Об организации профессиональной последипломной практики для безработной молодежи города Темиртау на 2010 год
Постановление акимата города Темиртау Карагандинской области от 26 января 2010 года N 3/12. Зарегистрировано Управлением юстиции города Темиртау Карагандинской области 18 февраля 2010 года N 8-3-96. Утратило силу - постановлением акимата города Темиртау Карагандинской области от 03 марта 2011 года N 9/1
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата города Темиртау Карагандинской области от 03.03.2011 N 9/1 (вводится в действие с 01.01.2011).
В целях расширения возможностей трудоустройства безработных граждан - выпускников учебных заведений среднего и высшего профессионального образования и приобретения ими практического опыта, знаний и навыков, в соответствии с подпунктом 6) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", подпунктом 13) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 марта 2009 года N 264 "О мерах по реализации Послания Главы Государства народу Казахстана от 6 марта 2009 года "Через кризис к обновлению и развитию"", руководствуясь решением 23 сессии Темиртауского городского маслихата от 24 декабря 2009 года N 23/5 "О городском бюджете на 2010 - 2012 годы", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 8-3-89, акимат города Темиртау ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Уполномоченному органу - государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ города Темиртау" (далее отдел занятости):
1) организовать работу по проведению Молодежной практики среди безработной молодежи, окончившей учебные заведения среднего и высшего профессионального образования, зарегистрированной в качестве безработных в отделе занятости, оказать содействие в трудоустройстве и повышении конкурентоспособности на рынке труда;
2) заключить договора на организацию профессиональной последипломной практики с работодателями, изъявившими желание предоставить временные рабочие места безработным - выпускникам профессиональных учебных заведений;
3) финансирование мероприятий по проведению Молодежной практики производить в пределах целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета на 2010 год, предусмотренных по программе 002 "Программа занятости" подпрограмме 103 "Расширение программы социальных рабочих мест и молодежной практики за счет целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета", а также за счет средств городского бюджета, предусмотренных по программе 002 "Программа занятости" подпрограмме 102 "Дополнительные меры по социальной защите граждан в сфере занятости населения";

2010 жылға арналған Теміртау қаласының жұмыссыз жастары үшін дипломнан кейінгі кәсіптік практиканы ұйымдастыру туралы
Қарағанды облысы Теміртау қаласы әкімдігінің 2010 жылғы 26 қаңтардағы N 3/12 қаулысы. Қарағанды облысы Теміртау қаласы Әділет басқармасында 2010 жылғы 18 ақпанда N 8-3-96 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Теміртау қаласы әкімдігінің 2011 жылғы 03 наурыздағы N 9/1 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Теміртау қаласы әкімдігінің 2011.03.03 N 9/1 (2011.01.01 бастап күшіне енеді) Қаулысымен.
Жоғары және орта кәсіптік оқу орындарын бітірушілерді, жұмыссыз азаматтарды жұмысқа орналастыру мүмкіндігін кеңейту және олардың практикалық тәжірибе, дағды мен білім жинауы мақсатында, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 7-бабының 6-тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабының 1-тармағының 13) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 6 наурыздағы "Мемлекет басшысының 2009 жылғы 6 наурыздағы "Дағдарыстан жаңару мен дамуға" атты Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" N 264 қаулысына сәйкес және нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 8-3-89 нөмірмен тіркелген Теміртау қалалық мәслихаттың 2009 жылғы 24 желтоқсандағы 23 сессиясының "2010 - 2012 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" N 23/5 шешімін басшылыққа ала отырып, Теміртау қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Уәкілетті орган – "Теміртау қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – жұмыспен қамту бөлімі):
1) жұмыспен қамту бөлімінде жұмыссыз ретінде тіркелген, мамандығы бар жоғары және орта кәсіптік оқу орындарын бітірген жұмыссыз жастар арасында Жастар практикасын өткізу жұмыстарын ұйымдастырсын, жұмысқа орналасуға ықпал етсін және еңбек нарығындағы бәсекелестікті арттырсын;
2) кәсіптік оқу орындарын бітірген жұмыссыздарға уақытша жұмыс орындарын ұсынуға тілек білдірген жұмыс берушілермен жұмыссыз жастар үшін дипломнан кейінгі кәсіптік практиканы ұйымдастыруға шарттар жасасын;
3) Жастар практикасын өткізу шараларын 2010 жылы қаржыландыруды республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер шегінде 002 "Еңбекпен қамту бағдарламасы" бағдарламасында 103 "Республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер есебінен әлеуметтік жұмыс орындар және жастар тәжірибесі бағдарламасын кеңейту" бағдарламашасында қарастырылған, сондай-ақ 002 "Еңбекпен қамту бағдарламасы" бағдарламасында 102 "Халықты жұмыспен қамту саласында азаматтарды әлеуметтік қорғау жөніндегі қосымша шаралар" бағдарламашасында қарастырылған қалалық бюджет қаражаты есебінен жүргізсін;

4) определить оплату труда участников молодежной практики в размере 20000 тенге.
2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима города Куринную Татьяну Михайловну.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 февраля 2010 года.
Аким города Темиртау                       Н. Султанов

4) жастар практикасына қатысушылардың еңбекақысын 20000 теңге мөлшерінде белгілесін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары Татьяна Михайловна Куриннаяға жүктелсін.
3. Осы қаулы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі және 2010 жылғы 1 ақпаннан бастап пайда болған қатынастарға таратылады.
Теміртау қаласының әкімі                   Н. Сұлтанов