О районном бюджете на 2011-2013 годы
Решение маслихата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 20 декабря 2010 года N 27-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 19 января 2011 года N 13-4-114
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95-IV, подпунктом 1) пункта 1)статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2011-2013 годы согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 соответственно, в том числе на 2011 год в следующих объемах:
1) доходы – 2 117 523 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям - 240 390 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям - 3 555 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 5 800 тысяч тенге;
поступления трансфертов - 1 867 778 тысяч тенге;
2) затраты – 2 083 696 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 58 687,3 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) – -24 860,3 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) – 24 860,3 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решением маслихата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 29.03.2011 N 30-1; от 27.07.2011 N 33-1; от 07.10.2011 N 36-1; от 17.11.2011 N 37-1
2. Установить, что доходы районного бюджета на 2011 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
индивидуального подоходного налога с физических лиц, осуществляющих деятельность по разовым талонам;
социальный налог;
налог на имущество;
налог на транспортные средства;
земельный налог;
единый земельный налог;
акцизы;
плата за пользование земельными участками;
налог на игорный бизнес;
государственная пошлина;
сборы за ведение предпринимательской и профессиональной деятельности.
Установить нормативы распределения доходов по индивидуальному подоходному налогу с физических лиц, осуществляющих деятельность по разовым талонам и социальному налогу – в размере 100 процентов.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными решением маслихата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 29.03.2011 N 30-1
3. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходов от аренды имущества, находящегося в коммунальной собственности, являющихся собственностью акимата района;
поступления от реализации услуг, предоставляемых государственными учреждениями, финансируемыми из местного бюджета;
прочие неналоговые поступления в местный бюджет.

2011-2013 жылдарға арналған аудан бюджеті туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2010 жылғы 20 желтоқсандағы N 27-1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2011 жылғы 19 қаңтарда N 13-4-114 тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы № 95-IV Бюджет кодексі 75-бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңы 6-бабына сәйкес, аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Сәйкесінше 1, 2, 3, 4, 5, 6 және 7-қосымшаларына сәйкес 2011-2013 жылдарға арналған аудан бюджеті бекітілсін, соның ішінде 2011 жылға мына көлемде:
1) табыстар – 2 117 523 мың теңге, сонымен қатар бойынша:
салықтық түсімдер - 240 390 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 3 555 мың теңге;
Негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 5 800 мың теңге;
трансферттер түсімі - 1 867 778 мың теңге;
2) шығындар – 2 083 696 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 58 687,3 мың теңге;
4) қаржылық активтермен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, соның ішінде:
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түскен түсім – 0 мың теңге;
қаржылық активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
5) тапшылық (профицит) - -24 860,3 мың теңге;
6) тапшылықты қаржыландыру (профицитті пайдалану) – 24 860,3 мың теңге.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2011.03.29 N 30-1; 2011.07.27 N 33-1; 2011.10.07 N 36-1; 2011.11.17 N 37-1 Шешімдерімен
2. 2011 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасы Бюджет кодексіне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгілесін:
бір жолғы талондар бойынша қызмет ететін жеке тұлғаларға салынатын жеке табыс салығының түсімдерін қоспағанда, жеке табыс салығы;
әлеуметтік салық;
мүлікке салынатын салық;
көлік құралдарына салынатын салық;
жер салығы;
бірыңғай жер салығы;
акциздер;
жер телімдерін пайдаланғаны үшін төлем;
ойын бизнесіне салық;
мемлекеттік баж;
Кәсiпкерлiк және кәсiби қызметтi жүргiзгенi үшiн алынатын алымдар.
100 пайыздық әлеуметтік салық және бір реттік талон бойынша қызмет жүргізетін жеке тұлғалардың жеке табыс салығы бойынша кірістерді үлестіру нормативін бекіту.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2011.03.29 N 30-1 Шешімімен
3. Аудандық бюджеттің кірістері мына салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгілесін:
аудан әкімдігінің меншігі болып табылатын коммуналдық меншіктегі мүлікті жалға беруден түскен кірістер;
жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер көрсететін қызметтерді сатудан түсетін түсімдер;
жергілікті бюджетке түсетін салықтық емес түсімдер.

4. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет:
поступлений от продажи основного капитала.
5. Установить, что в процессе исполнения местных бюджетов на 2011 год не подлежат секвестру местные бюджетные программы, согласно приложению 7.
6. Учесть в районном бюджете на 2011 год целевые трансферты из республиканского бюджета в следующих размерах:
1) 299 149 тысячи тенге – на реконструкцию отвода на селах Бостандык, Киевское;
2) исключен
3) 10 550 тысяч тенге – на проведение противоэпизоотических мероприятий;
4) 7 857 тысяч тенге - для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов;
5) 5 408 тысяч тенге – на создание лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования;
6) 3 735 тысячи тенге – на обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей инвалидов, обучающихся на дому;
7) 5 610 тысяч тенге – на ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей;
8) 10 140 тысяч тенге – на организацию молодежной практики;
9) 9 118 тысяч тенге – на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования;
10) 2 574 тысячи тенге – на частичное субсидирование заработной платы;
11) 6 312 тысяч тенге – на создание центра занятости;
12) 11 850 тысяч тенге – на развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках Программы занятости 2020;
13) 39 201 тысяч тенге – на строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда в рамках Программы занятости 2020.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными решением маслихата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 29.03.2011 N 30-1; от 17.11.2011 N 37-1
7. Учесть в районном бюджете на 2011 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета:
для реализации мер социальной поддержки специалистов – 13  848 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решением маслихата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 29.03.2011 N 30-1; от 17.11.2011 N 37-1
8. Учесть в районном бюджете на 2011 год целевые трансферты из областного бюджета в следующих размерах:
1) 10 266 тысяч тенге – на установку противопожарной сигнализации, приобретение средств пожаротушения, услуг по обработке деревянных покрытий в учреждениях образования района;
2) 6 824 тысяч тенге – на капитальный ремонт Байтусской основной школы;

4. Аудандық бюджет кірістері мыналар есебінен қалыптастырылатыны белгілесін:
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер.
5. 7 қосымшаға сәйкес 2011 жылға жергілікті бюджеттерді атқару барысында жергілікті бюджеттік бағдарламалар секвестрге жатпайтыны белгіленсін.
6. 2011 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен келесі мөлшердегі нысаналы трансферттер ескерілсін:
1) 299 149 мың теңге – Киев, Бостандық селоларына субұруды реконструкциялау;
2) алынып тасталды;
3) 10 550 мың теңге – эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу;
4) 7 857 мың теңге – мамандарды әлеуметтік қолдау көрсету шараларын іске асыруға;
5)5 408 мың теңге - жалпы орта және негізгі орта, бастауыш білім беретін мемлекеттік мекемелерде лингафондық және мультимедиялық кабинеттер жабдықтауға;
6) үйде оқитын мүгедек балаларды керек-жарақпен, бағдарламалық қамтамасыз етуге - 3 735 мың теңге;
7) 5 610 мың теңге– жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдерге;
8) жастар саясатына - 10 140 мың теңге;
9) 9 118 мың теңге – мектепке дейінгі білім беру мекемелерінің тәрбиешілері мен мұғалімдердің біліктілік категориясы үшін төленетін қосымша төлемдер көлемін артыруға;
10) 2 574 мың теңге – жалақыны бөлшектеп қаражаттандыруға;
11) 6 312 мың теңге – жұмыспен қамту орталығын құруға;
12) 11 851 мың теңге – жұмыспен қамту 2020 Бағдарламасы шеңберінде инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымдарды дамытуға;
13) 39 201 мың теңге – жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы шеңберінде мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорына тұрғын үй салуға немесе сатып алуға.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2011.03.29 N 30-1; 2011.11.17 N 37-1 Шешімімен
7. мамандарды әлеуметтік қолдау көрсету шараларын іске асыру үшін - 13 848 мың теңге.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2011.03.29 N 30-1; 2011.11.17 N 37-1 Шешімімен
8. 2011 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен бөлінген келесі көлемдегі нысаналы трансферттер ескерілсін:
1) Білім беру нысандарында ағаш жабындыларды өңдеу бойынша қызметтерге, өрт сөндіру құралдарын сатып алуға, өртке қарсы дабылдарды орнатуға - 10 266 мың теңге;
2) Байтөс негізгі мектебіне күрделі жөндеу жұмыстарына 6824 мың теңге - 6 824 мың теңге;

