О внесении изменений и дополнений в решение от 25 декабря 2009 года N 22-4-IV "О районном бюджете на 2010-2012 годы"
Решение Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 22 января 2010 года N 23-2-IV. Зарегистрировано Управлением юстиции Бородулихинского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 5 февраля 2010 года за N 5-8-103. Прекращено действие по истечении срока, на который решение было принято, на основании письма аппарата маслихата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 14 марта 2011 года N 03-08/84
Примечание. Прекращено действие по истечении срока, на который решение было принято, на основании письма аппарата маслихата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 14.03.2011 N 03-08/84.
В соответствии со статьей 109 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95-IV, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и решением областного маслихата от 15 января 2010 года № 18/237-IV «О внесении изменений и дополнений в решение от 21 декабря 2009 года № 17/222-IV «Об областном бюджете на 2010-2012 годы» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2525 от 25 января 2010 года), Бородулихинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Бородулихинского районного маслихата «О районном бюджете на 2010-2012 годы» от 25 декабря 2009 года № 22-4-IV (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5-8-99 от 29 декабря 2009 года, опубликовано в районной газете «Пульс района» от 1 января 2010 года № 1 (6321)) следующие изменения и дополнения:
1) пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Утвердить районный бюджет на 2010 год в следующих объемах:
1) доходы – 2439864 тысяч тенге, том числе:
налоговые поступления – 445154 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 3199 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 62474 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 1929037 тысяч тенге;
2) затраты – 2439864 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование –8903 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты –8903 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -8903 тысяч тенге;

2009 жылғы 25 желтоқсандағы N 22-4-IV "2010-2012 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 2010 жылғы 22 қаңтардағы N 23-2-IV шешімі. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Бородулиха ауданындағы Әділет басқармасында 2010 жылғы 5 ақпанда N 5-8-103 тіркелді. Шешімнің қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық мәслихат аппаратының 2011 жылғы 14 наурыздағы N 03-08/84 хатымен
Ескерту. Шешімнің қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық мәслихат аппаратының 2011.03.14 N 03-08/84 хатымен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы № 95-IV Бюджеттік кодексінің 109-бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 6-бабының 1 тармағының 1) тармақшасына және облыстық мәслихаттың 2010 жылғы 15 қаңтардағы № 18/237-IV «2009 жылғы 21 желтоқсандағы № 17/222-IV «2010-2012 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы» шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің Тізілімінде 2010 жылғы 25 қаңтардағы № 2525 санымен тіркелген) шешіміне сәйкес Бородулиха аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Бородулиха аудандық мәслихатының 2009 жылғы 25 желтоқсандағы № 22-4-IV «2010-2012 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы» шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің Тізілімінде 2009 жылдың 29 желтоқсанында № 5-8-99 санымен тіркелген, аудандық «Аудан тынысы» газетінің 2010 жылғы 1 қаңтардағы № 1 (6321) санында жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) 1 тармақ келесі редакцияда жазылсын:
«1. 2010 жылға арналған аудандық бюджет келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 2439864 мың теңге, оның ішінде;
салықтық түсімдер – 445154 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 3199 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 62474 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 1929037 мың теңге;
2) шығындар – 2439864 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 8903 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 8903 мың теңге;
бюджеттік кредитті өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржылық активтер операциялары бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржылық активтерді сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профицит) – 8903 мың теңге;

