О регистрации и перерегистрации малочисленных религиозных групп
Постановление акимата Зыряновского района Восточно-Казахстанской области от 16 февраля 2010 года № 524. Зарегистрировано управлением юстиции Зыряновского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 25 марта 2010 года за N 5-12-103. Утратило силу - постановлением акимата Зыряновского района от 15 ноября 2011 года № 761
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Зыряновского района от 15.11.2011 № 761.
Сноска. Заголовок с изменением, внесенным постановлением акимата Зыряновского района от 19.05.2010 № 698 (вводится в действие через 10 дней после опубликования).
В целях укрепления взаимодействия с религиозными организациями в интересах сохранения общественно-политической стабильности в районе на основании пункта 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», подпункта 2) статьи 6-2 Закона Республики Казахстан «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях» акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить уполномоченным органом ГУ «Отдел внутренней политики Зыряновского района» по проведению учетной регистрации и перерегистрации малочисленных религиозных групп, не имеющих признаков юридического лица.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением акимата Зыряновского района от 19.05.2010 № 698 (вводится в действие через 10 дней после опубликования).
2. Утвердить инструкцию по учетной регистрации малочисленных религиозных групп, не имеющих признаков юридического лица.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима Зыряновского района Э. Гейгер.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня официального опубликования.
Аким Зыряновского района                  Р. Мусин
Утверждена
постановлением акимата
Зыряновского района
от 16 февраля 2010 года № 524
Инструкция
по учетной регистрации и перерегистрации малочисленных
религиозных групп, не имеющих признаков юридического лица
Сноска. В заголовке и по всему тексту слова «регистрации» дополнены словами «и перерегистрации» в соответствии с постановлением акимата Зыряновского района от 19.05.2010 № 698 (вводится в действие через 10 дней после опубликования).
1. Общие положения
1. Настоящая инструкция регламентирует деятельность по учетной регистрации и перерегистрации малочисленных религиозных групп, не имеющих признаков юридического лица.
2. Учетная регистрация и перерегистрации малочисленных религиозных групп, не имеющих признаков юридического лица, осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях».

Шағын діни топтарды тіркеу және қайта тіркеу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Зырян ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 16 ақпандағы № 524 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Зырян аудандық әділет басқармасында 2010 жылғы 25 наурызда N 5-12-103 тіркелді. Күші жойылды - ШҚО Зырян ауданы әкімдігінің 2011 жылғы 15 қарашадағы № 761 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ШҚО Зырян ауданы әкімдігінің 2011.11.15 № 761 қаулысымен.
Ескерту. Тақырыпқа өзгерту енгізілді - Зырян ауданы әкімдігінің 2010.05.19 № 698 (жарияланғаннан кейін 10 күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ауданда қоғамдық-саяси тұрақтылықты сақтау мүддесінде діни ұйымдармен өзара іс-қимылды нығайту мақсатында әкімдік Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару өзін-өзі басқару туралы» заңы 31 бабының 2 тармағы, Қазақстан Республикасының «Діни сенім бостандығы және діни бірлестіктер туралы» заңы 6-2 бабының 2) тармақшасы негізінде, ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Заңды тұлғаның белгілері жоқ, шағын діни топтарды есептік тіркеуді және қайта тіркеу жүргізу бойынша уәкілетті орган болып, «Зырян ауданының ішкі саясат бөлімі» ММ анықталсын.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Зырян ауданы әкімдігінің 2010.05.19 № 698 (жарияланғаннан кейін 10 күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Заңды тұлғаның белгілері жоқ, шағын діни топтарды есептік тіркеу бойынша нұсқаулық бекітілсін.
3. Аталған қаулының орындалуына бақылау Зырян ауданы әкімінің орынбасары Э. Гейгерге жүктелсін.
4. Осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін 10 күнтізбелік күн мерзімі өткеннен кейін әрекетке енгізілсін.
