлар тізбесінде көзделмеген тауарларды Қазақстан Республикасының аумағына уақытша әкелу кезінде қосылған құн салығы бойынша салық міндеттемесін орындау ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 16 шілдедегі N 350 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 2 тамызда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6369 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2012 жылғы 2 мамырдағы № 229 бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 2012.05.02 № 229 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қолданушылардың назарына!!!
Қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз.
«Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 276-15-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Тұрақты мекеме құрмай қызметін жүзеге асыратын резидент емес заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының аумағына уақытша әкелінуі қосылған құн салығын төлеуден босатылатын тауарлар тізбесінде көзделмеген тауарларды Қазақстан Республикасының аумағына уақытша әкелу кезінде қосылған құн салығы бойынша салық міндеттемесін орындау ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті (Ерғожин Д.Е.) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оның кейіннен бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық оның бірінші ресми жарияланған күннен қолданысқа енгізіледі және 2010 жылғы 1 шілдеден бастап туындаған қатынастарға таралады.
Министр                                      Б. Жәмішев
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2010 жылғы 16 шілдедегі
№ 350 бұйрығымен
бекітілген
Тұрақты мекеме құрмай қызметін жүзеге асыратын резидент емес заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының аумағына уақытша әкелінуі қосылған құн салығын төлеуден босатылатын тауарлар тізбесінде көзделмеген тауарларды Қазақстан Республикасының аумағына уақытша әкелу кезінде қосылған құн салығы бойынша салық міндеттемесін орындау ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже Тұрақты мекеме құрмай қызметін жүзеге асыратын резидент емес заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының аумағына уақытша әкелінуі қосылған құн салығын (бұдан әрі - ҚҚС) төлеуден босатылатын тауарлар тізбесінде көзделмеген тауарларды Қазақстан Республикасының аумағына уақытша әкелу кезінде қосылған құн салығы бойынша салық міндеттемесін орындау ережесі (бұдан әрі – Ереже) тұрақты мекеме құрмай қызметін жүзеге асыратын резидент емес заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының аумағына уақытша әкелінуі ҚҚС төлеуден босатылатын тауарлар тізбесінде көзделмеген тауарларды Қазақстан Республикасының аумағына олар уақытша әкелу кезінде ҚҚС бойынша салық міндеттемесін орындау тәртібін реттейді.

Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказом Министра финансов РК от 25.02.2011 № 101 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
2. Представление документов и постановка на
регистрационный учет
2. Юридическое лицо-нерезидент, осуществляющее деятельность без образования постоянного учреждения (далее - нерезидент), при временном ввозе ими товаров представляет в явочном порядке в налоговый орган по месту нахождения временно ввезенного товара не позднее десяти рабочих дней с даты ввоза временно ввезенных товаров:
1) налоговое заявление о постановке на регистрационный учет, предусмотренное налоговым законодательством Республики Казахстан;
2) нотариально засвидетельствованные копии учредительных документов;
3) нотариально засвидетельствованную копию документа, подтверждающего налоговую регистрацию в стране гражданства (резидентства), с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога) при наличии такого номера;
4) сведения о временно ввезенных товарах, в том числе транспортных средствах по форме согласно приложению к настоящим Правилам (далее - Сведения);
5) документы, подтверждающие ввоз товаров, транспортных средств:
договор, на основании которого осуществлен временный ввоз (в случае его наличия);
товаросопроводительные документы.
Если временно ввезенные товары находятся в различных местах, нерезидент представляет указанные документы по всем временно ввезенным товарам в налоговый орган по месту нахождения одного из таких временно ввезенных товаров.
Налоговые органы на основании указанных в настоящем пункте документов осуществляют регистрацию нерезидента в качестве налогоплательщика с выдачей регистрационного свидетельства в течение одного рабочего дня со дня представления нерезидентом таких документов.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными приказом Министра финансов РК от 25.02.2011 № 101 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
3. В случае если после выдачи регистрационного свидетельства нерезидент осуществляет последующий временный ввоз товаров, указанный нерезидент представляет в явочном порядке в налоговый орган по месту нахождения временно ввезенного товара не позднее десяти рабочих дней с даты ввоза временно ввезенных товаров документы, указанные в подпунктах 4) и 5) пункта 2 настоящих Правил, а также документ об уплате НДС (копию платежного поручения).
4. В случае если нерезидент, осуществивший временный ввоз товаров, до истечения десяти рабочих дней с даты временного ввоза товара зарегистрирован в качестве налогоплательщика на основании пункта 4 статьи 562 Налогового кодекса, указанный нерезидент представляет в явочном порядке в налоговый орган по месту нахождения временно ввезенного товара не позднее десяти рабочих дней с даты ввоза временно ввезенных товаров документы, указанные в подпунктах 4) и 5) пункта 2 настоящих Правил, а также документ об уплате НДС (копию платежного поручения).

Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 2011.02.25 № 101 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Құжаттарды тапсыру және тіркеу есебіне тұру
2. Тұрақты мекеме құрмай қызметін жүзеге асыратын резидент емес заңды тұлға (бұдан әрі – резидент емес) тауарларды олар уақытша әкелген кезде уақытша әкелінген тауарлардың орналасқан орны бойынша салық органына келу тәртібінде уақытша әкелінген тауарларды әкелген күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей:
1) Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген тіркеу есебіне қою туралы салықтық өтінішті;
2) нотариалды куәландырылған құрылтай құжаттарының көшірмесін;
3) нотариалды куәландырылған мемлекеттік тіркеу нөмірін (немесе оның ұқсас) көрсете отырып, резиденттік еліндегі мемлекеттік тіркелуін растайтын құжаттардың көшірмесін;
4) осы Ережеге қосымшаға сәйкес нысанда уақытша әкелінген тауарлар, оның ішінде көлік құралдары туралы мәліметті (бұдан әрі – Мәліметтер);
5) тауарлардың, көлік құралдарының әкелінуін растайтын құжаттарды:
оның негізінде уақытша әкелу жүзеге асырылған шартты (ол болған кезде);
тауарға ілеспе құжаттарды табыс етеді.
Егер уақытша әкелінген тауарлар әр жерде болған жағдайда резидент емес барлық осындай уақытша әкелінген тауарлардан бойынша аталған құжаттарды бір уақытша әкелінген тауардың орналасқан орны бойынша салық органына тапсырады.
Салық органдары осы тармақта көрсетілген құжаттардың негізінде резидент емес осындай құжаттарды тапсырған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде оған белгіленген нысанда тіркеу куәлігін бере отырып, резидент еместі салық төлеуші ретінде тіркеуді жүзеге асырады.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 2011.02.25 № 101 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Егер тіркеу куәлігін бергеннен кейін резидент емес кейінгі тауарларды уақытша әкелуді жүзеге асырған жағдайда, аталған резидент емес уақытша әкелінген тауардың орналасқан орны бойынша салық органына келу тәртібінде уақытша әкелінген тауарларды әкелген күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей осы Ереженің 2-тармағының 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды, сондай-ақ ҚҚС төлеу туралы төлем құжатын табыс етеді.
4. Егер тауарларды уақытша әкелуді жүзеге асырған резидент емес тауарды уақытша әкелген күннен бастап он жұмыс күні өткенге дейін Салық кодексінің 562-бабы 4-тармағының негізінде салық төлеуші ретінде тіркелген жағдайда, аталған резидент емес уақытша әкелінген тауардың орналасқан орны бойынша салық органына келу тәртібінде уақытша әкелінген тауарларды әкелген күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей осы Ереженің 2-тармағының 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды, сондай-ақ ҚҚС төлеу туралы құжат (төлем құжатын көшірмесі) табыс етеді.

5. Сведения предназначены для отражения информации о товарах, транспортных средствах, временно ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза, и является документом, на основании которого начисляется НДС на импорт.
6. Сведения представляются на бумажном и электронном носителях. Сведения на бумажном носителе заполняется шариковой или перьевой ручкой, черными или синими чернилами, заглавными печатными символами или с использованием печатающего устройства.
При этом информация, отраженная в Сведениях на электронном носителе должна соответствовать информации, содержащейся в Сведениях на бумажном носителе.
Сведения на бумажном носителе составляется в двух экземплярах, один экземпляр возвращается налогоплательщику с отметкой налогового органа.
Сведения на бумажном носителе подписывается налогоплательщиком либо его уполномоченным представителем и заверяется печатью налогоплательщика (при наличии).
При заполнении Сведений не допускаются исправления, подчистки и помарки.
7. В Сведениях, в том числе указываются:
1) регистрационный номер налогоплательщика/индивидуальный идентификационный (бизнес - идентификационный) номер (далее - РНН/ИНН (БИН).
Согласно Закону Республики Казахстан "О национальных реестрах идентификационных номеров" строка подлежит обязательному заполнению при представлении Сведений с 1 января 2012 года;
2) наименование юридического лица-нерезидента;
3) место нахождения временно ввезенных товаров, транспортных средств на территории Республики Казахстан, в том числе предусмотренное в договоре (контракте), заключенном между налогоплательщиком Республики Казахстан и налогоплательщиком (плательщиком) другого государства-члена таможенного союза;
4) документ, на основании которого осуществлен ввоз временно ввезенных товаров или транспортного средства, а также его номер и дата;
5) наименование временно ввезенных товаров, транспортных средств;
6) код единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности временно ввезенных товаров;
7) единица измерения товара;
8) количество временно ввезенных товаров, транспортных средств;
9) код валюты, курс;
10) транспортный (товаросопроводительный) документ (серия и номер, дата);
11) срок временного ввоза (дата ввоза и вывоза временно ввезенных товаров);
12) цель и обстоятельства временного ввоза;
13) стоимость временно ввезенных товаров, определенная в соответствии с пунктом 2 статьи 276-8 Налогового кодекса;
14) сумма НДС, подлежащая уплате, по временно ввезенным товарам в установленные налоговым законодательством Республики Казахстан сроки;

5. Мәліметтер Қазақстан Республикасының аумағына кеден одағына мүше мемлекеттердің аумақтарынан уақытша әкелінген тауарлар, көлік құралдары туралы ақпаратты көрсетуге арналған және оның негізінде ҚҚС есептелетін құжат болып табылады.
6. Мәліметтер қағаз және электрондық тасығыштарда табыс етіледі. Мәліметтер қағаз тасығышта қара немесе көк сиялы қаламмен немесе қаламұшпен, баспа әріптермен немесе баспа құрылғысымен толтырылады.
Бұл ретте электронды тасығыштағы Мәліметте көрсетілген ақпарат қағаз тасығыштағы Мәліметтегі ақпаратқа сәйкес келуі тиіс.
Қағаз тасығыштағы Мәлімет екі данада жасалады, бір данасы салық органының белгісімен салық төлеушіге қайтарылады.
Қағаз тасығыштағы Мәліметтерге салық төлеуші не оның уәкілетті өкілі қол қояды және салық төлеушінің не Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда өз атауы жазылған мөрі бар оның уәкілетті өкілінің мөрімен куәландырылады (бар болған жағдайда).
Мәліметтіерді толтыру кезінде түзетуге, өшіруге және тазалауға жол берілмейді.
7. Мәліметтерде сонымен қатар:
1) салық төлеушінің тіркеу нөмірі/жеке идентификациялық (бизнес идентификациялық) нөмірі (бұдан әрі – СТН/ЖСН/БСН).
«Сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдері туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жол 2012 жылдың 1 қаңтарынан бастап Міндеттемені табыс ету кезінде міндетті түрде толтырылуы тиіс;
2) резидент емес заңды тұлғаның атауы;
3) уақытша әкелінген тауарлардың Қазақстан Республикасының аумағындағы, оның ішінде Қазақстан Республикасының салық төлеушісі мен кеден одағына мүше басқа мемлекеттің салық төлеушісі (төлеушісі) арасында жасалған шартта (келісімшартта) көзделген орналасқан орны;
4) оның негізінде уақытша әкелінген тауарларды немесе көлік құралдарын әкелу жүзеге асырылған құжат, сондай-ақ оның нөмірі мен күні;
5) уақытша әкелінген тауарлардың, көлік құралдарының атауы;
6) уақытша әкелінген тауарлардың сыртқы экономикалық қызметтің бірыңғай тауар номенклатурасының коды;
7) тауарларды өлшеу бірлігі;
8) уақытша әкелінген тауарлардың, көлік құралдарының саны;
9) валюта коды, курс;
10) көліктік (көліктік ілеспе) құжаттар (сериясы және күні, нөмірі);
11) уақытша әкелу мерзімі (уақытша әкелінген тауарларды әкелу және әкету күні);
12) уақытша әкелу мақсаты мен жағдаяты;
13) уақытша әкелінген тауарлардың Салық кодексінің 276-8-бабы  2-тармағына сәйкес айқындалған құны;
14) уақытша әкелінген тауарлар бойынша Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген мерзімдерде әкетілмеген жағдайда төленуге тиіс ҚҚС сомасы көрсетіледі;

15) налогооблагаемая база.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными приказом Министра финансов РК от 25.02.2011 № 101 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
3. Уплата НДС.
8. Уплата НДС при временном ввозе нерезидентами товаров и транспортных средств производится по месту нахождения временно ввезенного товара, транспортного средства не позднее одного рабочего дня, следующего за днем выдачи указанному нерезиденту регистрационного свидетельства.
При этом нерезидент представляет в налоговый орган по месту нахождения временно ввезенного товара платежный документ об уплате НДС.
