О размере и порядке оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам)
Решение маслихата города Актау Мангистауской области от 04 июня 2010 года № 33/295. Зарегистрировано Управлением юстиции города Актау Мангистауской области 14 июля 2010 года № 11-1-137. Утратило силу решением маслихата города Актау Мангистауской области от 12 сентября 2012 года № 6/62
Сноска. Утратило силу решением маслихата города Актау    Мангистауской области от 12.09.2012 № 6/62
В соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях», Постановлением Правительства Рсепублики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2314 «Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи»,городской маслихат РЕШИЛ:
1. Определить размер и порядок оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) согласно приложению.
2. Признать утратившим силу решения городского маслихата от 28 июня 2006 года № 26/214 «Об утверждении инструкции по оказанию жилищной помощи малообеспеченным семьям на оплату содержания жилья и потребления коммунальных услуг» (зарегистрировано Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11-1-35 от 27 августа 2006 года, опубликовано в газете "Огни Мангистау" № 126 от 8 августа 2006 года).
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликован
Председатель сессии
секретарь городского
маслихата                               Ж. Матаев
«СОГЛАСОВАНО»
Начальник государственного учреждения
«Актауский городской отдел занятости и
социальных программ»
Айтбатырова К.М.
4 июня 2010 года
«СОГЛАСОВАНО»
Исполняющий обязанности
начальника государственного
учреждения «Актауский
городской отдел экономики
и бюджетного планирования»
Толеш З.К.
4 июня 2010 года
Приложение
к решению маслихата города Актау
от 4 июня 2010 года № 33/295
Размер и порядок оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам)
Настоящий размер и порядок оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам)(далее - Порядок)разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан «О жилищных отношениях» от 16 апреля 1997 года, «О связи» от 5 июля 2004 года, «О государственной адресной социальной помощи» от 17 июля 2001 года, «О занятости населения» от 23 января 2001 года и Бюджетный Кодекс от 4 декабря 2008 года, постановлениями Правительства Республики Казахстан «Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи» от 30 декабря 2009 года, «О некоторых вопросах компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально-защищаемым гражданам» от 14 апреля 2009 года и приказом (Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно - коммунального хозяйства от 5 декабря 2011 года № 471 «Об утверждении Правил исчисления совокупного дохода семьи (гражданина), претендующей на получение жилищной помощи, а также на предоставление жилиша из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде».
Сноска. Преамбула с изменением, внесенным решением маслихата города Актау Мангистауской области от 24.04.2012 N 3/35 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Аз қамтамасыз етілген отбасыларға (азаматтарға)тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен тәртібі туралы
Маңғыстау облысы Ақтау қаласы мәслихатының 2010 жылғы 04 маусымдағы № 33/295 шешімі. Маңғыстау облысы Ақтау қаласының Әділет басқармасында 2010 жылғы 14 шілдеде № 11-1-137 тіркелді. Күші жойылды - Маңғыстау облысы Ақтау қаласы мәслихатының 2012 жылғы 12 қыркүйектегі № 6/62 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Маңғыстау облысы Ақтау қаласы мәслихатының 2012 жылғы 12 қыркүйектегі № 6/62 шешімімен
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет Кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы», Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі «Тұрғын үй қатынастары туралы» Заңдарына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2314 «Тұрғын үй көмегін тағайындау ережесін бекіту туралы» Қаулысына сәйкес, қалалық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Аз қамтамасыз етілген отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен тәртібі қосымшаға сәйкес белгіленсін.