3) 55 000 тысяч тенге – на реконструкцию бывшего 18-ти квартирного 2-х этажного жилого дома под здание детского сада на 60 мест в селе Талшик;
4) 30 513 тысяч тенге - на выплату социальной помощи в рамках Программы по стимулированию рождаемости «Фонд поколений;
5) 7 000 тысяч тенге – на строительство жилья.
6) 3 022 тысяч тенге – на приобретение угля организациям образования;
7) 124 тысяч тенге – на приобретение угля государственным органам;
8) 240 тысяч тенге – на приобретение угля организациям культуры;
9) 20 000 тысяч тенге – на проведение капитального ремонта детского сада на 90 мест в селе Кулыколь;
10) 8 000 тысяч тенге – на проведение капитального ремонта Горьковской средней школы;
11) 15 000 тысяч тенге – на капитальный ремонт Майского сельского дома культуры;
12) 905 тысяч тенге – на внедрение системы электронного документооборота.
13) 33 239 тысяч тенге – на реконструкцию отвода на селах Бостандык, Киевское;
14) 10 400 тысяч тенге – строительство жилья в рамках Программы занятости 2020;
15) 449 тысяч тенге – на выполнение протеста прокурора.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными решением маслихата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 29.03.2011 N 30-1; от 27.07.2011 N 33-1; от 07.10.2011 N 36-1; от 17.11.2011 N 37-1
9. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2011 год в сумме 2988,9 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 9 в редакции решения маслихата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 27.07.2011 N 33-1; от 17.11.2011 N 37-1
10. Установить повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, гражданским служащим, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающим в аульной (сельской) местности.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными решением маслихата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 29.03.2011 N 30-1
11. Установить в расходах бюджета района на 2011 год выплаты на оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сумме 1376 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными решением маслихата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 17.11.2011 N 37-1
12. Утвердить перечень бюджетных программ каждого аульного (сельского) округа на 2012-2013 годы согласно приложениям 3 и 4 к настоящему решению (прилагаются).