6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета– 8903 тысяч тенге».
2. Учесть в районном бюджете на 2010 год трансферты, за счет средств республиканского бюджета в сумме 430024 тысяч тенге, в том числе:
2.1. целевые текущие трансферты в сумме 74374 тысяч тенге в том числе:
3574 тысяч тенге – на обеспечение учебными материалами дошкольных организаций, организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, институтов повышения квалификации по предмету «Самопознание»;
5800 тысяч тенге – на выплату государственной адресной социальной помощи и ежемесячного государственного пособия на детей до 18 лет в связи с ростом размера прожиточного минимума;
12387 тысяч тенге – участникам и инвалидам Великой Отечественной войны для выплаты единовременной материальной помощи и на обеспечение проезда к 65-летию Победы в Великой Отечественной Войне;
18313 тысяч тенге – на содержание подразделений местных исполнительных органов в области ветеринарии;
15710 тысяч тенге – на проведение противоэпизоотических мероприятий;
1259 тысяч тенге – на реализацию мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов;
12291 тысяч тенге – на реализацию Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2005-2010 годы, на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования;
5040 тысяч тенге целевые текущие трансферты на расширение программы социальных рабочих мест и молодежной практики.
2.2. целевые трансферты на развитие в сумме 216252 тысяч тенге, в том числе:
216252 тысяч тенге – на развитие системы водоснабжения;
2.3. целевые текущие трансферты на обеспечение занятости в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров в сумме 139398 тысяч тенге, для финансирования следующих мероприятий:
32394 тысяч тенге – на капитальный и текущий ремонт школ, больниц и других социальных объектов, на капитальный, текущий ремонт объектов образования;
50558 тысяч тенге - на ремонт и содержание автомобильных дорог областного и районного значения, улиц городов и населенных пунктов;
32453 тысяч тенге - на финансирование социальных проектов в поселках, аулах (селах), аульных (сельских) округах, в том числе:
13829 тысяч тенге – на текущий ремонт объектов культуры;
18624 тысяч тенге – на текущий ремонт внутрипоселковых дорог;
23993 тысяч тенге – на ремонт и развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры и благоустройство городов и населенных пунктов.

6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – 8903 мың теңге»;
2. 430024 мың теңге сомасында республикалық бюджет есебінен трансферттер 2010 жылға аудандық бюджеттен ескерілсін, соның ішінде:
2.1. 74374 мың теңге сомасында ағымдағы мақсатты трансферттер, соның ішінде:
3574 мың теңге – мектепке дейінгі ұйымдарды, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарын, біліктілігін арттыру институттарын «Өзін-өзі тану» пәні бойынша оқу материалдарымен қамтамасыз етуге;
5800 мың теңге – ең төменгі күнкөріс деңгейі мөлшерінің өсуіне байланысты мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек пен 18 жасқа дейінгі балаларға ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақы төлеуге;
12387 мың теңге – Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65 жылдығына орай біржолғы материалдық көмек төлеуге және жол жүруін қамтамасыз етуге;
18313 мың теңге – ветеринария саласы бойынша жергілікті атқарушы органдардың бөлімшелерін ұстауға;
15710 мың теңге – індетке қарсы іс-шараларды жүргізуге;
1259 мың теңге – ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік сала мамандарына әлеуметтік қолдау көрсету шараларын іске асыруға;
12291 мың теңге – Қазақстан Республикасында білім беруді дамытудың 2005–2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын іске асыруға, негізгі орта және жалпы білім беретін мемлекеттік мекемелердегі физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдықтарымен жарақтандыруға;
5040 мың теңге – әлеуметтік жұмыс орындары мен жастар тәжірбиесі бағдарламасын кеңейтуге ағымдағы мақсатты трансферттер;
2.2. дамытуға арналған мақсатты трансферттер 216252 мың теңге сомасында, соның ішінде:
216252 мың теңге – сумен жабдықтау жүйесін дамытуға;
2.3. өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шеңбері аясында жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуге арналған ағымдағы мақсатты трансферттер 139398 мың теңге сомасында, оның ішінде келесі іс-шараларды қаржыландыру үшін:
32394 мың теңге – білім беру обьектілерін, мектептерді, ауруханаларды және басқа да әлеуметтік объектілерді күрделі және ағымдағы жөндеуге;
50558 мың теңге – облыстық және аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын, қалалардың және елді мекендердің көшелерін жөндеуге және ұстауға;
32453 мың теңге – кенттердегі, ауылдардағы (селолардағы), ауылдық (селолық) округтердегі әлеуметтік жобаларды қаржыландыруға, оның ішінде;
13829 мың теңге – мәдениет объектілерін ағымдағы жөндеуге;
18624 мың теңге – кентішілік жолдарды ағымдағы жөндеуге;
23993 мың теңге – қалалар мен елді мекендерді абаттандыру және инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымдарды жөндеу және дамытуға;