2. Қалалық мәслихаттың 2006 жылғы 28 маусымдағы № 26/214 «Аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үйді ұстауға және пайдаланылған коммуналдық қызмет төлемдерін өтеуге көрсетілетін тұрғын үй көмегінің нұсқаулығын бекіту туралы» (нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 2006 жылдың 27 шілдесінде № 11-1-35 болып тіркелген, 2006 жылдың 3 тамызындағы № 124 - 125 “Маңғыстау” газетiнде жарияланған) шешімінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешім алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессияның төрағасы,
қалалық мәслихат
хатшысы                                 Ж. Матаев
«КЕЛІСІЛДІ»
«Ақтау қалалық жұмыспен қамту және
әлеуметтік бағдарламалар бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің бастығы
К.М. Айтбатырова
4 маусым 2010 жылы
«КЕЛІСІЛДІ»
«Ақтау қалалық экономика және
бюджеттік жоспарлау бөлімі»
мемлекеттік мекемесі
бастығының міндетін атқарушы
З.Қ. Төлеш
4 маусым 2010 жылы
Ақтау қаласы мәслихатының
2010 жылғы 4 маусымдағы
№ 33/295 шешіміне қосымша
Аз қамтамасыз етілген отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен тәртібі
Осы «Аз қамтамасыз етілген отбасыларға (азаматтарға) үй
көмегін көрсетудің мөлшері мен тәртібі» (бұдан әрі – Тәртіп) Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі «Тұрғын үй қатынастары туралы», 2004 жылғы 5 шілдедегі «Байланыс туралы», 2001 жылғы 17 шілдедегі «Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы», 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Халықты жұмыспен қамту туралы» Заңдарына және 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет Кодексіне, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы «Тұрғын үй көмегін көрсету ережесін бекіту туралы», 2009 жылғы 14 сәуірдегі «Әлеуметтік тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік төлемақы тарифінің көтерілуіне өтемақы төлеудің кейбір мәселелері туралы» және 2009 жылғы 28 шілдедегі Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің «Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамның (отбасының) жиынтық табысын есептеудің Ережесін бекіту туралы» бұйрығына сәйкес әзірленді.

1. Общие положения
1. В Порядке используются следующие основные понятия:
доля предельно-допустимых расходов – отношение предельно-допустимого уровня расходов семьи в месяц на капитальный ремонт и (или) взносы на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объектов кондоминиума, потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенной к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жильем к совокупному доходу семьи в процентах;
совокупный доход – общая сумма доходов, полученных семьей за квартал, предшествующий кварталу обращения за назначением жилищной помощи;
орган управления объектом кондоминиума – физическое или юридическое лицо, осуществляющее функции по содержанию объекта кондоминиума;
уполномоченным органом по предоставлению жилищной помощи является государственное учреждение «Актауский городской отдел занятости и социальных программ» (далее – уполномоченный орган).
2. Жилищная помощь предоставляется за счет средств местного бюджета малообеспеченным семьям (гражданам), постоянно проживающим в данной местности на оплату:
капитального ремонта и (или) взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума семьям (гражданам), проживающим в приватизированных жилых помещениях (квартирах) или являющиеся нанимателями (поднанимателями) жилых помещений (квартир) в государственном жилищном фонде;
потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенной к сети телекоммуникаций,семьям (гражданам), являющимся собственниками или нанимателями (поднанимателями) жилища;
арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилом фонде.
Расходы малообеспеченных семей (граждан), принимаемые к исчислению жилищной помощи, определяются как сумма расходов по каждому из вышеуказанных направлений.
3. Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты капитального ремонта и (или) взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объектов кондоминиума, потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем в пределах норм потребления и предельно - допустимого уровня расходов семьи на эти цели, установленных местным представительным органом.

1. Жалпы ережелер
1. Осы Тәртіпте мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
шекті жол берілетін шығыстар үлесі – телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының, тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысының ұлғаюы бөлігінде отбасының бір айда кондоминиум объектілерінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге және (немесе) күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналарға, коммуналдық қызметтер мен байланыс қызметтерін тұтынуға жұмсалған шығыстарының шекті жол берілетін деңгейінің отбасының орташа айлық жиынтық кірісіне пайызбен қатынасы;
отбасының жиынтық табысы – тұрғын үй көмегін тағайындауға өтініш білдірілген тоқсанның алдындағы тоқсанда отбасы алған кірістердің жалпы сомасы;
кондоминиум объектісін басқару органы – кондоминиум объектісін күтіп ұстау жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлға;
уәкілетті орган – жергілікті бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын, тұрғын үй көмегін тағайындауды жүзеге асыратын «Ақтау қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – уәкілетті орган) болып табылады.
