О мерах по социальной защите от безработицы целевых групп населения в рамках программы развития сферы социальной защиты населения
Постановление акимата Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области от 29 декабря 2010 года № 258. Зарегистрировано Управлением юстиции Шемонаихинского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 20 января 2011 года за № 5-19-141. Утратило силу - постановлением акимата Шемонаихинского района от 28 марта 2012 года N 445
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Шемонаихинского района от 28.03.2012 N 445.
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии с подпунктами 13)14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», со статьями 457918-1 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 149 «О занятости населения», статьями 58 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2004 года «О государственной молодежной политике в Республике Казахстан» акимат Шемонаихинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Принять меры по социальной защите от безработицы целевых групп населения в рамках программы развития сферы социальной защиты населения (далее – Участники) путем:
1) трудоустройства безработной молодежи из числа выпускников учебных заведений начального, среднего, высшего и послевузовского образования;
2) трудоустройства безработных, из числа целевых групп, на социальные рабочие места.
2. Трудоустройство осуществлять по следующим критериям:
1) направление на работу осуществлять Участников, относящихся к целевым группам и зарегистрированных в качестве безработных в государственном учреждении «Отдел занятости и социальных программ Шемонаихинского района» (далее – Отдел);
2) отсутствие в период подбора Участников подходящей для них работы;
3) возраст выпускника до 25 лет и отсутствие опыта работы по специальности;
4) срок работы не более шести месяцев.
3. Трудоустройство организовывается и проводится на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности, (далее – Работодатель) на основе договора Работодателей с Отделом.
4. Условия труда определяются трудовым договором, заключенным между Работодателем и Участниками, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
5. Участникам, из числа выпускников учебных заведений начального, среднего, высшего и послевузовского образования оплата труда производится Отделом, путем перечисления на их лицевые счета из средств районного бюджета в размере:

Халықты әлеуметтік қорғау саласын дамыту бағдарламасы аясында халықтың мақсатты тобын жұмыссыздықтан әлеуметтік қорғау жөніндегі шаралар туралы
Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 29 желтоқсандағы № 258 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Шемонаиха аудандық Әділет басқармасында 2011 жылғы 20 қаңтарда № 5-19-141 тіркелді. Күші жойылды - Шемонаиха ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 28 наурыздағы N 445 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шемонаиха ауданы әкімдігінің 2012.03.28 N 445 қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» № 148 Заңының 31-бабы 1-тармағы 13)14)-тармақшаларына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Халықты жұмыспен қамту туралы» № 149 Заңының 457918-1-баптарына және Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 7 шілдедегі «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жастар саясаты туралы» Заңының 58-баптарына сәйкес, Шемонаиха ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ҚАБЫЛДАЙДЫ:
1. Халықты әлеуметтік қорғау саласын дамыту бағдарламасы аясында халықтың мақсатты тобын жұмыссыздықтан әлеуметтік қорғау жөнінде келесі жолдармен шаралар қабылдансын (бұдан әрі - Қатысушылар):
1) бастауыш, орта, жоғары және жоғарғы білім беретін оқу орындарының түлектері арасындағы жұмыссыз жастарды жұмысқа орналастыру;
2) мақсатты топтар арасынан шыққан жұмыссыздарды әлеуметтік жұмыс орындарына орналастыру.
2. Жұмысқа орналастыру келесі критерийлер бойынша жүзеге асырылсын:
1) «Шемонаиха ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінде (бұдан әрі - Бөлім) жұмыссыз ретінде тіркеліп, мақсатты топқа жатқызылған Қатысушыларды жұмысқа жіберуді жүзеге асыру;
2) Қатысушыларды іріктеу кезінде, оларға қолайлы жұмыстың жоқтығы;
3) түлектің жасы 25-ке дейін және мамандығы бойынша жұмыс тәжірибесінің болмауы;
4) жұмыс мерзімі алты айға дейін.
3. Жұмысқа орналастыру кәсіпорындарда, мекемелерде және меншіктік түріне тәуелсіз ұйымдарда (бұдан әрі – Жұмыс беруші) ұйымдастырылып, Бөлімнің Жұмыс берушімен жасаған келісімшарты негізінде өткізіледі.
4. Еңбек шарты Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес Жұмыс беруші мен Қатысушы арасында жасалған еңбек келісімімен белгіленеді.
5. Бастауыш, орта, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беретін оқу орындарының түлектері арасындағы қатысушылардың еңбекақысын төлеуді аудандық бюджет қаржысы есебінен олардың жеке шоттарына аудару жолымен Бөлім келесі мөлшерде жүзеге асырады:

1) минимальной заработной платы, утверждаемой на соответствующий финансовый год, с дополнительной оплатой за проживание на территории радиационного риска для выпускников учебных заведений начального, среднего профессионального образования за полный месяц, в соответствии с условиями индивидуального трудового договора и облагается налогами в установленном законодательством порядке;
2) 1,2 минимальной заработной платы, утверждаемой на соответствующий финансовый год, с дополнительной оплатой за проживание на территории радиационного риска для выпускников высшего и послевузовского образования за полный месяц, в соответствии с условиями индивидуального трудового договора и облагается налогами в установленном законодательством порядке.
6. Оплата труда Участникам, принятых на социальные рабочие места, осуществляется Работодателем ежемесячно из собственных средств, в размере минимальной заработной платы, утверждаемой на соответствующий финансовый год, с дополнительной оплатой за проживание на территории радиационного риска, в соответствии с условиями индивидуального трудового договора и облагается налогами в установленном законодательством порядке.
7. Затраты Работодателей на оплату труда Участников, трудоустроенных на социальные рабочие места частично возмещаются из средств районного бюджета на одного Участника в размере 50% от начисленной заработной платы. Средства из районного бюджета перечисляются на расчетные счета Работодателей в соответствии с договорами, заключенными с Отделом.
8. Отбор Работодателей, предлагающих организацию социальных рабочих мест, производится в порядке очередности, по мере поступления официальных предложений.
9. Признать утратившим силу постановление акимата Шемонаихинского района от 22 апреля 2010 года № 16 «О мерах по социальной защите от безработицы целевых групп населения в рамках реализации стратегии региональной занятости» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5-19-117 от 4 мая 2010 года, опубликовано в газете «ЛЗ Сегодня» от 7 мая 2010 года № 20).
10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Шемонаихинского района Акулова Г.И.
11. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Шемонаихинского района             А. Каримов

1) жеке еңбек келісімінің шарттарына сәйкес бастауыш, орта кәсіптік білім беретін оқу орындарының түлектеріне радиациялық қатер аймағында тұрғандығы үшін толық бір айға қосымша төлемімен қоса, тиісінше қаржылық жылға бекітілген ең төменгі еңбек ақы және заңнамалық тәртіппен бекітілген салық салынады;
2) жеке еңбек келісімінің шарттарына сәйкес жоғары және жоғарғы білім беретін оқу орынының түлектеріне толық бір айға радиациялық қатер аймағында тұрғандығы үшін қосымша төлемімен қоса, тиісінше қаржылық жылға бекітілген 1,2 ең төменгі еңбек ақы және заңнамалық тәртіппен бекітілген салық салынады.
6. Әлеуметтік жұмыс орындарына орналастырылған Қатысушылардың еңбек ақысын Жұмыс беруші жеке еңбек келісіміне сәйкес тиісінше қаржылық жылға бекітілген ең төменгі еңбекақы мөлшерінде ай сайын өз қаражатынан, радиациялық қатер аймағында тұрғандығы үшін қосымша төлемімен қоса төлейді және белгіленген заңнамалық тәртіппен салық салынады.
7. Әлеуметтік жұмыс орындарына қабылданған Қатысушылардың еңбек ақысына шыққан Жұмыс берушілердің шығындары аудандық бюджет қаражатынан Қатысушының біреуіне 50% мөшерінде жарым-жартылай өтеледі. Аудандық бюджеттен бөлінген қаржы Бөліммен жасалған келісім шартқа сәйкес Жұмыс берушінің есептік шотына аударылады.
8. Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыруға ұсыныс жасаған Жұмыс берушілерді іріктеу ресми ұсыныстардың келіп түсуіне қарай кезектілік тәртібімен жүргізіледі.
9. «Өңірлік жұмыспен қамту стратегиясын жүзеге асыру аясында халықтың мақсатты тобын жұмыссыздықтан әлеуметтік қорғау жөніндегі шаралар туралы» Шемонаиха ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 22 сәуірдегі (нормативтік-құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2010 жылғы 4 мамырда 5-19-117 нөмірімен тіркеліп, «ЛЗ Сегодня» газетінің 2010 жылғы 7 мамырдағы № 20 санында жарияланған) № 16 қаулысының күші жойылды деп танылсын.
10. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкімінің орынбасары Г.И. Акуловқа жүктелсін.
11. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күннен соң он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енеді.
Шемонаиха ауданының әкімі                 А. Кәрімов