3) Талшық селосында бұрынғы 18 пәтерлік 2 қабаттық ғимаратты қайта 60 орындық балабақша етіп жасауға - 55 000 мың теңге;
4) 30 513 мың теңге - тууды ынталандыру бағдарламасы бойынша «Ұрпақ қоры» бағдарламасы шеңберінде төленетін әлеуметтік көмекке;
5) тұрғын үй салуға - 7 000 мың теңге.
6) 3 022 мың теңге – білім беру мекемелеріне көмір сатып алуға;
7) 124 мың теңге – мемлекеттік органдарға көмір сатып алуға;
8) 240 мың теңге – мәдениет мекемелеріне көмір сатып алуға;
9) 20 000 мың теңге – Құлыкөл селосындағы 90 орындық балабақша құрлысына күрделі жөндеу жұмыстарын жүргізуге;
10) 8 000 мың теңге – Горький орта мектебіне күрделі жөндеу жұмыстарын жүргізуге;
11) 15 000 мың теңге – Май селолық мәдениет үйіне күрделі жөндеу жұмыстарын жүргізуге;
12) 905 мың теңге – электрондық құжат айналымы жүйесін енгізуге.
13) 33 239 мың теңге – Ақжар ауданы Бостандық, Киевское селоларына су бұруды реконструкциялау.
14) 10 400 мың теңге – жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы шеңберінде тұрғын үйлер салуға;
15) 449 мың теңге – прокурор наразылығын орындауға;
Ескерту. 8-тармаққа өзгерту енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2011.03.29 N 30-1; 2011.07.27 N 33-1; 2011.10.07 N 36-1; 2011.11.17 N 37-1 Шешімдерімен
9. 2011 жылы ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 2988,9 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2011.07.27 N 33-1; 2011.11.17 N 37-1 Шешімімен
10. Ауылдық (селолық) жерлерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамтамасыз ету, білім беру, мәдениет және спорт салаларындағы азаматтық қызметшілерге қала жағдайында осы қызмет түрлерімен айналысатын азаматтық қызметшілердің жалақысы және ставкаларымен салыстырғанда лауазымдық жалақысы мен тарифтік ставкаларының кемінде жиырма бес пайызға көтеру белгілесін.
Ескерту. 10-тармаққа өзгерту енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2011.03.29 N 30-1 Шешімімен
11. 2011 жылға арналған аудандар бюджеттерінің шығыстарында Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес селолық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет және спорт салалары мамандарына отын сатып алу бойынша әлеуметтік көмек көрсетуге 1376 мың теңге мөлшерінде төлемдер белгіленсін.
Ескерту. 11-тармаққа өзгерту енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2011.11.17 N 37-1 Шешімімен
12. Осы шешімдегі 3 және 4-қосымшаларға (ұсынылған) сәйкес, 2012-2013 жылдарға арналған әр бір ауылдық (селолық) округтердің бюджеттік бағдарламаларының тізімі бекітілсін.

Сноска. Пункт 12 в редакции решения маслихата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 29.03.2011 N 30-1
13. Предусмотреть в расходах бюджета района возврат неиспользованных целевых трансфертов из республиканского бюджета в сумме 5 856,3 тысяч тенге и из областного бюджета в сумме 0,3 тысяч тенге по бюджетной программе 452.006.000 «Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов» за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года согласно приложению 8 к настоящему решению.

Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2011.03.29 N 30-1 Шешімімен
13. Осы шешімнің 8 қосымшасына сәйкес, қаржылық жылдың басында пайда болған бюджет қаражатының еркін қалдықтары есебінен, аудан бюджеті шығынында республикалық бюджеттен 5 856,3 мың теңге сомасында және облыстық бюджеттен 0,3 мың теңге сомасында 452.006.000 «Нысаналы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) трансферттерді қайтару» бюджеттік бағдарламасы бойынша қайтарылған нысаналы пайдаланылмаған трансферттері қарастырылсын.

Сноска. Решение дополнено пунктом 13 в соответствии с решением маслихата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 29.03.2011 N 30-1
14. Обеспечить выплату заработной платы работникам бюджетной сферы в полном объеме.
Сноска. Решение дополнено пунктом 14 в соответствии с решением маслихата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 29.03.2011 N 30-1
15. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2011 года.
Сноска. Решение дополнено пунктом 15 в соответствии с решением маслихата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 29.03.2011 N 30-1
Председатель сессии
районного маслихата                        Д.Кудьяров
Секретарь
районного маслихата                        М.Жумабаев
Приложение 1
к решению маслихата

Ескерту. Шешім 13-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2011.03.29 N 30-1 Шешімімен
14. Толық көлемде бюджет саласы қызметкерлерінің жалақыларының төленуін қамтамасыз ету.
Ескерту. Шешім 14-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2011.03.29 N 30-1 Шешімімен
15. Осы шешім 2011 жылдың 1 қаңтарынан бастап күшіне енеді.
Ескерту. Шешім 15-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2011.03.29 N 30-1 Шешімімен
Аудандық мәслихат
сессияның төрағасы                         Д.Кудьяров
Аудандық
мәслихат хатшысы                           М.Жұмабаев