О внесении изменений и дополнений в решение маслихата от 20 декабря 2009 года № 243 "Об областном бюджете Костанайской области на 2010-2012 годы"
Решение маслихата Костанайской области от 11 января 2010 года № 258. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 14 января 2010 года № 3702
Костанайский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата "Об областном бюджете Костанайской области на 2010-2012 годы" от 20 декабря 2009 года № 243  (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 3700, опубликовано 7 января 2010 года в газетах "Қостанай таңы" и "Костанайские новости") следующие изменения и дополнения:
пункт 1 указанного решения изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить бюджет Костанайской области на 2010-2012 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2010 год в следующих объемах:
1) доходы – 89268570,6 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 2939796,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 32010,6 тысячи тенге;
поступлениям трансфертов – 86296764,0 тысячи тенге;
2) затраты – 88797716,6 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 854741,0 тысяча тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 1269185,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 414444,0 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 497328,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 497328,0 тысяч тенге;
5) дефицит бюджета – -881215,0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита бюджета – 881215,0 тысяч тенге.";
дополнить указанное решение пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. Учесть, что в областном бюджете на 2010 год предусмотрен возврат целевых трансфертов в следующих размерах:
в республиканский бюджет в сумме 37598,0 тысяч тенге, в том числе из областного бюджета в сумме 32030,0 тысяч тенге и из бюджетов районов и городов в сумме 5568,0 тысяч тенге;
в областной бюджет из бюджетов районов и городов в сумме 4659,0 тысяч тенге.
Поступление в областной бюджет указанных сумм возврата целевых трансфертов из бюджетов районов и городов определяется на основании постановления акимата Костанайской области";
в пункте 7 указанного решения:
цифры "156735,0" заменить цифрами "166735,0";
дополнить указанное решение пунктами 7-1, 7-2, 7-3, 7-4, 7-5, 7-6, 7-7, 7-8, 7-9, 7-10, 7-11, 7-12, 7-13, 7-14, 7-15, 7-16, 7-17, 7-18 следующего содержания:
"7-1. Учесть, что в областном бюджете на 2010 год предусмотрено поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета в следующих размерах:

"Қостанай облысының 2010-2012 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы" мәслихаттың 2009 жылғы 20 желтоқсандағы № 243 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қостанай облысы мәслихатының 2009 жылғы 11 қаңтардағы № 258 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2010 жылғы 14 қаңтарда № 3702 тіркелді
Қостанай облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. "Қостанай облысының 2010-2012 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы" мәслихаттың 2009 жылғы 20 желтоқсандағы № 243 шешіміне (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде 3700 нөмірімен тіркелген, 2010 жылғы 7 қаңтарда "Қостанай таңы" және "Костанайские новости" газеттерінде жарияланған) мына өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Қостанай облысының 2010-2012 жылдарға арналған облыстық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2010 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 89268570,6 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша– 2939796,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 32010,6 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша – 86296764,0 мың теңге;
2) шығындар – 88797716,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 854741,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 1269185,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 414444,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар сальдо – 497328,0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 497328,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы – -881215,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру - 881215,0 мың теңге.";
көрсетілген шешім мынадай мазмұндағы 6-1 тармағымен толықтырылсын:
"6-1. 2010 жылға арналған облыстық бюджетте мынадай мөлшерлерде нысаналы трансферттерді қайтару қарастырылғаны ескерілсін:
республикалық бюджетке 37598,0 мың теңге сомасында, оның ішінде облыстық бюджеттен 32030,0 мың теңге сомасында және аудандар мен қалалар бюджеттерінен 5568,0 мың теңге сомасында;
аудандар мен қалалар бюджеттерінен облыстық бюджетке 4659,0 мың теңге сомасында.
Аудандар мен қалалар бюджеттерінен нысаналы трансферттерді қайтарудың көрсетілген сомаларының облыстық бюджетке түсімі Қостанай облысы әкімдігі қаулысының негізінде белгіленеді.";
көрсетілген шешімнің 7-тармағында:
"156735,0" деген сандар "166735,0" деген сандармен ауыстырылсын;
көрсетілген шешім мынадай мазмұндағы 7-1, 7-2, 7-3, 7-4, 7-5, 7-6, 7-7, 7-8, 7-9, 7-10, 7-11, 7-12, 7-13, 7-14, 7-15, 7-16, 7-17, 7-18 тармақтармен толықтырылсын:
"7-1. 2010 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы ағымдағы трансферттер түсімінің мынадай мөлшерлерде қарастырылғаны ескерілсін:

127098,0 тысяч тенге - на содержание вновь вводимых объектов здравоохранения по программе областного бюджета;
125193,0 тысячи тенге - на содержание вновь вводимых объектов образования;
1400,0 тысяч тенге - на приобретение оборудования для кабинетов "Самопознание" по программе областного бюджета;
76305,0 тысяч тенге - на обеспечение учебными материалами дошкольных организаций образования, организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, институтов повышения квалификации по предмету "Самопознание";
89391,0 тысяча тенге - на содержание вновь вводимых объектов социального обеспечения по программе областного бюджета;
1013025,0 тысяч тенге – на закуп лекарственных средств, вакцин и других иммунобиологических препаратов по программе областного бюджета;
73300,0 тысяч тенге – на введение стандартов специальных социальных услуг по программе областного бюджета;
199013,0 тысячи тенге – на увеличение норм питания в медико-социальных учреждениях по программе областного бюджета;
303988,0 тысяч тенге – на выплату государственной адресной социальной помощи и ежемесячного государственного пособия на детей до 18 лет в связи с ростом размера прожиточного минимума;
272940,0 тысяч тенге – на выплату единовременной материальной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне;
21058,0 тысяч тенге – на обеспечение проезда участникам и инвалидам Великой Отечественной войны к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне;
262044,0 тысячи тенге – на содержание подразделений местных исполнительных органов в области ветеринарии;
175300,0 тысяч тенге – на проведение противоэпизоотических мероприятий;
505677,0 тысяч тенге – на содержание Центров обслуживания населения по программе областного бюджета;
206883,0 тысячи тенге – на субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения по программе областного бюджета.
Распределение указанных трансфертов осуществляется на основании постановления акимата Костанайской области (за исключением абзацев первого, третьего, пятого, шестого, седьмого, восьмого, четырнадцатого и пятнадцатого).
7-2. Учесть, что в областном бюджете на 2010 год предусмотрено поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог областного и районного значения в сумме 965636,0 тысяч тенге по программе областного бюджета.

облыстық бюджет бағдарламасы бойынша қайтадан пайдалануға беріліп жатқан денсаулық сақтау объектілерін ұстауға – 127098,0 мың теңге;
қайтадан пайдалануға беріліп жатқан білім беру объектілерін ұстауға 125193,0 мың теңге;
облыстық бюджет бағдарламасы бойынша "Өзін өзі тану" кабинеттері үшін жабдықтар сатып алуға – 1400,0 мың теңге;
білім берудің мектепке дейінгі ұйымдарын, орта, техникалық және кәсіби, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарын, "Өзін өзі тану" пәні бойынша біліктілігін арттыру институттарын оқу құралдарымен жабдықтауға – 76305,0 мың теңге;
облыстық бюджет бағдарламасы бойынша қайтадан пайдалануға беріліп жатқан әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін ұстауға – 89391,0 мың теңге;
облыстық бюджет бағдарламасы бойынша дәрі-дәрмек бұйымдарын, вакциналар мен басқа да иммунобиологиялық препараттарды сатып алуға – 1013025,0 мың теңге;
облыстық бюджет бағдарламасы бойынша арнайы әлеуметтік қызметтер стандарттарын енгізуге – 73300,0 мың теңге;
облыстық бюджет бағдарламасы бойынша медициналық-әлеуметтік мекемелерде тамақтандыру нормаларын ұлғайтуға – 199013,0 мың теңге;
ең төменгі күнкөріс мөлшерінің өсуіне байланысты мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек пен 18 жасқа дейінгі балаларға ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақы төлеуге – 303988,0 мың теңге;
Ұлы Отан соғысындағы Жеңіске 65 жыл толуына байланысты Ұлы Отан соғысына қатысқандар мен мүгедектерге біржолғы материалдық көмек төлеуге – 272940,0 мың теңге;
Ұлы Отан соғысындағы Жеңіске 65 жыл толуына байланысты Ұлы Отан соғысына қатысқандар мен мүгедектердің жолақысын қамтамасыз етуге – 21058 мың теңге;
жергілікті атқарушы органдардың ветеринария саласындағы бөлімшелерін ұстауға – 262044,0 мың теңге;
эпизоотикаға қарсы іс-шараларды өткізуге – 175300,0 мың теңге;
облыстық бюджет бағдарламасы бойынша Халыққа қызмет көрсету орталықтарын ұстауға – 505677,0 мың теңге;
облыстық бюджет бағдарламасы бойынша ауыз сумен қамтамасыз етудің баламасыз көздері болып табылатын айрықша қажет топтық және жергілікті сумен жабдықтау жүйелерінен ауыз су беру бойынша қызметтердің құнын субсидиялауға – 206883,0 мың теңге.
Көрсетілген трансферттерді бөлу Қостанай облысы әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады (бірінші, үшінші, бесінші, алтыншы, жетінші, сегізінші, он төртінші және он бесінші абзацтардан басқа).
7-2. 2010 жылға арналған облыстық бюджетте облыстық және аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын күрделі және орташа жөндеуге облыстық бюджет бағдарламасы бойынша 965636,0 мың теңге сомасында республикалық бюджеттен нысаналы ағымдағы трансферттер түсімінің қарастырылғаны ескерілсін.

