О проведении приписки граждан 1994 года рождения к призывному участку отдела по делам обороны города Сарань в 2011 году
Решение акима города Сарани Карагандинской области от 20 декабря 2010 года N 01. Зарегистрировано Управлением юстиции города Сарани Карагандинской области 24 декабря 2010 года N 8-7-113
В целях организованного и качественного проведения приписки граждан мужского пола 1994 года рождения к призывному участку отдела по делам обороны города Сарань, принятия их на воинский учет, определения их количества, степени годности к воинской службе и состояния здоровья, установления общеобразовательного уровня и специальности, определения уровня физической подготовки, предварительного предназначения призывников и отбора кандидатов для подготовки по военно-техническим специальностям и поступления в военные учебные заведения, в соответствии со статьей 17 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе", с подпунктом 13) пункта 1 статьи 33, статьей 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", аким города Сарани РЕШИЛ:
1. В период с января по март 2011 года провести приписку к призывному участку отдела по делам обороны города Сарань граждан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет.
2. Акиму поселка Актас, руководителям предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений города, независимо от форм собственности:
1) предоставить списки допризывников, подлежащих приписке к призывному участку отдела по делам обороны города Сарань;
2) обеспечить своевременное прибытие допризывников в отдел по делам обороны города Сарань.
3. Начальнику Управления здравоохранения Карагандинской области (Абилкасимов Е.А.) (по согласованию):
1) выделить в распоряжение комиссии по проведению приписки необходимое количество врачей–специалистов и среднего медицинского персонала для проведения медицинского освидетельствования приписываемых;
2) обеспечить через лечебные учреждения города Сарани и поселка Актас проведение всех видов медицинского обследования граждан, подлежащих приписке;
3) после приписки граждан к призывному участку и предоставления начальником отдела по делам обороны города Сарань списков призывников, нуждающихся в лечении, закрепить их за лечебными учреждениями и обеспечить их лечение.

2011 жылы 1994 жылы туған азаматтардың Саран қаласының қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің әскерге шақыру учаскесінің есебіне алынуын өткізу туралы
Қарағанды облысы Саран қаласы әкімінің 2010 жылғы 20 желтоқсандағы N 01 шешімі. Қарағанды облысы Саран қаласының Әділет басқармасында 2010 жылғы 24 желтоқсанда N 8-7-113 тіркелді
1994 жылы туған еркек жынысты азаматтардың Саран қаласының қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің әскерге шақыру учаскесінің есебіне алынуын ұйымдастырылған және сапалы түрде өткізу, азаматтарды әскери есепке алу, олардың санын анықтау, әскери қызметке жарамдылығын және денсаулық жағдайын анықтау, жалпы білім деңгейін және мамандығын белгілеу, дене даярлығы деңгейін анықтау, әскерге шақырушыларды алдын ала белгілеу және әскери-техникалық мамандықтар бойынша даярлау және әскери оқу орындарына түсу үшін кандидаттарды іріктеу мақсатында, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Заңының 17 бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін өзі басқару туралы" Заңының 33 бабы 1 тармағының 13) тармақшасына, 37 бабына сәйкес, Саран қаласының әкімі ШЕШІМ ЕТТІ:
1. 2011 жылы қаңтардан наурызға дейінгі кезеңде есепке алу жылында он жеті жасқа толатын еркек жынысты азаматтардың Саран қаласы қорғаныс істері жөніндегі бөлімінде әскерге шақыру учаскесінің есебіне алынуы өткізілсін.
2. Ақтас поселкесінің әкімі, меншіктік нысана түріне қарамастан қала кәсіпорындары, мекемелері, ұйымдары және оқу орындарының басшылары:
1) Саран қаласының қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің әскерге шақыру учаскесіне есепке алынуға тиісті әскер жасына дейінгі азаматтардың тізімін тапсырсын;
2) әскер жасына дейінгілердің Саран қаласының қорғаныс істері жөніндегі бөліміне уақытында келуін қамтамасыз етсін.
3. Қарағанды облысының Денсаулық сақтау басқармасының бастығы (Е.Ә. Әбілқасымов) (келісімі бойынша):
1) есепке алуды өткізу бойынша комиссия қарамағына есепке алынуға тиісті азаматтарды медициналық куәландыру өткізу үшін дәрігер-мамандар және орта медициналық персоналдардың қажетті санын бөлсін;
2) Саран қаласы және Ақтас поселкесінің емделу мекемелері арқылы есепке алынуға жататын азаматтардың медициналық тексерудің барлық түрін жүргізуін қамтамасыз етсін;
3) әскерге шақыру учаскесінің есебіне алуды өткізу аяқталғаннан және Саран қаласының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі бастығының ұсыныс бергенінен кейін емделуді қажет ететін әскерге шақыртылғандар тізімі бойынша оларды емделу мекемелеріне бекітсін және олардың емделуін қамтамасыз етсін.

4. Начальнику государственного учреждения "Отдел финансов города Сарани" (Малшибекова Р.Б.) обеспечить своевременное финансирование приписной кампании согласно сводному плану финансирования на 2011 год.
5. Начальнику государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Сарани" (Тунгушбаева К.О.) на период проведения приписки по заявке начальника отдела по делам обороны города Сарань выделить трех общественных работников, из числа безработных граждан, для выполнения технических работ.
6. Начальнику отдела внутренних дел города Сарани (Рахимбергенов Е.Б.) (по согласованию) организовать взаимодействие с отделом по делам обороны города Сарань по обеспечению охраны общественного порядка на призывном участке и розыску лиц, уклоняющихся от прохождения приписки.
7. Начальнику отдела по делам обороны города Сарань (Абишев К.Б.) (по согласованию) информировать акима города о результатах проведенной приписки граждан.
8. Признать утратившим силу решение акима города Сарани от 28 декабря 2009 года N 04 "О проведении приписки граждан 1993 года рождения к призывному участку отдела по делам обороны города Сарани в 2010 году" (зарегистрировано в управлении юстиции города Сарани 19 января 2010 года (N 8-7-100) и опубликовано в городской газете "Ваша газета" N 4 (520) от 29 января 2010 года).
9. Настоящее решение вступает в силу после государственной регистрации в управлении юстиции города и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования в средствах массовой информации.
10. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя акима города Сарани Бедельбаеву Г.С.
Аким города Сарани                         В. Иванов
СОГЛАСОВАНО
Начальник Управления здравоохранения
Карагандинской области
Абилкасимов Е.А.
14 декабря 2010 года
Начальник отдела по делам
обороны города Сарань
Абишев К.Б.
14 декабря 2010 года
Начальник отдела внутренних
дел города Сарани
Рахимбергенов Е.Б.
14 декабря 2010 года

4. "Саран қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығы (Р.Б. Малшыбекова) 2011 жылға арналған қаржыландырудың жиынтық жоспарына сәйкес есепке алу науқанының уақытылы қаржыландырылуын қамтамасыз етсін.
5. "Саран қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығы (К.О. Тұңғышбаева) Саран қаласының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі бастығының тапсырысы бойынша есепке алуды өткізу кезеңіне техникалық жұмыстарды атқару үшін жұмыссыз азаматтар санынан үш қоғамдық жұмыскер бөлсін.
6. Саран қаласының ішкі істер бөлімінің бастығы (Е.Б. Рахымбергенов) (келісімі бойынша) есепке алынудан өтуден бас тартқан азаматтарды іздестіру және әскерге шақыру учаскесінде қоғамдық тәртіптің сақталуын қамтамасыз ету бойынша Саран қаласының қорғаныс істері жөніндегі бөлімімен өзара іс-қимылды ұйымдастырсын.
7. Саран қаласының қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің бастығы (Қ.Б. Әбішев) (келісімі бойынша) жүргізілген азаматтарды есепке алу нәтижесі туралы қала әкімін ақпараттандырсын.
8. Саран қаласы әкімінің 2009 жылғы 28 желтоқсандағы "2010 жылы 1993 жылы туған азаматтардың Саран қаласының қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің әскерге шақыру учаскесінің есебіне алынуын өткізу туралы" N 04 шешімі (2010 жылғы 19 қаңтарда Саран қаласының Әділет басқармасында (N 8-7-100) тіркелді және "Ваша газета" газетінде 2010 жылғы 29 қаңтарда N 4 (520) жарияланды) өз күшін жойды деп танылсын.
9. Осы шешім Саран қаласының әділет басқармасында мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін өз күшіне енеді және бұқаралық ақпараттық құралдарында алғашқы ресми түрде жарияланған күннен кейінгі он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енеді.
10. Осы шешімінің орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары Г.С. Беделбаеваға жүктелсін.
Саран қаласының әкімі                      В. Иванов
КЕЛІСІЛГЕН
Қарағанды облысы
денсаулық сақтау
басқармасының бастығы
Е.Ә. Әбілқасымов
14 желтоқсан 2010 жыл
Саран қаласының қорғаныс істері
жөніндегі бөлімінің бастығы
Қ.Б. Әбішев
14 желтоқсан 2010 жыл
Саран қаласының ішкі
істер бөлімінің бастығы
Е.Б. Рахымбергенов
14 желтоқсан 2010 жыл