Об определении оптимальных сроков проведения сева по каждому виду субсидируемых приоритетных сельскохозяйственных культур по Тимирязевскому району на 2010 год
Постановление акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 4 мая 2010 года N 79. Зарегистрировано Управлением юстиции Тимирязевского района Северо-Казахстанской области 4 мая 2010 года N 13-12-108
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», пунктом 7 Правил использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета 2010 года областными бюджетами и бюджетом города Астаны на удешевление стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 февраля 2010 года № 123 акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить оптимальные сроки проведения сева по каждому виду субсидируемых приоритетных сельскохозяйственных культур по Тимирязевскому району на 2010 год согласно приложению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района по экономическим вопросам и сельскому хозяйству Циммерман И.В.
3. Настоящее постановление вводится в действие спустя десять дней со дня официального опубликования.
Аким района                                     К. Касенов
Приложение
к постановлению акимата района
от 4 мая 2010 года № 79
Оптимальные сроки проведения  сева по каждому виду субсидируемых приоритетных сельскохозяйственных культур по Тимирязевскому району на 2010 год
Наименование культуры
Оптимальные сроки проведения сева
Яровая пшеница, среднеспелая, среднепоздняя
с 15 мая по 30 мая
Ячмень – среднепоздние сорта
с 25 мая по 30 мая
Ячмень – среднеспелые сорта
с 30 мая по 5 июня
Овес - среднепоздние сорта
с 25 мая по 30 мая
Овес - среднеспелые сорта
с 27 мая по 30 мая
Горох
с 25 мая по 30 мая
Гречиха
с 25 мая по 30 мая
Рапс
с 15 мая по 20 мая
Лен, горчица
с 17 мая по 20 мая
Подсолнечник на маслосемена
с 15 мая по 18 мая
Картофель
с 18 мая по 23 мая
Кукуруза на силос
с 16 мая по 20 мая
Однолетние травы на сено
с 1 июня по 5 июня
Среднеранние сорта пшеницы по зерновому предшественнику, 2010 год
до 5 июня

2010 жылға Тимирязев ауданы бойынша субсидияланатын басым ауыл шаруашылығы дақылдарының әр түрлері бойынша егіс жүргізуге оңтайлы мерзімді анықтау туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық әкімдігінің 2010 жылғы 4 мамырдағы N 79 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 4 мамырда N 13-12-108 тіркелді
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңының 31-бабына 1-тармағына 5) тармақшасымен, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 25 ақпандағы № 123 қаулысымен бекітілген, облыстық бюджеттердің және Астана қаласы бюджетінің көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізуге қажетті жанар-жағар май материалдары мен басқа да тауарлық-материалдық құндылықтардың құнын арзандатуға 2010 жылдың республикалық бюджетінен бөлінетін ағымдағы нысаналы трансферттерді пайдалану Ережесінің 7-тармағына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қосымшаға сәйкес 2010 жылға Тимирязев ауданында субсидияланатын басым ауыл шаруашылығы дақылдарының әр түрлері бойынша егіс жүргізуге оңтайлы мерзімдері аңықталсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің экономика сұрақтары және ауыл шаруашылығы жөніндегі орынбасары И.В.Циммерманға жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күннен кейін он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                Қ. Қасенов
2010 жылғы 4 мамырдағы № 79
аудан әкімдігінің қаулысына
қосымша
2010 жылға Тимирязев ауданы бойынша  субсидияланатын басым ауыл шаруашылығы дақылдарының әр түрлері бойынша егіс жүргізуге оңтайлы мерзімдері
Дақылдардың атауы
Жұмыстарының оңтайлы мерзімдері
Жаздық бидай, орташа пісетін, орташа кешеуілдеп пісетін
15 мамырдан 30 мамыр бойынша
Арпа - орта кеш пісетін сорты
25 мамырдан 30 мамыр бойынша
Арпа - орташа пісетін сорты
30 мамырдан 5 маусым бойынша
Сұлы – орта кеш пісетін сорты
25 мамырдан 30 мамыр бойынша
Сұлы - орташа пісетін сорты
27 мамырдан 30 мамыр бойынша
Бұршақ
25 мамырдан 30 мамыр бойынша
Қарақұмық
25 мамырдан 30 мамыр бойынша
Аңқа (Рапс)
15 мамырдан 20 мамыр бойынша
Зығыр, қыша
17 мамырдан 20 мамыр бойынша
Май тұқымына күнбағыс
15 мамырдан 18 мамыр бойынша
Картоп
18 мамырдан 23 мамыр бойынша
Сүрлену үшін жүгері
16 мамырдан 20 мамыр бойынша
Шөпке бір жылдық шөптер
1 маусымнан 5 маусым бойынша
2010 жылға орташа ерте пісетін бидай сорты дәндерінің алдыңғы егісі
5 маусымға дейін