2.Тұрғын үй көмегі жергілікті бюджет қаражаты есебінен осы елді мекенде тұрақты тұратын аз қамтамасыз етілген отбасыларға (азаматтарға):
жекешелендірілген тұрғын үй - жайларда (пәтерлерде) тұратын немесе мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үй - жайларды (пәтерлерді) жалдаушылар (қосымша жалдаушылар) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге және немесе күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналарға;
тұрғын үйдің меншік иелері немесе жалдаушылары (қосымша жалдаушылары) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) коммуналдық қызметтерді және телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының ұлғаюы бөлігінде байланыс қызметтеріне;
жергілікті атқарушы органға жеке тұрғын үй қорынан жалға алған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу төлемақысына ақы төлеуге беріледі.
Аз қамтамасыз етілген отбасылардың (азаматтардың) тұрғын үй көмегін есептеуге қабылданатын шығыстары жоғарыда көрсетілген бағыттардың әрқайсысы бойынша шығыстардың сомасы ретінде айқындалады.
3. Тұрғын үй көмегі телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының, тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысының ұлғаюы бөлігінде кондоминиум объектілерінің ортақ мүлік күрделі жөндеуге және немесе күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға, коммуналдық қызметтер мен байланыс қызметтерін тұтынуға нормалар шегінде ақы төлеу сомасы мен отбасының осы мақсаттарға жұмсаған, жергілікті өкілді органдар белгілеген шығыстарының шекті жол берілетін деңгейінің арасындағы айырма ретінде айқындалады.

4. Жилищная помощь назначается в случаях, если расходы на оплату содержания жилья и потребления коммунальных услуг, арендной платы за пользование жилищем в пределах норм потребления в бюджете семьи превышают семи процентную долю ее совокупного дохода.
Применяемые при расчете жилищной помощи размеры расходов на содержание жилища, и нормы потребления коммунальных услуг (эксплутационные расходы, тепло-водоснабжение, газоснабжение, канализация, электроснабжение, мусороудаление, вывоз твердых бытовых отходов и обслуживание лифтов) устанавливаются в соответствии с действующими Законами Республики Казахстан.
5. исключен решением маслихата города Актау Мангистауской области от 27.04.2011 N 42/387(вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня их первого официального опубликования).
6. Выплата компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально - защищаемым гражданам осуществляется в составе жилищной помощи, предоставляемой малообеспеченным семьям (гражданам), постоянно проживающим в городе Актау.
7. Компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально - защищаемым гражданам определены постановлением Правительства Республики Казахстан «О некоторых вопросах компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально - защищаемым гражданам».
8. Совокупный доход семьи исчисляется в соответствии приказа Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 5 декабря 2011 года № 471 «Об утверждении Правил исчисления совокупного дохода семьи (гражданина), претендующего на получение жилищной помощи, а также на предоставление жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде».
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным решением маслихата города Актау Мангистауской области от 24.04.2012 года N 3/35 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Жилищная помощь предоставляется в безналичной форме как уменьшение платежа на оплату потребления коммунальных услуг собственнику жилья.
Размер жилищной помощи не может превышать сумму фактически начисленной платы за коммунальные услуги.
10. Размер жилищной помощи исчисляется ежемесячно, исходя из утвержденных на этот месяц тарифов, стоимости расходов по содержанию жилья и количества потребления коммунальных услуг.
11. Жилищная помощь оказывается, по предъявленным счетам поставщиков услуг.

4. Тұрғын үй көмегі, егер коммуналдық қызметтерді пайдалану төлемі, тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу төлеміне жұмсалған отбасының шығындары отбасының жиынтық табысының жеті проценттік үлесінен артық болса тағайындалады.
Тұрғын үй көмегін есептеуде қолданылатын тұрғын үй шығындарының мөлшері және коммуналдық қызметтерді пайдалану нормалары (тұрғын үй шығындары, жылу және сумен жабдықтау, газбен жабдықтау, канализация, электр жабдықтау, қоқыс шығару, тұрмыстық қатты қалдықтарды шығару және лифт қызметі) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңдарына сәйкес белгіленеді.
Ескерту. 4 - тармаққа өзгерту енгізілді - Маңғыстау облысы Ақтау қаласы мәслихатының 2011.04.27 № 42/387 (жарияланғаннан кейін күнтізбелік 10 өткен соң қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
5. Алынып тасталды - Маңғыстау облысы Ақтау қаласы мәслихатының 2011.04.27 № 42/387 (жарияланғаннан кейін күнтізбелік 10 өткен соң қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
6. Әлеуметтік тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтері көрсетілгені үшін төленетін абоненттік төлем тарифі өсімінің орнын толтыруға арналған төлемақы Ақтау қаласында тұрақты тұратын аз қамтамасыз етілген отбасыларға (азаматтарға) берілетін тұрғын үй көмегі құрамында жүзеге асады.
7. Әлеуметтік тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтері көрсетілгені үшін төленетін абоненттік төлем тарифі өсімінің орнын толтыру Қазақстан Республикасы Үкіметінің «Әлеуметтік тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік төлемақы тарифінің көтерілуіне өтемақы төлеудің кейбір мәселелері туралы» қаулысымен анықталады.
8. Отбасының жиынтық табысы Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің «Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамның (отбасының) жиынтық табысын есептеудің Ережесін бекіту туралы» бұйрығына сәйкес есептеледі.
9. Тұрғын үй көмегі меншік иесіне ақшалай емес түрде коммуналдық қызметтер төлемі шығындарын азайту үшін беріледі.
Тұрғын үй көмегінің мөлшері коммуналдық қызметтер үшін есептелген нақты төлем сомасынан аспауы керек.
10. Тұрғын үй көмегінің мөлшері ай сайын сол айға бекітілген тарифтер тұрғын үйді ұстауға шыққан шығындар мен пайдаланған коммуналдық қызметтер шығындары құны негізінен есептеледі.
11. Тұрғын үй көмегі қызметтерді ұсынушылардың берген шоттары бойынша көрсетіледі.

2. Порядок назначения жилищной помощи
12. Для назначения жилищной помощи гражданин (семья) обращается в уполномоченный орган с заявлением и представляет следующие документы:
копию документа, удостоверяющего личность заявителя;
копию правоустанавливающего документа на жилище;
копию книги регистрации граждан;
документы, подтверждающие доходы семьи;
счет о размере целевого взноса на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума;
счет о размере ежемесячных взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, предъявляемый органом управления объекта кондоминиума, на основании сметы расходов на проведение отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума, согласованной с местным исполнительным
органом (жилищной инспекцией), утвержденной на общем собрании собственников и нанимателей (поднанимателей) квартир и заверенный печатью, подписью руководителя органа управления объекта кондоминиума;
счета на потребление коммунальных услуг;
квитанцию - счет за услуги телекоммуникаций или копия договора на оказание услуг связи;
счет о размере арендной платы за пользование жилищем, предъявленный местным исполнительным органом.
13. Жилищная помощь назначается при наличии права на нее – с месяца обращения на квартал.
исключен решением маслихата города Актау Мангистауской области от 27.04.2011 N 42/387(вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня их первого официального опубликования).
Перерегистрация получателей жилищной помощи производится ежеквартально после предоставления подтверждающего документа о полученных доходах семьи (гражданина).
14. Граждане, имеющие в частной собственности более одной единицы жилья (квартир) или сдающие жилые помещения в аренду и семьям если в них имеются трудоспособные граждане, которые не зарегистрированы в уполномоченном органе, кроме лиц занятых уходом за инвалидом детства до шестнадцати лет, инвалидом первой и второй группы, лиц старше восьмидесяти лиц, лицам занимающимся воспитанием детей в возрасте до трех лет жилищная помощь не назначается.
15. За представление в уполномоченный орган заведомо недостоверных сведений, повлекших за собой незаконно полученные в виде жилищной помощи суммы, подлежат возврату в установленной законодательном порядке.
16. Безработные без уважительных причин отказавшиеся от предложенной работы и трудоустройства, в том числе на социальное рабочее место или общественную работу, от профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации или самовольно прекратившим участие в таких работах и обучении теряет право на получение жилищной помощи.

2. Тұрғын үй көмегін тағайындау тәртібі
12.Тұрғын үй көмегін тағайындау үшін, азамат (отбасы) уәкілетті органға өтініш береді және мынадай құжаттарды ұсынады:
өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
тұрғын үйге құқық беретін құжаттың көшірмесі;
азаматтарды тіркеу кітабының көшірмесі;
отбасының табысын растайтын құжаттар;
кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге арналған нысаналы жарнаның мөлшері туралы шот;
жергілікті атқарушы органмен (тұрғын үй инспекциясымен) келісілген, пәтерлердің меншік иелері мен жалдаушыларының (қосымша жалдаушылардың) жалпы жиналысында бекітілген кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеудің жекелеген түрлерін жүргізуге арналған шығыстар сметасы негізінде кондоминиум объектісін басқару органы ұсынатын және мөрмен, кондоминиум объектісін басқару органы басшының қолымен расталған кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған ай сайынғы жарналардың мөлшері туралы шот;
коммуналдық қызметтерді тұтыну шоттары;
телекоммуникация қызметтері үшін түбіртек-шот немесе байланыс қызметтерін көрсетуге арналған шарттың көшірмесі;
тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалдау ақысының мөлшері туралы жергілікті атқарушы орган берген шот.
Ескерту. 12 - тармаққа өзгерту енгізілді - Маңғыстау облысы Ақтау қаласы мәслихатының 2011.04.27 № 42/387 (жарияланғаннан кейін күнтізбелік 10 өткен соң қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
13. Тұрғын үй көмегі, оны алуға құқығы бар жағдайда, өтініш берген айдан бастап сол тоқсанға тағайындалады.
Отбасының (азаматтың), табыстарын растайтын құжаттар тоқсан сайын ұсынылғаннан кейін тұрғын үй көмегін алушыларды қайта тіркеу жүргізіледі.
Ескерту. 13 - тармаққа өзгерту енгізілді - Маңғыстау облысы Ақтау қаласы мәслихатының 2011.04.27 № 42/387 (жарияланғаннан кейін күнтізбелік 10 өткен соң қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
14. Өзге адамның көмегіне мұқтаж он алты жасқа дейінгі бала күнінен мүгедектерді, бірінші және екінші топтағы мүгедектерді, сексен жастан асқан адамдарды, үш жасқа дейінгі бала тәрбиесімен айналысатын азаматтарды қоспағанда, еңбекке жарамды жұмыс жасамайтын және уәкілетті органда тіркелмеген азамматтары бар отбасыларға, сондай-ақ меншігінде біреуден артық тұрғын үйі бар немесе үйін жалға берген азаматтарға тұрғын үй көмегі тағайындалмайды.
15. Уәкілетті органға жалған ақпарат беру арқылы заңсыз түрде алынған тұрғын үй көмегі заңнамада белгіленген тәртіп бойынша қайтарылып алынады
16. Ұсынылған жұмыстан немесе жұмысқа орналастырудан дәлелсіз себептермен бас тартқан немесе қоғамдық жұмыстарға қатысудан, кәсіптік даярлау, қайта даярлаудан, кәсіптілігін арттырудан себепсіз бас тартқан және оқуға қатысуды өз бетімен тоқтатқан жұмыссыздар тұрғын үй көмегін алу құқығынан айырылады.