Об организации призыва граждан Республики Казахстан 1983-1992 годов рождения на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года
Постановление акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 22 апреля 2010 года N 106. Зарегистрировано Управлением юстиции Мамлютского района Северо-Казахстанской области 29 апреля 2010 года N 13-10-111. Утратило силу (письмо акима Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 14 января 2013 года N 02-08-02-02/37)
Сноска. Утратило силу (письмо акима Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 14.01.2013 N 02-08-02-02/37)
В соответствии с пунктом 3 статьи 19, статьи 23 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 74 «О воинской обязанности и воинской службе», подпунктом 8 пунктом 1 статьей 31 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года № 148, Указом Президента Республики Казахстан от 29 марта 2010 года № 960 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре–декабре 2010 года», постановления Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2006 года № 623 «Об утверждении Правил организации и проведения призыва граждан на воинскую службу», акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Призвать на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Казахстан, Внутренние войска Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Комитет национальной безопасности Республики Казахстан, Республиканскую гвардию Республики Казахстан, Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Образовать призывную комиссию в составе:
Дюсекин Амангельды
Еркебуланович
Начальник государственного
учреждения «Отдел по делам обороны
Мамлютского района
Северо-Казахстанской области»,
председатель призывной комиссии
(по согласованию)
Бакеев Серик
Болатович
Заместитель акима Мамлютского района
Северо-Казахстанской области,
заместитель председателя призывной
комиссии
Члены комиссии
Кульбаев Ержан
Мулдабекович
Заместитель начальника
государственного учреждения «Отдел
внутренних дел Мамлютского района
Департамента внутренних дел
Северо-Казахстанской области»
(по согласованию)
Кузина Тамара
Ивановна
Заместитель главного врача коммунального государственного казенного предприятия «Мамлютская центральная районная больница акимата Северо-Казахстанской области Министерства здравоохранения Республики Казахстан», председатель медицинской комиссии
(по согласованию)
Токарева Елена
Петровна
Медицинская сестра коммунального
государственного казенного
предприятия «Мамлютская центральная
районная больница акимата
Северо-Казахстанской области
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан», секретарь
комиссии (по согласованию)

1983-1992 жылы туған азаматтардың 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында жедел әскери қызметке шақыруын ұйымдастыру туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық әкімдігінің 2010 жылғы 22 сәуірдегі N 106 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 29 сәуірде N 13-10-111 тіркелді. Күші жойылды - (Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық әкімінің 2013 жылғы 14 қаңтардағы N 02-08-02-02/37)
Ескерту. Күші жойылды - (Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық әкімінің 14.01.2013 N 02-08-02-02/37)
Қазақстан Республикасы «Әскери міндет және әскери қызмет туралы» 2005 жылғы 8 шілдедегі № 74 Заңының 19-бабы 3-тармағына23-бабына, Қазақстан Республикасы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңының 31-бабы 1-тармағы 8-тармақшасына, Қазақстан Республикасы Президентінің «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2010 жылдың  сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» 2010 жылғы 29 наурыз № 960 Жарлығына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің «Азаматтарды әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру және өткізу Ережесін бекіту туралы» 2006 жылғы 30 маусымдағы № 623 қаулысына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, Қазақстан Республикасы ішкі істер Министрлігінің ішкі әскерлеріне, Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік Комитетінің шекара қызметіне, Қазақстан Республикасының Республикалық гвардиясына, Қазақстан Республикасының төтенше жағдайлар жөніндегі Министрлігіне әскерге шақырудан қалдырылуға немесе босатылуға құқығы жоқ он сегізден бастап жиырма жеті жасқа дейінгі, сонымен қатар жиырма жеті жасқа толмаған және әскери қызметтің белгіленген мерзімдерін өтемеген, оқу орындарынан шығарылған азаматтар 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында жедел әскери қызметке шақырылсын.
2. Әскерге шақыртуды жүргізу үшін төмендегі құрамда комиссия құрылсын:
Дүйсекин Амангелді
Еркебұланұлы
«Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданының қорғаныс
істері жөніндегі бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің
бастығы (келісім бойынша)
әскерге шақырту комиссиясының
төрағасы
Бәкеев Серік Болатұлы
Мамлют ауданы әкімінің
орынбасары, әскерге шақырту
комиссиясы төрағасының
орынбасары
Комиссия мүшелері:
Күлбаев Ержан
Молдабекұлы
«Солтүстік Қазақстан облысы
Ішкі істер жөніндегі
Департаменті Мамлют ауданының
ішкі істер бөлімі»
мемлекеттік мекеме бастығының
орынбасары (келісім бойынша)
Кузина Тамара Ивановна
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
Солтүстік Қазақстан облысы
әкімдігі Мамлют орталық
аудандық ауруханасы
коммуналдық қазыналық
кәсіпорны бас дәрігерінің
орынбасары, медициналық
комиссия төрайымы (келісім
бойынша)
Токарева Елена
Петровна
«Солтүстік Қазақстан
облысының денсаулық сақтау
Министрлігінің Мамлют
ауданының орталық аудандық
ауруханасы» шаруашылық
жүргізу құқық бойынша
коммуналдық мемлекеттік
кәсіпорын поликлиникасының
медбибісі, комиссиясының
хатшысы

3. Акимам сельских округов обеспечить доставку граждан для прохождения призывной медицинской и призывной комиссий и отправку для прохождения воинской службы.
4. Рекомендовать коммунальному государственному казенному предприятию «Мамлютская центральная районная больница акимата Северо-Казахстанской области Министерства здравоохранения Республики Казахстан» (по согласованию):
укомплектовать медицинскую комиссию квалифицированными врачами-специалистами и средними медицинским персоналом;
обеспечить призывной пункт медикаментами, инструментарием и медицинским имуществом;
предусмотреть выделение необходимого количества мест для стационарного медицинского обследования граждан, направленных призывной комиссией.
5. Рекомендовать государственному учреждению «Отдел внутренних дел Мамлютского района Департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области» (по согласованию):
осуществить розыск и задержание лиц, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности;
обеспечить охрану общественного порядка на призывном пункте в период работы призывной комиссии и отправки призывных граждан на областной сборный пункт;
6. Государственному учреждению «Отдела культуры и развития языков Мамлютского района Северо-Казахстанской области» в период призыва и отправки граждан на срочную воинскую службу на призывном пункте организовать встречи с ветеранами войн и труда, выступления коллективов художественной самодеятельности, демонстрацию кинофильмов по военно-патриотической тематике.
7. Государственному учреждению «Отдела физической культуры и спорта Мамлютского района Северо-Казахстанской области» организовать на призывном пункте проведение спортивно-массовых мероприятий и проверку физической подготовленности граждан.
8. Государственному учреждению «Отдел финансов Мамлютского района Северо-Казахстанской области» обеспечить своевременное финансирование расходов на мероприятия по призыву граждан на срочную воинскую службу за счет средств местного бюджета в пределах ассигнований, выделенных на эти цели.
9. Руководителю государственного учреждения «Аппарат акима Мамлютского района Северо-Казахстанской области» обеспечить своевременное исполнение расходов на призыв граждан на срочную воинскую службу, за счет средств местного бюджета в пределах ассигнований, выделенных на эти цели;
10. Рекомендовать государственному учреждению «Отдела по делам обороны Мамлютского района Северо-Казахстанской области» (по согласованию) для обеспечения организованного и качественного проведения призыва граждан на срочную воинскую службу использовать автотранспорт арендованного за счет средств местного бюджета.

3. Селолық округтердің әкімдеріне медициналық және әскерге шақырту комиссиясын және әскери қызметті өту үшін азаматтарды жеткізуді қамтамасыз етсін.
4. «Солтүстік Қазақстан облысының денсаулық сақтау Министрлігінің Мамлют ауданының орталық аудандық ауруханасы» шаруашылық жүргізу құқық бойынша коммуналдық мемлекеттік кәсіпорнына ұсынамын (келісім бойынша);
- медициналық комиссияны білікті дәрігер-мамандармен және орта медициналық персоналмен жинақтасын;
- әскерге шақыру пунктін қажет дәрі-дәрмекпен, құралдармен, медициналық және шаруашылық мүлікпен қамтамасыз етсін;
- медициналық қызмет көрсетуді және айқындалған ауруларды емдеу және стационарлық тексеру үшін қажет орындар санын қамтамасыз ету.
5. «Солтүстік Қазақстан облысының Ішкі істер жөніндегі Департаментінің Мамлют ауданының ішкі істер бөлімі» мемлекеттік мекемесіне ұсынылсын (келісім бойынша):
әскери міндетті орындаудан бас тартқан тұлғаларды ұстауды және әскерге тіркеуге келуін іске асырсын;
әскерге шақырту комиссиясының жұмысы және әскерге шақырылушыларды облыстық жинау пунктіне жіберу кезінде қоғамдық тәртіптің сақталуын қамтамасыз етсін.
6. Мемлекеттік мекемесі «Солтүстік Қазақстан облысының Мамлют ауданының Мәдениет және тілдерді дамыту бөліміне» әскерге шақыру және азаматтарды мерзімді әскери қызметке жөнелту кезінде әскерге шақырылушылардың соғыс және еңбек ардагерлерімен, әскер-интернационалистермен кездесулерін, әскери патриоттық тақырыпқа көркемөнерпаздар ұжымдарының өнер көрсетуін өткізуді ұйымдастырсын.
7. Мемлекеттік мекемесі «Солтүстік Қазақстан облысының Мамлют ауданының қаржы бөлімі» жергілікті бюджет есебінде осы мақсаттарға қарастырылған қаржы шегінде азаматтарды әскерге шақырту іс-шараларына шығыстарды өз уақытында қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
8. Мемлекеттік мекемесі «Солтүстік Қазақстан облысының Мамлют ауданының дене шынықтыру және спорт бөліміне» әскерге шақыру пунктінде спорттық көпшілік іс-шараларды өткізуді және азаматтардың дене дайындығын тексеруді ұйымдастырсын.
9. «Солтүстік Қазақстан облысының Мамлют аудандық әкімінің аппараты» мемлекеттік мекеме басшысы жедел әскери қызметке шақыруына ұйымдастыруына мақсаттарына өз уақытында орынның бюджет қаражатынан қажетті ақысын қолдауын қамтамасыз етсін.
10. «Солтүстік Қазақстан облысының Мамлют ауданының Қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша) әскерге шақыру пунктін ұйымдастыруын өткізу қамтамасыз етсін; кезекті әскерге шақырушыларды тексеру және мерзімдік әскери қызметке шақырылғандарды облыстық жинау пунктіне жеткізу үшін автокөлікті жалдауды жүргізілсін.

11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Бакеева С.Б.
12. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Мамлютского района                        К. Калиев
СОГЛАСОВАНО:
Начальник государственного учреждения
«Отдел по делам обороны Мамлютского района
Северо-Казахстанской области»                  А.Дюсекин
(ОДО МР СКО)
Начальник государственного учреждения
«Отдела внутренних дел Мамлютского района
Департамента внутренних дел
Северо-Казахстанской области»                  Т.Тугунбаев
(ОВД МР ДВД СКО)
Главный врач
коммунального государственного казенного
предприятия «Мамлютская центральная
районная больница акимата
Северо-Казахстанской области Министерства
здравоохранения Республики Казахстан»          М.Коробкова
(КГКП МЦРБ СКО МЗРК)

11. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары С.Б.Бәкеевке жүктелсін.
12. Осы қаулы бірінші ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Мамлют ауданының әкімі                        Қ. Қалиев
Келісілді:
«Солтүстік Қазақстан облысының
Мамлют ауданының Қорғаныс істері
жөніндегі бөлімі» мемлекеттік
мекемесінің бастығы                           А. Дүйсекин
(СҚО МА ҚІЖБ)
Солтүстік Қазақстан облысының
Ішкі істер жөніндегі Департаментінің
Мамлют ауданының ішкі істер бөлімі»
мемлекеттік мекеме бастығы                    Т.М. Тұғанбаев
(СҚО ІІД МА ІІБ)
«Солтүстік Қазақстан облысының
денсаулық сақтау Министрлігінің
Мамлют ауданының орталық аудандық ауруханасы»
шаруашылық жүргізу құқық бойынша коммуналдық
мемлекеттік кәсіпорын поликлиникасының
бас дәрігері                                  М.Г. Коробкова
(ҚРДСМ СҚОӘ МОАА КМҚК)