Об Исатайском районном бюджете на 2011-2013 годы
Решение Исатайского районного маслихата Атырауской области от 14 декабря 2010 года N 219-IV. Зарегистрировано Управлением юстиции Исатайского района Атырауской области 17 января 2011 года N 4-4-172. Утратило силу решением Исатайского районного маслихата Атырауской области от 27 января 2012 года № 13-V
Сноска. Утратило силу решением Исатайского районного маслихата Атырауской области от 27.01.2012 № 13-V.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан" от 4 декабря 2008 года N 95-ІV, статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года № 148, рассмотрев предложенный акиматом района районный бюджет на 2011-2013 годы Исатайского района, районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2011-2013 годы согласно приложениям 12 и 3 соответственно, в том числе на 2011 год в следующих объемах:
1) доходы – 2 416 907 тысяч тенге, в том числе:
налоговым поступлениям – 744 587 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 13 397 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 896 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 1 658 027 тысяч тенге;
2) затраты – 2 438 691 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 29 484 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 23 815 тысяч тенге;
4) дефицит бюджета – -50 675 тысяч тенге;
5) финансирование дефицита бюджета – 50 675 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями маслихата Исатайского района Атырауской области от 31.01.2011 № 240-ІV; от 04.05.2011 № 259-IV; от 16.08.2011 № 272-IV; от 11.11.2011 № 287-IV (вводится в действие с 01.01.2011).
2. Установить, что поступления районного бюджета в соответствии с Бюджетным кодексом и решением областного маслихата от 3 декабря 2010 года № 372-IV "Об областном бюджете на 2011-2013 годы" будет формироваться за счет следующих поступлений:
1) налоговые поступления в бюджет района, в том числе:
индивидуальный подоходный налог по нормативам распределения доходов, установленные областным маслихатом;
социальный налог по нормативам распределения доходов, установленные областным маслихатом;
налоги на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
земельный налог;
единый земельный налог;
налог на транспортные средства;
фиксированный налог;
акцизы на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
плата за пользование земельными участками;
сбор за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей;
лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
сбор за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию;
сбор с аукционов;
сбор за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию;
сбор за государственную регистрацию прав на недвижимое имущества и сделок с ним;
сбор за государственную регистрацию залога движимого имущества и ипотеки судна или строящегося судна;
плата за размещение наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования местного значения и в населенных пунктах;
государственная пошлина, кроме консульских сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет.

Исатай ауданының 2011-2013 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы
Атырау облысы Исатай аудандық мәслихатының 2010 жылғы 14 желтоқсандағы N 219-IV шешімі. Исатай аудандық Әділет басқармасында 2011 жылғы 17 қаңтарда N 4-4-172 тіркелді. Күші жойылды - Атырау облысы Исатай аудандық мәслихатының 2012 жылғы 27 қаңтардағы № 13-V шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Атырау облысы Исатай аудандық мәслихатының 27.01.2012 № 13-V шешімімен.
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы № 95-ІV Бюджет кодексінің 9-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңының 6-бабына сәйкес аудан әкімдігінің ұсынған Исатай ауданының 2011-2013 жылдарға арналған аудандық бюджетін қарап, аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. Исатай ауданының 2011-2013 жылдарға арналған аудандық бюджеті 12 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның iшiнде 2011 жылға мынадай көлемде бекiтiлсiн:
1) Кірістер – 2 416 907 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 744 587 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 13 397 мың теңге;
негізгі капиталдарды сатудан түсетін түсімдер – 896 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 1 658 027 мың теңге.
2) шығындар – 2 438 691 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредит беру – 23 815 мың теңге;
бюджеттiк кредиттер – 29 484 мың теңге;
4) бюджет тапшылығы – -50 675 мың теңге;
5) бюджет тапшылығын қаржыландыру – 50 675 мың теңге.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Атырау облысы Исатай аудандық мәслихатының 2011.01.31 N 240-IV; 2011.03.17 № 250-IV; 2011.05.04 № 259-IV; 2011.08.16 № 272-IV; 2011.11.11  287-IV Шешімдерімен (01.01.2011 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Аудандық бюджеттің түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне және 2010 жылғы 3 желтоқсандағы № 372-ІV "2011-2013 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" облыстық мәслихаттың шешіміне сәйкес мынадай түсімдер есебінен қалыптасады деп белгіленсін:
1) салықтық түсімдер:
облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша жеке табыс салығы;
облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша әлеуметтік салық;
жеке және заңды тұлғалар, дара кәсіпкерлер мүлкіне салық;
жер салығы;
бірыңғай жер салығы;
көлік құралдарына салынатын салық;
тіркелген салық;
бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынына акциздер;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
дара кәсіпкерлерді мемлекеттік тіркегені үшін алым;
қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
аукциондардан алым;
көлік құралдарын мемлекеттік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
жылжымайтын мүлікке құқықтарды және онымен жасалатын мәмілелерді мемлекеттік тіркегені үшін алым;
жылжымалы мүлік кепілін және кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркегені үшін алым;
аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде және елді мекендерде сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастырғаны үшін төлемақы;
республикалық бюджет есебінен жазылатын консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа, мемлекеттік баж.

