Об утверждении Правил применения и требования к изготовлению средств идентификации
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 27 августа 2010 года № 428. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 сентября 2010 года № 6498. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 15 марта 2018 года № 374 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 15.03.2018 № 374 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. В заголовок приказа вносится изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется в соответствии с приказом Министра финансов РК от 18.03.2016 № 139 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 15.02.2017 № 104 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 198 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила применения и требования к изготовлению средств идентификации.
Сноска. В пункт 1 вносится изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется в соответствии с приказом Министра финансов РК от 18.03.2016 № 139 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 15.02.2017 № 104 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Комитету таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан (Карбузов К-К.Ж.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 июля 2010 года.
Министр
Б. Жамишев
Утверждены
приказом Министра финансов
от 27 августа 2010 года № 428
Правила
применения и требования к изготовлению средств идентификации
Сноска. В заголовок вносится изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется в соответствии с приказом Министра финансов РК от 18.03.2016 № 139 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 15.02.2017 № 104 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют порядок применения и требования к изготовлению средств идентификации.
Сноска. В пункт 1 вносится изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется в соответствии с приказом Министра финансов РК от 18.03.2016 № 139 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 15.02.2017 № 104 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Идентификация производится путем наложения пломб, печатей, нанесения цифровой, буквенной и иной маркировки, идентификационных знаков, проставления штампов, отбора проб и образцов, подробного описания товаров, составления чертежей, изготовления масштабных изображений, фотографий, иллюстраций, использования товаросопроводительной документации и иными способами.
3. В качестве средств идентификации для таможенных целей признаются пломбы, печати или иные средства идентификации, наложенные таможенными органами иностранных государств в соответствии с международными договорами Республики Казахстан, а также отправителями товаров, перевозчиками и декларантами.

Сәйкестендіру құралдарын қолдану қағидаларын және дайындауға қойылатын талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 27 тамыздағы № 428 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 16 қыркүйекте Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6498 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 15 наурыздағы № 374 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің 15.03.2018 № 374 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 15.02.2017 № 104 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 198-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Сәйкестендіру құралдарын қолдану қағидалары және дайындауға қойылатын талаптары.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 15.02.2017 № 104 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Кедендік бақылау комитеті (Қ-К.Ж. Кәрбозов) заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық оның бірінші ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2010 жылғы 1 шілдеден бастап пайда болған қатынастарға таралады.
Министр
Б. Жәмішев
Қаржы министрінің
2010 жылғы 27 тамыздағы
№ 428 бұйрығымен бекітілген
Сәйкестендіру құралдарын қолдану қағидалары және дайындауға қойылатын талаптары
Ескерту. Талаптардың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 15.02.2017 № 104 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар сәйкестендіру құралдарын қолдану тәртібі және дайындауға қойылатын талаптарды айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 15.02.2017 № 104 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Сәйкестендіру пломбаларды, мөрлерді қою, цифрлық, әріптік және өзге де маркалауды, сәйкестендіру белгілерін салу, мөртаңбаларды қою, сынамалар мен үлгілерді алу, тауарларды егжей-тегжейлі сипаттау, сызбаларды жасау, ауқымды бейнелерді, фотографияларды, иллюстрацияларды жасау, тауарға ілеспе құжаттаманы пайдалану жолымен және өзге де тәсілдермен жүргізіледі.
3. Кедендік мақсаттар үшін сәйкестендіру құралдары ретінде Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес шетел мемлекеттерінің кеден органдары, сондай-ақ тауарларды жөнелтушілер, тасымалдаушылар мен декларанттар салған пломбалар, мөрлер немесе сәйкестендірудің өзге де құралдары танылады.

Сноска. Пункт 3 в редакции приказа Министра финансов РК от 15.02.2017 № 104 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
4. В качестве средств идентификации органами государственных доходов используются:
1) механические средства идентификации:
пломба - механическое приспособление однократного использования, накладываемое на грузовые отделения транспортных средств (контейнеров), допущенных для перевозки товаров под таможенными печатями и пломбами (грузовые отделения). Пломбы устанавливаются пломбиратором с применением шпагата или проволоки;
запорно-пломбировочное устройство (далее - ЗПУ) - механическое приспособление, препятствующее несанкционированному доступу к охраняемым материальным ценностям и позволяющее визуализировать факт вмешательства в случае, если несанкционированное вскрытие такого устройства все же произошло;
ЗПУ является изделием однократного применения;
электронное запорно-пломбировочное устройство (далее - ЭЗПУ) - электронное устройство многократного использования, препятствующее несанкционированному доступу и позволяющее хранить, обрабатывать и передавать служебную и идентификационную информацию, а также отправлять сигнал состояния, дистанционно или через приборы считывания ЭЗПУ. ЭЗПУ предназначены для обеспечения контроля целостности перемещаемого груза и маршрута перемещения транспортного средства.
Механические средства идентификации соответствуют требованиям, установленным в настоящих Правилах;
2) специальные средства идентификации:
печать (штамп) - ручной инструмент, изготовленный из неорганических видов материалов, способный выполнять функцию фиксирования события в виде оттиска или трансфера красителя на различные носители (глина, металл, воск, сургуч, кожа, бумага);
штрих-код - набор цифр и букв, переведенный в понятный для специализированных считывающих устройств вид. Для удобства нанесения штрих-кода на таможенные документы, товары и транспортные средства используются самоклеющиеся наклейки, ярлыки со штрих-кодом;
флуоресцентный фломастер - специфический маркер, который используется для визуализации таможенных документов;
3) сейф-пакет - пластиковый пакет (далее - Пакет) предназначенный для защиты товаросопроводительных и транспортных документов от несанкционированного доступа к ним.
Пакеты доставляются нарочным порядком от таможенного органа отправления непосредственно в таможенный орган назначения.
Один Пакет содержит в себе только один документ контроля доставки (далее - ДКД), а также транспортные и товаросопроводительные документы к нему.
Контроль целостности Пакета осуществляется в таможенном органе назначения путем визуальной проверки целостности швов и отсутствия следов воздействия на слой клейкого вещества.
Оформление и прием Пакетов производится должностными лицами органов государственных доходов Республики Казахстан.

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 15.02.2017 № 104 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Мемлекеттік кірістер органдары сәйкестендіру құралдары ретінде:
1) сәйкестендірудің механикалық құралдарын:
пломба – тауарларды кедендік мөрлермен және пломбалармен тасымалдау үшін жол берілген көлік құралдарының (контейнерлердің) жүк бөлімшелеріне салынатын, бір рет пайдаланылатын механикалық құрал. Пломбалар шпагатты немесе сымды пайдаланумен пломба салғышпен бекітіледі.
тиектеу-пломбалау қондырғысы (бұдан әрі - ТПҚ) – қорғалатын материалдық құндылықтарға заңсыз қол жеткізуге жол бермейтін және осындай қондырғыны заңсыз ашу орын алған жағдайда ашудың фактісін визуалдандыруға мүмкіндік беретін механикалық құрал.
ТПҚ бір рет пайдаланылатын бұйым болып табылады;
электрондық тиектеу-пломбалау қондырғысы (бұдан әрі - ЭТПҚ) – көп рет пайдаланылатын, санкцияланбаған қол жеткізуге жол бермейтін және қызметтік және сәйкестендіру ақпаратын сақтауға, өңдеуге және беруге, сондай-ақ қашықтықтан немесе оқу құралдары арқылы жағдайдың сигналын беруге мүмкіндік беретін электрондық құрал. ЭТПҚ өткізілетін жүктің тұтастылығын және көлік құралдың өту бағытын қамтамасыз ету үшін арналған.
Сәйкестендірудің механикалық құралдары осы Қағидада белгіленген талаптарға сәйкес келеді;
2) сәйкестендірудің арнайы құралдары:
мөр (мөртаңба) – органикалық емес материалдардан жасалған, түрлі тасымалдағыштарға (саз, металл, балауыз, сүргіш, былғары, қағаз) бедер немесе трансфер түрінде мән жайларды бекіту функциясын орындауға қабілетті қол аспабы;
штрих-код – мамандандырылған оқу құралдары үшін түсінікті түрге өткізілген цифрлар мен әріптердің жиынтығы. Кедендік құжаттарға, тауарлар мен көлік құралдарына штрих-кодты енгізудің ыңғайлығы үшін өздігінен желімденетін жапсырмалар, штрих-коды бар затбелгілер пайдаланылады;
флуоресценттік фломастер – кедендік құжаттарды визуалдандыру үшін пайдаланылатын ерекше маркер;
3) сейф-пакет – оларға санкцияланбаған қол жеткізуден тауарға ілеспе және көліктік құжаттарды қорғау үшін арналған пластик пакеті (бұдані әрі - Пакет).
Пакеттер жөнелту кеден органынан тікелей межелі кеден органына қолма-қол тәртіппен жеткізіледі.
Бір пакет өзіне жеткізуді бақылаудың бір ғана құжатын (бұдан әрі - ЖБҚ), сондай-ақ көліктік және оған тауарға ілеспе құжаттарын қамтиды.
Пакеттің тұтастылығын бақылау межелі кеден органында тігістердің тұтастылығын және желімді заттың қабатына әсер ету іздерінің жоқтығын визуалды тексеру жолымен жүзеге асырылады.
Пакеттерді ресімдеу мен қабылдауды Қазақстан Республикасы мемлекеттік кірістер органдарының лауазымды тұлғалары жүргізеді.

Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенным приказом Министра финансов РК от 18.03.2016 № 139 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Порядок применения средств идентификации
5. Средства идентификации применяются для обеспечения сохранности товаров и грузовых отсеков транспортных средств, предотвращения несанкционированного доступа к различным видам транспорта и грузов, зданий, помещений, а также для защиты товаросопроводительных и транспортных документов от несанкционированного доступа к ним.
6. Механические средства идентификации накладываются должностными лицами органов государственных доходов Республики Казахстан на запирающие узлы грузовых отделений при перемещении товаров, находящихся под таможенным контролем. Установка механических средств идентификации производится во время таможенного контроля и таможенного оформления.
Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Министра финансов РК от 18.03.2016 № 139 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Контроль грузовых отделений, идентифицированных пломбировочными устройствами, а также изменение, удаление, или уничтожение этих устройств осуществляют должностные лица органа государственных доходов Республики Казахстан. При изменении, удалении или уничтожении средств идентификации должностные лица органов государственных доходов составляют акт по форме, установленной решением Комиссии таможенного союза № 260 от 20 мая 2010 года.
Сноска. Пункт 7 в редакции приказа Министра финансов РК от 18.03.2016 № 139 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. ЭЗПУ стоят на балансе территориального подразделения уполномоченного органа в сфере таможенного дела и являются собственностью государства.
9. Специальные средства идентификации применяются во время таможенного контроля и таможенного оформления. Печати и штампы проставляются, штрих-коды наклеиваются на таможенные документы. С помощью флуоресцентного фломастера маркируются таможенные документы с целью исключения подмены.
10. При использовании пластиковых Пакетов должностное лицо таможенного органа отправления на всех листах транспортных и товаросопроводительных документов, вкладываемых в Пакет, проставляет направляющий штамп, указывает номер ДКД и Пакета, заверяет данные отметки подписью и личной номерной печатью.
11. Должностное лицо таможенного органа отправления вкладывает транспортные и товаросопроводительные документы внутрь Пакета, предварительно передав перевозчику один лист товаротранспортной накладной. С запечатывающей части удаляет клеезащитную ленту, совмещает слой клейкого вещества с индикационной полосой, расположенной на внутренней стенке Пакета, после чего разглаживает место склеивания.

Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 18.03.2016 № 139 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Сәйкестендіру құралдарын пайдалану тәртібі
5. Сәйкестендіру құралдары тауарлар мен көлік құралдарының жүк бөліктерінің сақталуын қамтамасыз ету, көлік пен жүктердің, ғимараттардың, үй-жайлардың әртүрлі түрлеріне санкцияланбаған қол жеткізудің алдын алу, сондай-ақ тауарға ілеспе және көліктік құжаттарды оларға санкцияланбаған қол жеткізуден қорғау үшін қолданылады.
6. Сәйкестендірудің механикалық құралдарын мемлекеттік кірістер органдарының лауазымды тұлғалары кедендік бақылауда тұрған тауарларды өткізу кезінде жүк бөлімшелерінің бекіту тораптарына қояды. Сәйкестендірудің механикалық құралдарын орнату кедендік бақылау мен кедендік ресімдеу уақытында жүргізіледі.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 18.03.2016 № 139 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Пломбалау құралдарымен сәйкестендірілген жүк бөлімшелерін бақылау, сондай-ақ осы құралдарды өзгертуді, алып тастауды немесе жоюды Қазақстан Республикасы мемлекеттік кірістер органдарының лауазымды тұлғалары жүзеге асырады. Сәйкестендіру құралдары өзгертілген, алып тасталған немесе жойылған кезде мемлекеттік кірістер органдарының лауазымды тұлғалары 2010 жылғы 20 мамырдағы № 260 Кеден одағы комиссиясының шешімімен белгіленген нысан бойынша акт жасайды.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 18.03.2016 № 139 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. ЭТПҚ кеден ісі саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің теңгерімінде тұрады және мемлекеттің меншігі болып табылады.
9. Сәйкестендірудің арнайы құралдары кедендік бақылау мен кедендік ресімдеу уақытында қолданылады. Кедендік құжаттарға мөрлер мен мөртаңбалар қойылады, штрих-кодтар жапсырылады. Флуоросценттік фломастердің көмегімен ауыстыруды болдырмау мақсатымен кедендік және өзге құжаттар маркаланады.
10. Пластик пакеттерін пайдалану кезінде жөнелтуші кеден органының лауазымды тұлғасы Пакетке салынған көліктік және тауарға ілеспе құжаттардың барлық парақтарында бағыттаушы мөртаңбаны қояды, ЖБҚ-ның және Пакеттің номерін көрсетеді, осы белгілерді қолымен және жеке нөмірлі мөрімен куәландырады.
11. Жөнелтуші кеден органының лауазымды тұлғасы тауар көліктік жүк құжатының бір парағын тасымалдаушыға алдын ала бере отырып көліктік және тауарға ілеспе құжаттарды Пакеттің ішіне салады. Желімденетін бөлігінен желімді қорғау лентасын алып желімдеу затының қабатын Пакеттің ішкі жағында орналасқан индикациялық жолақпен біріктіреді, одан кейін желімдеу орнының қыртысын жазады.