2.4. учесть в районном бюджете на 2010 год кредиты из республиканского бюджета в сумме 8903 тысяч тенге, в том числе:
8903 тысяч тенге – для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов.
3. Приложения 16 изложить в новой редакции согласно приложениям 12 к настоящему решению.
4. Дополнить приложение 14 согласно приложению 3 к настоящему решению.
5. Исключить приложения 8911.
6. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2010 года.
Председатель сессии                              А. Подкорытов
Секретарь районного маслихата                    Б. Аргумбаев
Приложение № 1
к решению районного маслихата

2.4. 2010 жылға арналған аудан бюджетінен республикалық бюджеттен 8903 мың теңге сомасында несиелер бөлінгені ескерілсін, соның ішінде:
Ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік сала мамандарына әлеуметтік қолдау көрсету шараларын іске асыруға 8903 мың теңге сомасы бөлінген.
3. Осы шешімнің № 12 қосымшаларына сәйкес № 16 қосымшалар жаңа редакцияда жазылсын.
4. Осы шешімнің № 3 қосымшасына сәйкес № 14 қосымша толықтырылсын.
5. № 8911 қосымшалар алынып тасталсын.
6. Осы шешім 2010 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы                                  А. Подкорытов
Аудандық мәслихаттың хатшысы                     Б. Аргумбаев
Аудандық мәслихаттың

6302
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
5654
003
Реализация региональных программ в сфере молодежной политики
648
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
4374
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
4374
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
86723
1
Сельское хозяйство
13520
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
1259
009
Реализация мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов за счет целевого трансферта из республиканского бюджета
1259
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
12261
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и ветеринарии
11445
004
Материально-техническое оснащение государственных органов
816
6
Земельные отношения
8838
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
8838
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
8838
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
64365
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
20733
008
Финансирование социальных проектов в поселках, аулах (селах), аульных (сельских) округах в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров
20733
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
27922
010
Финансирование социальных проектов в поселках, аулах (селах), аульных (сельских) округах в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров
27922
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
15710
013
Проведение противоэпизоотических мероприятий
15710
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
19745
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
19745
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
19745
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)

6302
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
5654
003
Жастар саясаты саласындағы өңірлік бағдарламаларды iске асыру
648
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
4374
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
4374
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
86723
1
Ауыл шаруашылығы
13520
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
1259
099
Республикалық бюджеттен берілетін мақсатты трансферттер есебінен ауылдық елді мекендер саласының мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру
1259
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлiмi
12261
001
Жергілікті деңгейде ветеринария және ауыл шарушылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
11445
004
Мемлекеттік органдарды материалдық-техникалық жарақтандыру
816
6
Жер қатынастары
8838
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлiмi
8838
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
8838
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы және қоршаған ортаны қорғау мен жер қатынастары саласындағы өзге де қызметтер
64365
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
20733
008
Өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шеңберінде ауылдарда (селоларда), ауылдық (селолық) округтерде әлеуметтік жобаларды қаржыландыру
20733
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
27922
010
Өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шеңберінде ауылдарда (селоларда), ауылдық (селолық) округтерде әлеуметтік жобаларды қаржыландыру
27922
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
15710
013
Індетке қарсы іс-шаралар жүргізу
15710
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
19745
2
Сәулет, қала құрылыс және құрылыс
19745
466
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі (облыстық маңызы бар қала)
19745
001
Аудан аумағындағы қала құрылысын тиімді және ұтымды игеруді қамтамасыз ету және құрылыс, облыстың елді мекендері, қалалары мен аудандарының (облыстық маңызы бар қаланың) архитектуралық кескіндерін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер