Об оказании социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан
Решение Сандыктауского районного маслихата Акмолинской области от 16 апреля 2010 года № 18/2. Зарегистрировано Управлением юстиции Сандыктауского района Акмолинской области 14 мая 2010 года № 1-16-108. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо Сандыктауского районного маслихата Акмолинской области от 30 апреля 2013 года № 54)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо Сандыктауского районного маслихата Акмолинской области от 30.04.2013 № 54).
В соответствии со статьей 56 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьи 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года, Сандыктауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Оказать социальную помощь отдельным категориям нуждающихся граждан.
2. Право на социальные выплаты имеют следующие граждане:
граждане, имеющие доход ниже прожиточного минимума или в силу определенных обстоятельств, нуждающиеся в экстренной социальной поддержке;
инвалиды и дети инвалиды до 16 лет;
участники и инвалиды Великой Отечественной войны (лица, приравненные к ним, труженикам тыла, вдовы умерших инвалидов Великой Отечественной войны, семьи погибших воинов в мирное время, бывшие узники фашистских концлагерей), реабилитированные граждане, пенсионеры ко Дню пожилых;
больные неизлечимыми болезнями;
проезд к лечебным учреждениям по Акмолинской области онкобольным и туберкулезным больным;
студенты из малообеспеченных и многодетных семей, обучающиеся на очном отделении в колледжах.
2-1. Социальная выплата предоставляется в денежной форме один раз в год одному члену семьи (гражданину).
2-2. Лицам, указанным в абзаце четыре пункта 2 социальная помощь к государственным праздникам и районным мероприятиям производится на основании списка, согласованного с акимом района, без подачи заявлений об оказании помощи и актов обследования материально-бытовых условий.
Сноска. Дополнен пунктом 2-2, решением Сандыктауского районного маслихата Акмолинской области от 13.09.2010 № 21/2 (порядок введения в действие см. п. 2)
2-3. Размер выплаты в каждом конкретном случае определяется комиссией.
Размер выплаты для лиц указанных:
в абзаце два, три, четыре, пять, шесть пункта 2 не должен превышать 40 кратного размера месячного расчетного показателя;
в абзаце семь в сумме фактических затрат за год обучения.

Жеке санаттағы мұқтаж азаматтарға әлеуметтік көмек көрсету туралы
Ақмола облысы Сандықтау аудандық мәслихатының 2010 жылғы 16 сәуірдегі № 18/2 шешімі. Ақмола облысы Сандықтау ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 14 мамырда № 1-16-108 тіркелді. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды - (Ақмола облысы Сандықтау аудандық мәслихатының 2013 жылғы 30 сәуірдегі № 54 хатымен)
Ескерту. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды - (Ақмола облысы Сандықтау аудандық мәслихатының 30.04.2013 № 54 хатымен).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 56 бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 6 бабына сәйкес, Сандықтау аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Жеке санаттағы мұқтаж азаматтарға әлеуметтік көмек көрсету туралы.
2. Әлеуметтік төлемдерді алуға келесі азаматтар құқылы:
табыстары күнкөріс деңгейінен төмен немесе белгілі бір жағдайларға байланысты шұғыл әлеуметтік көмекке мұқтаж азаматтар;
мүгедектер және 16 жасқа дейінгі мүгедек балалар;
Ұлы Отан соғысына қатысушылар мен мүгедектері (оларға теңестірілген тұлғалар, тыл қызметкерлері, қайтыс болған Ұлы Отан соғысы мүгедектерінің жесірлері, бейбітшілік уақытында қайтыс болғандардың отбасылары, фашистік концлагерлерінде тұтқында болғандар), ақталған азаматтар, зейнеткерлер Қарттар күніне байланысты;
жазылмайтын дертпен ауыратындар;
онкологиялық және туберкулезбен ауыратындарға Ақмола облысы бойынша емдеу мекемелеріне жолақысы;
колледждерде күндізгі оқу бөлімшелерінде оқитын аз қамталған және көп балалы отбасылардың студенттері.
2-1. Әлеуметтік төлем жылына бір рет ақшалай түрде отбасының бір мүшесіне (азаматына) беріледі.
Ескерту. 2-1 тармағымен толықтырылды - Ақмола облысы Сандықтау аудандық мәслихатының 2010.09.13 № 21/2 (қолданысқа енгізу тәртібін  2-тармақтан қараңыз) Шешімімен.
2-2. 2 тармақтың төртінші абзацында көрсетілген тұлғаларға әлеуметтік көмек, көмек көрсету туралы өтінішті және материалдық-тұрмыстық жағдайын тексеру актісін бермей-ақ, аудан әкімімен келісілген, тізімнің негізінде мемлекеттік мерекелерде және аудандық іс-шараларда жүргізіледі.
Ескерту. 2-2 тармағымен толықтырылды - Ақмола облысы Сандықтау аудандық мәслихатының 2010.09.13 № 21/2 (қолданысқа енгізу тәртібін  2-тармақтан қараңыз) Шешімімен.
2-3. Төлемдер мөлшері әрбір нақты жағдайда комиссиямен анықталады.
Көрсетілген тұлғалар үшін төлем мөлшерлері:
2 тармақтың екінші, үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы абзацында 40 айлық есептеу көрсеткіші мөлшерінен аспауға тиісті;
жетінші абзацта оқу жылына деректі шығындар.

Сноска. Дополнен пунктом 2-3, решением Сандыктауского районного маслихата Акмолинской области от 13.09.2010 № 21/2 (порядок введения в действие см. п. 2)
2-4. Больным туберкулезом, нуждающихся в материальной помощи, дополнительно выплачивается три месячных расчетных показателя, ежемесячно, на основании списка территориального медицинского учреждения.
Малообеспеченным семьям (получателям государственной адресной социальной помощи) дополнительно выплачивается 0,5 месячного расчетного показателя на каждого члена семьи, ежемесячно, на основании списка получателей государственной адресной социальной помощи.
Бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны дополнительно выплачивается социальная помощь на расходы за коммунальные услуги в размере одного месячного расчетного показателя, ежемесячно.
Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны на возмещение расходов по оплате коммунальных услуг дополнительно выплачивается в размере 2,5 месячного расчетного показателя, ежемесячно.
Выплаты осуществляются в пределах средств, предусмотренных на эти цели в районном бюджете по бюджетной программе 451007000 «Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов.
Сноска. Дополнен пунктом 2-4, решением Сандыктауского районного маслихата Акмолинской области от 13.09.2010 № 21/2 (порядок введения в действие см. п. 2)
3. Признать утратившим силу решение Сандыктауского районного маслихата «Об утверждении Правил осуществления социальных выплат отдельным категориям граждан» от 18 марта 2005 года № 15/2, (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 1-16-1, опубликовано от 25 апреля 2005 года в газете «Сандыктауские вести»).
4. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Управлении юстиции Сандыктауского района и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии
районного маслихата                        Б.Уразалина
Исполняющая обязанности секретаря
районного маслихата                        Л.Лемешевская
СОГЛАСОВАНО:
Аким Сандыктауского района                 К.Суюндиков
Начальник государственного
учреждения «Отдел экономики и
бюджетного планирования
Сандыктауского района»                     Н.Мурашиди
Исполняющая обязанности начальника
государственного учреждения
«Отдел занятости и
социальных программ
Сандыктауского района»                     В.Локусова

Ескерту. 2-3 тармағымен толықтырылды - Ақмола облысы Сандықтау аудандық мәслихатының 2010.09.13 № 21/2 (қолданысқа енгізу тәртібін  2-тармақтан қараңыз) Шешімімен.
2-4. Материалдық көмекке мұқтаж өкпе ауырумен ауыратындарға, аумақтық медициналық мекеменің тізімінің негізінде, ай сайын қосымша үш айлық есептеу көрсеткіші төленеді.
Аз қамтамасыз етілген отбасыларына, мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті алушылар тізімінің негізінде ай сайын әрбір отбасы мүшесіне қосымша 0,5 айлық есептеу көрсеткіші төленеді.
Екінші дүние жүзілік соғысы кезеңінде фашистермен және олардың одақтастықтарымен құрылған, гетто және басқа да орындарда еріксіз ұстаған, бұрынғы концлагерлердің кәмелеттік жасқа толмаған тұтқындарына, ай сайын бір айлық есептеу көрсеткіші мөлшерінде коммуналдық қызметтер шығындарына қосымша әлеуметтік көмек төленеді.
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне коммуналдық қызметтерін төлеу бойынша шығындарын қайтаруға, ай сайын қосымша 2,5 айлық есептеу көрсеткіші төленеді.
Төлемдер 451007000 «Жергілікті атқарушы органдардың шешімі бойынша жеке санаттағы мұқтаж азаматтарға әлеуметтік көмек» бағдарламасы бойынша аудан бюджетінде осы мақсатқа қарастырылған қаражаттың шегінде іске асырылады.
Ескерту. 2-4 тармағымен толықтырылды - Ақмола облысы Сандықтау аудандық мәслихатының 2010.09.13 № 21/2 (қолданысқа енгізу тәртібін  2-тармақтан қараңыз) Шешімімен.
3. Сандықтау аудандық мәслихаттың «Жеке санаттағы азаматтарға әлеуметтік төлемдерді жүзеге асыру Ережесін бекіту туралы» 2005 жылғы 18 наурыздағы № 15/2 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1-16-1 тіркелген, 2005 жылғы 25 сәуірдегі «Сандыктауские вести» газетінде жарияланған) шешімінің күші жойылсын.
4. Осы шешім Сандықтау ауданының Әділет басқармасында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрайымы                       Б.Уразалина
Аудандық мәслихаттың
хатшысының міндетін атқарушы               Л.Лемешевская
«КЕЛІСІЛДІ»
Сандықтау ауданының әкімі                  Қ.Сүйіндіков
«Сандықтау ауданының экономика
және бюджеттік жоспарлау бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің бастығы            Н.Мурашиди
«Сандықтау ауданының жұмыспен қамту
және әлеуметтік бағдарламалар
бөлімі» мемлекеттік
мекемесінің бастығының
міндетін атқарушы                          В.Локусова