Об организации общественных работ в Аккайынском районе в 2011 году
Постановление акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 29 декабря 2010 года N 259. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 28 января 2011 года N 13-2-126. Утратило силу - постановлением акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 9 января 2012 года N 5
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 09.01.2012 N 5
В соответствии со статьями 3137 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года № 148, подпунктом 5) статьи 7 Закона Республики Казахстан «О занятости населения» от 23 января 2001 года, постановлением Правительства Республики Казахстан «О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения" от 19 июня 2001 года № 836, в целях упорядочения распределения безработных граждан на общественные работы, акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Перечень организации, виды и объемы общественных работ.
2. Государственному учреждению «Аккайынский районный отдел занятости и социальных программ» осуществлять направление безработных граждан на общественные работы в соответствии с утвержденным Перечнем.
3. Определить спрос и предложение на общественные работы:
в количестве заявленной и утвержденной потребности рабочих мест.
4. Оплату труда общественных работников установить в размере минимальной заработной платы, в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Финансирование организации общественных работ осуществляется из средств местного бюджета.
5. Условия общественных работ определяются продолжительностью рабочей недели 5 дней с двумя выходными (суббота, воскресенье), восьми часовой рабочий день, обеденный перерыв 1 час, исходя из условий труда, применяются гибкие формы организации рабочего времени, предусмотренные трудовым договором, заключаемые между работниками и работодателями.
6. Инструктаж по охране труда и технике безопасности, обеспечение спецодеждой, инструментами и оборудованием, выплата социальных пособий по временной нетрудоспособности, возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, производятся в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Макишева К. С.
8. Признать утратившим силу постановление акимата Аккайынского района от 9 апреля 2010 года № 65 «Об организации общественных работ в Аккайынском районе» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13-2-119).

2011 жылы Аққайың ауданында қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың аудандық әкімдігінің 2010 жылғы 29 желтоқсандағы N 259 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысы Әділет департаменті 2011 жылғы 28 қаңтарда N 13-2-126 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың аудандық әкімдігінің 2012 жылғы 9 қаңтардағы N 5 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың аудандық әкімдігінің 2012.01.09 N 5 Қаулысымен
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасы 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңының 3137-бабтарына, «Халықты жұмыспен қамту туралы» Қазақстан Республикасы 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 7-бабы 5) тармақша, «Халықты жұмыспен қамту туралы» Қазақстан Республикасы 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заның іске асыру жөніндегі шаралар туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 маусымдағы № 836 қаулысына сәйкес, жұмыссыз азаматтарды қоғамдық жұмыстарға бөлуді реттеу мақсатында, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген қоғамдық жұмыстардың түрлері бойынша ұйымдардың, түрлері мен көлемдерінің тізбесі бекітілсін.
2. «Аққайың аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі бекітілген Тізбеге сәйкес қоғамдық жұмыстарға жұмыссыз азаматтарды жіберуді жүзеге асырсын.
3. Жұмыс орындарына мәлімделінген және бекітілген қажеттілігінің санында қоғамдық жұмыстарға сұраныс және ұсыныс анықталсын.
4. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қоғамдық қызметкерлердің еңбек ақысын төлеу ең төменгі жалақы көлемінде орнатылсын. Қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыруды қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
5. Жұмыс берушілер мен қызметкерлер арасында жасалған еңбек шартында қарастырылған, қоғамдық жұмыс шарты екі демалыс күні бар (сенбі, жексенбі) 5 жұмыс күн ұзақтығымен анықталады, сегіз сағаттық жұмыс уақыты, түскі үзіліс – 1 сағат, жұмыс уақытын ұйымдастырудың иілгіш нысандары қолданылады.