12. Порядковый номер Пакета указывают в следующих документах:
в товаротранспортной накладной и товаросопроводительных документах под направляющим штампом, в графе "С" ДКД, либо в случае использования товаросопроводительных документов в качестве ДКД, на описи документов под направляющим штампом.
13. На лицевой стороне заклеенного Пакета должностное лицо органа государственных доходов шариковой ручкой указывает:
в верхнем левом углу Пакета - таможенный орган отправления и его юридический адрес;
в верхнем правом углу Пакета - таможенный орган назначения и его юридический адрес, а также наименование склада временного хранения;
тип перемещения;
в центре Пакета - номер ДКД, опись транспортных и товаросопроводительных документов, номер транспортного средства, юридический адрес физического лица или местонахождение юридического лица, принявшего к перевозке транспортные и товаросопроводительные документы. Внесенная информация заверяется личной номерной печатью, подписью должностного лица таможенного органа отправления с указанием фамилии, имени, (отчества при наличии);
на первом отрывном корешке - проставляется личная номерная печать, подпись, фамилия, имя, (отчества при наличии) должностного лица таможенного органа отправления.
Сноска. Пункт 13 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 18.03.2016 № 139 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. По прибытию в зону деятельности таможенного органа назначения, товары и транспортные средства, перемещаемые по процедуре внутреннего таможенного транзита, доставляются в места временного хранения оснащенные оборудованием, позволяющим считать данные с электронной пломбы.
15. Акт прибытия транспортного средства вместе с Пакетом, представляется в отдел контроля предварительных операций и таможенного сопровождения (далее - ОКПО и ТС) таможенного органа назначения для завершения процедуры внутреннего таможенного транзита.
16. Должностное лицо ОКПО и ТС таможенного органа назначения, ответственный за прием уведомления о прибытии товаров и транспортных средств, в момент получения уведомления (вручение пакета с документами) проверяет визуально целостность Пакета. При этом обращается внимание на следующее:
целостность сварных швов;
отсутствие повреждений полотна Пакета;
отсутствие повреждений на запечатываемой поверхности;
отсутствие следов воздействия на слой клейкого вещества;
наличие на Пакете индивидуального порядкового номера и подписей.
17. При отсутствии видимых повреждений, либо следов вскрытия, должностное лицо ОКПО и ТС таможенного органа назначения заполняет второй и третий отрывные корешки, при этом второй корешок передается лицу, доставившему пакет, а третий отрывной корешок передается в отдел защиты государственных секретов таможенного органа назначения для последующей их передачи по каналам специальной связи в Комитет таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан (далее - Комитет).

12. Пакеттің реттік нөмірі мынадай құжаттарда:
бағыттаушы мөртаңбамен тауар көліктік жүк құжатында және тауарға ілеспе құжаттарда, ЖБҚ-ның "С" бағанында, не ЖБҚ ретінде тауарға ілеспе құжаттарды пайдаланған жағдайда бағыттаушы мөртаңбамен құжаттар тізбесінде көрсетіледі.
13. Желімделген Пакеттің оң жақ бетінде мемлекеттік кірістер органының лауазымды тұлғасы қаламсаппен:
Пакеттің сол жақ жоғарғы бұрышында – жөнелтуші кеден органын және оның заңды мекен-жайын;
Пакеттің оң жақ жоғарғы бұрышында – межелі кеден органын және оның заңды мекенжайын, сондай-ақ уақытша сақтау қоймасының атауын;
өткізу типін;
Пакеттің ортасында – ЖБҚ нөмірін, көліктік және тауарға ілеспе құжаттардың тізбесін, көлік құралының нөмірін, көліктік және тауарға ілеспе құжаттарды тасымалдауға қабылдаған жеке тұлғаның заңды мекен-жайын немесе заңды тұлғаның орналасқан жерін көрсетеді. Енгізілген ақпарат жөнелтуші кеден органы лауазымды тұлғасының тегін, атын, (бар болған жағдайда әкесінің атын) көрсете отырып қолымен және жеке нөмірлі мөрімен куәландырылады;
бірінші жыртылмалы түбіртекте жөнелтуші кеден органы лауазымды тұлғасының жеке номерлі мөрі, қолы, тегі, аты, әкесінің аты жазылады.
Ескерту. 13-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 18.03.2016 № 139 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Межелі кеден органының қызмет аймағына келген кезде ішкі кедендік транзит рәсімі бойынша өткізілетін тауарлар мен көлік құралдары электронды пломбаның деректерін оқуға мүмкіндік беретін жабдықтармен жарақтандырылған уақытша сақтау орындарына жеткізіледі.
15. Көлік құралының келу актісі пакетпен бірге ішкі кедендік транзит рәсімін аяқтау үшін межелі кеден органының алдын ала операцияларды және кедендік алып жүруді бақылау бөліміне (бұдан әрі – АОжКАББ) ұсынылады.
16. Тауарлар мен көлік құралдарының келуі туралы хабарламаны қабылдауға жауапты межелі кеден органының АОжКАББ лауазымды тұлғасы хабарламаны алған сәтте (құжаттарымен бірге пакет ұсынылғанда) Пакеттің тұтастығын визуалды тексереді. Бұл ретте, мыналарға назар аударады:
жапсырылған тігісінің тұтастығына;
Пакеттің бетіндегі зақымдалған жерінің жоқтығына;
мөрленген бетіндегі зақымдалған жерінің жоқтығына;
желім затының қабатында әсер ету іздерінің жоқтығына;
Пакетте жеке реттік нөмірінің және қолдардың болуына көңіл аударады.
17. Көзге көрінетін зақымданулар, не ашқандығының іздері болмаған кезде межелі кеден органының АОжКАББ лауазымды тұлғасы екінші және үшінші жыртылмалы түбіртекті толтырады, бұл ретте екінші түбіртекті пакетті жеткізуші тұлғаға береді, ал үшінші жыртылмалы түбіртекті оларды кейіннен Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Кедендік бақылау комитетіне (бұдан әрі – Комитет) арнайы байланыс арналары бойынша беру үшін межелі кеден органының мемлекеттік құпияларды қорғау бөліміне береді.

18. После вскрытия Пакета должностное лицо ОКПО и ТС таможенного органа назначения на ДКД и всех листах товаросопроводительных документов делает надпись "Документ доставлен в сейф-пакете № ______" и заверяет ее подписью и личной номерной печатью.
19. При выявлении фактов нарушения целостности Пакета, сомнении в подлинности идентифицированных документов должностное лицо ОКПО и ТС таможенного органа назначения незамедлительно информирует об этом начальника таможенного органа назначения либо лицо его замещающее.
Таможенный орган назначения в этом случае:
организовывает помещение товаров и транспортных средств на склад временного хранения или их размещение в зоне таможенного контроля;
проводит полный таможенный досмотр доставленных товаров и транспортных средств;
незамедлительно информирует Комитет;
запрашивает в таможенном органе отправления копии товаросопроводительных документов.
3. Требования к изготовлению средств идентификации
20. Механические средства идентификации изготовляются из различных материалов различной конфигурации, применяются только механические средства идентификации выдерживающие условия эксплуатации при температуре окружающего воздуха от минус 600 С до плюс 550 С, относительной влажности 100 % при 250 С.
21. Конструкция механических средств идентификации обеспечивает:
безопасную работу людей, взрыво- и пожаробезопасность. При снятии механических средств идентификации недопустимо возникновение искр во избежание возгорания или взрыва перевозимого груза;
одноразовое использование пломб, ЗПУ и его составных элементов;
недопущение размыкания механических средств идентификации без разрушения одного из видимых элементов;
однократность использования механических средств идентификации в случае вскрытия;
невозможность вскрытия механических средств идентификации без видимых следов повреждения;
исключение доступа к перевозимому грузу без повреждения механических средств идентификации;
работоспособность при воздействии механических нагрузок (толчки, удары, вибрации), возникающих в эксплуатационных условиях работы транспортных средств;
возможность визуального или ручного контроля состояния механических средств идентификации в замкнутом положении;
возможность установки вручную или простейшими инструментами;
возможность снятия специальными устройствами: съемниками, клещами-кусачками, ножницами для резки каната, специальными ключами.
22. Эргономические требования к механическим средствам идентификации обеспечиваются наличием:
минимально возможных габаритных размеров и масс;
удобных и безопасных внешних форм, не травмирующих руки при работе с ними;
удобства запирания и осмотра;
усилия на его рукоятках - не более 150 Н (Ньютон), в случае замыкания механических средств идентификации с помощью инструмента;
усилия, которые необходимо развивать на рукоятках специальных устройств, для снятия механических средств идентификации - не более 200 Н (Ньютон);
индивидуальных номеров;

18. Пакетті ашқаннан кейін межелі кеден органының АО және КАББ лауазымды тұлғасы ЖБҚ-ға және тауарға ілеспе құжаттарының барлық парақтарына "Құжат №______ сейф-пакетімен жеткізілген" деген жазба жасайды және оны қолымен және жеке нөмірлік мөрімен растайды.
19. Пакеттің тұтастылығын бұзу фактілері анықталған, сәйкестендірілген құжаттардың түпнұсқалығына күдік туған кезде межелі кеден органы АО және КАББ лауазымды тұлғасы бұл туралы межелі кеден органының бастығына не оны алмастыратын тұлғаға тез арада хабарлайды.
Межелі кеден органы бұл жағдайда:
тауарлар мен көлік құралдарын уақытша сақтау қоймасына орналастыруды немесе оларды кедендік бақылау аймағына орналастыруды ұйымдастырады;
жеткізілген тауарлар мен көлік құралдарына толық кедендік тексеріп қарауды жүргізеді;
тез арада Комитетке хабарлайды;
жөнелту кеден органынан тауарға ілеспе құжаттарының көшірмелеріне сұрау салады.
3. Сәйкестендіру құралдарын жасауға талаптар
20. Сәйкестендірудің механикалық құралдары түрлі конфигурациялардағы түрлі материалдардан жасалады, айналадағы ауаның минус 600 С-тан плюс 550 С-ке дейінгі температурасы, салыстырмалы ылғалдықтың 250 С кезінде 100% кезінде пайдалану шарттарына төзімді сәйкестендірудің механикалық құралдары ғана қолданылады.
21. Сәйкестендірудің механикалық құралдарының құрылысы:
адамдардың қауіпсіз жұмысын, жарылыс және өрт қауіпсіздігін қамтамасыз етеді. Сәйкестендірудің механикалық құралдарын алу кезінде өткізілетін жүктің жануына немесе жарылысына жол бермеу үшін ұшқынның пайда болуына жол берілмеуі тиіс.
пломбаларды, ТПҚ мен оның құрамындағы элементтерді бір рет пайдалануды;
көзге көрінетін элементтердің біреуін бұзбай механикалық құралдардың ашылуына жол бермеуді;
ашылған жағдайда сәйкестендірудің механикалық құралдарын пайдаланудың бір реттілігін;
зақым келтірудің көзге көрінетін іздерін келтірмей сәйкестендірудің механикалық құралдарын ашудың мүмкін еместігін;
сәйкестендірудің механикалық құралдарын бұзбай тасымалданатын жүкке қол жеткізуді болдырмауды;
көлік құралдары жұмысының пайдалану жағдайларында пайда болатын механикалық жүктемелердің (итерулер, ұрулар, дірілдеулер) әсер етуі кезіндегі жұмыс қабілеттігін;
сәйкестендірудің механикалық құралдарын жабық жағдайында көзбен қарап немесе қолмен бақылаудың мүмкіндігін;
қолмен немесе қарапайым аспаптармен орнату мүмкіндігін;
арнайы құралдармен: алғышпен, кемпірауыз-тістегішпен, арқанды кесу үшін қайшылармен, арнайы кілттермен алу мүмкіндігін қамтамасыз етуі тиіс.
22. Сәйкестендірудің механикалық құралдарына эргономикалық талаптар мыналардың болуымен:
мүмкіндігінше аз габариттік мөлшері және салмағымен;
олармен жұмыс істеу кезінде қолдарды жарақаттамайтын сыртқы нысанының ыңғайлығы және қауіпсіздігімен;
жабу және қарау ыңғайлығымен;
оның тұтқасына түсетін күшпен - сәйкестендірудің механикалық құралдарын аспаптың көмегімен жапқан жағдайда 150 Н (Ньютоннан) аспауы тиіс;
сәйкестендірудің механикалық құралын алу үшін арнайы қондырғылардың тұтқасына түсіруге тиісті күшпен - 200 Н (Ньютоннан) аспауы тиіс;
жеке нөмірлермен;