Зырян ауданының әкімі                         Р. Мусин
Зырян ауданы әкімдігінің
2010 жылғы 16 ақпандағы
№ 524 қаулысымен бекітілген
Заңды тұлғаның белгілері жоқ, шағын діни топтарды есептік
тіркеу және қайта тіркеу жөніндегі нұсқау
Ескерту. Тақырыбындағы және бүкіл мәтіндегі «тіркеу» деген сөздері «және қайта тіркеу» деген сөздерімен толықтырылды - Зырян ауданы әкімдігінің 2010.05.19 № 698 (жарияланғаннан кейін 10 күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Нұсқау заңды тұлғаның белгілері жоқ, шағын діни топтарды есептік тіркеу және қайта тіркеу жөніндегі қызметін регламенттейді.
2. Заңды тұлғаның белгілері жоқ, шағын діни топтарды есептік тіркеу және қайта тіркеу «Діни сенім бостандығы және діни бірлестіктер туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.

3. Учетная регистрация и перерегистрации малочисленных религиозных групп производится уполномоченным органом по связям с религиозными объединениями аппаратов акимов городов, районов (далее - регистрирующие органы).
4. Малочисленными религиозными группами, подлежащими учетной регистрации и перерегистрации, признаются местные религиозные общины, не имеющие признаков юридического лица, в которых членов до 10 совершеннолетних граждан.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным постановлением акимата Зыряновского района от 19.05.2010 № 698 (вводится в действие через 10 дней после опубликования).
5. Учетная регистрация и перерегистрации малочисленных религиозных групп, не имеющих признаков юридического лица, является способом придания данным субъектах: легитимности в осуществлении религиозной деятельности и осуществляется путем занесения, регистрирующим органом сведений с малочисленной религиозной группе в журнал учета. Официальным подтверждением о прохождении учетной регистрации и перерегистрации является справка, выданная регистрирующим органом.
6. Малочисленная религиозная группа юридического лица приобретает право на осуществление религиозной деятельности с момента постановки ее на учетную регистрацию и перерегистрации в регистрирующем органе.
2. Учетная регистрация и перерегистрация малочисленных
религиозных групп
Сноска. Заголовок с изменением, внесенным постановлением акимата Зыряновского района от 19.05.2010 № 698 (вводится в действие через 10 дней после опубликования).
7. Учетная регистрация и перерегистрация малочисленных религиозных групп включает в себя проверку соответствия необходимых документов создаваемой религиозной группы действующему законодательству Республики Казахстан, занесение сведений о религиозной группе в журнал учета и выдачу справки о постановке на учет согласно приложению 1 к настоящей Инструкции.
8. Для учетной регистрации и перерегистрации религиозная группа представляет в акимат района:
1) заявление о постановке на учет с указанием наименования религиозной общины, ее вероисповедной принадлежности, местонахождения, данных о руководителе группы, наличии культового сооружения и территории, пределах которой она осуществляет свою согласно приложению 2 к настоящей Инструкции;
2) список совершеннолетних граждан, образующих группу согласно приложению 3 к настоящей Инструкции;
3) протокол собрания членов группы.
9. Данные об учетной регистрации и перерегистрации малочисленной религиозной группы вносятся в специальный журнал строгой отчетности согласно приложению 4 к настоящей Инструкции.

3. Заңды тұлғаның белгілері жоқ, шағын діни топтарды есептік тіркеуді және қайта тіркеу діни бірлестіктермен байланыс жөніндегі аудан, қалалар әкімдерінің аппараттарының уәкілетті органы жүргізеді (бұдан кейін – тіркеуші органдар).
4. Есептік тіркеуге жататын, шағын діни топ болып заңды тұлғасы жоқ жергілікті діни қауым болып танылады, оның мүшелерінің саны 10-ға  дейін кәмелетке жеткен азаматтар.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - Зырян ауданы әкімдігінің 2010.05.19 № 698 (жарияланғаннан кейін 10 күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Заңды тұлғаның белгілері жоқ, шағын діни топтарды есептік тіркеу және қайта тіркеу осы субъектілердің діни қызметті жүзеге асыруда заңдылық берудің тәсілі болып табылады және ол шағын діни топ туралы мәліметтерді тіркеуші органның тіркеу және қайта тіркеу жұрналына енгізу жолымен іске асады. Есептік тіркеуден өткені туралы ресми растаушы, тіркеуші орган берген анықтама болып табылады.
6. Заңды тұлғаның шағын діни тобы, оны тіркеуші органда есептік тіркеуге қойған сәттен бастап діни қызметін жүзеге асыру құқығына ие болады.
