О бюджете Аккайынского района на 2011-2013 годы
Решение маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 24 декабря 2010 года N 25-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 24 января 2011 года N 13-2-125. Утратило силу (письмо Департамента юстиции Северо-Казахстанской области от 2 апреля 2013 года № 04-07/1933)
Сноска. Утратило силу (письмо Департамента юстиции Северо-Казахстанской области от 02.04.2013 № 04-07/1933)
Сноска. Заголовок с изменением, внесенным решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 28.03.2011 N 28-1
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95-IV, статьей 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года № 148, районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2011 - 2013 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2011 год в следующих объемах:
1) доходы - 1 910 132 тысяч тенге,
в том числе по:
налоговым поступлениям - 225 744 тысяч тенге,
неналоговым поступлениям - 2 960 тысяч тенге,
поступлениям от продажи основного капитала - 20 547 тысяч тенге,
поступлениям трансфертов - 1 660 881 тысяч тенге;
2) затраты - 1 863 013,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование, - 61 753,5 тысяч тенге
в том числе:
бюджетные кредиты - 62 227,5 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 474,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге;
в том числе:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге,
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит бюджета - -16 135,3 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита - 16 135,3 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 28.03.2011 N 28-1; от 29.07.2011 N 32-1; от 21.11.2011 N 35-1
2. Установить, что доходы районного бюджета формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
индивидуальный подоходный налог с физических лиц, осуществляющих деятельность по разовым талонам;
социальный налог;
налог на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
земельный налог;
налог на транспортные средства;
фиксированный налог;
единый земельный налог;
акцизы на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
плата за пользование земельными участками;
сбор за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей;
лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
сбор за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию;
сбор за государственную регистрацию залога движимого имущества и ипотеки судна или строящего судна;
сбор за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию;
сбор за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
плата за размещение наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования районного значения и в населенных пунктах;
государственная пошлина, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет.

2010-2013 жылғы арналған Аққайың ауданының бюджеті туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайын аудандық маслихатының 2010 жылғы 24 желтоқсандағы N 25-1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2011 жылғы 24 қаңтарда N 13-2-125 тіркелді. Күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Әділет департаментінің 2013 жылғы 2 сәуірдегі № 04-07/1933 хаты)
Ескерту. Күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Әділет департаментінің 02.04.2013 № 04-07/1933 хаты)
Ескерту. Атауға өзгерту енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың аудандық мәслихатының 2011.03.28 N 28-1 Шешімімен
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы № 95-IV Бюджет кодексінің 75-бабына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңы 6-бабына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШТІ:
1. 2011-2013 жылға арналған аудандық бюджет 1,2,3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2011 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер - 1 910 132 мың теңге,
соның ішінде:
салықтық түсімдер - 225 744 мың теңге,
салыққа жатпайтын түсімдер - 2 960 мың теңге,
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 20 547 мың теңге,
трансферттердің түсуі - 1 660 881 мың теңге;
2) шығыстар - 1 863 013,8 мың теңге;»
3) таза бюджеттік несие 61 753,5 мың теңге;
соның ішінде бюджеттік несие - 62 227,5 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу -  474,0 мың теңге;
4) қаржылық активтермен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге,
соның ішінде:
қаржы активтерін алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түскен түсім - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы - -16 135,3 мың тенге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру - 16 135,3 мың тенге.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың аудандық мәслихатының 2011.03.28 N 28-1; 2011.07.29 N 32-1; 2011.11.21 N 35-1 Шешімдерімен
2. Аудандық бюджет кірістері Қазақстан Республикасының Бюджеттік кодексіне сәйкес мынадай салықтық түсімдер есебінен құрылатыны белгіленсін:
қызметін біржолғы талон бойынша жүзеге асыратын жеке тұлғалардан алынатын жеке табыс салығы;
әлеуметтік салық;
заңды және жеке тұлғалардың, жеке кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салық;
жер салығы;
көлік құралдарына салынатын салық;
тіркелген салық;
біріңғай жер салығы;
дизель отыны мен бензинге ақциздер (авиациялықты қоспағанда);
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлем;
жеке кәсiпкерлiктерді мемлекеттік тіркеуге алынатын алымдар;
жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығы үшiн алынатын лицензиялық алым;
өкілдер мен филиалдардан есепті тіркеуінен және заңды тұлғалардың мемлекеттік тіркеуі, оларды қайта тіркеуінен алынатын алым;
жылжымалы мүлікті кепілдікке салуды мемлекеттік тіркеу, кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу үшін алынатын алым;
Жылжымалы мүлікті кепілдікке салуды мемлекеттік тіркегені және кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасы үшін алынатын алым көлік құралдарын мемлекеттік тіркеу және қайта тіркеу үшін алым;
жылжымайтын мүлікке және олармен мәміле жасау құқығын мемлекеттік тіркегені үшін алынатын алым;
жергілікті маңызы бар және елді мекендердегі жалпы пайдаланудағы автомобиль жолдарының бөлу жолағында сыртқы (көрнекі) жарнамаларды орналастырғаны үшін алынатын төлем;
республикалық бюджетіне түсетін мемлекеттік және консулдық баждан басқа мемлекеттік баж.

3. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходы от коммунальной собственности;
другие неналоговые поступления в бюджет района.
Сноска. Пункт 3 в редакции решения маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 21.11.2011 N 35-1
4. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет следующих поступлений от продажи основного капитала:
поступления от продажи земельных участков, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения.
плата за продажу права аренды земельных участков.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 21.11.2011 N 35-1
5. Учесть бюджетную субвенцию, передаваемую из областного бюджета в бюджет района в сумме 1 262 320 тысяч тенге.
6. Учесть в районном бюджете на 2011 год целевые трансферты в общей сумме 364 499 тысяч тенге, в том числе:
1) 3460 тысяч тенге на реализацию мер по оказанию социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов, в том числе подъемное пособие - 2967 тысяч тенге, оплата операционных услуг финансового агента администратора – 493 тысяч тенге;»;
2) 7871 тысяч тенге на проведение противоэпизоотических мероприятий;
3)12 266 тысяч тенге на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
4) 4096 тысяч тенге на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования;
5) 5408 тысяч тенге на создание лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования;
6) 3 314 тысяч тенге обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей инвалидов, обучающихся на дому;
7) 1 664 тысячи тенге на введения стандартов специальных социальных услуг, на предоставление специальных социальных услуг нуждающимся гражданам на дому;
8) 7833 тысяч тенге на ежемесячную выплату денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка сироты (детей-сирот), оставшегося без попечения родителей;
9) 5 460 тысяч тенге на поддержку частного предпринимательства в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020», на молодежную практику;
10) 17 199 тысяч тенге на выплату социальной помощи в рамках Программы по стимулированию рождаемости «Фонд поколений»;
11) 8 426 тысяч тенге на установку противопожарной сигнализации, приобретение средств пожаротушения, услуг по обработке деревянных покрытий (конструкций) для объектов образования;

3. Аудандық бюджеттің кірісі мынадай салыққа жатпайтын түсімдер есебінен құрылатындығы белгіленсін:
коммуналдық меншігінен түсетін түсімдер;
аудан бюджетіне түсетін басқа салыққа жатпайтын түсiмдер.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың аудандық мәслихатының 2011.11.21 N 35-1 Шешімімен
4. Аудандық бюджеттің кірісі мынадай негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен құрылатындығы белгіленсін:
жер учаскелерінен, ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінен басқа, сатудан түсетін түсімдер.
жер учаскелерін жалға беру құқығы сатудан алынатын төлем.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың аудандық мәслихатының 2011.11.21 N 35-1 Шешімімен
5. Облыстық бюджетінен аудан бюджетіне берілетін сомасы 1262320 мың теңге бюджеттік субвенция белгіленсін.
6. 2011 жылға арналған аудандық бюджеттердің нысаналы трансферттер жалпы сомасы 398 561 мың теңге, соның ішінде:
1) селолық елді мекендердің әлеуметтік саласы мамандарына әлеуметтік қолдау көрсету іс шараларын іске асыру үшін 3 460 мың теңге, соның ішінде мамандарға берілетін жәрдем ақы – 2 967 мың теңге, әкімшілік қаржылық есебіне операциялық қызметінің ақысы – 493 мың теңге;
2)жануарлар індетіне қарсы іс-шаралар өткізуге 7 871 мың теңге;
3) мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға 12 266 мың теңге;
4) негізгі орта және жалпы орта білім беру мемлекеттік мекемелерінде биология, химия, физика кабинеттерін оқулық жабдықтармен жарақтандыруына 4 096 мың теңге;
5) негізгі және жалпы орта білім беру мемлекеттік мекемелерінде лингафондық және мультимедиялық кабинеттерді құруына 5408 мың теңге;
6) үйде оқитын мүгедек балаларды керек-жарақпен, бағдарламалық қамтамасыз етуге 3 314 мың теңге;
7) арнайы әлеуметтік қызметтер стандарттарын енгізу Үйдегі қажет ететін азаматтарға арнайы әлеуметтік қызмет көрсету 1 664 мың теңге;
8) ата-аналарының қамқорысыз қалған жетім баланы ұстауға (жетім-балаларды) асыраушыларға (қамқоршыларға) ай сайынғы ақшалай қаражат төлеуге 7 833 мың теңге;
9) «2020–Бизнестің жол картасы» бағдарламасы аясында жеке кәсіпкерлікті қолдауға, жастар тәжірибесіне - 5460 мың теңге;
10) «Ұрпақ қоры» бала тууын ынталандыру бойынша Бағдарламаның шеңберінде әлеуметтік көмек төлеуге 17 199 мың теңге;
11) білім беру объектілеріне өрт сөндіру құралдарын сатып алу, ағашпен жабылған жабын (құрылыс) өндеу бойынша қызметтер, өртке қарсы сигнализациясын орнатуына 8426 мың теңге;

