О внесении изменения и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 18 июля 2006 года № 265 "Об утверждении Правил аккредитации профессиональных аудиторских организаций"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 23 июля 2010 года № 371. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 августа 2010 года № 6408
В соответствии с подпунктом 2) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 20 ноября 1998 года "Об аудиторской деятельности" и в реализацию пункта 2 постановления Правительства Республики Казахстан от 26 мая 2010 года № 476 "Об утверждении стандартов оказания государственных услуг в области бухгалтерского учета и аудита" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 18 июля 2006 года № 265 "Об утверждении Правил аккредитации профессиональных аудиторских организаций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4336, опубликован в газете "Юридическая газета" от 17 августа 2006 года № 150 (1130)), следующие изменение и дополнение:
в Правилах аккредитации профессиональных аудиторских организаций, утвержденных указанным приказом:
в пункте 3:
абзац третий подпункта 1) изложить в следующей редакции:
"оригиналы и копии учредительных документов, устава и свидетельства о государственной регистрации и о присвоении регистрационного номера налогоплательщика (нотариально заверенные копии этих документов в случае непредставления оригинала для сверки);";
дополнить абзацем следующего содержания:
"После сверки оригиналы возвращаются заявителю в течение двух рабочих дней со дня приема документов.".
2. Департаменту методологии бухгалтерского учета, аудиторской деятельности Министерства финансов Республики Казахстан (Тулеуов А.О.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его последующее официальное опубликование в установленном законодательством порядке.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр                                    Б. Жамишев

"Кәсiби аудиторлық ұйымдарды аккредиттеу ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2006 жылғы 18 шілдедегі № 265 бұйрығына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 23 шілдедегі № 371 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 23 тамызда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6408 болып енгізілді
«Аудиторлық қызмет туралы» Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 20 қарашадағы Заңының 7-бабы 2) тармақшасына сәйкес және «Бухгалтерлік есеп пен аудит саласында мемлекеттік қызмет көрсету стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 26 мамырдағы № 476 қаулысының 2-тармағын орындау үшін БҰЙЫРАМЫН:
1. «Кәсiби аудиторлық ұйымдарды аккредиттеу ережесiн бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2006 жылғы 18 шілдедегі № 265 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4336 тіркелген, «Заң газетасы» атты газетада 2006 жылғы 17 тамыздағы № 150 (956) жарияланған) мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Кәсiби аудиторлық ұйымдарды аккредиттеу ережесiнде:
3-тармақта:
1) тармақшаның үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«құрылтайшы құжаттардың, жарғының және мемлекеттiк тiркеу туралы, салық төлеушiнiң тiркеу нөмiрiн алғаны туралы куәлiктердiң және статистикалық карточканың түпнұсқалары мен көшірмелері (осы құжаттардың салыстыру үшін тұпнұсқалары ұсынылмаған жағдайда нотариалды куәландырылған көшiрмелерi);»;
мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
«Салыстырғаннан кейін түпнұсқалар құжатты қабылдаған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде өтініш иесіне қайтарылады.».
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бухгалтерлік есеп, аудиторлық қызмет әдіснамасы департаменті (А.О. Төлеуов) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оның кейіннен заңнамада белгіленген тәртіппен ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық ол алғаш жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Министр                                    Б. Жәмішев