Об организации и обеспечении приписки граждан мужского пола 1994 года рождения к призывному участку Камыстинского района Костанайской области
Решение акима Камыстинского района Костанайской области от 26 ноября 2010 года № 6. Зарегистрировано Управлением юстиции Камыстинского района Костанайской области 6 января 2011 года № 9-11-112
В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 33 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", с пунктом 3 статьи 17 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе", аким Камыстинского района РЕШИЛ:
1. Рекомендовать государственному учреждению "Отдел по делам обороны Камыстинского района Костанайской области" (по согласованию) в январе-марте 2011 года провести приписку к призывному участку граждан мужского пола, которым в год приписки исполняется 17 лет.
2. Рекомендовать государственному коммунальному казенному предприятию "Камыстинская центральная районная больница" (по согласованию) укомплектовать медицинскую комиссию необходимыми врачами – специалистами, а также необходимыми инструментами и имуществом для качественного медицинского освидетельствования приписываемых граждан, создать условия для внеочередного амбулаторного и стационарного обследования в районной больнице.
3. Рекомендовать государственному учреждению "Отдел внутренних дел Камыстинского района Департамента внутренних дел Костанайской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (по согласованию) в период приписки организовать взаимодействие с государственным учреждением "Отдел по делам обороны Камыстинского района" в вопросах розыска лиц, уклоняющихся от приписки, обеспечения порядка и дисциплины на призывном участке.
4. Государственному учреждению "Отдел финансов Камыстинского района" финансирование мероприятий по проведению приписки граждан мужского пола 1994 года рождения к призывному участку осуществлять за счет ассигнований, предусмотренных в плане финансирования акимата Камыстинского района, по программе "Мероприятия по приписке и призыву на воинскую службу".
5. Во время проведения приписки провести мероприятия по отбору кандидатов в военные учебные заведения. Государственному учреждению "Отдел по делам обороны Камыстинского района" (по согласованию) совместно с государственным учреждением "Камыстинский районный отдел образования" довести до учебных заведений наряд на отбор кандидатов в военные учебные заведения, обеспечить преподавателей-организаторов начальной военной подготовки справочными материалами по военно-учебным заведениям, организовать их работу, через средства массовой информации дать объявления о начале работы по отбору кандидатов в военно-учебные заведения. Во время приписки провести с каждым допризывником индивидуальные собеседования с целью военно-профессиональной ориентации на поступление в военно-учебные заведения.

1994 жылы туған жынысы ер азаматтарды Қостанай облысы Қамысты ауданының шақыру участкесіне тіркеудi ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Қостанай облысы Қамысты ауданы Әкімінің 2010 жылғы 26 қарашадағы № 6 шешімі. Қостанай облысы Қамысты ауданының Әділет басқармасында 2011 жылғы 6 қаңтарда № 9-11-112 тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қантардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 33 бабы 1-тармағының 13) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 5 шілдедегі "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Заңының 17 бабының 3-тармағына, сәйкес Қамысты ауданының әкімі ШЕШТІ:
1. "Қостанай облысы Қамысты ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесіне (келісім бойынша) 2011 жылдың қаңтар-наурызында тiркеуге тұратын жылы 17 жасқа толатын жынысы ер азаматтарды шақыру учаскесіне тіркеуді жүргізу ұсынылсын.
2. "Қамысты орталық аудандық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорынын (келісім бойынша) медициналық комиссияны қажетті дәрігер-мамандармен сондай-ақ тіркелінетін азаматтарды сапалы медициналық куәләндіру үшін керекті медициналық аспаптармен және медициналық мүліктермен жинақтасын, аудандық ауруханада кезектен тыс амбулаториялық және станционарлық қаралу үшін жағдай туғызсын.
3. "Қазақстан Республикасының Ішкі істер Министрлігі Қостанай облысының ішкі істер Департаментінің Қамысты аудандық ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша) "Қамысты ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесімен тіркеу кезеңінде тіркеуден жалтарған тұлғаларды іздестіруді және шақыру учаскесінде тәртіпті қамтамасыз ету мәселелерінде өзара iс-қимылды ұйымдастырсын.
4. "Қамысты ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі 1994 жылы туған жынысы ер азаматтарды шақыру учаскесіне тіркеуді жүргізу жөніндегі іс-шараларды қаржыландыруды Қамысты ауданы әкімдігінің қаржыландыру жоспарында көзделген қаражат есебінен, "Әскери қызметке тіркеу және шақыру жөніндегі іс-шаралар" бағдарламасы бойынша жүзеге асырсын.
5. Тіркеу жүргізу уақытында әскери оқу орындарына үміткерлерді іріктеу жөніндегі іс-шаралар өткізілсін. "Қамысты ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша) "Қамысты аудандық білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесімен бірлесіп, оқу орындарға әскери оқу орындарына үміткерлерді іріктеу нарядтарын жеткізсін, алғашқы әскери дайындық пәнінің оқытушылары-ұйымдастырушыларын әскери-оқу орындары бойынша анықтама материалдарымен қамтамасыз етсін, олардың жұмысын ұйымдастырсын, бұқаралық ақпарат құралдары арқылы әскери-оқу орындарына үміткерлерді іріктеу жөніндегі жұмыстың басталуы туралы хабарламалар берсін. Тіркеу уақытында әскери-оқу орындарына түсуге әскери-кәсіби бағыттау мақсатымен әр әскерге дейінгілермен жеке әңгіме жүргізсін.

6. Акимам сельских округов и сел, обеспечить своевременную явку юношей, подлежащих приписке, согласно графика работы комиссии.
7. О проделанной работе информировать аппарат акима Камыстинского района к 25 марта 2011 года.
8. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя акима Камыстинского района Кульманова Даулетбая Махмутбаевича.
9. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней, после дня его первого официального опубликования.
Аким Камыстинского района                  Б. Утеулин
СОГЛАСОВАНО:
Начальник
государственного учреждения
"Отдел по делам обороны
Камыстинского района
Костанайской области"
___________ Берекетов Б.Н.
Главный врач государственного
коммунального казенного
предприятия "Камыстинская
центральная районная больница"
Управления здравоохранения
акимата Костанайской области
_____________ Жанузаков М.Г.
Начальник
государственного учреждения
"Отдел внутренних дел
Камыстинского района
Департамента внутренних дел
Костанайской области
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан"
_______________ Умербаев Р.А.

6. Селолық округтар мен селолардың әкімдері комиссия жұмысының кестесіне сәйкес тіркелуге жататын жігіттердің уақытында келулерін қамтамасыз етсін.
7. Атқарған жұмыстар туралы Қамысты ауданы әкімінің аппаратын 2011 жылдың 25 наурызына хабардар етсін.
8. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудан әкімнің орынбасары Даулетбай Махмұтбайұлы Құлмановқа жүктелсiн.
9. Осы шешім оның бірінші ресми жарияланған күнінен бастап, он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қамысты ауданының әкімі                    Б. Өтеулин
КЕЛІСІЛДІ:
"Қостанай облысы Қамысты ауданының
қорғаныс істері жөніндегі бөлiмi"
мемлекеттік мекемесінің бастығы
_________________ Берекетов Б.Н.
"Қостанай облысы әкімдігінің
денсаулық сақтау басқармасының
Қамысты орталық аудандық ауруханасы"
мемлекеттік коммуналдық қазыналық
кәсіпорынының бас дәрігері
_______________ Жанұзақов М.Г.
"Қазақстан Республикасы ішкі
істер Министрлігі ішкі істер
Департаменті Қамысты ауданының
ішкі істер бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің бастығы
_______________ Өмірбаев Р.А.