2) неналоговые поступления в бюджет района:
доходы от коммунальной собственности;
поступления части чистого дохода коммунальных государственных предприятий, созданных по решению акимата района;
дивиденды на государственные пакеты акций, находящегося в коммунальной собственности района;
доходы на доли участия в юридических лицах, находящиеся в коммунальной собственности;
доходы от аренды имущества коммунальной собственности района;
вознаграждения по кредитам, выданным из районного бюджета;
другие доходы от коммунальной собственности района;
поступления от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета района;
штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета района;
прочие неналоговые поступления в бюджет района.
3) поступления в бюджет района от продажи основного капитала:
деньги от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета района;
поступления от продажи земельных участков, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения;
плата за продажу права аренды земельных участков.
4) поступления трансфертов из областного бюджета.
5) поступления от погашения выданных из бюджета района кредитов, продажи финансовых активов государства, находящихся в коммунальной собственности района, займов местного исполнительного органа района.
3. Установить на 2011 год объем субвенций в сумме 1 081 699 тысяча тенге, передаваемый из областного бюджета в районый бюджет.
4. Учесть, что в районном бюджете на 2011 год предусмотрены целевые текущие трансферты из республиканского бюджета, в сумме – 74 829 тысяча тенге, в том числе:
1) 3 911 тысяча тенге – на реализацию мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов;
2) 14 376 тысяча тенге - на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
3) 3 109 тысяча тенге - на обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому;
4) 5 146 тысяча тенге – на ежемесячную выплату денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей;
5) 12 288 тысяча тенге – на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования;

2) салықтық емес түсімдер:
коммуналдық меншіктен түсетін кірістер;
аудан әкімдігінің шешімі бойынша құрылған коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісі бөлігінің түсімдері;
ауданның коммуналдық меншігіндегі акциялардың мемлекеттік пакеттеріне дивидендтер;
ауданның коммуналдық меншігіндегі заңды тұлғаларға қатысу үлестеріне кірістер;
ауданның коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
ауданның бюджетінен берілген кредиттер бойынша сыйақылар;
ауданның коммуналдық меншігінен түсетін басқа да кірістер;
аудан бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің тауарлар (жұмыстар, қызметтер көрсетуді) өткізуінен түсетін түсімдер;
аудан бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақша түсімдері;
аудан бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алу;
аудан бюджетіне басқа да салықтық емес түсімдер.
3) негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер:
аудан бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітіліп берілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін ақша;
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер;
жер учаскелерін жалға беру құқығын сатқаны үшін төлемақы.
4) облыстық бюджеттен берілетін трансферттер.
5) аудан бюджетінен берілген кредиттерді өтеуден, ауданның коммуналдық меншігіндегі мемлекеттің қаржы активтерін, ауданның жергілікті атқарушы органының қарыздарын сатудан түсетін түсімдер.
3. 2011 жылға арналған облыстық бюджеттен аудандық бюджетке берілген субвенция мөлшері 1 081 699 мың теңге болып белгіленсін.
4. 2011 жылға арналған республикалық бюджеттен аудандық бюджетке 74 829 мың теңге мөлшерінде ағымдағы нысаналы трансферттер көзделгені ескерілсін. Олар:
1) ауылдық елді мекендер саласының мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін 3 911 мың теңге;
2) мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға 14 376 мың теңге;
3) үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз етуге 3 109 мың теңге;
4) жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдеріне 5 146 мың теңге;
5) бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердегі физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтандыруға 12 288 мың теңге;

6) 22 164 тысяча тенге – на создание лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования;
7) 20 502 тысяча тенге - на проведение противоэпизоотических мероприятий;
8) 1 560 тысяча тенге - на поддержку частного предпринимательства в рамках программы "Дорожная карта бизнеса – 2020".
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным решением маслихата Исатайского района Атырауской области от 31.01.2011 № 240-ІV; от 17.03.2011 № 250-IV; от 16.08.2011 № 272-IV; от 11.11.2011 № 287-IV (вводится в действие с 01.01.2011).
5. Учесть, что в районном бюджете на 2011 год предусмотрены целевые трансферты из республиканского бюджета на сумму 282 935 тысяча тенге на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения сельских населенных пунктов.
6. Учесть, что в районном бюджете на 2011 год предусмотрены бюджетные кредиты для специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов в сумме 23 815 тысяч тенге, в соответствии утвержденным положениям Правительства Республики Казахстан;
Для увеличения размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования 9 805 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 6 с изменением, дополнением, внесенными решениями маслихата Исатайского района Атырауской области от 31.01.2011 № 240-ІV; от 04.05.2011 № 259-IV; от 16.08.2011 № 272-IV (вводится в действие с 01.01.2011).
7. Утвердить резерв местного исполнительного органа на 2011 год в сумме 4000 тысяч тенге для ликвидации чрезвычайных ситуации природного и техногенного характера.
8. Утвердить в размере 5 тысяча тенге оказания социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта, работающим расположенных в сельских населенных пунктах, устанавливаются двадцать пять процентов оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и тарифными ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
10. Утвердить перечень районных бюджетных программ, принимая во внимания утвержденные программы решением областного маслихата, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2011 год, согласно приложению 4.
11. Утвердить перечень финансирования бюджетных программ районного бюджета на 2011 год в разрезе сельских округов согласноприложению 5.

6) бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелерде лингафондық және мультимедиалық кабинеттер құруға 22 164 мың теңге;
7) эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге 20 502 мың теңге;
жұмыспен қамту 2020 бағдарламасына қатысушыларға мемлекеттік қолдау шараларын көрсетуге 1 430 мың теңге;
жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз етуге 6 412 мың теңге.
8) "Бизнестің жол картасы - 2020" бағдарламасы шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдауға 1 560 мың теңге.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерістер енгізілді - Атырау облысы Исатай аудандық мәслихатының 2011.01.31 N 240-IV; 2011.03.17 № 250-IV; 2011.08.16 № 272-IV; 2011.11.11 № 287-IV Шешімдерімен (01.01.2011 бастап қолданысқа енгізіледі).
5. 2011 жылға республикалық бюджеттен аудандық бюджетке ауылдық (селолық) елді мекендерде ауыз су нысандарын салу және қайта құруға 282 935 мың теңге трансферт көзделгені ескерілсін.
6. Аудан бюджетіне ауылдық елдi мекендердiң әлеуметтiк сала мамандарын әлеуметтiк қолдау шараларын iске асыру үшiн 23 815 мың теңге сомасында Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындайтын талаптарға сәйкес бюджеттiк кредит беру көзделгенi ескерiлсiн.
Мектеп мұғалімдеріне және мектепке дейінгі ұйымдардың тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының көлемін ұлғайтуға 9 805 мың теңге.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерістер енгізілді - Атырау облысы Исатай аудандық мәслихатының 2011.01.31 N 240-IV; 2011.05.04 № 259-IV; 2011.08.16 № 272-IV Шешімдерімен (01.01.2011 бастап қолданысқа енгізіледі).
7. Аудан аумағындағы табиғи және техногенді сипаттағы төтенше жағдайларды жоюға арналған ауданның жергілікті атқарушы органның төтенше резерві 4 000 мың теңге мөлшерінде бекітілсін.
8. Ауылдық жерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету және мәдениет саласындағы мамандарға отын сатып алу үшін 5 мың теңге мөлшерінде әлеуметтік көмек бекітілсін.
9. Ауылдық жерде жұмыс жасайтын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет және тілдерді дамыту саласындағы мамандарға қала жағдайындағы қызметтің осы түрімен айналысатын мамандар ставкасымен салыстырғанда 25 пайыздан жоғары жалақы мен ставка белгіленсін.
10. 2011 жылға арналған аудандық бюджетті атқару процесінде облыстық мәслихаттың шешімімен белгіленген бағдарламалар ескеріле отырып, қысқартуға жатпайтын аудандық бюджеттің бағдарламаларының тізбесі 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
11. 2011 жылға арналған аудандық бюджеттің құрамында әрбір селолық округ әкімі аппаратының бюджеттік бағдарламаларын қаржыландыру мөлшері 5-қосымшаға сәйкес бекітілсін.

12. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2011 года.
13. Учесть, что в районном бюджете на 2011 год предусмотрены целевые трансферты из областного бюджета:
1) На развитие системы водоснабжения 147 610 тысяч тенге;
2) 5 000 тысяч тенге на подготовку к зимнему периоду;
3) 4 000 тысяч тенге для обеспечение жильем отдельных категорий граждан;
4) 28 080 тысяч тенге на текущее содержание учреждений образования;

12. Осы шешім 2011 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
13. 2011 жылға арналған облыстық бюджеттен аудандық бюджетке мынадай мөлшерде нысаналы трансферттер көзделгені ескерілсін:
1) Сумен жабдықтау жүйесін дамыту жұмыстарына 147 610 мың теңге;
2) Қысқы маусымға дайындық жұмыстарына 5 000 мың теңге;
3) Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз етуге 4 000 мың теңге;
4) Білім беру мекемелерінің ағымдағы шығындарына 28 080 мың теңге;

5) 8 000 тысяч тенге на организацию водоснабжения населенных пунктов.
Сноска. Пункт 13 с изменением, внесенным решением маслихата Исатайского района Атырауской области от 11.11.2011 № 287-IV (вводится в действие с 01.01.2011).
Председатель XХІІ сессии
районного маслихата                            Б. Аманбай
Секретарь районного маслихата                  Ж. Кадимов
Приложение 1 к решению
сессии районного маслихата
от 11 ноября 2011 года № 287-IV

5) Елді мекендерді сумен жабдықтауды ұйымдастыруға 8 000 мың теңге.
Ескерту. 13-тармаққа өзгеріс енгізілді - Атырау облысы Исатай аудандық мәслихатының 11.11.2011 № 287-IV Шешімімен (01.01.2011 бастап қолданысқа енгізіледі).
Аудандық мәслихаттың кезекті
ХХІI сессиясының төрағасы:                  Б. Аманбай
Аудандық мәслихат хатшысы:                  Ж. Қадим
Аудандық мәслихаттың
2011 жылғы 11 қарашадағы
№ 287-IV шешіміне 1 қосымша

Сноска. Приложение 5 в новой редакции - решением маслихата Исатайского района Атырауской области от 11.11.2011 № 287-IV (вводится в действие с 01.01.2011).
Финансирование бюджетных программ районного бюджета на 2011 год в разрезе сельских округов в следующих размерах:
Программа
Аккистау
Забурун
Жанбай
Исатай
Наименование бюджетных программ
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа

Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - Атырау облысы Исатай аудандық мәслихатының 11.11.2011 № 287-IV Шешімімен (01.01.2011 бастап қолданысқа енгізіледі).
2011 жылға арналған аудандық бюджеттің құрамында әрбір селолық округ әкімі аппаратының бюджеттік бағдарламаларын қаржыландыру мөлшері
Бағдарлама коды
Аққыстау
Забурун
Жанбай
Исатай
Бюджеттік бағдарлама атауы
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қаланың, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер