О социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан
Постановление акимата города Балхаша Карагандинской области от 04 февраля 2010 года N 04/01. Зарегистрировано Управлением юстиции города Балхаша Карагандинской области 12 марта 2010 года N 8-4-172. Утратило силу - постановлением акимата города Балхаша Карагандинской области от 29 июля 2010 года N 24/27
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата города Балхаша Карагандинской области от 29.07.2010 N 24/27.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года, и решением Балхашского городского маслихата от 20 декабря 2009 года N 26/199 "О городском бюджете на 2010-2012 годы" (регистрационный номер в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов N 8-4-161, опубликован в газетах "Балқаш өңірі" N 5-6 (11519), "Северное Прибалхашье" N 5-6 (554) от 15 января 2010 года), акимат города Балхаша ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. В целях реализации бюджетных программ "Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов" утвердить следующие виды и размеры социальных выплат из местного бюджета:
1) оказание социальной помощи малообеспеченным гражданам - получателям государственной адресной социальной помощи, получателям государственных пособий на детей, в связи с увеличением стоимости продовольственной корзины в размере одного месячного расчетного показателя;
2) оказание единовременной социальной помощи к новому учебному году детям из малообеспеченных семей, родители которых находятся в трудной жизненной ситуации, в размере трех тысяч тенге;
3) оказание единовременной социальной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, закончившим в текущем году общеобразовательную школу, среднее специальное учебное заведение, в размере пяти тысяч тенге.
2. Определить уполномоченным органом по назначению и выплате социальной помощи государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Балхаша".
3. Выплата всех видов социальной помощи осуществляется путем перечисления денежных средств на лицевой счет получателя социальной помощи через банки второго уровня или организации, имеющие лицензии Национального банка Республики Казахстан на соответствующие виды банковских операций, согласно спискам, предоставленным уполномоченным органом.
4. Признать утратившим силу постановление акимата города Балхаша от 29 января 2009 года N 05/01 "О социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан" (регистрационный номер в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов N 8-4-135, опубликован в газетах "Балқаш өңірі" N 30-31, "Северное Прибалхашье" N 30-31 от 13 марта 2009 года).

Мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек туралы
Қарағанды облысы Балқаш қаласы әкімдігінің 2010 жылғы 04 ақпандағы N 04/01 қаулысы. Қарағанды облысы Балқаш қаласының Әділет басқармасында 2010 жылғы 12 наурызда N 8-4-172 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Балқаш қаласы әкімдігінің 2010 жылғы 29 шілдедегі N 24/27 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Балқаш қаласы әкімдігінің 2010.07.29 N 24/27 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және Балқаш қалалық мәслихатының 2009 жылғы 20 желтоқсандағы N 26/199 "2010-2012 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" (нормативтік құқықтық актілер мемлекеттік тіркеу нөмірі 8-4-161, 2010 жылғы 15 қаңтардағы N 5-6 (11519) "Балқаш өңірі", N 5-6 (554) "Северное Прибалхашье" газеттерінде жарияланған) шешіміне сәйкес, Балқаш қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Жергілікті өкілетті органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек" бюджеттік бағдарламасын жүзеге асыру мақсатында жергілікті бюджеттен әлеуметтік төлемдердің келесі түрлері мен мөлшерлері бекітілсін:
1) азық-түлік себеті құнының ұлғаюына байланысты әлеуметтік көмек табысы аз азаматтарға – мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушыларға, балаларға мемлекеттік жәрдемақы алушыларға, белгіленген бір айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде көмек көрсету;
2) ата-аналары өмірлік қиын жағдайда жүрген аз қамтылған отбасылар балаларына жаңа оқу жылына үш мың теңге мөлшерінде біржолғы әлеуметтік көмек көрсету;
3) жалпы орта мектеп, орта арнаулы оқу орынын ағымдағы жылы аяқтаған жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға бес мың тенге мөлшерінде біржолғы әлеуметтік көмек көрсету.
2. Әлеуметтік көмек белгілеу және төлеуде уәкілетті орган ретінде "Балқаш қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі анықталсын.
3. Әлеуметтік көмектің барлық түрін төлеу, уәкілетті орган ұсынған тізімдерге сәйкес, екінші деңгейдегі банктер немесе, Қазақстан Республикасы Ұлттық банкісінің банкілік операциялардың тиісті түрлеріне лицензиясы бар ұйымдар арқылы әлеуметтік көмекті алушының жеке шотына ақшалай қаражаттарды аудару жолымен жүзеге асырылады.
4. Балқаш қаласы әкімдігінің 2009 жылғы 29 қаңтардағы N 05/01 "Азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек көрсету туралы" (нормативтік құқықтық актілер мемлекеттік тіркеу нөмірі N 8-4-135, 2009 жылғы 13 наурыздағы N 30-31 (11388) "Балқаш өңірі", N 30-31 (426) "Северное Прибалхашье" газеттерінде жарияланған) қаулысының күші жойылды деп танылсын.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя акима города Балхаша Тукбаеву Людмилу Мурзахметовну.
6. Настоящее постановление вводится в действие после его первого официального опубликования.
Аким города Балхаша                        К. Тейлянов

5. Осы қаулының орындалуын бақылау Балқаш қаласы әкімінің орынбасары Людмила Мырзахметқызы Түкбаеваға жүктелсін.
6. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін қолданысқа енеді.
Балқаш қаласының әкімі                     Қ. Тейлянов