наносимой информации на механические средства идентификации, которая легко считывается с расстояния 20 сантиметров в условиях естественной и искусственной освещенности не менее 50 лк (Люкс).
23. Механические средства идентификации сохраняют работоспособность и соответствуют настоящим требованиям в течение 12 месяцев со времени их наложения и 24 месяцев со дня изготовления, в том числе при доставке грузов в смешанном сообщении в районы с низкими температурами (-600 С), с последующим хранением грузов в транспортных средствах на открытом воздухе.
24. ЭЗПУ обеспечивают:
надежную защиту груза;
многоразовое использование;
мониторинг в пути следования, в режиме реального времени;
предоставление в электронном виде информации о событиях, произошедших в пути следования, для интеграции с информационными системами;
срок эксплуатации не менее 5 лет.
25. Требования к изготовлению специальных средств идентификации регламентируются заводом-изготовителем.
26. Требования к изготовлению пластиковых Пакетов:
внешний вид Пакета оформляется по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
размер внутренней стороны Пакета для вложения документов составляет 390 х 245 миллиметров, толщина Пакета не менее 70 микрон. Пакет изготовлен из непрозрачного синтетического пленочного материала. Индикационная цветная полоса на клапане Пакета, цветная печать, исключают несанкционированный доступ к перевозимым транспортным и товаросопроводительным документам, а надпись "stop" на индикационной полосе при отклеивании липкой ленты наглядно свидетельствует о попытке доступа к документам. Все надписи, а также информационные поля наносятся нестираемыми красками.
Позиция 1 - сварной шов по всей длине.
Позиция 2 - информационные поля, ограниченные замкнутыми линиями наносятся синими красками на белом фоне.
Позиция 3 - повторяющаяся надпись по линии отреза "Линия отреза" наносится красными красками на белом фоне.
Позиция 4 - надпись "Осторожно!!! Опечатано! Несанкционированное вскрытие запрещено" наносится красными красками на белом фоне.
Позиция 5 - номер Пакета наносится синими красками на белом фоне и заполняется по следующей схеме "KZ 00000000".
Позиция 6 - информационное поле, ограниченное замкнутой линией, внутри которого синими красками на белом фоне наносятся надписи "Таможенный орган отправления _____ адрес __________".
Позиция 7 - информационное поле, ограниченное замкнутой линией, внутри которого синими красками на белом фоне наносятся надписи "Таможенный орган назначения ____ адрес ______ СВХ ______".
Позиция 8 - информационное поле, ограниченное замкнутой линией, внутри которого синими красками на белом фоне наносится надпись "Транзит/Ввоз".
Позиция 9 - информационное поле, ограниченное замкнутой линией, внутри которого синими красками на белом фоне наносятся надписи "ДКД/МДП ____, инвойс ____, товарно-транспортная накладная ____, мера обеспечения _____, транспортное средство _____, лицо ответственное за доставку товара и документов _____".
Позиция 10 - информационное поле, ограниченное замкнутой линией, внутри которого наносятся строчными буквами, синими красками на белом фоне надписи "Данные должностного лица таможенного органа отправления ____, Ф.И.О. ___, должность ____, дата ____, подпись ____", а также место для проставления личной номерной печати сотрудника таможенного органа отправления".
Позиция 11 – надпись "Республика Казахстан", "Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан" наносится белыми красками на синем фоне информационного поля, над надписью по центру информационного поля изображен герб органов государственных доходов Республики Казахстан.
Позиция 12 - запечатываемая поверхность пакета (прозрачная пленка с нанесенным на нее клеем) с клеезащитной лентой.