2. Шағын діни топтарды есептік тіркеу және қайта тіркеу
Ескерту. Тақырыпқа өзгерту енгізілді - Зырян ауданы әкімдігінің 2010.05.19 № 698 (жарияланғаннан кейін 10 күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. Шағын діни топтарды есептік тіркеу және қайта тіркеу құрылатын топтың қажетті құжаттарының әрекет етіп тұрған Қазақстан Республикасының Заңнамаларына сәйкестігін тексеруден, діни топ туралы мәліметтерді есеп жұрналына енгізуден және осы Нұсқаудың 1 ережесіне сай есепке қойылғаны туралы анықтама беруден тұрады.
8. Есептік тіркеу және қайта тіркеу өту үшін діни топ аудан әкімдігіне:
1) осы Нұсқаудың 2 ережесіне сай діни қауым атауы, ұстанған діни бағыты, орналасқан жері, топтың жетекшісі, жайында мәліметтер, ғибадат үйінің бар-жоқтығы және оның шегінде өз қызметін жүзеге асыратын аумағы көрсетілген арыз;
2) осы Нұсқаудың 3 ережелеріне сай топты құраушы кәмелетке жеткен азаматтардың тізімі;
3) топ мүшелері жиналысының хаттамасы.
9. Осы Нұсқаудың 4 ережесіне сай шағын діни топты есептік тіркеу және қайта тіркеу туралы мәліметтер қатаң есептегі арнайы жұрналға енгізіледі.

10. Учетная регистрация и перерегистрация производится в срок, не превышающий 15 дней со дня подачи документов.
11. В случае изменений, произошедших в малочисленной религиозной группе, регистрирующим органом в журнале вносятся соответствующие сведения.
12. Данные о постановке на учет малочисленных религиозных групп, а также изменения и дополнения, внесенные в журнал учета, передаются в управление внутренней политики области.
13. Руководитель религиозной группы предоставляет в акимат района два раза в год информацию о своей деятельности.
14. Учетная регистрация и перерегистрация производится бесплатно.
15. Малочисленная религиозная группа снимается с учетной регистрации и перерегистрации в местном исполнительном органе в случае фактического прекращения своей деятельности, либо после прохождения государственной регистрации и перерегистрации в органах юстиции как религиозного объединения со статусом юридического лица или филиала юридического лица.
Начальник отдела внутренней политики         Ж. Матаева
Приложение 1
к Инструкции по учетной регистрации
и перерегистрации
малочисленных религиозных групп,
не имеющих признаков юридического лица
____________________________________________________
(наименование органа, зарегистрировавшего заявление)
Справка
о постановке на учетную регистрацию и перерегистрацию религиозной группы
№________
Выдана __________20  года
Наименования религиозной группы___________________________
__________________________________________________________
Руководитель органа,
зарегистрировавшего группу            Подпись
Печать
Приложение 2
к Инструкции по учетной регистрации
и перерегистрации
малочисленных религиозных групп,
не имеющих признаков юридического лица
____________________________________________________
(наименование органа, зарегистрировавшего заявление)
Заявление
___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество руководителя группы)
____________________________________________________________________
(наименование религиозной группы, ее вероисповедная принадлежность)
____________________________________________________________________
(количество совершеннолетних членов)
____________________________________________________________________
(адрес религиозной группы и наличие культового сооружения)
____________________________________________________________________
(территория, в пределах которой она осуществляет свою деятельность)
Подпись
Дата
Приложение 3
к Инструкции по учетной регистрации
и перерегистрации
малочисленных религиозных групп,
не имеющих признаков юридического лица
____________________________________________________
(наименование органа, зарегистрировавшего заявление)
Список
граждан, образовавших религиозную группу
Фамилия, имя,
отчество
Число,
месяц, год
рождения
Местожительство
Подпись
Приложение 4
к Инструкции по учетной регистрации
и перерегистрации
малочисленных религиозных групп,
не имеющих признаков юридического лица
____________________________________________________
(наименование органа, зарегистрировавшего заявление)
Журнал
регистрации и перерегистрации малочисленных религиозных групп
Реги
стра
цион
ный
номер
и
дата
реги
стра
ции и перерегистрации
Наи
мено
вание
рели
гиоз
ной
груп
пы
Веро
испо
ведная принадлежность рели
гиозной группы
Место
нахож
дение
рели
гиоз
ной группы
Район
дея
тель
ности
рели
гиоз-
ной
груп
пы
Нали
чие
куль
тово го
(молит
венно
го)
соору
жения
Ф.И.О
руко
води
теля,
адрес,
теле
фон
Ф.И.О
лица запол
нявше
го справ
ку о реги
стра
ции и перерегистрации
Ф.И.О. и под
пись
лица,
полу
чивше
го справ
ку о реги
стра
ции и перерегистрации
Примеча
ние
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

10. Есептік тіркеу және қайта тіркеу құжаттар өткізген күннен бастап 15 күннен аспайтын мерзімде жүргізіледі.
11. Шағын діни топта өзгерістер болған жағдайда тіркеуші орган тиісті мәліметтерді жұрналға енгізеді.
12. Шағын діни топтардың есепке қойылғаны, сонымен бірге есеп жұрналына енгізілген қосымшалар мен өзгерістер туралы мәліметтер облыстың Ішкі саясат департаментіне беріледі.
13. Діни топ жетекшісі аудан әкімдігіне жылына екі рет өз қызметі туралы ақпарат береді.
14. Есептік тіркеу және қайта тіркеу ақысыз жүргізіледі.
15. Шағын діни топ жергілікті атқарушы органның есептік тіркеуінен өзінің қызметін нақты тоқтатқан, не әділет органдарында мемлекеттік тұлға мәртебесімен діни бірлестік немесе заңды тұлғаның филиалы ретінде тіркеуден өткен жағдайда шығарылады.
Ішкі саясат бөлімінің бастығы                 Ж. Матаева
Заңды тұлғаның белгілері жоқ
шағын діни топтарды есептік тіркеу
және қайта тіркеу
жөніндегі нұсқауға 1-қосымша
_______________________________
(арызды тіркеген органның атауы)
Діни топтың есептік тіркеуге және қайта тіркеу қойылғаны туралы анықтама
№_______
200___ жылғы «____»______________берілді
Діни топ атауы___________________________________________________
_________________________________________________________________
Ішкі саясат бөлімінің бастығы                      Қолы
Мөрі
Заңды тұлғаның белгілері жоқ
шағын діни топтарды есептік тіркеу
және қайта тіркеу
жөніндегі нұсқауға 2-қосымша
_________________________________
(арызды тіркеген органның атауы)
Арыз
____________________________________________________________________
(топ жетекшісінің аты, әкесінің аты, тегі)
____________________________________________________________________
(діни топ атауы, ұсынған діни бағыты)
____________________________________________________________________
(кәмелетке толған мүшелерінің саны)
____________________________________________________________________
(діни топтың мекен жайы және ғибадат үйінің болуы)
____________________________________________________________________
(өз қызметін соның шегінде жүзеге асыратын аумағы)
Қолы
Мерзімі
Заңды тұлғаның белгілері жоқ
шағын діни топтарды есептік тіркеу
және қайта тіркеу
жөніндегі нұсқауға 3-қосымша
___________________________________
(арызды тіркеген органның атауы )
Діни топты құраушы азаматтардың тізімі
р/с
Аты, әкесінің аты,
тегі
Туған жылы,
айы, күні
Тұрғылықты жері
Қолы
Заңды тұлғаның белгілері жоқ
шағын діни топтарды есептік тіркеу
және қайта тіркеу
жөніндегі нұсқауға 4-қосымша
___________________________________
(арызды тіркеген органның атауы)
Шағын діни топтарды тіркеу және қайта тіркеу жұрналы
р/
с
Тіркеу және қайта тіркеу нөмірі және тір келген уақыты
Діни топ атауы
Діни топтың діни ұстаным бағыты
Діни топтың орналасқан жері
Діни топ қызметінің ауданы
Ғибадат (құлшылық үйінің баржоғы)
Жетекшісінің аты, әкесінің аты, тегі, мекен-
жайы, телефоны
Тіркеу  және қайта тіркеу туралы анықтаманы толтырған тұлғаның аты, әкесінің аты, тегі
Тіркеу және қайта тіркеу туралы анықтаманы алған тұлғаның аты, әкесінің аты, тегі
Ескерту
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11