7-3. Учесть, что в областном бюджете на 2010 год предусмотрено поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на развитие сельского хозяйства в сумме 4656093,0 тысячи тенге по программам областного бюджета, в том числе:
350468,0 тысяч тенге – на поддержку семеноводства;
235664,0 тысячи тенге – на поддержку племенного животноводства;
2112523,0 тысячи тенге – на удешевление стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, по определяемым Правительством Республики Казахстан приоритетным культурам;
932976,0 тысяч тенге – на поддержку повышения урожайности и качества производимых сельскохозяйственных культур;
1490,0 тысяч тенге – на субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям;
1022972,0 тысячи тенге – на субсидирование повышения продуктивности и качества продукции животноводства.
7-4. Учесть, что в областном бюджете на 2010 год предусмотрено поступление из республиканского бюджета:
целевых текущих трансфертов для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов в сумме 32761,0 тысяча тенге;
бюджетных кредитов для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов в сумме 232164,0 тысячи тенге.
Распределение указанных трансфертов осуществляется на основании постановления акимата Костанайской области.
7-5. Учесть, что в областном бюджете на 2010 год предусмотрено поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на реализацию Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2005 - 2010 годы в сумме 415408,0 тысяч тенге, в том числе:
204850,0 тысяч тенге – на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования;
210558,0 тысяч тенге – на создание лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования.
Распределение указанных трансфертов осуществляется на основании постановления акимата Костанайской области.
7-6. Учесть, что в областном бюджете на 2010 год предусмотрено поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на привлечение зарубежных преподавателей английского языка для профессиональных лицеев в рамках реализации Государственной программы развития профессионального и технического образования в Республике Казахстан на 2008 - 2012 годы в сумме 15600,0 тысяч тенге по программам областного бюджета.

7-3. 2010 жылға арналған облыстық бюджетте ауыл шаруашылығын дамытуға облыстық бюджет бағдарламасы бойынша 4656093,0 мың теңге сомасында республикалық бюджеттен нысаналы ағымдағы трансферттер түсімінің қарастырылғаны ескерілсін, оның ішінде:
тұқым шаруашылығын қолдауға – 350468,0 мың теңге;
асыл тұқымды мал шаруашылығын қолдауға – 235664,0 мың теңге;
Қазақстан Республикасы Үкіметі белгілеген басым дақылдар бойынша көктемгі-егіс және егін жинау жұмыстарын өткізу үшін қажетті жанар-жағар май материалдарының және басқа да тауарлық-материалдық құндылықтардың құнын арзандатуға – 2112523,0 мың теңге;
өндірілетін ауыл шаруашылығы дақылдарының шығымдылығын және сапасын арттыруды қолдауға – 932976,0 мың теңге;
ауыл шаруашылығы тауар өндірушілеріне су жеткізу бойынша қызметтердің құнын субсидиялауға – 1490,0 мың теңге;
мал шаруашылығының өнімділігін және өнімдерінің сапасын арттыруды субсидиялауға – 1022972,0 мың теңге.
7-4. 2010 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен:
ауылдық елді мекендердің әлеуметтік сала мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін 32761,0 мың теңге сомасында нысаналы ағымдағы трансферттер;
ауылдық елді мекендердің әлеуметтік сала мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін 232164,0 мың теңге сомасында бюджеттік кредиттер түсімінің қарастырылғаны ескерілсін.
Көрсетілген трансферттерді бөлу Қостанай облысы әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
7-5. 2010 жылға арналған облыстық бюджетте Қазақстан Республикасында 2005-2010 жылдарға арналған Білім беруді дамытудың мемлекеттік бағдарламасын іске асыруға 415408,0 мың теңге сомасында республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер түсімінің қарастырылғаны ескерілсін, оның ішінде:
негізгі орта және жалпы орта білім беру мемлекеттік мекемелерінде физика, химия, биология кабинеттерін оқу құралдарымен жарақтандыруға – 204850,0 мың теңге;
бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру мемлекеттік мекемелерінде лингафондық және мультимедиялық кабинеттерді ашуға – 210558,0 мың теңге;
Көрсетілген трансферттерді бөлу Қостанай облысы әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
7-6. Облыстық бюджет бағдарламасы бойынша 2010 жылға арналған облыстық бюджетте Қазақстан Республикасында 2008-2012 жылдарға арналған Кәсіби және техникалық білім беруді дамытудың мемлекеттік бағдарламасын іске асыру шеңберінде кәсіби лицейлер үшін ағылшын тілінің шетелдік мұғалімдерін тартуға 15600,0 мың теңге сомасында республикалық бюджеттен нысаналы ағымдағы трансферттер түсімінің қарастырылғаны ескерілсін.

