О дополнительных мерах по социальной защите граждан в сфере занятости населения в 2011 году
Постановление акимата Актогайского района Павлодарской области от 30 декабря 2010 года N 279. Зарегистрировано Управлением юстиции Актогайского района Павлодарской области 07 февраля 2011 года N 12-4-94. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо руководителя аппарата акима Актогайского района Павлодарской области от 28 октября 2013 года N 26/1-28/361)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо руководителя аппарата акима Актогайского района Павлодарской области от 28.10.2013 N 26/1-28/361).
В соответствии с подпунктами 1314 пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 18-1 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", в целях социальной защиты и содействия занятости безработным и социально-незащищенных категорий населения акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Инструкцию по организации и финансированию социальных рабочих мест, согласно приложения.
2. Утвердить дополнительный перечень лиц, целевых групп населения по Актогайскому району, трудоустраеваемых на социальные рабочие места, согласно приложения.
3. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" заключить договора по трудоустройству на социальные рабочие места с учреждениями, предприятиями и организациями района, обеспечивающими приоритетное направление безработным из целевых групп.
4. Финансирование социальных рабочих мест производится из бюджетных средств района на 2011 год, по программе 002 "О дополнительных мерах по социальной защите граждан в сфере занятости населения".
5. Данное постановление акимата района вводится в действие по истечению десяти календарных дней после первого дня его официального опубликования.
6. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Искакову Б.З.
Аким района                                Ж. Кожанов
Утверждено
постановлением акимата района
от 30 декабря 2010 года N 279
ИНСТРУКЦИЯ по организации и финансированию
социальных рабочих мест
Настоящая инструкция детализирует организацию и финансирование социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп населения, регулирует основные условия и систему расчетов работодателей (независимо от форм собственности), которые предоставляют социальные рабочие места.

2011 жылы халықты еңбекпен қамту саласында азаматтарды әлеуметтік қорғау жөніндегі қосымша шаралар туралы
Павлодар облысы Ақтоғай аудандық әкімдігінің 2010 жылғы 30 желтоқсандағы N 279 қаулысы. Павлодар облысы Ақтоғай ауданының Әділет басқармасында 2011 жылғы 07 ақпанда N 12-4-94 тіркелді. Күші жойылды - қолдану мерзімінің өтуіне байланысты (Павлодар облысы Ақтоғай аудандық әкімі аппарат басшысының 2013 жылғы 28 қазандағы N 26/1-28/361 хаты)
Ескерту. Күші жойылды - қолдану мерзімінің өтуіне байланысты (Павлодар облысы Ақтоғай аудандық әкімі аппарат басшысының 28.10.2013 N 26/1-28/361 хаты).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабының 1-тармағының 1314 тармақшаларына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 18-1 бабына сәйкес, жұмыссыздарға және халықтың әлеуметтiк қорғалмаған санаттарына жұмыспен қамтуға көмектесу және әлеуметтiк қорғау мақсатында аудан әкiмдiгi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Әлеуметтiк жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландыру жөніндегі Нұсқаулық, қосымшаға сәйкес бекiтiлсiн.
2. Ақтоғай ауданы бойынша әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналастырылатын халықтың нысаналы топтарының құрамына енетiн түлғалардың тiзбесі қосымшаға сәйкес бекiтiлсiн.
3. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттiк мекемесi, нысаналы топтарының жұмыссыздарына басымды бағыттарды қамтамасыз ететін мекемелер, кәсіпорындар және ұйымдармен әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналастыру бойынша келісім-шарттар жасасын.
4. Әлеуметтік жұмыс орындардың қаржыландырылуы, "Халықты еңбекпен қамту саласында азаматтарды әлеуметтік қорғау жөніндегі қосымша шаралар туралы" 002 бағдарламасы бойынша, 2011 жылға арналған аудан бюджеті қаражатынан жүзеге асырылады.
5. Осы аудан әкімдігінің қаулысы оның ресми жарияланған алғашқы күннен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкiмiнiң орынбасары Б.З. Ысқақоваға мiндеттелсiн.
Аудан әкімі                                Ж. Қожанов
Аудан әкiмдiгiнiң 2010 жылғы
30 желтоқсандағы N 279 қаулысымен
бекітілді
Әлеуметтiк жұмыс орындарын ұйымдастыру
және қаржыландыру Нұсқаулығы
Осы Нұсқаулық халықтың нысаналы топтарынан шыққан жұмыссыздарды жұмысқа орналастыру үшiн әлеуметтiк жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландыру тәртiбiн анықтайды, әлеуметтiк жұмыс орындарын ұсынатын жұмыс берушілердің (меншiк нысанына қарамастан) есеп айырысудың негізгі шарттары мен жүйесін реттейді.

1. Общие положения
1. Основные понятия, используемые в инструкции:
социальное рабочее место - рабочее место, создаваемое работодателями на договорной основе с местным исполнительным органом для трудоустройства безработных граждан из целевых групп, с частичной компенсацией затрат работодателя на оплату их труда;
целевые группы - группы установленные Законом Республики Казахстан "О занятости населения", как испытывающие затруднения в трудоустройстве и требующие социальной защиты.
2. На безработных, трудоустроенных на социальные рабочие места, распространяются законодательные акты Республики Казахстан о труде, пенсионном обеспечении и страховании.
3. Направление на трудоустройство на социальные рабочие места осуществляются государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района".
2. Порядок организации социальных рабочих
мест и трудоустройство на них безработных
4. Социальные рабочие места для трудоустройства безработных из целевых групп предоставляются или создаются работодателем на условиях  частичной компенсации по оплате труда в размере 70% из средств местного бюджета.
5. Уполномоченный орган заключает договора на выполнение  социальных рабочих мест с работодателями в которых будут представлены или созданы социальные рабочие места, сроки и условия финансирования социальных рабочих мест.
6. Направление безработных на социальные рабочие места осуществляются уполномоченным органом с их согласия.
7. Принятые работодателями на социальные рабочие места безработные снимаются с учета уполномоченных органов.
3. Источники и условия финансирования
социальных рабочих мест
8. Источники финансирования социальных рабочих мест – средства работодателей и местного бюджета.
9. Финансирование социальных рабочих мест из средств местных бюджетов осуществляются по программе 002 "Программа занятости" "Дополнительные меры по социальной защите граждан в сфере занятости населения".
10. Расходы работодателей на оплату труда безработных, трудоустроенных на социальные рабочие места, возмещаются из средств местного бюджета.
11. Оплата производится частичной компенсацией по договоренности с работодателем, но не более установленной по республике минимальной заработной платы.
12. Расчеты по перечислению бюджетных средств производится на расчетные счета работодателей.
4. Контроль за порядком организации и
финансирования социальных рабочих мест
13. Контроль за соблюдением Инструкции по организации и финансирования социальных рабочих мест осуществляется государственными органами в установленном законодательством порядке.
Утверждено
постановлением акимата района
от 30 декабря 2010 года N 279
Дополнительный перечень лиц, целевых групп населения
по Актогайскому району, трудоустраеваемых на
социальные рабочие места

1. Жалпы ережелер
1. Осы Нұсқаулықта  пайдаланылатын негiзгi ұғымдар:
әлеуметтiк жұмыс орны – халықтың нысаналы тобынан шыққан жұмыссыз адамдарды еңбекке орналастыру үшiн жұмыс және шығындарының бiр бөлiгiн өтемақымен толықтыруға мүмкіндігі бар жұмыс берушiлердің жергілікті атқарушы органмен шартқа отыру негізінде құрылған жұмыс орны;
нысаналы топтар – Қазақстан Республикасының "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңымен белгiленген жұмысқа орналасуда қиындыққа шалдыққан және әлеуметтiк қорғауды қажет ететiн топтар.
2. Әлеуметтiк жұмыс орындарына орналасқан жұмыссыздарға Қазақстан Республикасының еңбек зейнетақылық қамсыздандыру және сақтандыру туралы заңнамалық актілер қолданылады.
3. Жұмыссыздардың әлеуметтiк жұмыс орындарына жiберу "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттік мекемесі жүзеге асырады.
2. Әлеуметтiк жұмыс орындарын ұйымдастыру және
оған жұмыссыздарды еңбекке орналастыру тәртiбi
4. Әлеуметтiк жұмыс орындары нысаналы топтарға жататын жұмыссыздарды жұмысқа орналастыру үшiн еңбек ақы төлеудiң жергілікті бюджет қаржысы есебінен 70 пайызы мөлшерінде төлеу шартымен жұмыс берушімен ұсынылады немесе ашылады.
5. Уәкілетті орган әлеуметтік жұмыс орындарын ашу мақсатында әлеуметтік жұмыс орындары ұсынатын немесе ашатын жұмыс берушілермен қаржыландырудың мерзімі мен шарты және әлеуметтік жұмыс орындарын орындау туралы келісім-шарттар құрады.
6. Жұмыссыздарды әлеуметтік жұмыс орындарына жіберу олардың келісімі бойынша уәкілетті органмен жүргізіледі.
7. Жұмыс берушілер әлеуметтік жұмыс орындарына қабылдаған жұмыссыздар уәкілеттi органнан жұмыссыз есебiнен шығарылады.
3. Әлеуметтiк жұмыс орындарын
қаржыландыру көздерi мен шарттары
8. Әлеуметтiк жұмыс орындарын қаржыландыру көздерi - жұмыс берушiлер мен жергiлiктi бюджет қаржысы.
9. Жергілікті бюджеттен әлеуметтiк жұмыс орындарын қаржыландыру  "Еңбекпен қамту бағдарламасының" 002 бағдарламасы бойынша "Халықты еңбекпен қамту саласында азаматтарды әлеуметтiк қорғау жөнiндегi қосымша шаралар" бағдарламасы бойынша iске асырылады.
10. Әлеуметтік жұмыс орындарына орналасқан жұмыссыздардың еңбек ақысына кеткен шығындар жергілікті бюджет қаржысынан өтеледі.
11. Еңбек ақы төлеу жұмыс берушімен келісім негізінде берілетін жартылай өтемақымен жасалынады және Республика бойынша бекітілген ең аз жалақыдан кем болмауға тиіс.
12. Бюджеттік қаржыны аудару бойынша есеп айырысу жұмыс берушілердің шоттарына жүргізіледі.
4. Әлеуметтiк жұмыс орнын ұйымдастыру
және қаржыландыру тәртiбiне бақылау жасау
13. Әлеуметтiк жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландыру Нұсқаулығын бақылау заңнамада белгiленген тәртiппен мемлекеттік органмен жүзеге асырылады.
Аудан әкiмдiгiнiң 2010 жылғы
30 желтоқсандағы N 279 қаулысымен
бекітілді
Ақтоғай ауданы бойынша әлеуметтік жұмыс орындарына
жұмысқа орналастырылатын халықтың нысаналы топтарының
құрамына енетiн түлғалардың тiзбесі