О внесении изменений и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 июля 2010 года № 353 "Об утверждении Правил представления обязательства о последующем вывозе с территории Республики Казахстан временно ввезенных товаров, транспортных средств, и его исполнение"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 25 февраля 2011 года № 104. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 марта 2011 года № 6816. Утратил силу приказом и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 2 мая 2012 года № 229
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра финансов РК от 02.05.2012 № 229 (вводится в действие с 01.01.2012).
В соответствии со статьей 276-15 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 июля 2010 года № 353 "Об утверждении Правил представления обязательства о последующем вывозе с территории Республики Казахстан временно ввезенных товаров, транспортных средств, и его исполнение" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6368, опубликован в газете "Казахстанская правда" от 8 сентября 2010 года № 235 (26296)) следующие изменения и дополнение:
в Правилах представления обязательства о последующем вывозе с территории Республики Казахстан временно ввезенных товаров, транспортных средств, и его исполнение, утвержденных указанным приказом:
в пункте 4 слова "документ классификации товаров по единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД)" заменить словами "заключение по коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, выдаваемый таможенными органами Республики Казахстан на контракт.
При этом, в случае если контрактом предусмотрено несколько поставок такого товара, то оригинал заключения по коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности представляется только по первой поставке, а по последующим поставкам представляется копия такого заключения.";
пункт 5 дополнить абзацем следующего содержания:
"В случае, если до истечения срока вывоза временно ввезенных товаров, указанных в обязательстве, дополнительным соглашением внесены изменения в договор (контракт), то по таким изменениям налогоплательщик путем отзыва ранее представленного обязательства одновременно представляет новое обязательство.";
приложение 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.

"Уақытша әкелінген тауарларды, көлік құралдарын Қазақстан Республикасының аумағынан кейіннен әкету туралы міндеттемені табыс ету және оны орындаудың ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 16 шілдедегі № 353 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Қаржы министрінің 2011 жылғы 25 ақпандағы № 104 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 16 наурызда № 6816 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2012 жылғы 2 мамырдағы № 229 бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 2012.05.02 № 229 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
РҚАО-ның ескертуі!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз.
«Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 276-15-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Уақытша әкелінген тауарларды, көлік құралдарын Қазақстан Республикасының аумағынан кейіннен әкету туралы міндеттемені табыс ету және оны орындаудың ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 16 шілдедегі № 353 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6368 болып тіркелген, 2010 жылғы 28 тамыздағы «Егемен Қазақстан» газетінде № 351-352 (26195) жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Уақытша әкелінген тауарларды, көлік құралдарын Қазақстан Республикасының аумағынан кейіннен әкету туралы міндеттемені табыс ету және оны орындау ережелерінде:
4-тармақта «сыртқы экономикалық қызметтің бірыңғай тауар номенклатурасы бойынша тауарларды классификациялау құжаттары (СЭҚ ТН)» деген сөздер «келісімшартқа Қазақстан Республикасының кеден органдары беретін Сыртқы экономикалық қызметтің бірыңғай тауарлық номенклатурасының коды бойынша қорытынды.
Бұл ретте, егер келісімшартта мұндай тауарды бірнеше рет жеткізу көзделсе, онда Сыртқы экономикалық қызметтің тауарлық номенклатурасының коды бойынша қорытындының түпнұсқасы тек бірінші жеткізу бойынша беріледі, ал кейінгі жеткізулер бойынша осындай қорытындының көшірмесі беріледі.» деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
«Міндеттемеде көрсетілген уақытша әкелінген тауарларды әкету мерзімі біткенге дейін қосымша келісіммен шартқа (келісімшартқа) өзгерістер енгізілген жағдайда, онда салық төлеуші бұрын табыс еткен міндеттемені қайтарып алу жолымен бір мезгілде жаңа міндеттемені табыс етеді.»;
көрсетілген Ережелерге 2-қосымша осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Налоговому комитету Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его последующее опубликование в средствах массовой информации.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникающие с 1 января 2011 года.
Министр                                    Б. Жамишев
Приложение
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
"О внесении изменений и дополнений
в приказ Министра финансов
Республики Казахстан
от 16 июля 2010 года № 353
"Об утверждении Правил представления
обязательства о последующем вывозе
с территории Республики Казахстан
временно ввезенных товаров,
транспортных средств, и его исполнение""
от 25 февраля 2011 года № 104
Приложение 2 к Правилам представления
обязательства о последующем вывозе
с территории Республики Казахстан
временно ввезенных товаров, транспортных
средств, и его исполнения
Форма 02
ОТЧЕТ ОБ ИСПОЛНЕНИИ
ОБЯЗАТЕЛЬСТВА О ПОСЛЕДУЮЩЕМ ВЫВОЗЕ С ТЕРРИТОРИИ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ВРЕМЕННО ВВЕЗЕННЫХ ТОВАРОВ,
ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ
Примечание РЦПИ!
Графическая форма к Правилам представления обязательства о последующем вывозе с территории Республики Казахстан временно ввезенных товаров, транспортных средств, и его исполнения в Базе данных не приводятся, при необходимости их можно получить на электронном носителе в РЦПИ.
Примечание:
Налогоплательщик отражает следующие данные.
1. В разделе "Информация об Обязательстве, по которому представляется Отчет":
1) в строке 1 указывается входящий номер Обязательства, по которому представляется Отчет;
2) в строке 2 указывается дата приема Обязательства, по которому представляется Отчет.
2. В разделе "Общая информация" налогоплательщик обязательно отражает следующие данные:
1) РНН - регистрационный номер налогоплательщика;
2) ИИН (БИН) - индивидуальный идентификационный (бизнес идентификационный) номер налогоплательщика.
Согласно Закону Республики Казахстан "О национальных реестрах идентификационных номеров" строка подлежит обязательному заполнению при представлении Отчета с 1 января 2012 года;
3) наименование или Ф.И.О. лица, осуществившего ранее временный ввоз товаров, транспортных средств. Строка подлежит обязательному заполнению.
Указывается для юридического лица наименование в соответствии с учредительными документами, для физического лица - фамилия, имя, отчество (при его наличии) налогоплательщика согласно документам, удостоверяющим личность, для индивидуального предпринимателя - наименование в соответствии со свидетельством о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;

2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті (Д.Е. Ерғожин) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркелуін және оны кейіннен бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі және 2011 жылғы 1 қаңтарынан бастап туындайтын қатынастарға қолданылады.
Министр                                         Б. Жәмішев
2011 жылғы 25 ақпандағы
"Уақытша әкелінген тауарларды,
көлік құралдарын Қазақстан
Республикасының аумағынан
кейіннен әкету туралы
міндеттемені табыс ету және
оны орындаудың ережесін бекіту
туралы" Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің 2010 жылғы
16 шілдедегі № 353 бұйрығына
өзгерістер мен толықтыру енгізу
туралы Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің бұйрығына
қосымша
Уақытша әкелінген тауарларды,
көлік құралдарын Қазақстан
Республикасының аумағынан
кейіннен әкету туралы
міндеттемені табыс ету және
оны орындаудың ережесіне
2-қосымша
Кеден одағына уақытша әкелінген тауарларды, көлік құралдарын Қазақстан Республикасының аумағынан кейіннен әкету туралы міндеттемені орындау жөніндегі есеп
Қолданушылардың назарына!
Салық есептілігін жасау ережесінің графикалық нысандары базаға енгізілмейді, қажет болған жағдайда РҚАО-дан электрондық тасығышта алуға болады.
Ескертпе:
Салық төлеуші келесі мәліметтерді көрсетеді.
1. «Есеп табыс етілетін Міндеттеме туралы ақпарат» бөлімінде салық төлеуші:
1) 1-жолда Есеп табыс етілетін Міндеттеменің кіріс нөмірі;
2) 2-жолда Есеп табыс етілетін Міндеттемені қабылдаған күн.
2. «Жалпы ақпарат» бөлімінде салық төлеуші міндетті түрде мынадай деректерді көрсетеді:
«Салық төлеуші туралы жалпы ақпарат» бөлімінде салық төлеуші міндетті түрде мынадай деректерді көрсетеді:
1) СТН – салық төлеушінің тіркеу нөмірі;
2) ЖСН (БСН) – салық төлеушінің жеке сәйкестендіру (бизнес сәйкестендіру) нөмірі.
«Сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдері туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жол 2012 жылдың 1 қаңтарынан бастап Міндеттемені табыс ету кезінде міндетті түрде толтырылуы тиіс;
3) тауарларды, көлік құралдарын уақытша әкелуді жүзеге асырған тұлғаның атауы немесе аты-жөні. Жол міндетті түрде толтырылуы тиіс;
Заңды тұлға үшін жарғылық құжаттарына сәйкес атауы, жеке тұлға үшін жеке басын куәландыратын құжаттарға сәйкес салық төлеушінің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), жеке кәсіпкер үшін мемлекеттік тіркеу туралы куәлікке сәйкес атауы көрсетіледі;

4) категория налогоплательщика. Обязательной отметке подлежит одна из ячеек А, В, С, D, E, F в зависимости от того, к какой категории относится налогоплательщик;
в поле 4 А обязательной отметке подлежит одна из ячеек. Ячейка I отмечается в случае временного ввоза товаров резидентом. Ячейка II отмечается в случае временного ввоза товаров нерезидентом, осуществляющим деятельность через постоянное учреждение, филиал, представительство;
поле 4 B заполняется в случае если лицом, осуществляющим временный ввоз товаров, является структурное подразделение юридического лица, при соблюдении условий, установленных абзацами третьим и четвертым подпункта 2) статьи 276-2 Налогового кодекса. Если структурное подразделение является стороной договора (контракта), отмечается ячейка 4 ВI. Если структурное подразделение является получателем товаров по договору (контракту), отмечается ячейка 4 ВII;
ячейка 4 С отмечается при временном ввозе товаров физическим лицом;
ячейка 4 D отмечается при временном ввозе товаров частным нотариусом;
ячейка 4 Е отмечается при временном ввозе товаров адвокатом;
ячейка 4 F отмечается при временном ввозе товаров, ввезенных для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами иностранных государств, консульскими учреждениями иностранных государств, а также для личного пользования лицами, относящимися к дипломатическому и административно-техническому персоналу этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними, консульскими должностными лицами, консульскими служащими, включая членов их семей, проживающих вместе с ними;
5) государство-член таможенного союза, на территорию которого произведен вывоз товаров, транспортных средств с территории Республики Казахстан. Указывается государство-член таможенного союза по товаросопроводительным документам, на территорию которого произведен вывоз товаров, транспортных средств;
6) код валюты. Обязательно указывается код валюты в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. В разделе "Сведения о вывезенных товарах, транспортных средствах":
1) в строке 9 указывается наименование товаров, транспортных средств в соответствии с договором (контрактом), товаросопроводительными документами, техническим паспортом, счетом-фактурой, накладной;
2) в строке 10 указывается код товара ТН ВЭД, который определяется на основании документа по классификации товаров по ТН ВЭД;
3) в строке 11 указывается наименование, номер и дата документа, подтверждающего вывоз товаров, транспортных средств;

4) салық төлеушінің санаты. Салық төлеуші қандай санатқа жататындығына қарай А, В, С, D, E, F, G торкөздердің бірі міндетті түрде белгіленеді;
4 А жолында торкөздердің бірі міндетті түрде белгіленуі тиіс. I торкөз резиденттің тауарларды уақытша әкелген жағдайда белгіленеді. II торкөз қызметін тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын резидент еместің тауарларды уақытша әкелген жағдайда белгіленеді;
4 В жолы егер заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі болып табылатын, тауарларды уақытша әкелуді жүзеге асыратын тұлға Салық кодексінің 276-2-бабы 2) тармақшасының үшінші және төртінші абзацтарына белгіленген шартарды сақтаған кезде толтырады. Егер құрылымдық бөлімше шарттың (келісімшарттың) тарабы болып табылса, 4 ВI торкөз белгіленеді. Егер құрылымдық бөлімше шарт (келісімшарт) бойынша тауарларды алушы болып табылса, 8 ВII торкөз белгіленеді;
4 С торкөзді тауарларды уақытша әкелген кезде жеке тұлға белгілейді;
4 D торкөзді тауарларды уақытша әкелген кезде жеке нотариус белгілейді;
4 Е торкөзді тауарларды уақытша әкелген кезде адвокат белгілейді;
4 F торкөз шетелдің дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктерінің ресми пайдалануы үшін, сондай-ақ осы өкілдіктердің дипломатиялық және әкімшілік-техникалық персоналына жататын адамдардың, олармен бірге тұратын отбасы мүшелерін қоса алғанда, жеке пайдалануы үшін әкелінетін тауарларды уақытша әкелген кезде белгілейді;
5) аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына тауарларды, көлік құралдарын әкелу жүргізілген кеден одағына мүше мемлекет, аумағынан тауарларды, көлік құралдарын әкелу жүргізілген ілеспе жүкқұжаттар бойынша кеден одағына мүше мемлекет көрсетіледі;
6) валюта коды
Кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес валюта коды міндетті түрде көрсетіледі;
3. «Уақытша әкелінген тауарлар, көлік құралдары туралы мәліметтер» бөлімінде:
1) 9-жолда ілеспе келісімге (шартқа), ілеспе жүкқұжаттарға, техникалық паспортқа, шот-фактураға, жүкқұжатқа сәйкес тауарлардың, көлік құралдарын атауы көрсетіледі;
2) 9-жолда тауарлардың СЭҚ БТН коды көрсетіледі, ол сыртқы экономикалық қызметтің бірыңғай тауар номенклатурасының коды бойынша уақытша әкелінген тауарлардың жіктемесін растайтын құжаттардың негізінде айқындалады;
3) 11-жолда тауарлардың, көлік құралдарының әкелінген растайтын құжаттардың атауы, нөмірі мен күні көрсетіледі;

4) в строке 12 указываются отличительные признаки товара, его спецификация, а для транспортных средств: вид и марка, номер двигателя, шасси, кузова, регистрационный номер;
5) в строке 13 указывается количество вывезенных товаров, транспортных средств, единицы измерения;
6) в строке 14 указывается стоимость вывезенных товаров, транспортных средств с учетом стоимости, ранее отраженной в Обязательстве;
7) в строке 15 указывается сумма НДС подлежащая уменьшению, в случае исполнения пункта 3 статьи 276-15 Налогового Кодекса.
4. В разделе "Отчет об исполнении Обязательства о последующем вывозе с территории Республики Казахстан ранее временно ввезенных товаров, транспортных средств":
1) в строке 16 указывается срок временного ввоза, заявленного в Обязательстве в календарных месяцах;
2) в строке 17 указывается срок фактического временного ввоза в календарных месяцах с указанием даты ввоза и даты вывоза согласно договору, товаросопроводительным документам, целям и обстоятельствам временного ввоза товаров, транспортных средств.
5. В разделе "Ответственность налогоплательщика":
1) в поле "Ф.И.О. налогоплательщика (руководителя)" указываются фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя в соответствии с учредительными документами. Если Отчет представляется физическим лицом, указывается его фамилия, имя, отчество (при его наличии) согласно документам, удостоверяющим личность, для индивидуального предпринимателя - наименование в соответствии со свидетельством о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
2) в поле дата подачи Отчета указывается дата представления Отчета в налоговый орган;
3) в поле код налогового органа указывается код налогового органа по месту нахождения налогоплательщика;
4) в поле "Ф.И.О. должностного лица, принявшего Отчет" указываются фамилия, имя, отчество (при его наличии) работника налогового органа, принявшего Отчет;
5) в поле дата приема Отчета указывается дата представления Отчета в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил;
6) в поле входящий номер документа указывается регистрационный номер Отчета.
Сведения, указанные в подпунктах 4) - 6) настоящего пункта, заполняется должностным лицом налогового органа, в который представлено Обязательство.

4) 12-жолда тауарлардың айрықшылық белгілері, оның ерекшілігі, ал көлік құралдары үшін: түрі мен маркасы, қозғалтқыштың нөмірі, шассиі, шанақтың, тіркеу нөмірі көрсетіледі;
5) 13-жолда Әкетілген тауарлардың, көлік құралдарының саны Міндеттемеде көрсетілгеннен артық емес өлшем бірлігі көрсетіледі;
6) 14-жолда бұрын алдын Міндеттемеде көрсетілген құнын ескерумен әкетілген тауарлардың, көлік құралдарының құны көрсетіледі;
7) 15-жолда Салық кодексінің 276-15-бабының 3-тармағы орындалған жағдайда кемітуге жататын ҚҚС көрсетіледі.
4. «Уақытша әкелінген тауарларды, көлік құралдарын Қазақстан Республикасының аумағынан кейіннен әкету туралы міндеттемені орындау туралы Есеп» бөлімінде:
1) 16-жолда Уақытша әкелінген мерзімінде Міндеттемеде мәлімделген уақытша әкелінген мерзімі күнтізбелік айларда көрсетіледі;
2) 17-жолда Уақытша әкелінген нақты мерзімінде уақытша әкелінген нақты мерзімі күнтізбелік айларда, уақытша әкелінген тауарлардың, көлік құралдарының мақсаты мен жағдайы келісімшарттар мен ілеспе жүкқұжаттарға сәйкес әкелудің және әкетудің күнін нақтылаумен көрсетіледі.
5. «Салық төлеушінің жауапкершілігі» бөлімінде:
1) «Салық төлеушінің (басшының) аты-жөні» жолында жарғылық құжаттарына сәйкес басшының аты-жөні (болған жағдайда) көрсетіледі. Егер Міндеттемені жеке тұлға тапсыратын болса, оның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) жеке басын куәландыратын құжаттарға, жеке кәсіпкер үшін жеке кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы куәлікке сәйкес атауы көрсетіледі;
2) Есепті тапсыру күні жолында Есепті салық органына тапсыру күні көрсетіледі;
3) салық органының коды жолында салық төлеуші орналасқан орны бойынша салық органының коды көрсетіледі;
4) «Есепті қабылдаған лауазымды тұлғаның аты-жөні» жолында Есепті қабылдаған салық органы қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) көрсетіледі;
5) Есепті қабылдаған күн жолында осы Ереженің 4-тармағына сәйкес Есептің берілген күні көрсетіледі;
6) құжаттың кіріс нөмірі жолында Есептің тіркеу нөмірі көрсетіледі.
Осы тармақтың 4)-6) тармақшаларында көрсетілген, Міндеттемені табыс еткен мәліметтерді салық органының лауазымды тұлғасы толтырады.