О Правилах общего водопользования на водных объектах Павлодарской области
Решение маслихата Павлодарской области от 4 июня 2010 года N 289/25. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 30 июня 2010 года N 3166. Утратило силу решением маслихата Павлодарской области от 11 октября 2013 года N 190/22
Сноска. Утратило силу решением маслихата Павлодарской области от 11.10.2013 N 190/22.
В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года, пунктом 4 статьи 65 "Водного Кодекса Республики Казахстан" от 9 июля 2003 года, областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила общего водопользования на водных объектах Павлодарской области.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за выполнением данного решения возложить на постоянную комиссию областного маслихата по экологии и охране окружающей среды.
Председатель сессии                        А. Нуркина
Секретарь областного маслихата             Р. Гафуров
Утверждены
решением сессии (XXV сессия, IV созыв)
Павлодарского областного маслихата
N 289/25 от 04 июня 2010 года
Правила общего водопользования на
водных объектах Павлодарской области
1. Общие положения
1. Настоящие Правила общего водопользования (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 65 Водного Кодекса Республики Казахстан и регламентируют порядок общего водопользования водных объектов, расположенных на территории Павлодарской области.
2. Общее водопользование осуществляется для удовлетворения нужд населения, без применения сооружений или технических устройств и не требует наличия специального разрешения.
3. В целях охраны жизни и здоровья граждан местные представительные органы с учетом особенностей региональных условий могут определить места, где запрещены купание, забор воды для питьевых и бытовых нужд, водопой скота, катание на маломерных судах и других плавучих средствах на водных объектах, расположенных на территории соответствующего региона.
4. Не допускается сброс водопользователями в водные объекты вредных веществ, превышающих установленные нормативы, загрязнение площади водосбора поверхностных и подземных вод.
2. Общее водопользование при особых условиях
5. Использование отдельных водных объектов или их частей может быть ограничено, приостановлено или запрещено в целях обеспечения обороны и безопасности государства, охраны здоровья населения, окружающей природной среды и историко-культурного наследия, прав и законных интересов других лиц в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Павлодар облысының су объектілерінде ортақ су пайдалану Ережелері туралы
Павлодар облыстық мәслихатының 2010 жылғы 4 маусымдағы N 289/25 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2010 жылғы 30 маусымда N 3166 тіркелген. Күші жойылды - Павлодар облыстық мәслихатының 2013 жылғы 11 қазандағы N 190/22 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облыстық мәслихатының 11.10.2013 N 190/22 шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 8)-тармақшасына және Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су Кодексінің 65-бабының 4-тармағына сәйкес облыстық мәслихат ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Павлодар облысының су объектілерінде ортақ су пайдалану Ережелері бекітілсін.
2. Осы шешім алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау облыстық мәслихаттың экология және қоршаған ортаны қорғау мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
Сессия төрағасы                            А. Нұркина
Облыстық мәслихаттың хатшысы               Р. Гафуров
Павлодар облыстық мәслихатының
(ІV сайланған ХХV сессиясы)
2010 жылғы 4 маусымдағы
N 289/25 шешімімен
бекітілді
Павлодар облысының су объектілерінде
ортақ су пайдалану Ережелері
1. Ортақ ережелер
1. Осы ортақ су пайдалану ережелері (бұдан әрі - Ережелер) Қазақстан Республикасының Су кодексі 65-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді және Павлодар облысы аумағында орналасқан су объектілерінде ортақ су пайдалануды реттейді.
2. Ортақ су пайдалану тұрғындардың мұқтаждығын қанағаттандыру үшін, құрылыстарды немесе техникалық құрылғыларды қолданылмай және арнайы рұқсат талап етілмей жүзеге асырылады.
3. Азаматтардың өмірі мен ден саулықтарын қорғау мақсатында жергілікті өкілді органдар өздерінің өңірлерінде шомылуға, ауыз суға және тұрмыстық мақсатта су алуға, мал суаруға, шағын қайықтар мен басқа да жүзу құралдарымен серуендеуге тиым салынатын жерлерді белгілейді.