6. Еңбек және техникалық қауіпсіздік қорғау бойынша нұсқаулық, арнайы киіммен, құрал-саймандармен және жабдықтау мен қамтамасыз ету, уақытша еңбекке жарымсыздық бойынша әлеуметтік төлем, зақымдану немесе басқа денсаулықтың бұзылу себептерінен болған зиянды өтеу Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
7. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Қ.С. Мәкішевке жүктелсін.
8. «Аққайың ауданында қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру туралы» Аққайың ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 9 сәуірдегі № 65 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу өңірлік тарауының тізілімінде № 13-2-119 тіркелді) қаулысының күші жойылды деп танылсын.

9. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования в средствах массовой информации.
Аким Аккайынского района                  Р. Елубаев
ОГЛАСОВАНО:
Начальник государственного учреждения
«Аккайынский районный архив»              Досщанова Д.А.
Утвердить
постановлением акимата Аккайынского района
от 29 декабря 2010 года № 259
Перечень организаций, виды и объемы общественных работ на 2011 год
№ п\п
Наименование
организаций
Виды оплачиваемых общественных работ
Объемы работ
Коли-
чество
человек
1
2
3
4
5
1
Государствен
ное учреждение «Аппарат акима Смирновского
сельского
округа»
Экологическое оздоровление регионов (озеленение и благоустройство территорий (посадка деревьев, разбивка цветников), сохранение и развитие лесопаркового хозяйства, зон отдыха и туризма, отлов бродячих животных)
Очистка от снега улиц, территорий площади, возле памятников, уборка от мусора улиц, прополка сорной травы, обрезка деревьев, уборка от мусора территорий, вырубка веток, кустарников, побелка деревьев. Побелка, покраска, частичная штукатурка памятников
49
Оказание помощи по вопросам занятости и сбору необходимых
документов при назначении государственных пособий семьям, имеющим детей до 18 лет
Формирование дел
10
Оказание помощи в обработке и подготовке к хранению документации
Обработка документов (обработка текстов,
писем, отчетов)
7
2
Государствен
ное учреждение «Аппарат акима
Аралагашского
сельского округа»
Экологическое оздоровление регионов (озеленение и благоустройство территории, посадка деревьев и разбивка цветников), сохранение и развитие лесопаркового хозяйства, зон отдыха и туризма, отлов бродячих животных
Уборка территории от мусора, погрузка мусора.
Высаживание саженцев по улицам, обрезка веток деревьев и кустарников.
Частичная побелка и покраска памятника. Уборка территории памятника от мусора, погрузка мусора на телегу.
Разбивка клумб, посадка цветов, полив цветов, прополка клумб.
Обкашивание кюветов и пустырей по улицам сел, уборка скошенной травы.
Побелка электроопор по улицам сел. Уборка от мусора остановочного павильона.
23
Работа в качестве истопника на период отопительного сезона организаций и государственных учреждений
Засыпка угля в котел, чистка котла от шлака и вывоз его на улицу, уборка прилегающей территории здания
3
3
Государствен
ное учреждение "Аппарат акима Астраханского сельского округа"
Экологическое оздоровление регионов (озеленение и благоустройство территорий, посадка деревьев, разбивка цветников), сохранение и развитие лесопаркового хозяйства, зон отдыха и туризма, отлов бродячих животных)
Уборка от мусора и грязи, площади в центре, вокруг памятников, уборка от мусора территорий улиц по кюветам на въезде в село, побелка деревьев. Посадка саженцев, побелка столбов, обкашивание кюветов по улицам сел, разбивка цветочных клумб, посадка цветов, полив саженцев, прополка клумб, обрезка деревьев.
8
4
Государствен
ное учреждение "Аппарат акима Власовского
сельского округа"
Экологическое оздоровление регионов (озеленение и благоустройство территорий, посадка деревьев, разбивка цветников), сохранение и развитие лесопаркового хозяйства, зон отдыха и туризма, отлов бродячих животных)
Уборка от мусора улиц и территорий. Покраска скамеек, столбов, обрезка деревьев, чистка фонтана, вскапывание клумб, прополка и полив клумб. Обкашивание травы вдоль дорог, установка забора, ремонт забора.
10
5
Государствен
ное учреждение "Аппарат акима Григорьевско
го
сельского округа"
Экологическое оздоровление регионов (озеленение и благоустройство территорий, посадка деревьев, разбивка цветников), сохранение и развитие лесопаркового хозяйства, зон отдыха и туризма, отлов бродячих животных)
Уборка территорий от мусора на телегу вручную, высаживание саженцев по улицам сел. Обрезка веток деревьев и кустарников. Частичная штукатурка, побелка и покраска мемориала и обелисков славы, уборка территории от мусора. Разбивка клумб, посадка цветов, полив цветов и прополка клумб. Обкашивание кюветов и пустырей по улицам сел, уборка скошенной травы. Побелка электроопор. Покраска остановочного павильона, уборка прилегающей территории от мусора. Очистка территорий от снега.
14
Помощь в переписи домашних хозяйств и в составлении по хозяйственных книг
Перепись населения по четырем селам округа
4
6
Государствен
ное учреждение "Аппарат акима Ивановского
сельского округа"
Экологическое оздоровление регионов (озеленение и благоустройство территорий, посадка деревьев, разбивка цветников), сохранение и развитие лесопаркового хозяйства, зон отдыха и туризма, отлов бродячих животных)
Уборка от мусора улиц, аллей, побелка деревьев и столбов, разбивка клумб и посадка цветов, скашивание травы по улицам
9
Помощь в переписи домашних хозяйств и в составлении похозяйственных книг
Подворный обход
1
7
Государствен
ное учреждение "Аппарат акима Киялинского
сельского округа"
Экологическое оздоровление регионов (озеленение и благоустройство территорий, посадка деревьев, разбивка цветников), сохранение и развитие лесопаркового хозяйства, зон отдыха и туризма, отлов бродячихживотных)
Уборка от мусора улиц, обрезка деревьев, посадка деревьев, побелка столбов, побелка деревьев, вырубка полыни, лопуха, погрузка, разгрузка и вывоз мусора
8
Проведение мелиоративных работ, а также работ связанных с весеннее-
осенними паводками
Очистка труб, очистка территорий от снега
2
Помощь в переписи домашних хозяйств и в составлении по хозяйственных книг
Подворный обход
5
8
Государствен
ное учреждение "Аппарат акима Лесного сельского
округа"
Экологическое оздоровление регионов (озеленение и благоустройство территорий, посадка деревьев, разбивка цветников), сохранение и развитие лесопаркового хозяйства, зон отдыха и туризма, отлов бродячих животных)
Уборка от мусора улиц, прополка территорий улиц от сорной травы, посадка деревьев, высадка цветов рассады и полив
12
Работа в качестве истопника на период отопительного сезона организаций и государственных учреждений
Отапливание здания акимата
5
Помощь в переписи домашних хозяйств и в составлении по хозяйственных книг
Подворный обход
1
9
Государствен
ное учреждение "Аппарат акима Полтавского сельского округа"
Экологическое оздоровление регионов (озеленение и благоустройство территорий, посадка деревьев, разбивка цветников), сохранение и развитие лесопаркового хозяйства, зон отдыха и туризма, отлов бродячих животных)
Уборка от мусора улиц, территории вокруг кладбища, разбивка клумб, ремонт забора, обрезка и вырубка молодой поросли
11
Проведение мелиоративных работ, а также работ связанных с весеннее-
осенними паводками
Очистка труб, кюветов, дорог от снега
1
Работа в качестве истопника на период отопительного сезона бюджетных организаций и государственных учреждений
Засыпка угля в котел, чистка котла от шлака и вывоз его на улицу, уборка прилегающей территории здания
3
10
Государствен
ное учреждение "Аппарат акима Токушинского сельского округа"
Экологическое оздоровление регионов (озеленение и благоустройство территорий, посадка деревьев, разбивка цветников), сохранение и развитие лесопаркового хозяйства, зон отдыха и туризма, отлов бродячих животных)
Уборка мусора по улицам села, уборка мусора по обочинам дорог, прополка сорной растительности по улицам сел, по обочинам дорог
12
Благоустройство кладбищ, свалок, в том числе организация сбора отходов
Благоустройство кладбищ и свалок с.Токуши, с.Камышлово
6
Помощь в переписи домашних хозяйств и в составлении по хозяйственных книг
Перепись населения, с.Токуши, с.Камышлово, с.Тюменка
4
11
Государствен
ное учреждение "Аппарат акима Чаглинского
сельского округа"
Экологическое оздоровление регионов (озеленение и благоустройство территорий, посадка деревьев, разбивка цветников), сохранение и развитие лесопаркового хозяйства, зон отдыха и туризма, отлов бродячих животных).
Уборка территорий от мусора, погрузка мусора на телегу.
Высаживание саженцев по улицам сел. Обрезка веток деревьев и кустарников.
Частичная штукатурка, побелка, покраска памятника. Уборка территории памятника от мусора, погрузка мусора на телегу.
Разбивка клумб, посадка цветов, полив цветов, прополка клумб.
Обкашивание кюветов и пустырей по улицам сел, уборка скошенной травы.
Побелка электроопор по улицам сел.
Покраска остановочного павильона, уборка прилегающей территории от мусора.
4
Работа в качестве истопника на период отопительного сезона бюджетных организаций и государственных учреждений
Засыпка угля в котел, чистка котла от шлака, вывоз его на улицу.
Уборка прилегающей территории зданий.
5
Благоустройство кладбищ, свалок, в том числе организация сбора отходов
Уборка территории кладбища от мусора, свалки, сбор отходов и уничтожение
1
12
Государствен
ное учреждение "Аппарат акима Черкасского
сельского округа"
Экологическое оздоровление регионов (озеленение и благоустройство территорий, посадка деревьев, разбивка цветников), сохранение и развитие лесопаркового хозяйства, зон отдыха и туризма, отлов бродячих животных
Уборка от мусора улиц сел, прополка сорной растительности по улицам села, обрезка деревьев
6
Проведение мелиоративных работ, а также работ связанных с весеннее-
осенними паводками
Очистка труб, кюветов, дорог от снега
4
13
Государствен
ное
учреждение «Аккайынский районный
архив»
Оказание помощи в обработке и подготовке к хранению документации
Проверка документов (обработка текстов,
писем, отчетов)
5

9. Осы қаулы бұқаралық ақпараттық құралдарында ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аққайың ауданының әкімі                    Р.Елубаев
КЕЛІСІЛДІ:
«Аққайың аудандық мұрағат»
мемлекеттік мекемесінің бастығы             Д. Досщанова
Аққайың ауданы әкімдігінің
2011 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 259 қаулысымен
бекітілсін
Ұйымдардың, 2011 жылға арналған қоғамдық жұмыстар түрлері көлемдерінің тізімі
Ұйымның атауы
Еңбек ақылы жұмыстардың түрі
Жұмыстардың көлемі
Адамдардың саны
1
2
3
4
5
1
«Смирново селолық округі әкімінің аппараты» мемлекет
тік мекемесі
Аумақтарды экологиялық сауықтыру (аумақтарды көгалдандыру мен көркейту (ағаштарды отырғызу, гүл өсіретін алаңды бөлшектеу), орман шаруашылықты, демалу және туризм аймақтарын сақтандыру мен дамыту, қаңғыратын жануарларды аулау.
Көшелерде қарды жинау, ескерткіш алдында аландарын жинау, көшелерді қоқыстан жинау, арамшөпті жұлу, ағаштарды кесу, аумақтарды қоқыстан жинау, бұтақшаларды кесу,ағаштарды ағарту, ағарту, бояу, ескерткіштерді жарым–жарты сылақтау
49
Жұмыспен қамту мәселелері және 18 жасқа дейінгі балалары бар отбасыларға мемлекеттік жәрдемақылар тағайындау кезінде қажетті құжаттарды жинауда көмек көрсету
Істерді құрастыру
10
Құжаттарды сақтандыруға даярлау және өңдеуге көмек көрсету
Құжаттарды (мәтіндер, хаттар, есептер өңдеу) өңдеу
7
2
«Аралағаш селолық округі әкімінің аппараты» мемлекет
тік мекемесі
Аумақтарды экологиялық сауықтыру (аумақтарды көгалдандыру мен көркейту (ағаштарды отырғызу, гүл өсіретін алаңды бөлшектеу), орман шаруашылықты, демалу және туризм аймақтарын сақтандыру мен дамыту, қаңғыратын жануарларды аулау
Аумақта қоқысты жинау, арбаға қоқысты қолмен салу. Көшелерде өсімдіктерді отырғызу. Ағаштардың бұтақтарын кесу. Ескерткіштерді сырлау, ағарту, бояу. Ескерткіштердің аумағын қоқыстан жинау, оны арбаға қолмен салу, клумбаларды жасау, гүлдерді отырғызу, гулдерді суару, клумбаларда, шөп жұлү.
Көше жиектерін және қалған жерлердегі шөптерін шабу, шөпті жинау. Көшелердегі электр бағаналарды ағарту Аялдамаларды қоқыстарды жинау.
23
Ұйымдардың және мемлекеттік мекемелердің жылыту маусымы кезінде жәрдемдесу
Пешке көмір салу. Пешті шлактан тазалау және далаға тасып шығару. Мекеменің ауласын жинау.
3
3
«Астрахан
ка селолық округі әкімінің аппараты» мемлекет
тік мекемесі
Аумақтарды экологиялық сауықтыру (аумақтарды көгалдандыру мен көркейту (ағаштарды отырғызу, гүл өсіретін алаңды бөлшектеу), орман шаруашылықты, демалу және туризм аймақтарын сақтандыру мен дамыту, қаңғыратын жануарларды аулау.
Орталығында алаңдарды, ескерткіштер алдында батпақты, қоқысты жинау,
көшелердің аумақтарды қоқыстан жинау, селоның алдында жолдың жағасын жинау,ескерткіштерді жарым-жарты сылайтын, ағарту, бояу, қоршауды жөндеу, ағаштарды ағарту, ағаштарды отырғызу, бағаналарды ағарту, селосында көшелердің жағаларын шөптен алу, клумбаларды жасау,гүлдерді отырғызу, клумбаларға су құю, клумбаларды шөптен жұлу,
ағаштарды отырғызу.
8
4
«Власовка селолық округі әкімінің аппараты» мемлекет
тік мекемесі
Аумақтарды экологиялық сауықтыру (аумақтарды көгалдандыру мен көркейту (ағаштарды отырғызу, гүл өсіретін алаңды бөлшектеу), орман шаруашылықты, демалу және туризм аймақтарын сақтандыру мен дамыту, қаңғыратын жануарларды аулау.
Көшелерді және алаңдарды қоқыстан жинау. Орындықтарды бояу, столбаларды бояу, ағаштарды кесу, клумбаларда жер қазу, жолдың жағасынан шөпті жұлу, заборды орнату, заборды жөндеу.
10
5
«Григорьевка селолық округі әкімінің аппараты» мемлекет
тік мекемесі
Аумақтарды экологиялық сауықтыру (аумақтарды көгалдандыру мен көркейту (ағаштарды отырғызу, гүл өсіретін алаңды бөлшектеу), орман шаруашылықты, демалу және туризм аймақтарын сақтандыру мен дамыту, қаңғыратын жануарларды аулау.
Аумақта қоқысты жинау, арбаға қоқысты қолмен салу. Көшелерде өсімдіктерді отырғызу. Ағаштардың бұтақтарын кесу. Ескерткіштерді сырлау, ағарту, бояу. Ескерткіштердің аумағын қоқыстан жинау, оны арбаға қолмен салу, клумбаларды жасау, гүлдерді отырғызу, гулдерді суару, клумбаларда, шөп жұлү.
Көше жиектерін және қалған жерлердегі шөптерін шабу, шөпті жинау Көшелердегі электр бағаналарды ағарту. Аялдамаларды қоқыстарды жинау. Көшелерде қарды жинау.
14
Үй шаруашылығын тіркеуде және шаруашылық кітаптарын құрастыруға көмек көрсету
Ауланы аралау
4
6
«Ивановка селолық округі әкімінің аппараты» мемлекет
тік мекемесі
Аумақтарды экологиялық сауықтыру (аумақтарды көгалдандыру мен көркейту (ағаштарды отырғызу, гүл өсіретін алаңды бөлшектеу), орман шаруашылықты, демалу және туризм аймақтарын сақтандыру мен дамыту, қаңғыратын жануарларды аулау.
Көшелерді, саяжолды қоқыстан жинау,
ағашты және столбты ағарту, ескерткіштерді жарым жарты сырлау, ағарту, бояу, клумбаны жасау және гүлдерді отырғызу, көшелерде шөпті жұлу
9
Үй шаруашылығын тіркеуде және шаруашылық кітаптарын құрастыруға көмек көрсету
Ауланы аралау
1
7
«Қиялы селолық округі әкімінің аппараты» мемлекет
тік мекемесі
Аумақтарды экологиялық сауықтыру (аумақтарды көгалдандыру мен көркейту (ағаштарды отырғызу, гүл өсіретін алаңды бөлшектеу), орман шаруашылықты, демалу және туризм аймақтарын сақтандыру мен дамыту, қаңғыратын жануарларды аулау.
Көшелерді қоқыстан жинау, ағаштарды кесу, столбаларды және ағаштарды ағарту,
көшелерде арамшөпті жұлү, ескерткіштерді жарым жарты сырлау, ағарту, бояу
8
Суландыру жұмыстарын, сондай-ақ, көктемгі-күзгі тасқынға байланысты жұмыстарын жүргізу
Көшелерде қарды жинау
2
Үй шаруашылығын тіркеуде және шаруашылық кітаптарын құрастыруға көмек көрсету
Ауланы аралау
5
8
«Лесной селолық округі әкімінің аппараты» мемлекет
тік мекемесі
Аумақтарды экологиялық сауықтыру (аумақтарды көгалдандыру мен көркейту (ағаштарды отырғызу, гүл өсіретін алаңды бөлшектеу), орман шаруашылықты, демалу және туризм аймақтарын сақтандыру мен дамыту, қаңғыратын жануарларды аулау.
Көшелерде қоқыс жинау, көшелердің аумақтарда арамшөпті жұлу, ағаштарды отырғызу, гүлдерді отырғызу және су құю
12
Ұйымдардың және мемлекеттік мекемелердің жылыту маусымы кезінде от жағушы ретінде жұмыс істеу
Жылытатын әкімдігінің ғимараты.
5
Үй шаруашылығын тіркеуде және шаруашылық кітаптарын құрастыруға көмек көрсету
Ауланы аралау
1
9
«Полтавка селолық округі әкімінің аппараты» мемлекет
тік мекемесі
Аумақтарды экологиялық сауықтыру (аумақтарды көгалдандыру мен көркейту (ағаштарды отырғызу, гүл өсіретін алаңды бөлшектеу), орман шаруашылықты, демалу және туризм аймақтарын сақтандыру мен дамыту, қаңғыратын жануарларды аулау.
Көшелерді қоқыстан жинау, зират алдында аланды. қоқыстан жинау,клумбаны жасау, заборды жөндеу. Жас ағаштарды кесу.
