Об оказании единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне
Постановление акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 23 апреля 2010 года N 107. Зарегистрировано Управлением юстиции Айыртауского района Северо-Казахстанской области 27 апреля 2010 года N 13-3-114. Утратило силу - постановлением акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 25 июня 2010 года N 207
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 25.06.2010 N 207
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Оказать единовременную материальную помощь к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (далее – единовременная материальная помощь) следующим категориям граждан:
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны – в размере 20 месячных расчетных показателей;
лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны (за исключением воинов-интернационалистов и участников последствий ликвидаций техногенных катастроф) – в размере 5 000 тенге;
лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за само-отверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года в тылу в годы Великой Отечественной войны – в размере 2 000 тенге.
2. Выплата единовременной материальной помощи производится из средств местного бюджета по бюджетной программе 451-020-015 «Выплата единовременной материальной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также лицам, приравненным к ним, военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), проходившим военную службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года в воинских частях, учреждениях, в военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, награжденным медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» или медалью «За победу над Японией», лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев в тылу в годы Великой Отечественной войны к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне».
3. Государственному учреждению «Отдел занятости и социальных программ Айыртауского района Северо-Казахстанской области» обеспечить назначение и выплату единовременной материальной помощи.

Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65 жылдығына орай азаматтардың жекелеген санаттарына біржолғы материалдық көмек көрсету туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық әкімдігінің 2010 жылғы 23 сәуірдегі N 107 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 27 сәуірде N 13-3-114 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық әкімдігінің 2010 жылғы 25 маусымдағы N 207 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық әкімдігінің 2010.06.25 N 207 Қаулысымен
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңының 31-бабына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65-жылдығына орай азаматтардың келесі санаттарына біржолғы материалдық көмек (бұдан әрі – біржолғы материалдық көмек) көрсетілсін:
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне – 20 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
жеңiлдiктер мен кепiлдiктер жөнiнен Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне теңестiрiлген адамдарға (жауынгер-интернационалистер мен техногендік сипаттағы апаттардың зардаптарын жоюға қатысқандарды қоспағанда) – 5 000 теңге мөлшерінде;
Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегi және мiнсiз әскери қызметi үшiн бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдерiмен наградталған адамдар, сондай-ақ 1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 9 мамырды қоса алғанда кемінде 6 ай жұмыс істеген (әскери қызмет өткерген) адамдарға- 2 000 теңге мөлшерінде.
2. Біржолғы материалдық көмекті төлеу 451-020-015 «Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65-жылдығына орай Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне, сондай-ақ оларға теңестірілгендерге, оның ішінде майдандағы армия құрамына кірмеген, 1941 жылдың 22 маусымынан 1945 жылдың 3 қыркүйегі аралығындағы кезеңде әскери бөлімшелерде, мекемелерде, әскери-оқу орындарында әскери қызметтен босатылған, запасқа (отставка) шыққан, «1941-1945 жж. Ұлы Отан соғысында Германияны жеңгені үшін» медалімен немесе «Жапонияны жеңгені үшін» медалімен марапатталған әскери қызметшілерге, Ұлы Отан соғысы жылдарында тылда кемінде алты ай жұмыс істеген (қызметте болған) тұлғаларға біржолғы материалдық көмек төлеу» бюджеттік бағдарламасы бойынша жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүргізіледі.
3. «Айыртау ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі біржолғы материалдық көмек төлеуді қамтамасыз етсін.

4. Государственному учреждению «Отдел финансов Айыртауского района Северо-Казахстанской области» обеспечить финансирование единовременной материальной помощи в пределах ассигнований, утвержденных бюджетом района.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Тлеубаеву Р.Р.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким Айыртауского района                   Е. Айнабеков

4. «Айыртау ауданының қаржы бөлімі» мемлекеттік мекемесі аудан бюджетімен бекітілген қаражаттандыру шегінде біржолғы материалдық көмекті қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасарын Р.Р. Тілеубаеваға жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Айыртау ауданының әкімі                    Е. Айнабеков