Об оказании социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан Аршалынского района
Решение Аршалынского районного маслихата Акмолинской области от 15 апреля 2010 года № 26/8. Зарегистрировано Управлением юстиции Аршалынского района Акмолинской области 20 мая 2010 года № 1-4-169. Утратило силу решением Аршалынского районного маслихата Акмолинской области от 15 марта 2011 года № 36/3
Сноска. Утратило силу решением Аршалынского районного маслихата Акмолинской области от 15.03.2011 № 36/3.
В соответствии со статьей 56 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», Аршалынский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Оказать социальную помощь отдельным категориям нуждающихся граждан Аршалынского района:
1) семьям (гражданам) района, попавшим в жизненно трудные обстоятельства, среднедушевой доход которых не превышает прожиточного минимума, постоянно проживающим в районе, по заявлению;
2) семьям, доход которых не превышает прожиточного минимума, семьям, нуждающихся в стационарном лечении или обследовании в медицинских учреждениях и при наличии медицинского заключения;
3) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и приравненным к ним, труженикам тыла, воинам – интернационалистам, участникам ликвидации последствий Чернобыльской атомной электростанции, инвалидам, женам (мужьям) умерших инвалидов Великой Отечественной войны, которые не вступили в повторный брак, женам (мужьям) умерших участников Великой Отечественной войны, детям с ограниченными возможностями, детям-инвалидам до 18 лет, многодетным матерям награжденным орденом «Мать – героиня и подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» к государственным праздникам:
4) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны ежемесячно за счет целевых трансфертов, выделяемых из областного бюджета на возмещение расходов по оплате коммунальных услуг в размере 2,5 месячного расчетного;
5) пенсионерам и инвалидам всех категорий –к празднованию Дня пожилых и Дня инвалидов, кроме лиц, находящихся на полном государственном обеспечении;
6) семьям, пострадавшим в результате чрезвычайных обстоятельств и стихийных бедствий, по заявлению;
7) малообеспеченным гражданам ежемесячно в размере 1,0 месячного расчетного показателя;
8) гражданам, находящимся на длительном лечении онкологических заболеваний, туберкулеза сахарного диабета в размере от одного месячного расчетного показателя, на основании медицинского заключения государственного коммунального казенного предприятия «Аршалынской центральной районной больницы»;

Аршалы ауданының мұқтаж азаматтарының жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету туралы
Ақмола облысы Аршалы аудандық мәслихатының 2010 жылғы 15 сәуірдегі № 26/8 шешімі. Ақмола облысы Аршалы ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 20 мамырда № 1-4-169 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Аршалы аудандық мәслихатының 2011 жылғы 15 наурыздағы № 36/3 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Аршалы аудандық мәслихатының 15.03.2011 № 36/3 шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет Кодексінің 56 бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 6 бабына сәйкес, Аршалы аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Аршалы ауданының мұқтаж азаматтарының жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсетілсін:
1) ауданда өмірдің қиын жағдайларына тап болған, жан басына шаққандағы орташа табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінен аспайтын, ауданда тұрақты тұратын отбасылар (азаматтар), өтініштері бойынша;
2) табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінен аспайтын отбасыларына, стационарлық емделуге мұқтаж немесе медициналық мекемелерде тексеруден өтуге және медициналық қорытындысы бар отбасыларға;
3) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген, тыл еңбеккерлеріне, жауынгер - интернационалистерге, Чернобыль атомдық электростанция зардабын жоюға қатысқандарға, мүгедектерге, қайтыс болған Ұлы Отан соғысының мүгедегінің, қайта некеге тұрмаған, әйеліне (күйеуіне), Ұлы Отан соғысында қаза тапқан қатысушысының әйеліне (күйеуіне), мүмкіндіктері шектеулі балаларға, 18 жасқа дейінгі мүгедек балаларға мемлекеттік мерекелерге, «Мать-героиня» орденімен және «Алтын алқа», «Күміс алқа» алқалармен марапатталған көпбалалы аналарға;
4) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне:
ай сайын коммуналдық төлем жөніндегі шығындардың орнын толтыру үшін облыстық бюджеттен бөлінетін мақсатты трансферттердің есебінен 2,5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
5) қарттар мен мүгедектер күнін атап өту кезінде толық мемлекеттік қамтамасыз етуді тұлғалардан басқа, барлық санаттағы мүгедектер мен зейнеткерлерге;
6) төтенше жағдайлар мен табиғи апаттар нәтижесінде зардап шеккен отбасыларға, өтініштері бойынша;
7) ай сайын айлық есептік көрсеткіштің 1,0 мөлшерінде күнкөрісі төмен азқамсызданған азаматтарға;
8) «Аршалы аудандық орталық ауруханасы» мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорынның медициналық қортындысы негізінде айлық есептік көрсеткішінің мөлшеріне онкологиялық ауруларға, туберкулез, қант ауруларымен ұзақ емделетін азаматтарға;

9) бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей – ежемесячно на возмещение расходов по оплате коммунальных услуг в размере 1 месячного расчетного показателя на основании списков, предоставленных Аршалынским районным отделением Акмолинского областного филиала Республиканского государственного казенного предприятия «Государственный центр по выплате пенсий» путем зачисления на лицевые счета.
10) студентам из малообеспеченных семей Аршалынского района и многодетных семей сельской местности  на основании договора с учебным заведением и справки с места учебы.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решением Аршалынского районного маслихата Акмолинской области от 28.07.2010 № 29/7 (порядок введения в действия см. п. 2)
2. Уполномоченный орган - государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Аршалынского района» обеспечивает назначение и выплату социальной помощи вышеуказанным категориям.
3. Данное решение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.
4. Настоящее решение вступает в силу после государственной регистрации в управлении юстиции Аршалынского района и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии
Аршалынского районного
маслихата                                  П.Рубасов
Секретарь Аршалынского
районного маслихата                        Ю.Сериков
«СОГЛАСОВАНО»
Аким Аршалынского
района                                     Е.Маржикпаев
Начальник государственного
учреждения «Отдел занятости
и социальных программ
Аршалынского района»                       Б.Сыздыкова

9) бұрынғы жасы кәмелетке толмаған концлагерь тұтқындарына – жеке есепшотына аудару жолымен «Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталық» Республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның Ақмола облыстық филиалының Аршалы аудандық бөлімшесінен берілген тізімдердің негізінде коммуналдық төлем жөніндегі шығындардың орнын толтыру үшін 1 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде.
10) Аршалы ауданы бойынша аз қамтылған отбасылардың және селолық мекендегі тұратын көп балалы отбасылардың студенттеріне білім беру мекемесімен түзілген келісім шарты және оқу орнынан берілген анықтаманың негізінде.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Ақмола облысы Аршалы аудандық мәслихатының 2010.07.28 № 29/7 (қолданысқа енгізу тәртібін  2-тармақтан қараңыз) шешімімен
2. Уәкілетті орган – «Аршалы ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі жоғарыда көрсетілген санаттағы азаматтарға әлеуметтік көмек тағайындауды және төлеуді қамтамасыз етеді.
3. Осы шешім 2010 жылғы 1 қаңтардан бастап қалыптасқан құқықтық қатынастар негізде таралады.
4. Осы шешім Аршалы ауданының Әділет басқармасында мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аршалы аудандық
мәслихат сессиясының
төрағасы                                   П.Рубасов
Аудандық мәслихаттың
хатшысы                                    Ю.Сериков
«КЕЛІСІЛГЕН»
Аршалы ауданының
әкімі                                      Е.Маржықпаев
«Аршалы ауданының
жұмыспен қамту және
әлеуметтік бағдарлама
бөлімі» мемлекеттік
мекемесінің бастығы                        Б.Сыздыкова