11
Ұйымдардың және мемлекеттік мекемелердің жылыту маусымы кезінде от жағушы ретінде жұмыс істеу
Пешке көмір салу. Пешті шлактан тазалау және далаға тасып шығару. Мекеменің ауласын жинау.
3
Суландыру жұмыстарын, сондай-ақ, көктемгі-күзгі тасқынға байланысты жұмыстарын жүргізу.
Көшелерде қарды жинау.
1
10
«Тоқшын селолық округі әкімінің аппараты» мемлекет
тік мекемесі
Аумақтарды экологиялық сауықтыру (аумақтарды көгалдандыру мен көркейту (ағаштарды отырғызу, гүл өсіретін алаңды бөлшектеу), орман шаруашылықты, демалу және туризм аймақтарын сақтандыру мен дамыту, қаңғыратын жануарларды аулау.
Селосының көшелерінде қоқысты жинау, жол жағынан қоқысты жинау, селоның көшелерінде, жол жағынан арамшөпті жұлу
12
Зиратты үйінді абаттандыру, соның ішінде қалдықтарды ұйымдастыру.
Тоқшын селосының, Камышлов селосының зираттың аумағың қоқыстан жинау
6
Үй шаруашылығын тіркеуде және шаруашылық кітаптарын құрастыруға көмек көрсету
Тоқшын с., Камышлово с., Тюменка с. халықты көшіріп жазу
4
11
«Шағалалы селолық округі әкімінің аппараты» мемлекет
тік мекемесі
Аумақтарды экологиялық сауықтыру (аумақтарды көгалдандыру мен көркейту (ағаштарды отырғызу, гүл өсіретін алаңды бөлшектеу), орман шаруашылықты, демалу және туризм аймақтарын сақтандыру мен дамыту, қаңғыратын жануарларды аулау.
Аумақта қоқысты жинау, қолмен арбаға қоқысты салу. Көшелерде өсімдіктерді отырғызу. Ағаштардың бұтақтарың кесу. Ескерткішті жарым жарты сырлау, ағарту, бояу. Ескерткіштің аумағын қоқыстан жинау, оны қолмен арбаға салу. Клумбаларды жасау, гүлдерді суару, клумбаларда шөп жұлу. Көшелердегі жолдардың жиектерің және қалған жерлерің шөптер шабу, шөпті жинау. Көшелердегі электр бағаналарды ағарту. Аялдама павильоның бояу, аумағың қоқыстан жинау.
4
Ұйымдардың және мемлекеттік мекемелердің жылыту маусымы кезінде жәрдемдесу
Пешке көмір салу. Пешті шлактан тазалау және далаға тасып шығару. Мекеменің ауласың жинау.
5
Зиратты үйінді абаттандыру, соның ішінде қалдықтарды ұйымдастыру
Зираттың аумағың қоқыстан жинау. Үйіндінің аумағың қоқыстан жинау, қалдықтарды өртеу. Қоқыстан жинауды ұйымдастыру.
1
12
«Черкас селолық округі әкімінің аппараты» мемлекет
тік мекемесі
Аумақтарды экологиялық сауықтыру (аумақтарды көгалдандыру мен көркейту (ағаштарды отырғызу, гүл өсіретін алаңды бөлшектеу), орман шаруашылықты, демалу және туризм аймақтарын сақтандыру мен дамыту, қаңғыратын жануарларды аулау
Ауылдардың көшелерден қоқыс жинау, ауылдардың көшелер бойынша арамшөпті жұлу,ағаштарды кесу.
6
Суландыру жұмыстарын, сондай-ақ, көктемгі-күзгі тасқынға байланысты жұмыстарын жүргізу
Көшелерде қарды жинау
4
13
«Аққайың ауданының мұрағат» мемлекет
тік мекемесі
Құжаттарды сақтандыруға даярлау және өндеуге көмек көрсету
Мәтіндер, хаттар, есептер өңдеу
5