О внесении изменения и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 июля 2010 года № 351 "Об утверждении Правил освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость товаров, временно ввозимых на территорию Республики Казахстан"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 25 февраля 2011 года № 102. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 марта 2011 года № 6807. Утратил силу приказом и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 2 мая 2012 года № 229
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра финансов РК от 02.05.2012 № 229 (вводится в действие с 01.01.2012).
В соответствии со статьей 276-15 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 июля 2010 года № 351 "Об утверждении Правил освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость товаров, временно ввозимых на территорию Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6359, опубликован в газете "Казахстанская правда" от 28 августа 2010 года № 228 (26289)) следующие изменение и дополнение:
в Правилах освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость товаров, временно ввозимых на территорию Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
в пункте 5 слова "бюджетной классификации налогоплательщика" заменить словами "налогоплательщика по кодам бюджетной классификации";
в подпункте 2) пункта 8 после слова "отчета" дополнить словами "в сроки, установленные налоговым законодательством Республики Казахстан";
дополнить пунктом 8-1 следующего содержания:
"8-1. В случае, указанном в подпункте 3) пункта 8 настоящих Правил, налогоплательщик представляет Заявление (Заявления) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан путем отзыва ранее представленного обязательства. При этом дата совершения облагаемого импорта определяется как дата ввоза таких товаров на территорию Республики Казахстан.
Для целей настоящего пункта размер облагаемого импорта по указанным товарам определяется на основе документов, подтверждающих сведения о товарах, в том числе стоимости товаров и других понесенных налогоплательщиком расходах согласно условиям договора (контракта) о временном ввозе товаров.
Налоговый контроль и прочие формы налогового администрирования за исполнением налогового обязательства по такому (таким) Заявлению (Заявлениям) осуществляются органом налоговой службы с учетом положений Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, а также в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.".
2. Налоговому комитету Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его последующее опубликование в средствах массовой информации.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникающие с 1 января 2011 года.
Министр                                    Б. Жамишев

"Қазақстан Республикасы аумағына уақытша әкелінетін тауарларды қосылған құн салығын төлеуден босатудың ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 16 шілдедегі № 351 бұйрығына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Қаржы министрінің 2011 жылғы 25 ақпандағы № 102 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 15 наурызда № 6807 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2012 жылғы 2 мамырдағы № 229 бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 2012.05.02 № 229 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
РҚАО-ның ескертуі!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз.
«Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 276-15-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Қазақстан Республикасы аумағына уақытша әкелінетін тауарларды қосылған құн салығын төлеуден босатудың ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 16 шілдедегі № 351 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6359 болып тіркелген, «Казахстанская правда» газетінде 2010 жылғы 28 тамызда № 228 (26289) жарияланған) мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы аумағына уақытша әкелінетін тауарларды қосылған құн салығын төлеуден босатудың ережесінің:
5-тармағында «салық төлеушінің бюджеттік сыныптамасының» деген сөздер «бюджеттік сыныптамасы бойынша салық төлеушінің» деген сөздермен ауыстырылсын;
8-тармағының 2) тармақшасында «Есепті» деген сөз алдынан «Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген мерзімдерде» деген сөздермен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті (Ерғожин Д.Е.) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оның кейіннен бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2011 жылдың 1 қаңтарынан бастап туындаған қатынастарға қолданылады
Министр                                            Б. Жәмішев