Об установлении размера арендной платы взимаемой в государственных арендных домах
Постановление акимата города Актау от 08 февраля 2010 года № 123. Зарегистрировано Управлением юстиции города Актау от 11 марта 2010 года № 11-1-130. Утратило силу постановлением акимата города Ақтау от 01 апреля 2013 года № 428
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Ақтау от 01 апреля 2013 года № 428
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 20 августа 2007 года № 383 «О государственной программе жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008-2010 годы», постановления Правительства Республики Казахстан от 7 марта 2001 года  № 336 «Об утверждении Правил передачи в имущественный наем имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении республиканских государственных предприятий, в том числе объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации», на основании п.1-1 ст.97 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94 «О жилищных отношениях» и ст.31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», акимат городаПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить размер расчета арендной платы на 1 кв.м., взимаемой в государственных арендных домах согласно приложению.
2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителей акима города Молдагулова М.Н. и Шапкан Б.М.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Аким города С. Бекбергенов
Приложение
к постановлению акимата г. Актау
от 8 февраля 2010 г. № 123
Размер расчета арендной платы на 1 кв.м.,
взимаемой в государственных арендных домах
При расчете арендной платы, взимаемой в государственных арендных домах, применятся следующие показатели:
А – арендная плата, взимаемая в государственных арендных домах, тенге за 1 кв. метр в месяц;
Ц – стоимость строительства (приобретения) одного квадратного метра общей площади жилища согласно акта государственной приемки;
Т – расчетный срок службы зданий, лет;
К1 – коэффициент, учитывающий территориальное расположение;
К2 – коэффициент, учитывающий зону расположения;
К3 – коэффициент, учитывающий место расположения;
Ап – общая стоимость арендной платы, взимамой в государственных арендных домах, тенге;
П – общая площадь жилищ в жилом здании кв. метров;
Размер арендной платы на 1 кв. метр площади, взимаемой в государственных арендных домах рассчитывается по формуле:
А = Ц/Т/12 месяцев * К1 * К2 * К3
Размер арендной платы за 1 месяц, взимаемой в государственных арендных домах, определяется по формуле:
Ап. = А * П

Мемлекеттік жалға берілетін үйлерден алынатын жалдау ақысының мөлшерін белгілеу туралы
Ақтау қаласы әкімдігінің 2010 жылғы 08 ақпандағы № 123 қаулысы. Ақтау қаласының Әділет басқармасында 2010 жылғы 11 наурызда № 11-1-130 тіркелді. Күші жойылды - Ақтау қаласының әкімдігінің 2013 жылғы 01 сәуірдегі № 428 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтау қаласының әкімдігінің  2013 жылғы 01 сәуірдегі № 428 қаулысымен
Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 20 тамыздағы № 383 «Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысының 2008 - 2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасы туралы» Жарлығын жүзеге асыру мақсатында, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 7 наурыздағы № 336 «Республикалық мемлекеттiк кәсiпорындардың шаруашылық жүргiзуiндегі немесе жедел басқаруындағы мүлiктi, оның ішiнде жекешелендiруге жатпайтын мемлекеттiк меншiк объектiлерiн мүлiктiк жалға беру ережесiн бекiту туралы» Қаулысына, Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі № 94 «Тұрғын үй қатынастары туралы» Заңының 97 бабы 1 - 1 тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы» Заңының 31 бабына сәйкес қала әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1.Мемлекеттік жалға берілетін үйлерден алынатын 1 ш.м. жалдау ақысын есептеу мөлшері қосымшаға сәйкес белгіленсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасарлары М. Н. Молдағұловқа және Б.М. Шапқанға жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі                              С. Бекбергенов
Ақтау қаласы әкімдігінің
2010 жылғы 8 ақпандағы
№ 123 қаулысына
қосымша
Мемлекеттік жалға берілетін үйлерден алынатын 1 ш.м.
жалдау ақысын есептеу мөлшері
Мемлекеттік жалға берілетін тұрғын үйді жалдау ақысын есептеу үшін келесі көрсеткіштер қажет:
А – мемлекеттік жалға берілетін үйлерден алынатын жалдау ақысы айына 1 шаршы метр үшін теңгемен;
Ц – құрылыстың (сатып алу) құны тұрғын үйдің жалпы көлемі бір шаршы метрі мемлекеттік қабылдау комиссиясының актісімен анықталады;
Т – ғимараттың қызметінің есептік мерзімі, жыл;
К1 – аумақтық орналасуына қолданылатын коэффициент;
К2 – аймақтық орналасуына қолданылатын коэффициент;
К3 – орналасу орнына қолданылатын коэффициент;
Ап – мемлекеттік жалға берілетін тұрғын үйді жалпы шаршы метрі жалдаудан алынатын төлемақысы теңгемен;
П – тұрғын үйдің жалпы алаңы, шаршы метр;
Үй-жайдың 1 шаршы метрін жалдау төлемақысы мына формуламен есептеледі:
А = Ц/Т/12 ай * К1 * К2 * К3
Мемлекеттік жалға берілетін тұрғын үйден өңдіріп алынатын жалдаудың төлемақысы мына формуламен есептеледі:
Ап. = А * П

А=Ц/Т 12 месяцев*К1*К2*К3=373431000/100/12*1,3*1,3*1,1=89 тенге
Например: 1 квартира общая площадь 69,4
Ап.=89*69,4=6176,6 тенге за 1 месяц

А = Ц/Т 12 ай * К1*К2*К3=373431000/100/12*1,3*1,3*1,1=89 тенге
Мысалы: 1 пәтердің жалпы аумағы 69,4
Ап.=89*69,4=6176,6 тенге 1 айға