12) 301316 тысяч тенге на реализацию инвестиционных проектов, в том числе:
7 000 тысяч тенге на строительство жилого дома в селе Смирново;
147 554 тысячи тенге на реконструкцию системы водоснабжения в селе Чаглы;
88 143 тысячи тенге на развитие и реконструкция разводящих сетей водопровода в селе Токуши;
9617 тысяч тенге на развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках Программы занятости 2020;
49002 тысяч тенге на строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда в рамках Программы занятости 2020.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 28.03.2011 N 28-1; от 29.07.2011 N 32-1; от 07.10.2011 N 34-1; от 21.11.2011 N 35-1
13) 7 197 тысяч тенге на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию, учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования;
14) 9 315 тысяч тенге на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, частичное субсидирование заработной платы, обучение предпринимательству, предоставление субсидий на переезд, создание центров занятости, в том числе 3 003 тысячи тенге на частичное субсидирование заработной платы и 6312 тысяч тенге на создание центров занятости;
15) 2 831 тысяча тенге на приобретение угля организациям, в том числе 2 546 тысяч тенге для организаций образования, 201 тысяча тенге для организаций культуры, 84 тысячи тенге для организаций управления.
16) 905 тысяч тенге на внедрение системы электронного документооборота (СЭД).
6-1. Учесть в районном бюджете на 2011 год целевые текущие трансферты в вышестоящие бюджеты в связи с передачей функций государственных органов из нижестоящего уровня государственного управления в вышестоящий в сумме 413 тыс. тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 6-1 в соответствии с решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 07.10.2011 N 34-1
7. Учесть в районном бюджете на 2011 год бюджетный кредит из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов – 13227,5 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 7 в редакции решения маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 21.11.2011 N 35-1
7-1. Учесть в районном бюджете на 2011 год бюджетный кредит из республиканского бюджета по нулевой ставке вознаграждения на строительство и (или) приобретение жилья в соответствии с Программой занятости 2020 в Республике Казахстан на 2010-2014 годы – 49 000 тысяч тенге;

12) 301 316 мың теңге инвестициялық жобаларын іске асыруына, соның ішінде:
Смирново селосында тұрғын үй салуына 7000 мың теңге;
Шағалалы селосында сумен жабдықтау жүйесін реконструкциялауына 147 554 мың теңге;
Тоқшын селосында су құбырын тарату жүйесін дамыту және реконструкциялау - 88143 мың теңге;
2020 жұмыспен қамту Бағдарламаның шегінде инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымың дамуына 9 617 мың теңге;»;
Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы аясында мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үйлер кұрылысына және (немесе) сатып алуға 49 002 мың теңге.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың аудандық мәслихатының 2011.03.28 N 28-1; 2011.07.29 N 32-1; 2011.10.07 N 34-1; 2011.11.21 N 35-1 Шешімдерімен
13) мектеп ұстаздарына және мектепке дейінгі білім ұйымның тәрбиешілеріне біліктілік санаты бойынша қосымша төлем ақы мөлшерін көбейтуіне 7197 мың теңге;
14) кадрлердің қәсіптік біліктілігін көтеру үшін дайындау және қайта дайындау, еңбек ақысын ішінара қаржыландыру, қәсіпкерлікті оқыту, көшу үшін субсидия ұсыну, жұмыспен қамту орталығын құруына 9315 мың теңге, соның ішінде еңбек ақысын ішінара қаржыландыру 3003 мың теңге және жұмыспен қамту орталығын құруына 6312 мың теңге;
15) ұйымдарға көмір сатып алу үшін 2831 мың теңге, соның ішінде білім ұйымдары үшін 2546 мың теңге, мәдениет ұйымдары үшін 201 мың теңге, басқару ұйымдары үшін 84 мың теңге;
16) электрондық құжат айналымы жүйесін (ЭҚЖ) енгізуіне 905 мың теңге.
6-1 Мемлекеттік органдардың функцияларын мемлекеттік басқарудың төмен тұрған деңгейлерінен жоғарғы деңгейлерге беруге байланысты жоғары тұрған бюджеттерге 413 мың теңге сомасында берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер 2011 жылға арналған аудандық бюджетте есепке алынсын.
Ескерту. Шешім 6-1 тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың аудандық мәслихатының 2011.10.07 N 34-1 Шешімімен
7. Селолық елді мекендердің әлеуметтік саласы мамандарына әлеуметтік қолдау іс шараларын іске асыру үшін республикалық бюджетінен 2011 жылғы аудан бюджетінде 13227,5 мың теңге бюджеттік несие есепке алсын.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың аудандық мәслихатының 2011.11.21 N 35-1 Шешімімен
7-1. 2011 жылғы арналған аудандық бюджетте 2010-2014 жылдарға арналған Қазақстан Республикасындағы 2020 жұмыспен қамту Бағдарламасына сәйкес тұрғын үй сатып алу және (немесе салу) салу үшін нол ставка сыйлығы бойынша республика бюджетінен бюджеттік несие ескерілсін 49 000 мың теңге;

Сноска. Решение дополнено пунктом 7-1 в соответствии с решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 28.03.2011 N 28-1
7-2. Предусмотреть расходы районного бюджета за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года и возврата целевых трансфертов, неиспользованных в 2010 году, согласно приложению 8;
Сноска. Решение дополнено пунктом 7-2 в соответствии с решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 28.03.2011 N 28-1
8. Утвердить резерв местного исполнительного органа на 2011 год в сумме 945 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 8 в редакции решения маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 07.10.2011 N 34-1
9. Учесть, что в расходах бюджета района на 2011-2013 годы предусмотрено финансирование по аппаратам акимов сельских округов в объемах согласно приложениям 4, 5, 6.
10. Установить, что в процессе исполнения районного бюджета на 2011 год не подлежит секвестру бюджетная программа, согласно приложению 7.
11. Учесть, что в расходах районного бюджета на 2011 год предусматриваются выплаты на:
1) ежемесячную социальную помощь участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в сумме 500 тенге;
2) ежемесячную социальную помощь гражданам, больным активным туберкулезом на дополнительное питание в период амбулаторного лечения в размере 600 тенге;
3) социальную помощь на санаторно-курортное лечение участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним; другим категориям лиц, приравненным по льготам и гарантиям к участникам войны, инвалидам всех категорий;
4) ежемесячную социальную помощь участникам и инвалидам Великой Отечественной войны для оплаты расходов на коммунальные услуги в размере четырех месячных расчетных показателей.
12. Установить в расходах бюджета района на 2011 год выплаты на оказание социальной помощи специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, проживающим в сельской местности, по приобретению топлива в размере две тысячи тенге каждому.
13. Обеспечить в 2011 году выплату заработной платы работникам бюджетной сферы в полном объеме.
14. Установить повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады (тарифные ставки) по сравнению с должностными окладами (тарифными ставками) гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, гражданским служащим сферы социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающим в аульной (сельской) местности.
15. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2011 года.
Председатель                               Секретарь
ХXV сессии IV созыва                       районного маслихата
С. Ильясов                                 Б. Билялов
Приложение 1
к решению районного маслихата
от 24 декабря 2010 года № 25-1
Бюджет Аккайынского района на 2011 год
Сноска. Приложение 1 в редакции решения маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 21.11.2011 N 35-1
Ка
те
го
рия
Кла
сс
Под
кла
сс
Наименование
Сумма (тыс.
тенге)

Ескерту. Шешім 7-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың аудандық мәслихатының 2011.03.28 N 28-1 Шешімімен
7-2. 8 қосымшаға келісілді 2010 жылы пайдаланбаған мақсатты трансферттерді қайтару және қаржылық жыл басында қалыптасқан бюджеттік қаражатың бос қалдықтары есебінен аудан бюджетін шығындары қарастырылсын;
Ескерту. Шешім 7-2-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың аудандық мәслихатының 2011.03.28 N 28-1 Шешімімен
8. 2011 жылға арналған жергілікті атқарушы органның резерві 945 мың теңге сомада бекітілсін.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың аудандық мәслихатының 2011.10.07 N 34-1 Шешімімен
9. 4, 5, 6 қосымшаларға сәйкес 2011-2013 жылға арналған селолық округ әкімдерінің аппараттары бойынша қаржыландыру көлемі қарастырылсын.
10. 7 қосымшаға сәйкес 2011 жылға арналған аудандық бюджет атқарылуы барысында секвестрлеуге жатпайтын бюджеттік бағдарламаларды белгіленсін.
11. 2011 жылға арналған аудандық бюджеттің шығындар төлеміне қарастырылғаны есепке алынсын:
1) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне 500 теңге сомасында айсайынғы әлеуметтік көмек;
2) белсенді туберкулезбен ауыратын азаматтарға амбулаториялық емдеу кезінде қосымша тамақтануға 600 теңге сомасында ай сайынғы әлеуметтік көмек;
3) Ұлы Отан соғысының қатысушыларына, мүгедектеріне және соларға теңестірілген тұлғаларға, басқа санаттағы тұлғаларға, жеңілдік пен кепілі бойынша соғыс қатысушыларына теңестірілген, басқа санаттағы мүгедектерге санаторлық–курорттық емделуге әлеуметтік көмек;
4) коммуналдық қызметтердің шығындарын төлеу үшін Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерін төрт айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде ай сайынғы әлеуметтік көмек.
12. 2011 жылға арналған аудандық бюджеттердің шығыстарында ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет мамандарына отын сатып алу үшін әрқайсысына екі мың теңге көлемінде әлеуметтік көмек белгіленсін.
13. 2011 жылы бюджеттік саласындағы қызметтеріне жалақысының толық көлемде төленуі қамтамасыз етілсін.
14. Ауылдық жерлерде тұратын жәй қызметшілеріне, әлеуметтік қамтамасыз ету, білім беру, мәдениет және спорт саласының қызметкерлеріне қызметтердің осы түрлерімен айналысатын қалалық деңгейдегі мамандардың ставкалары мен салыстырғанда 25 пайызға арттырылған лауазымдық жалақыларын (тарифтік ставкаларын) белгіленсін.
15. Осы шешім 2011 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
IV шақырылған XХV сессияның              Аудандық
төрағасы                          мәслихатының хатшысы
С.Ілиясов                              Б.Біләлов
Аудандық мәслихатының
2010 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 25-1 шешіміне
1-қосымша
2011 жылға арналған Аққайың ауданының бюджеті
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың аудандық мәслихатының 2011.11.21 N 35-1 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімімен
Са
на
ты
Сы
ны
бы
Ішкі
сыны
бы
Атауы
Сомасы
(мың
теңге)

12 032
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
253
004
Организация работы по выдаче разовых талонов и обеспечение полноты сбора сумм от реализации разовых талонов
523
015
Капитальные расходы государственных органов
197
2
Оборона
5 594
122
Аппарат акима района (города областного значения)
4 894
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
4 894
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
700
122
Аппарат акима района (города областного значения)
700
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
200
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
500
4
Образование
1 103 763
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
1 103 763
003
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
55 003
004
Общеобразовательное обучение
1 002 541
005
Дополнительное образование для детей и юношества
14 638
008
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)
3 593
009
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
9 644
020
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
7 833
023
Обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-
инвалидов, обучающихся на дому
3 314
025
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования
7 197
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
120 178
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
120 178
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости социальных программ для населения
15 859
002
Программа занятости
20 362
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
1 650
005
Государственная адресная социальная помощь
6 595
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
19 923
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
413
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат

12 032
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
253
004
Біржолғы талондарды беру жөніндегі жұмысты және біржолғы талондарды іске асырудан сомаларды жинаудың толықтығын қамтамасыз етуді ұйымдастыру
523
015
Мемлекеттік органдардың күрделі шығыстары
197
2
Қорғаныс
5 594
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
4 894
005
Жалпы бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
4 894
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
700
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
200
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
500
4
Білім беру
1 103 763
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім беру бөлімі
1 103 763
003
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бiлiм, дене шынықтыру және спорт бөлiмi
55 003
004
Жалпы білім беру
1 002 541
005
Балалар мен жасөспірімдер үшін қосымша білім беру
14 638
008
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
3 593
009
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
9 644
020
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
7 833
023
Үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз ету
3 314
025
Мектеп ұстаздарына және мектепке дейінгі білім ұйымның тәрбиешілеріне біліктілік санаты бойынша қосымша төлем ақы мөлшерін көбейтуіне
7 197
6
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
120 178
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
120 178
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
15 859
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
20 362
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет және спорт мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
1 650
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
6 595
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
19 923
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
413
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу