Об организации и обеспечении на территории Аккайынского района приписки граждан Республики Казахстан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет и старших возрастов, не прошедших приписку к призывному участку ранее
Решение акима Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 18 ноября 2010 года N 54. Зарегистрировано Управлением юстиции Аккайынского района Северо-Казахстанской области 21 декабря 2010 года N 13-2-124. Утратило силу - решением акима Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 10 ноября 2011 года N 48
Сноска. Утратило силу - решением акима Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 10.11.2011 N 48
В соответствии с подпунктом 13 пункта 1 статьи 33 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьями 1718 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года «О воинской обязанности и воинской службе», постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 мая 2006 года № 371 «Об утверждении Правил о порядке ведения воинского учета военнообязанных и призывников в Республике Казахстан», для постановки на воинский учет допризывников, аким района РЕШИЛ:
1. Организовать и обеспечить на территории Аккайынского района в январе-марте 2011 года приписку граждан Республики Казахстан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет и старших возрастов, не прошедших приписку к призывному участку ранее.
2. Рекомендовать:
2.1. Коммунальному государственному казенному предприятию «Аккайынская центральная районная больница акимата Северо-Казахстанской области Министерства здравоохранения Республики Казахстан» (по согласованию):
1) для медицинского освидетельствования допризывников выделить врачей-специалистов, имеющих опыт работы по специальности и необходимое количество среднего медицинского персонала.
2) для стационарного обследования допризывников предусмотреть в терапевтическом отделении – 9 мест и в хирургическом – 3 места.
2.2. Государственному учреждению «Отдел по делам обороны Аккайынского района» (по согласованию) (далее по тексту – Отдел обороны):
1) выделить помещение под призывной пункт и принять меры по обеспечению его необходимым температурным режимом;
2) организовать на призывном участке агитационный пункт для проведения с допризывниками работы по военно-патриотическому воспитанию;
3) составить и довести до сведения акимов сельских округов график прохождения приписки юношами 1994 года рождения и старших возрастов, не прошедших приписку к призывному участку ранее.

Аққайың ауданының аумағында шақыру жылы он жеті жасқа толатын және одан үлкен жастағы шақыру учаскесінде бұрын тіркелмеген Қазақстан Республикасының ер азаматтарының тіркеуін ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың аудандық мәслихатының 2010 жылғы 18 қарашадағы N 54 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 21 желтоқсанда N 13-2-124 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімінің 2011 жылғы 10 қарашадағы N 48 Шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімінің 2011.11.10 N 48 Шешімімен
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңы 33-бабы 1-тармағының 13) тармақшасына, «Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңының 1718-баптарына, «Қазақстан Республикасында әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алуды жүргізу тәртібі туралы ережені бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 5 мамырдағы № 371 қаулысына сәйкес, әскерге шақырылушыларды әскери есепке қою үшін, аудан әкімі ШЕШТІ:
1. Аққайың ауданының аумағында 2011 жылы қаңтар-наурызда шақыру жылы он жеті жасқа толатын және одан үлкен жастағы шақыру учаскесінде бұрын тіркелмеген Қазақстан Республикасының ер азаматтардың тіркеуі ұйымдастырылып және қамтамасыз етілсін.
2. Ұсынылсын:
2.1. «Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің Аққайың аудандық орталық аурухана» коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны (келісім бойынша):
1) шақырылушыларды медициналық куәландыру үшін мамандығы бойынша жұмыс тәжірибесі бар дәрігер мамандарды және орта медициналық қызметшілердің қажетті санын бөлінсін.
2) әскерге шақырылушыларды стационарлық тексеру үшін Аққайың аудандық орталық ауруханасында терапевтік бөлімде - 9 орын, хирургия бөлімінде - 3 орын қарастырсын.
2.2. «Аққайың ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша) (бұдан әрі мәтін бойынша – Қорғаныс бөлімі):
1) шақыру бекетіне үй жай бөліп және оның қалыпты жылыту жағдайын қамтамасыз ету жөнінде шаралар қолдансын;
2) әскерге шақырылушылармен әскери-патриоттық тәрбие жөнінде жұмысты өткізу үшін шақыру учаскесінде үгіт бекетін ұйымдастырсын.
3) 1994 жылғы және одан үлкен жаста, бұрын шақыру учаскесінде тіркелмеген азаматтардың тіркеу кестесі жасалсын және округ әкімдеріне жеткізілсін.