қалыпты жарықтандыру жағдайында 20 сантиметр қашықтықтан, табиғи және жасанды жарықтандыру жағдайында 50 лк (Люкс) жеңіл оқылатын сәйкестендірудің механикалық құралдарына жазылатын ақпаратпен қамтамасыз етіледі.
23. Сәйкестендірудің механикалық құралдары, оның ішінде кейін жүктерді ашық ауада көлік құралының ішінде сақтаумен температурасы төмен (-600 С) аудандарға аралас бағыттарда жүктерді жеткізу кезінде оларды салған уақыттан бастап 12 ай және дайындалған күнінен бастап 24 ай ішінде жұмыс қабілетін сақтайды және осы талаптарға сәйкес келеді.
24. ЭТПҚ:
жүкті сенімді қорғауды;
көп рет пайдалануды;
іс жүзіндегі уақыт режиміндегі жүру жолындағы мониторингті;
ақпараттық жүйелермен ықпалдастыру үшін жүру жолында болған оқиғалар туралы ақпаратты электронды түрде ұсынуды;
пайдаланудың 5 жылдан кем емес мерзімін қамтамасыз етуі тиіс.
25. Сәйкестендірудің арнайы құралдарын дайындау талаптарын жасаушы зауыт регламенттейді.
26. Пластик пакеттерін дайындауға талаптар:
Пакеттің сыртқы түрі осы Қағидаға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделеді;
құжаттарды салу үшін Пакеттің ішкі жағының мөлшері 390х245 миллиметрді құрайды, Пакеттің қалыңдығы 70 микроннан төмен болмауы тиіс. Пакет көрінбейтін синтетикалық үлдір материалдан жасалған. Пакеттің клапанындағы индикациялық түрлі түсті жолақ, түрлі түсті баспа тасымалданатын көліктік және тауарға ілеспе құжаттарға санкцияланбаған қол жеткізуді болдырмайды, ал индикация жолағындағы "stop" жазуы желімді лента ашылып қалған кезде құжаттарға қол жеткізуге әрекет жасалғанын көрсетеді. Барлық жазулар, сондай-ақ ақпараттық жолақтар сүртілмейтін бояулармен жазылады.
1-позиция – ұзындығы бойынша дәнекер тігісі.
2-позиция – тұйық сызықтармен шектелген ақпараттық жолақтар ақ фонға көк бояумен жазылады.
3-позиция – қию сызығы бойынша қайталанатын "Қию сызығы" деген жазу ақ фонға қызыл бояумен жазылады.
4 -позиция – "Байқа!!! Мөрленген! Санкцияланбаған ашуға тыйым салынады" деген жазу ақ фонға қызыл бояумен жазылады.
5-позиция – Пакеттің нөмірі ақ фонға көк бояумен басылады және мына схема бойынша толтырылады "KZ 00000000".
6-позиция – ішінде ақ фонға көк бояумен "Жөнелтуші кеден органы: _______ мекен-жайы: __________," деген жазуы басылған, тұйық сызықпен шектелген ақпараттық ашық жол.
7-позиция – ішінде ақ фонға көк бояумен "Межелі кеден органы: _____мекенжайы: __________, УСҚ: __________" деген жазуы басылған, тұйық сызықпен шектелген ақпараттық ашық жол.
8-позиция – ішінде ақ фонға көк бояумен "Транзит/Әкелу" деген жазуы басылған, тұйық сызықпен шектелген ақпараттық ашық жол.
9-позиция – ішінде ақ фонға көк бояумен "ЖБҚ/ХЖТ ___________, инвойс ___________, тауар-көліктік жүк құжаты ____, қамтамасыз ету мөлшері _______, көлік құралы _______, тауар мен құжаттарды жеткізуге жауапты тұлға _______" деген жазуы басылған, тұйық сызықпен шектелген ақпараттық ашық жол.
10-позиция – ішінде ақ фонға көк бояумен "Жөнелтуші кеден органының лауазымды тұлғасының деректері____, Т.А.Ә._______________, лауазымы______, күні_______, қолы______", сондай-ақ жөнелтуші кеден органы қызметкерінің жеке нөмірлі мөрін қоятын орын" деген жазуы басылған, тұйық сызықпен шектелген ақпараттық ашық жол.
11-позиция – "Қазақстан Республикасы" "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті" деген жазу ашық жолдың көк фонына ақ бояумен басылған, жазудың үстіне ақпараттық ашық жолдың ортасында Қазақстан Республикасы кеден органдарының гербінің суреті салынған.
12-позиция – пакеттің желімді қорғайтын лентасымен (оған желім жағылған мөлдір пленка) мөрленетін беті.

Позиция 13 - корешки (3 штуки), отделяемые от пакета по линиям просечек. Слева - направо на первом надпись "Отправитель ____ подпись ____ дата", на втором "Получатель ____ подпись ____ дата", на третьем "Получатель ____ подпись ____ дата _____".
Позиция 14 - на оборотной стороне пакета надписи "Внимание", "Рекомендация государственным органам" наносятся строчными буквами, красными красками на синем фоне, остальные надписи наносятся белыми красками на синем фоне.
Сноска. Пункт 26 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 18.03.2016 № 139 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 15.02.2017 № 104 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
4. Особенности идентификации иностранных товаров
Сноска. Правила дополнены Главой 4 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 15.02.2017 № 104 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
27. При идентификации иностранных товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру свободной таможенной зоны (далее - СТЗ) или свободного склада применяются способы, определенные пунктом 1 статьи 20 Соглашения по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны, ратифицированного Законом Республики Казахстан от 30 июня 2010 года (далее – Соглашение СТЗ), пунктом 1 статьи 17 Соглашения о свободных складах и таможенной процедуре свободного склада, ратифицированного Законом Республики Казахстан от 30 июня 2010 года (далее – Соглашение о свободных складах).
28. В целях идентификации иностранных товаров, в продукте переработки помещаемых (помещенных) товаров под таможенные процедуры СТЗ или свободного склада до завершения действий таких процедур, декларантом в орган государственных доходов подается заявление об идентификации иностранных товаров, помещаемых (помещенных) под таможенные процедуры свободной таможенной зоны или свободного склада, в продуктах переработки в бумажном или электронном виде, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее - Заявление).
29. При подаче Заявления указываются следующие сведения:
1) полное наименование лица, БИН/ИИН, адрес, телефон;
2) о способах идентификации иностранных товаров, помещаемых (помещенных) под таможенные процедуры СТЗ или свободного склада указанных в пункте 1 статьи 20 Соглашения СТЗ и в пункте 1 статьи 17 Соглашения о свободных складах;
3) о полном наименовании товара (продукта переработки), (вид, тип, модель, марка, бренд и так далее);

13-позиция – пакеттен кертпе сызықтары бойынша бөлінетін түбіртектер (3 дана). Сол жақтан оңға қарай біріншісінде "Жөнелтуші ____ қолы ____ күні" жазуы, екіншісінде "Алушы ____ қолы ____ күні", үшіншісінде "Алушы ____ қолы ____ күні_____" жазуы.
14-позиция – Пакеттің сыртқы жағында "Назар аударыңыз", "Мемлекеттік органдарға ұсыным" деген жазулар кіші әріптермен ақ фонда қызыл бояумен, қалған жазулар ақ фонға көк бояумен жазылады.
Ескерту. 26-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 18.03.2016 № 139 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 15.02.2017 № 104 бұйрықтарымен.
4. Шетелдік тауарларды сәйкестендірудің ерекшеліктері
Ескерту. Талаптар 4-тараумен толықтырылды - ҚР Қаржы министрінің 15.02.2017 № 104 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
27. Еркін кедендік аймақ (бұдан әрі – ЕКА) немесе еркін қойма кедендік рәсімдерімен орналастырылатын (орналастырылған) шетелдік тауарларды сәйкестендіру кезінде, Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 30 маусымдағы Заңымен ратификацияланған, Кеден одағының кедендік аумағындағы еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақтар және еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімі мәселелері жөніндегі келісімінің 20-бабы 1-тармағымен (бұдан әрі – ЕКА Келісім), Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 30 маусымдағы Заңымен ратификацияланған, Еркін қоймалар және еркін қойманың кедендік рәсімі туралы келісімнің 17-бабы 1-тармағымен (бұдан әрі – Еркін қоймалар туралы келісім) айқындалған тәсілдер қолданылады.
28. ЕКА немесе еркін қойма кедендік рәсімдерімен орналастырылатын (орналастырылған) тауарларды қайта өңдеу өнімдерінде, шетелдік тауарларды сәйкестендіру мақсатында, осындай рәсімдердің әрекеттері аяқталғанға дейін декларант осы Қағидаға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қағаз немесе элетронды түрде мемлекеттік кірістер органына еркін кедендік аймақ немесе еркін қойма кедендік рәсімдерімен орналастырылатын (орналастырылған) шетелдік тауарларды сәйкестендіру туралы өтініш (бұдан әрі - Өтініш) береді.
29. Өтінішті беру кезінде мынадай мәліметтер көрсетіледі:
1) тұлғаның толық атауы, БСН/ЖСН, мекен-жайы, телефоны;
2) ЕКА немесе еркін қойма кедендік рәсімдерімен орналастырылатын (орналастырылған) шетелдік тауарларды ЕКА Келісімнің 20-бабының 1-тармағында және Еркін қоймалар туралы келісімнің 17-бабының 1-тармағында көрсетілген сәйкестендірудің тәсілдері туралы;
3) тауарлардың (қайта өңдеу өнімінің) толық атауы (түрі, типі, моделі, маркасы, бренді және тағы басқалары) туралы;