Приложение
к Правилам исполнения налогового
обязательства по налогу на
добавленную стоимость юридическими
лицами-нерезидентами, осуществляющими
деятельность без образования
постоянного учреждения, при временном
ввозе на территорию Республики Казахстан
товаров, не предусмотренных Перечнем
товаров, временный ввоз которых на
территорию Республики Казахстан
освобождается от уплаты налога
на добавленную стоимость
Сноска. Приложение в редакции приказа Министра финансов РК от 25.02.2011 № 101 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
форма
Сведения о временно ввезенных товарах,
в том числе транспортных средств
Номер Число Месяц Год
____ _____ _____ ____                        _____        _____
|    |     |     |    |            Страница  |  1  |   из |     |
Налогоплательщик Республики Казахстан, осуществляющий
временный ввоз товаров, в том числе транспортных средств
РНН/(БИН|ИИН)
Код страны
01 _________________________________________________________________
(наименование юридического лица-нерезидента)
02 _________________________________________________________________
(место нахождения)
03 № договора (контракта) ____________________________________
Дата договора (контракта) ____________________________ 20___г.
№ спецификации _______, _______ дата спецификации ____, ____
№ п/п
Наименование
товара
Код
товара
ТН ВЭД
Единица
измерения
товара
Количество
товара
Стоимость
товара
Валюта
Код
Курс
2
3
4
5
6
7
8
ИТОГО:
Х
Х
Х
Х
Х
Х
продолжение таблицы
Налого-
облагаемая
база
Сумма НДС
Транспортный
(товаросопрово-
дительный)
документ
Дата ввоза
Дата
предполагаемого
вывоза
Серия,
номер
Дата
9
10
11
12
13
14
Х
Х
Х
Х
Х
__________________________/__________/ "____"_______ 20___года  М.П.
(Ф.И.О. налогоплательщика) (подпись)         (дата)
______________________________________________/_________________/
(Ф.И.О. должностного лица, принявшего форму)       (подпись)
Дата приема формы "____"__________________ 20____ года.
М.Ш. органа налоговой службы

15) салық салу базасы көрсетіледі.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 2011.02.25 № 101 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. ҚҚС төлеу
8. Тұрақты мекеме құрмай қызметін жүзеге асыратын резидент емес заңды тұлғалар тауарларды, көлік құралдарды уақытша әкелген кезде импортталған тауарларға, көлік құралдарға ҚҚС аталған резидент емеске тіркеу куәлігін берген күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей уақытша әкелінген тауардың орналасқан орны бойынша төленеді.
Бұл ретте резидент емес уақытша әкелінген тауардың орналасқан орны бойынша салық органына ҚҚС төленгені туралы төлем құжатын табыс етеді.
Тұрақты мекеме құрмай қызметін
жүзеге асыратын резидент емес заңды
тұлғалардың Қазақстан Республикасының
аумағына уақытша әкелінуі қосылған құн
салығын төлеуден босатылатын тауарлар
тізбесінде көзделмеген тауарларды
Қазақстан Республикасының аумағына
уақытша әкелу кезінде қосылған құн
салығы бойынша салық міндеттемесін
орындау ережесіне қосымша
нысан
Уақытша әкелінген тауарлар, оның ішінде көлік құралдары
туралы мәлімет
Нөмір  Күні   Айы   Жылы
Беті
1
Тауарларды, оның ішінде көлік құралдарын уақытша әкелуді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының салық төлеушісі СТН/(БСН|ЖСН)
01 ______________________________________________________
(резидент-емес заңды тұлғаның атауы)
02 ______________________________________________________
(Орналасқан (тұрғылықты) жері)
03 Шарттың (келісімшарттың) № ______ Шарттың (келісімшарттың) күні 20 ___ж. __________ сертификациялау № _______,_______ сертификациялау күні ____,____
№ р/с
Тауардың атауы
СЭҚ ТН коды
Тауардың өлшем бірлігі
Тауар саны
Тауардың құны
Валюта
Көлік (тауарға ілеспе) құжат
Әкелу күні
Болжамды әкету күні
Коды
Бағамы
Сериясы, нөмірі
Күні
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
ЖИЫНЫ:
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
_______________________________/______/«__» ______ 20 __ жылғы   М.О.
(салық төлеушінің атауы)      (қолы)    (күні)
___________________________________________/_________/
(нысанды қабылдаған қызметкердің аты-жөні)   (қолы)
Нысанды қабылдау күні «_» ____ 20__ жылғы салық қызметі органның М.О.