4. Су пайдаланушыларға белгіленген нормативтерден артық мөлшерде зиянды заттарды су объектілеріне төгуге, жер асты және жер үсті су көздерінің су алу алаңдарын ластауға тиым салынады.
2. Ерекше жағдайларда ортақ су пайдалану
5. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес еліміздің қорғанысы мен мемлекет қауіпсіздігін қамтамасыз ету, тұрғындардың денсаулығын, қоршаған табиғи ортаны және тарихи-мәдени мұраларды, басқа тұлғалардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау мақсатында кейбір су объектілері мен олардың бөлімдерін пайдалануға шектеу қойылуы мүмкін.

6. На водоемах, предоставленных в обособленное или совместное использование, учитываются требования общего водопользования, установленные настоящими правилами.
7. Для объявления условий или запрета общего водопользования, водопользователь, осуществляющий обособленное или совместное водопользование, представляет в местные представительные органы заявление, в котором обосновывается необходимость их принятия по заключению уполномоченного органа.
8. На незакрепленных водных объектах установка запретительных знаков обеспечивается местными исполнительными органами.
9. Использование водных объектов в порядке общего водопользования для водопоя скота допускается вне зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения и при наличии устройств, предотвращающих загрязнение водных объектов. В противном случае местные исполнительные органы проводят мероприятия по обустройству водопойных площадок.
10. На водных объектах, признанных местами обитания диких водоплавающих птиц, ценных видов пушных зверей, рыбных ресурсов и других водных животных в период гнездования и нереста местные представительные органы устанавливают ограничение права общего водопользования.
11. Ограничение движения судов, осуществляемое с целью соблюдения безопасности плавания по судоходным водным путям бассейна реки Иртыш в Павлодарской области, регламентируется Законом Республики Казахстан от 6 июля 2004 года "О внутреннем водном транспорте".
12. О запрещении купания и других условиях осуществления общего водопользования население оповещается через средства массовой информации, специальными информационными знаками.

6. Ерекшеленген немесе бірлесіп пайдалануға берілген су қоймаларында осы Ережемен бекітілген жалпы су пайдалану талаптары ескеріледі.
7. Ортақ су пайдалану талаптары мен тиым салуларды жариялау үшін ерекшеленген немесе бірлесіп су пайдалануды жүргізетін тұлғалар облыстың жергілікті сайланған органына оларды қабылдау қажеттілігі негізделген уәкілетті органнын шешімі бойынша өтініш тапсырады.
8. Бекітілмеген су объектілерінде тыйым салынған белгілер орнату  жергілікті атқарушы органдарымен қамтамасыз етіледі.
9. Ортақ су пайдалану ретінде мал суару үшін су объектілерін пайдалануға ауыз су көздерінің санитарлық қорғау аумағынан тыс жерлерде және су объектілерінің ластануын болдырмайтын қондырғылар орнатылған жағдайда рұқсат етіледі. Бұған кері жағдайда жергілікті атқарушы органдар мал суаратын алаңдар орналастыру жөніндегі шараларды жүргізеді.
10. Суда жүзетін жабайы құстар мен терісі бағалы аңдардың, балық және басқа да су аңдары қорының табиғи ортасы болып табылатын су объектілеріндегі ұя салу және уылдырық шашу мезгілінде жергілікті өкілетті органдар ортақ су пайдалану құқығын шектейді.
11. Павлодар облысында Ертіс өзені бассейнінің су жолдары бойынша жүзу қауіпсіздігін сақтау мақсатында су көліктерінің қозғалысы Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 6 шілдедегі "Ішкі су көлігі туралы" Заңымен реттеледі.
12. Шомылуға тиым салынатыны және жалпы су пайдаланудың басқа да талаптары туралы тұрғындарға бұқаралық ақпарат құралдары және арнайы ақпараттық белгілер орнату арқылы жарияланады.