7-7. Учесть, что в областном бюджете на 2010 год предусмотрено поступление сумм целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на реализацию Государственной программы реформирования и развития здравоохранения Республики Казахстан на 2005 - 2010 годы в сумме 923857,0 тысяч тенге по программам областного бюджета, в том числе:
657150,0 тысяч тенге – на материально-техническое оснащение медицинских организаций здравоохранения на местном уровне;
256516,0 тысяч тенге – на обеспечение и расширение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
7-8. Учесть, что в областном бюджете на 2010 год предусмотрено поступление сумм целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на увеличение размера стипендий обучающимся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования на основании государственного образовательного заказа местных исполнительных органов в сумме 172020,0 тысяч тенге.
7-9. Учесть, что в областном бюджете на 2010 год предусмотрено поступление сумм целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на реализацию передаваемых функций в области охраны окружающей среды в рамках разграничения полномочий между уровнями государственного управления в сумме 1735,0 тысяч тенге по программе областного бюджета.
7-10. Учесть, что в областном бюджете на 2010 год на реализацию Программы "Нұрлы-көш" на 2009 - 2011 годы предусмотрено поступление сумм целевых трансфертов из республиканского бюджета на развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры в сумме 364800,0 тысяч тенге.
Распределение указанных трансфертов осуществляется на основании постановления акимата Костанайской области.
7-11. Учесть, что в областном бюджете на 2010 год предусмотрено 551021,0 тысячу тенге на кредитование из республиканского бюджета на строительство и (или) приобретение жилья в рамках реализации Программы "Нұрлы көш" на 2009 - 2011 годы по ставке вознаграждения, определяемой Правительством Республики Казахстан.
Распределение указанной суммы кредитования осуществляется на основании постановления акимата Костанайской области.
7-12. Учесть, что в областном бюджете на 2010 год на реализацию Государственной программы жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008 - 2010 годы предусмотрены целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета:
на строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда в сумме 586000, тысяч тенге;

7-7. Облыстық бюджет бағдарламасы бойынша 2010 жылға арналған облыстық бюджетте Қазақстан Республикасының 2005-2010 жылдарға арналған Денсаулық сақтауды реформалау және дамытудың мемлекеттік бағдарламасын іске асыруға 913666,0 мың теңге сомасында республикалық бюджеттен нысаналы ағымдағы трансферттер сомасы түсімінің қарастырылғаны ескерілсін, оның ішінде:
жергілікті деңгейдегі денсаулық сақтау медициналық ұйымдарын материалдық-техникалық жарақтандыруға – 657150,0 мың теңге;
тегін медициналық көмектің кепілдендірілген көлемін қамтамасыз етуге және кеңейтуге – 256516,0 мың теңге.
7-8. 2010 жылға арналған облыстық бюджетте жергілікті мемлекеттік органдардың мемлекеттік білім беру тапсырысының негізінде техникалық және кәсіби, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында оқитындардың стипендияларының мөлшерін ұлғайтуға республикалық бюджеттен 172020,0 мың теңге сомасындағы нысаналы ағымдағы трансферттер сомасы түсімінің қарастырылғаны ескерілсін.
7-9. Облыстық бюджет бағдарламасы бойынша 2010 жылға арналған облыстық бюджетте мемлекеттік басқару деңгейлерінің арасындағы өкілеттіліктерді шектеу шеңберінде қоршаған ортаны қорғау саласында беріліп жатқан функцияларды іске асыруға республикалық бюджеттен 1735,0 мың теңге сомасындағы нысаналы ағымдағы трансферттер түсімнің қарастырылғаны ескерілсін.
7-10. 2010 жылға арналған облыстық бюджетте 2009-2011 жылдарға арналған "Нұрлы-көш" бағдарламасын іске асыруға инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға, жайластыруға және (немесе) сатып алуға республикалық бюджеттен 364800,0 мың теңге сомасындағы нысаналы трансферттер сомасы түсімінің қарастырылғаны ескерілсін.
Көрсетілген трансферттерді бөлу Қостанай облысы әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
7-11. 2010 жылға арналған облыстық бюджетте Қазақстан Республикасы Үкіметі айқындайтын сыйақы мөлшерлемелері бойынша 2009-2011 жылдарға арналған "Нұрлы-көш" бағдарламасын іске асыру шеңберінде тұрғын үй құрылысына және (немесе) сатып алуға республикалық бюджеттен кредиттеуге 551021,0 мың теңге қарастырылғаны ескерілсін.
Көрсетілген трансферттерді бөлу Қостанай облысы әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
7-12. 2010 жылға арналған облыстық бюджетте Қазақстан Республикасында 2008-2010 жылдарға арналған Тұрғын үй құрылысы мемлекеттік бағдарламасын іске асыруға республикалық бюджеттен дамытуға арналған нысаналы трансферттер қарастырылғаны ескерілсін:
мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйінің құрылысына және (немесе) сатып алуға 586000 мың теңге сомасында;

на развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры в сумме 1305000,0 тысяч тенге.
Распределение указанных трансфертов осуществляется на основании постановления акимата Костанайской области.
7-13. Учесть, что в областном бюджете на 2010 год предусмотрено поступление средств из республиканского бюджета в сумме 436000,0 тысяч тенге на кредитование по нулевой ставке вознаграждения на строительство и (или) приобретение жилья в рамках реализации Государственной программы жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008 - 2010 годы на строительство и приобретение жилья для работников 100 школ и 100 больниц.
Распределение указанной суммы кредитования осуществляется на основании постановления акимата Костанайской области.
7-14. Учесть, что в областном бюджете на 2010 год предусмотрено поступление сумм целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета на строительство и реконструкцию объектов образования в сумме 600000,0 тысяч тенге.
Распределение указанных трансфертов осуществляется на основании постановления акимата Костанайской области.
7-15. Учесть, что в областном бюджете на 2010 год предусмотрено поступление сумм целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения в сумме 7975556,0 тысяч тенге.
Распределение указанных трансфертов осуществляется на основании постановления акимата Костанайской области.
7-16. Учесть, что в областном бюджете на 2010 год предусмотрено поступление сумм целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета на развитие теплоэнергетической системы в сумме 1325776,0 тысяч тенге.
Распределение указанных трансфертов осуществляется на основании постановления акимата Костанайской области.
7-17. Учесть, что в областном бюджете на 2010 год предусмотрено поступление сумм целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета на развитие системы водоснабжения в сумме 1407100,0 тысяч тенге.
Распределение указанных трансфертов осуществляется на основании постановления акимата Костанайской области.
7-18. Учесть, что в областном бюджете на 2010 год предусмотрено поступление сумм целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета на развитие транспортной инфраструктуры в сумме 1400223,0 тысячи тенге.
Распределение указанных трансфертов осуществляется на основании постановления акимата Костанайской области.";
пункт 8 указанного решения изложить в следующей редакции:
"8. Учесть, что в областном бюджете на 2010 год предусмотрены средства на реализацию стратегии региональной занятости и переподготовки кадров в сумме 7448500,0 тысяч тенге, в том числе:

инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға, жайластыруға және (немесе) сатып алуға 1305000,0 мың теңге сомасында.
Көрсетілген трансферттерді бөлу Қостанай облысы әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
7-13. 2010 жылға арналған облыстық бюджетте Қазақстан Республикасындағы 2008-2010 жылдарға арналған тұрғын үй құрылысы мемлекеттік бағдарламасын іске асыру шеңберінде тұрғын үй құрылысына және (немесе) сатып алуға сыйақының нөлдік мөлшерлемесі бойынша 100 мектеп және 100 аурухана қызметкерлеріне арнап тұрғын үй құрылысын және сатып алуды кредиттеуге республикалық бюджеттен 436000,0 мың теңге сомасындағы қаражаттар түсімінің қарастырылғаны ескерілсін.
Көрсетілген кредиттеу сомасын бөлу Қостанай облысы әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
7-14. 2010 жылға арналған облыстық бюджетте білім беру объектілерінің құрылысына және қайта жаңғыртуға республикалық бюджеттен дамытуға 600000,0 мың теңге сомасындағы нысаналы трансферттер сомасы түсімінің қарастырылғаны ескерілсін.
Көрсетілген трансферттерді бөлу Қостанай облысы әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
7-15. 2010 жылға арналған облыстық бюджетте денсаулық сақтау объектілерінің құрылысына және қайта жаңғыртуға республикалық бюджеттен дамытуға 7975556,0 мың теңге сомасындағы нысаналы трансферттер сомасы түсімінің қарастырылғаны ескерілсін.
Көрсетілген трансферттерді бөлу Қостанай облысы әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
7-16. 2010 жылға арналған облыстық бюджетте жылу энергетикалық жүйені дамытуға республикалық бюджеттен дамытуға 1325776,0 мың теңге сомасындағы нысаналы трансферттер сомасы түсімінің қарастырылғаны ескерілсін.
Көрсетілген трансферттерді бөлу Қостанай облысы әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
7-17. 2010 жылға арналған облыстық бюджетте сумен жабдықтау жүйелерін дамытуға республикалық бюджеттен дамытуға 1407100,0 мың теңге сомасындағы нысаналы трансферттер сомасы түсімінің қарастырылғандығы ескерілсін.
Көрсетілген трансферттерді бөлу Қостанай облысы әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
7-18. 2010 жылға арналған облыстық бюджетте көлік инфрақұрылымын дамытуға республикалық бюджеттен дамытуға 1400223,0 мың теңге сомасындағы нысаналы трансферттер сомасы түсімінің қарастырылғаны ескерілсін.
Көрсетілген трансферттерді бөлу Қостанай облысы әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.";
көрсетілген шешімнің 8-тармағы мына редакцияда жазылсын:
"8. 2010 жылға арналған облыстық бюджетте өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыруға 7448500,0 мың теңге сомасында қаражаттар қарастырылғаны ескерілсін, оның ішінде:

2234300,0 тысяч тенге - за счет областного бюджета;
5214200,0 тысяч тенге - за счет трансфертов из республиканского бюджета.
Распределение указанных сумм осуществляется на основании постановления акимата Костанайской области".
Приложения 1, 2, 3 указанного решения изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2010 года.
Председатель сессии,
исполняющая обязанности
секретаря Костанайского
областного маслихата                       И. Аронова
СОГЛАСОВАНО
Начальник ГУ "Управление экономики
и бюджетного планирования
акимата Костанайской области"
___________________ М. Щеглова
11 января 2010 года
Приложение 1
к решению маслихата
от 11 января 2010 года № 258
Бюджет Костанайской области на 2010 год
Категория
Сумма,
тысяч
тенге
Класс
Подкласс
Наименование
I. Доходы

облыстық бюджет есебінен – 2234300,0 мың теңге;
республикалық бюджеттен алынған трансферттер есебінен – 5214200,0 мың теңге.
Көрсетілген сомаларды бөлу Қостанай облысы әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.".
Көрсетілген шешімнің 1, 2, 3 қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2010 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрайымы,
Қостанай облыстық мәслихаты
хатшысының міндетін атқарушы               И. Аронова
КЕЛІСІЛДІ
"Қостанай облысы әкімдігінің
экономика және бюджеттік
жоспарлау басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің бастығы
____________________ М. Щеглова
2010 жылғы 11 қаңтар
Мәслихаттың
2010 жылғы 11 қаңтардағы
№ 258 шешіміне 1-қосымша
Қостанай облысының 2010 жылға арналған бюджеті
Санат
Сомасы,
мың
теңге
Сыныбы
Iшкi сыныбы
Атауы
I. Кірістер