Об оказании материального обеспечения детям-инвалидам, воспитывающимся и обучающимся на дому в Шортандинском районе
Постановление акимата Шортандинского района Акмолинской области от 12 апреля 2010 года № А-1/73. Зарегистрировано Управлением юстиции Шортандинского района Акмолинской области 11 мая 2010 года № 1-18-112. Утратило силу - постановлением акимата Шортандинского района Акмолинской области от 30 июля 2012 года № А-6/250
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Шортандинского района Акмолинской области от 30.07.2012 № А-6/250 (вводится в действие со дня официального опубликования)
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 56 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», подпунктом 3) пункта 2 статьи 11 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», в целях оказания материальной помощи детям-инвалидам, воспитывающимся и обучающимся на дому, акимат Шортандинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Оказать материальное обеспечение детям-инвалидам, воспитывающимся и обучающимся на дому в Шортандинском районе.
2. Установить, что:
1) материальное обеспечение назначается в течение года в размере шести месячных расчетных показателей на квартал, на каждого ребенка-инвалида, не достигшего восемнадцати лет.
2) выплата материального обеспечения детям-инвалидам, воспитывающимся и обучающимся на дому, производится за истекший квартал по мере финансирования. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты материального обеспечения (достижение ребенком-инвалидом возраста восемнадцати лет, смерть ребенка-инвалида, снятие инвалидности) выплата прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
3. Государственному учреждению «Отдел занятости и социальных программ» Шортандинского района принять меры по обеспечению своевременного освоения денежных средств, выделенных из районного бюджета для оказания материального обеспечения детям-инвалидам, воспитывающимся и обучающимся на дому.
4. Постановление акимата Шортандинского района от 19 февраля 2008 года № А-1/37 «Об оказании материального обеспечения детям-инвалидам, воспитывающимся и обучающимся на дому в Шортандинском районе» (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 1-18-48, опубликованное в районной газете «Өрлеу» 22 марта 2008 года № 12, районной газете «Вести» 22 марта 2008 года № 12) признать утратившим силу.

Шортанды ауданында үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балаларға материалдық қамтамасыз етуді көрсету туралы
Ақмола облысы Шортанды ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 12 сәуірдегі № А-1/73 қаулысы. Ақмола облысы Шортанды ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 11 мамырда № 1-18-112 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Шортанды аудандық мәслихатының 2012 жылғы 30 шілдедегі № А-6/250 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Шортанды аудандық мәслихатының 2012.07.30 № А-6/250 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджеттік кодексінің 56 бабы 1 тармағының 4) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңы 31 бабы 1 тармағының 14) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі «Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» Заңы 11 бабы 2 тармағының 3) тармақшасына сәйкес, үйде тәрбиеленіп және оқитын мүгедек балаларға материалдық көмек көрсету мақсатында Шортанды ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шортанды ауданында үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балаларға материалдық қамтамасыз ету көрсетілсін.
2. Белгіленсін:
1) материалдық қамтамасыз ету ағымдағы жыл бойы алты айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде он сегіз жасқа толмаған әр мүгедек балаға бір тоқсанға тағайындалады;
2) үйде тәрбиеленіп және оқитын мүгедек балаларға материалдық қамтамасыз етуді төлеу қаржыландыру болуына қарай өткен тоқсанға жүргізіледі. Материалдық қамтамасыз етуді тоқтату жағдайлар туындаған кезде (мүгедек бала он сегіз жасқа толса, мүгедек бала қайтыс болса, мүгедектігі алынса) төлем төлеуі осындай жағдайлар туындаған айдан кейінгі айда тоқтатылады.
3. Шортанды ауданының «Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балаларға материалдық қамтамасыз етуді көрсету үшін аудан бюджетінен бөлінген ақшалай қаражаттарды уақытында игеруді қамтамасыз ету жөніндегі шаралар қабылдасын.
4. Шортанды ауданы әкімдігінің 2008 жылғы 19 ақпандағы № А-1/37 «Шортанды ауданында үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балаларға материалдық қамтамасыз етуді көрсету туралы» (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімде № 1-18-48 болып тіркелген, 2008 жылғы 22 наурызда № 12 аудандық «Өрлеу» газетінде, 2008 жылғы 22 наурызда № 12 аудандық «Вести» газетінде жарияланған) қаулысының күші жойылды деп танылсын.

5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима Шортандинского района Игнатова В.П.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в управлении юстиции Шортандинского района и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким Шортандинского района                 С.Камзебаев
«СОГЛАСОВАНО»
Начальник
государственного учреждения
«Отдел образования»
Шортандинского района                      М.Атабаев
Начальник
государственного учреждения
«Отдел занятости и
социальных программ»
Шортандинского района                      Ж.Мунтаева
Начальник
государственного учреждения
«Отдел экономики и
бюджетного планирования»
Шортандинского района                      О.Мут

5. Осы қаулының орындалуын бақылау Шортанды ауданы әкімінің орынбасары В.П.Игнатовқа жүктелсін.
6. Осы қаулы Шортанды ауданының Әділет басқармасында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Шортанды ауданының
әкімі                                      С.Қамзебаев
«КЕЛІСІЛДІ»
Шортанды ауданының
«Білім беру бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің
бастығы                                    М.Атабаев
Шортанды ауданының
«Жұмыспен қамту және
әлеуметтік бағдарламалар
бөлімі» мемлекеттік
мекемесінің бастығы                        Ж.Мунтаева
Шортанды ауданының
«Экономика және
бюджеттік жоспарлау бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің
бастығы                                    О.Мут