4) о коде товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - ТН ВЭД ЕАЭС) товаров сырья, материалов, комплектующих, использованных в продукте переработки;
5) о видах операций, совершенных с товаром при переработке;
6) иные сведения, по которым заявитель проводит идентификацию иностранных товаров, помещенных (помещаемых) под таможенные процедуры СТЗ или свободного склада;
7) об обязательстве перед органами государственных доходов по предоставлению достоверных сведений в Заявлении;
8) о документах для подтверждения сведений, указанных в настоящем пункте.
30. Заявление подается на каждый вид продукции переработки отдельно.
31. Срок действия одного Заявления не может превышать 3 (три) месяца.
32. Поданное Заявление в бумажном или электронном виде подлежит незамедлительной регистрации должностным лицом органов государственных доходов в журнале по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
33. При заполнении декларации на товары в графе 44 (под кодом 08999) указывается регистрационный номер Заявления.
В случае не указания в графе 44 декларации на товары регистрационного номера Заявления, идентификация иностранных товаров, помещенных под таможенные процедуры СТЗ или свободного склада, считается не подтвержденной.
34. Орган государственных доходов при наличии зарегистрированного Заявления идентификацию сырья, материалов в готовой продукции, помещаемой под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления на этапе таможенной очистки, не осуществляет, за исключением случаев, установленных системой управления рисками в органах государственных доходов.
35. Таможенный контроль достоверности идентификации товаров, проводимой декларантом по Заявлениям, осуществляется в соответствии с главами 21, 23 Кодекса Республики Казахстан от 30 июня 2010 года "О таможенном деле в Республике Казахстан".
Приложение 1
к Правилам применения и
требования к изготовлению
средств идентификации
Сноска. Правый верхний угол Приложения в редакции приказа Министра финансов РК от 15.02.2017 № 104 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Сноска. Приложение в редакции приказа Министра финансов РК от 18.03.2016 № 139 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Лицевая сторона сейф–пакета
Оборотная сторона сейф–пакета
Внимание!
В соответствии со статьей 328 Кодекса Республики Казахстан от 30 июня 2010 года "О таможенном деле в Республике Казахстан" при недоставке товаров и документов на них в таможенный орган назначения перевозчик несет ответственность в соответствии с административным и уголовным законодательством Республики Казахстан или законодательства государства-члена Евразийского экономического союза, таможенным органом которого товары помещены под таможенную процедуру таможенного транзита. Статьей 528 Кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "Об административных правонарушениях" определена ответственность лица перед государственными органами:

4) Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасының (бұдан әрі – ЕАЭО СЭҚ ТН) қайта өңдеу өніміндерінде пайдаланылған шикізат тауарларының, материалдар, жинақтауыш коды туралы;
5) тауарларға қайта өңдеу кезінде жасалған операциялардың түрлері туралы;
6) өтініш беруші ЕКА немесе еркін қойма кедендік рәсімдерімен орналастырылатын (орналастырылған) шетелдік тауарлардың сәйкестендіруін жүргізу бойынша өзге де мәліметтер;
7) мемлекеттік кірістер органдары алдында Өтініштегі дұрыс мәліметтерді ұсыну бойынша міндеттеме туралы;
8) осы тармақта көрсетілген мәліметтерді растауға арналған құжаттар туралы.
30. Өтініш қайта өңдеу өнімдерінің әр түріне жеке беріледі.
31. Бір Өтініштің қолданылу мерзімі 3 (үш) айдан аспайды.
32. Қағаз немесе элетронды түрде ұсынылған Өтініш осы Қағидаға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша журналда мемлекеттік кірістер органдары лауазымды тұлғасының дереу тіркеуіне жатады.
33. Тауарларға арналған декларациясын толтыру кезінде 44-бағанда (08999 кодында) Өтініштің тіркеу нөмірі көрсетіледі.
Тауарларға арналған декларацияның 44-бағанында Өтініштің тіркеу нөмірі көрсетілмеген жағдайда, ЕКА немесе еркін қойма кедендік рәсімімен орналастырылған шетелдік тауарларды сәйкестендіру расталмаған болып саналады.
34. Мемлекеттік кірістер органдарында тәуекелдерді басқару жүйесімен белгіленген жағдайларды қоспағанда, мемлекеттік кірістер органы тіркелген Өтініш болған кезде ішкі тұтыну үшін шығару кедендік рәсімімен орналастырылатын дайын өнімдердегі шикізаттың, материалдардың сәйкестендіруін кедендік тазарту кезеңінде жүзеге асырмайды.
35. Декларант Өтініш бойынша жүргізетін тауарларды сәйкестендірудің дұрыстығын кедендік бақылау "Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы" 2010 жылғы 30 маусымдағы Қазақстан Республикасының Кодексінің 21, 23-тарауларына сәйкес жүзеге асырады.
Сәйкестендіру құралдарын қолдану
қағидалары және дайындауға
қойылатын талаптарына 1-қосымша
Нысан
Ескерту. Қосымшаның оң жақ бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 15.02.2017 № 104 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Сейф – пакеттің бет жағы
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 18.03.2016 № 139 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Сейф – пакеттің артқы беті
Внимание!
В соответствии со статьей 328 Кодекса Республики Казахстан от 30 июня 2010 года "О таможенном деле в Республике Казахстан" при недоставке товаров и документов на них в таможенный орган назначения перевозчик несет ответственность в соответствии с административным и уголовным законодательством Республики Казахстан или законодательства государства-члена Евразийского экономического союза, таможенным органом которого товары помещены под таможенную процедуру таможенного транзита. Статьей 528 Кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "Об административных правонарушениях" определена ответственность лица перед государственными органами:

Сноска. Правила дополнены Приложением 2 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 15.02.2017 № 104 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Заявление об идентификации иностранных товаров, помещаемых (помещенных) под
таможенные процедуры свободной таможенной зоны или свободного склада, в
продуктах переработки
№ 00000 _______________ 20__ г.
(регистрационный номер заявления)      (дата подачи заявления)
В _________________________________ от _____________________________
(наименование органа государственных доходов)      (заявитель)
БИН/ИНН___________________________; Адрес__________________________ ;
Телефон___________________
Прошу Вас разрешить проводить идентификацию иностранных товаров, помещаемых
(помещенных) под таможенную процедуру свободной таможенной зоны или свободного
склада, по следующим готовым продуктам переработки в период с "__" " " года до "__" " "
года:
1) Наименование товара (готовой продукции)
_______________________________________________________________________________;
2) Код ТН ВЭД ЕАЭС (сырья материалов,
комплектующих)________________________________________________________________;
3) Способ идентификации (отметить нужное):
проставление декларантом или должностными лицами органа государственных
доходов печатей, штампов, цифровой и другой маркировки на иностранные товары;
подробное описание, фотографирование, изображение в масштабе иностранных
товаров;
сопоставление предварительно отобранных проб, образцов иностранных товаров и
товаров;
использование имеющейся маркировки товаров, в том числе в виде серийных
номеров;
иные способы, которые могут быть применены исходя из характера товаров, и
совершаемых операций по переработке, в том числе путем исследования представленных
подробных сведений об использовании иностранных товаров, в технологическом процессе.
4) вид операций, совершенных с товаром при
переработке_____________________________________________________________________;
5) иные сведения, по которым заявитель проводит идентификацию иностранных
товаров, помещенных (помещаемых) под таможенные процедуры СТЗ или свободного
склада__________________________________________________________________________;
6) Перечень документов подтверждающих идентификацию иностранных товаров в
продукте переработки по выбранному способу идентификации;
Настоящим подтверждаю достоверность сведений и данных, указанных выше
_________________________________________________________________ _____________
Фамилия, имя, отчество уполномоченного лица заявителя (при его наличии) Подпись
Орган государственных
доходов
______________________
Фамилия, имя, отчество
при его наличии)
________
подпись      М.П.
Приложение 3 к Правилам
применения и требования к
изготовлению средств
идентификации
Форма
Сноска. Правила дополнены Приложением 3 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 15.02.2017 № 104 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Журнал регистрации заявлении об идентификации иностранных товаров, помещаемых
(помещенных) под таможенные процедуры свободной таможенной зоны или свободного
склада, в продуктах переработки*
Регистрационный номер
Заявитель
БИН/ИНН
Наименование продукта переработки
Способ идентификации
Примечание
* Журнал прошивается, пронумеровывается, опечатывается и скрепляется подписью
руководителя органа государственных доходов, либо лица его замещающего. С первого
января каждого последующего года нумерация журнала начинается с единицы."

Ескерту. Талаптар 2-қосымшамен толықтырылды - ҚР Қаржы министрінің 15.02.2017 № 104 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Еркін кедендік аймақ немесе еркін қойма кедендік рәсімдерімен орналастырылатын (орналастырылған) шетелдік тауарларды сәйкестендіру туралы өтініш
№ 00000 _______________ 20__ ж.
(өтініштің тіркелген нөмірі) (өтініш берген күні)
Қайда_________________________________ кімнен______________________
(мемлекеттік кірістер органының атауы) (өтініш беруші)
БСН/ЖСН__________________________; Мекен-жайы__________________________;
Телефон___________________
Сізден еркін кедендік аймақ немесе еркін қойма кедендік рәсімімен орналастырылатын
(орналастырылған) шетелдік тауарларды сәйкестендіруді өткізуге қайта өңдеудің мынадай
дайын өнімдері бойынша "__" " " жылдан бастап "__" " " жылға дейін рұқсат беруді
сұраймын:
1) Тауардың атауы (дайын өнім)
_________________________________________________________________________;
2) ЕАЭО СЭҚ ТН коды (шикізат материалдар, жинақтағыш)
___________________________________________________________________;
3) Сәйкестендіру тәсілі (керегін белгілеу):
декларанттың немесе мемлекеттік кірістер органдары лауазымды тұлғаларының
шетелдік тауарларға мөрлерді, мөртаңбаларды, цифрлық және басқа да таңбалауды қоюы;
шетелдік тауарлар ауқымында егжей-тегжейлі сипаттау, суретке түсіру, бейнелеу;
шетелдік тауарлардың алдын ала іріктеп алынған сынамаларын, үлгілерін салыстыру;
тауарларда бар таңбалауды, оның ішінде сериялық нөмірлер түрінде пайдалану;
тауарлардың сипаттамасына және қайта өңдеу бойынша жасалатын операцияларға
негізделіп, соның ішінде технологиялық процессте шетелдік тауарларды қолдану туралы
ұсынылған егжей-тегжейлі мәліметтерді зерттеу жолымен қолданылуы мүмкін өзге де
тәсілдер.
4) тауарларға қайта өңдеу кезінде жасалған операциялар түрлері
туралы_________________________________________________________________________;
5) өтініш беруші ЕКА немесе еркін қойма кедендік рәсімдерімен орналастырылатын
(орналастырылған) шетелдік тауарларды сәйкестендіруді өткізу бойынша өзге де
мәліметтер______________________________________________________________________;
6) Таңдалған сәйкестендіру тәсілі бойынша қайта өңдеу өнімдеріндегі шетелдік
тауарларды сәйкестендіруді растайтын құжаттар тізбесі_______________________________;
Осы жоғарыда көрсетілген мәліметтер мен деректердің дұрыстығын растаймын
_______________________________________________________________ ________
Өтініш берушіге уәкілетті тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)      (Қолы
Мемлекеттік кірістер органы
_____________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
_____________
Қолы            М.О.
Сәйкестендіру құралдарын
қолдану қағидалары және
дайындауға қойылатын
талаптарына
3-қосымша
Ескерту. Талаптар 2-қосымшамен толықтырылды - ҚР Қаржы министрінің 15.02.2017 № 104 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Еркін кедендік аймақ немесе еркін қойма кедендік рәсімдерімен орналастырылатын (орналастырылған), қайта өңдеу өнімдеріндегі шетелдік тауарларды сәйкестендіру туралы өтініштерді тіркеу журналы*
Тіркеу нөмірі
Өтініш беруші
БСН/ ЖСН
Қайта өңдеу өнімінің атауы
Сәйкестендіру тәсілі
Ескертпе
* Журнал тігілген, нөмірленген, мөрленген және мемлекеттік кірістер органы басшысының не оны алмастыратын адамның қолымен бекітілген. Әрбір келесі жылдың бірінші қаңтарынан бастап Журналдың нөмірленуі бірден басталады."