2.3. Государственному учреждению «Отдел внутренних дел Аккайынского района Департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области» (по согласованию) в период приписки граждан к призывному участку:
1) по заявке Отдела обороны осуществлять розыск и задержание лиц, уклоняющихся от постановки на воинский учет;
2) выделить сотрудника полиции на период проведения приписки граждан к призывному участку для обеспечения правопорядка;
3) организовать сопровождение допризывников до призывного участка участковыми инспекторами полиции.
3. Акимам сельских округов:
1) предоставить в Отдел обороны списки допризывников, подлежащих приписке к призывному участку;
2) обеспечить своевременное прибытие допризывников на призывной участок и обратно с сопровождением специалистами по воинскому учету совместно с участковыми инспекторами полиции.
4. Государственному учреждению «Аккайынский районный отдел экономики и финансов» обеспечить финансирование мероприятий по приписке за счет средств местного бюджета, предусмотренных на эти цели.
5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя акима района Нәси C.Қ.
6. Настоящее решение вступает в силу со дня его государственной регистрации в органах юстиции Республики Казахстан и вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования в средствах массовой информации.
Аким района                                Р. Елубаев
СОГЛАСОВАНО:
Главный врач коммунального
государственного казенного
предприятия «Аккайынская
центральная районная больница»
акимата Северо-Казахстанской
области Министерства здравоохранения
Республики Казахстан                       Кусемисов Т.С
Начальник государственного
учреждения «Отдел внутренних дел
Аккайынского района Департамента
внутренних дел Северо-Казахстанской
области»                                   Жахин Б.А
Начальник государственного
учреждения «Отдел по делам обороны
Аккайынского района»                       Гриб В.В

2.3. «Аққайың аудандық ішкі істер бөлімі» мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша) шақыру учаскесіне азаматтардың тіркеуін өткізу кезінде:
1) Қорғаныс бөлімінің мәлімдемесі бойынша әскери есепке тіркелуден бас тартқандарды іздестіру және ұстауды жүзеге асырсын;
2) құқықтық тәртіпті қамтамасыз ету үшін шақыру учаскесіне азаматтарды тіркеу кезінде полиция қызметкерін бөлсін;
3) шақыру учаскесіне дейін әскерге шақыру жасына дейінгі шақырушыларды полиция инспекторы алып баруын ұйымдастырсын.
3. Селолық округ әкімдері:
1) аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөліміне шақыру учаскесіне тіркелуге жататын әскерге шақыру жасына дейінгі шақырылушылардың тізімін ұсынсын;
2) әскерге шақыру жасына дейінгі шақырылушылардың шақыру учаскесіне белгіленген мерзімде келуін және оларды әскери есепке алу жөніндегі маман мен полиция учаскесінің инспекторы бірлесіп кері алып баруды қамтамасыз етсін.
4. «Аққайың аудандық экономика және қаржы бөлімі» мемлекеттік мекемесі тіркеу жөніндегі іс-шаралардың қаржыландырылуын жергілікті бюджетте осы мақсаттарға қарастырылған қаржы есебінен қамтамасыз етсін.
5. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары С.Қ. Нәсиге жүктелсін.
6. Осы шешім Қазақстан Республикасының әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және бұқаралық ақпарат құралдарында бірінші ресми жарияланған кезден бастап 10 күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                Р. Елубаев
КЕЛІСІЛГЕН:
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
Солтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің «Аққайың аудандық
орталық аурухана» коммуналдық
мемлекеттік қазыналық
кәсіпорнының бас дәрігері                 Т.С Күсемicов
Солтүстік Қазақстан облысы
ішкі істер департаментінің
«Аққайың аудандық ішкі істер
бөлімі» мемлекеттік мекемесінің
бастығы                                    Б. А.Жахин
«Аққайың ауданының қорғаныс
істері жөніндегі бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің бастығы            В.В. Гриб